Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 18:07   #1501
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Проблема с движком

Цитата:
Да дело не в работе, а что мотор дёргается при торможении двигателем.

Свой проверял, рывков нет при торможении
Такие жалобы имеет 11183 мотор. На облегчёнке подобных жалоб не слышал
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:07   #1502
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,867
Re: Проблема с движком

Посмотрел свои логи, при отпускании педали газа впрыск прекращается, обратная связь по ДК отключается, ДК показывает 0В. Это пока до 1500 об мин не опустится, а потом около ХХ у меня всегда подергивается.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 06.08.2015 в 18:26.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:21   #1503
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Свой проверял, рывков нет при торможении когда впрыск начинается, но количество топлива таково, что судя по времени впрыска его даже на поддержания оборотов ХХ не хватит, а у меня 1500 об/мин и торможение продолжается. А если при этом будут пропуски зажигания, то при столь малом впрыске вполне может накопится полуторная порция бензина и в следующий такт дать рывок на ускорение - "перекладывание" всей трансмисии, что ощущается как слабый рывок, потом то мотор опять уходит в режим торможения двигателем и оптять трансмиссия в обратку, поэтому на 2й эффект сильнее например чем на 4й.
Удивительный человек! Сначала спорит, приводя чудовищнозаумные выводы, потом пересказывает своими словами доводы апонента и выдает все за своё.
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:43   #1504
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблема с движком

Я спорил?
А мои выводы были написаны в первых постах - немного в тяжёлом для восприятия виде.

Добавлено через 4 минуты
Сразу же написал - состав смеси, только нужна причина отклонения состава.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И если момент подёргивания совпадает с первым открытием форсунок (время впрыска просто более оперативно отобразит этот момент, чем например мгновенный расход, он с некоторым запаздыванием всегда), то получается это пропуски зажигания в одном из цилиндров имеют место.

Вариантов несколько - слабая искра, либо состав смеси очень сильно отклоняется от расчётного
А какие доводы, может я не заметил?

Добавлено через 3 минуты
Если Вы про это
Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Увеличенная до 2л/ч масса как сгорает? Правильно - увеличивая резко обороты, но дроссель закрыт воздуха нехватает, еще колеса через МКПП "тормозят" коленвал.... Дальше писать или уже будете матчасть изучать?
- то тут не понятно, какие обороты увеличиваются при торможении двигателем если они падают, кому воздуха не хватает - дросселем управляет ЭБУ состав смеси всегда поддерживается на заданном уровне - это не карбюратор - полная ерунда какая та, "дроссель закрылся, воздуха не хватило" - не закрывается дроссель до конца (около 2% поддерживается для нормального сгорания смеси) и расход воздуха не падет до нуля, он на уровне ХХ примерно т.е. ЭБУ будет давать стоклько топлива, сколько видит воздуха. Этого вывода я точно не перефразировал.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Посмотрел свои логи, при отпускании педали газа впрыск прекращается, обратная связь по ДК отключается, ДК показывает 0В. Это пока до 1500 об мин не опустится, а потом около ХХ у меня всегда подергивается.
А между 1500 и 1100? есть подёргивания? Около ХХ мотор уже будет пытаться обороты удержать, т.е. ЭБУ начнёт "поддавать газу".
И какой лог у ДК на участке 1500-1100 об/мин?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Такие жалобы имеет 11183 мотор. На облегчёнке подобных жалоб не слышал
Если человек жалуется, значит раньше мотор не дёргался? Если это проблема 11183, то тогда и смысла на неё жаловаться нет, может попросить кого то на стандарте проверить есть ли рывки при торможении двигателем на отрезке 1500-1100 об/мин. Чтобы уже тогда махнуть рукой на это.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 18:46.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:46   #1505
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Свой проверял, рывков нет при торможении когда впрыск начинается, но количество топлива таково, что судя по времени впрыска его даже на поддержания оборотов ХХ не хватит, а у меня 1500 об/мин и торможение продолжается. А если при этом будут пропуски зажигания, то при столь малом впрыске вполне может накопится полуторная порция бензина и в следующий такт дать рывок на ускорение - "перекладывание" всей трансмисии, что ощущается как слабый рывок, потом то мотор опять уходит в режим торможения двигателем и оптять трансмиссия в обратку, поэтому на 2й эффект сильнее например чем на 4й.
Вот это кто написал?
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:48   #1506
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Проблема с движком

Цитата:
есть ли рывки при торможении двигателем на отрезке 1500-1100 об/мин.
При чистом дросселе их фактически не должно быть слышно, а вот когда грязная, то они становятся сильнее. Логически так должно быть.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:55   #1507
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблема с движком

alexbival69, только сейчас понял Вашу мысль - т.е. 2л/с - это условно накопилось топлива (расход не по БК), тогда да - обороты увеличиваются, дроссель закрыт - Но тогда надо было явно написать откуда взялись эти 2л/с - начать с ПРОПУСКОВ ЗАЖИГАНИЯ , а не с расхода.

Если пропусков не будет, то и причин накопится лишнему топливу не будет.

Если пропуски есть - то вернулись к тому, с чего начали Откда пропуски? И чем лечить?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Вот это кто написал?
Физика рывком думаю и так всем понятна, это скорее для ввода в курс дела для Олегу и и Виталию (если он иногда читает нас) чтобы было понятно, что мы все про одни и те же рывки говорим т.к.
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Далось вам это время впрыска? Есть расход - работает, нет - не работает.
Чтобы не терять нить диалога, что рывки именно в режиме торможения двигателем. Не при разгоне, не при трогании с места. А именно, когда время впрыска меньше даже чем на ХХ, этого бензина в штатном режиме работы не должно хватить на рывок.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 18:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:59   #1508
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

При принудительном ХХ прекращается подача топлива и возобновляется при снижении до примерно 1500 об/мин. Если дальше тормозить двигателем расход увеличивается примерно до 2 литров в час. Причем тут пропуски? Как об стену горох!
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 19:04   #1509
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблема с движком

Расход при торможении 2 л/час?
Странно, откуда такой большой расход.

2 л/час при 40 км/час дадут 5л на 100км - это если на 4й передаче на газ нажимать, вот как раз такой расход и выходит. Мы же про режим торможения двигателем говорим.

Ладно не будем пока про расход, завтра поглядеть надо ещё раз. Может Олег сможет сегодня лог выложить режима торможения (если у него есть в архиве).

Я же сужу по времени впрыска - на ХХ этого топлива не хватает, чтобы придать ускорения поршню и крутить мотор выше 840 об/мин но при этом имея меньшее время впрыска на 1500 об/мин при торможении как можно заставить крутиться мотор на ускорение? Т.е. мотор просто равномерно должен тормозить, без рывков.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 19:42.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 20:47   #1510
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Проблема с движком

Не надоело спорить? Скорее всего дело в электронном дросселе и системе его управления.
Kot 01 писал здравую мысль по этому поводу
Цитата:
При чистом дросселе их фактически не должно быть слышно, а вот когда грязная, то они становятся сильнее. Логически так должно быть.
Туда и надо копать

Последний раз редактировалось satmaster56; 06.08.2015 в 20:51.
satmaster56 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.