Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2024, 14:03   #971
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
И ничего хорошего.

Добавлено через 1 минуту


начинают зарядку током 0,1C20 ≈ 16 часов это из инструкции акома. Ток 6,4А. Напряжение- какое получится. Это вредно или нет?
А при заряде именно ток и задают. Напряжение там как границы этапа зарядки.
В авто генератор по току не ограничен, по напряжению заряд ограничивается, генератор не в курсе о токе 0,1C20 ≈ 16 часов в начале заряда, если акб разряжена он начнёт заряд послав лесом рекомендации акома с током 0,1C20 ≈ 16 часов. В РЭ вымпела про напряжение говорится для разных АКБ, нет там 17в для кислотных-стартерных акб. генератор в авто у нас 14.5-14.7 максимум, как и в таблице про заряд
муля вне форума   Вверх
Старый 02.02.2024, 14:09   #972
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 785
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

В авто другой способ зарядки и не полная зарядка.
А 6,4А явно выше опасных 4,1А.

А 17 Вольт оно может и не достигнуть и у АКОМа нет ограничения по напряжению в этом случае.
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 02.02.2024, 14:26   #973
roma48
Форумчанин
 
Аватар для roma48
 
Регистрация: 28.12.2019
Адрес: Липецк
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 151
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Не знаю, кто тут начал про 17В писать - сделаю примечание... Лет 20 назад поднял напругу уставшей батареи более 16 вольт. Вернул её на борт литрового Опеля, он бодро запустился, но показоматры (моторчики) приборки замерли на пару часов. Само "отпустило". И более так не делаю.
А помните, что в совейских балалайках стоял стабилитром на 16 вольт? Т.е. разработчики автопрома считали 16 критической напругой.
К чему я всё это, да и к кому?...
__________________
2012г 16к. АКПП
roma48 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2024, 14:44   #974
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
В авто другой способ зарядки и не полная зарядка.
А 6,4А явно выше опасных 4,1А.

А 17 Вольт оно может и не достигнуть и у АКОМа нет ограничения по напряжению в этом случае.
А 6,4А явно выше опасных 4,1А. всё зависит при каком напряжении это происходит
муля вне форума   Вверх
Старый 02.02.2024, 15:04   #975
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 785
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
А 6,4А явно выше опасных 4,1А. всё зависит при каком напряжении это происходит
В алгоритме АКОМа не написано напряжение. Напряжение разное. До 14,8В примерно это обычный заряд током. На автомобиле- напряжением.
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 02.02.2024, 15:08   #976
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от roma48 Посмотреть сообщение
Не знаю, кто тут начал про 17В писать - сделаю примечание... Лет 20 назад поднял напругу уставшей батареи более 16 вольт. Вернул её на борт литрового Опеля, он бодро запустился, но показоматры (моторчики) приборки замерли на пару часов. Само "отпустило". И более так не делаю.
А помните, что в совейских балалайках стоял стабилитром на 16 вольт? Т.е. разработчики автопрома считали 16 критической напругой.
К чему я всё это, да и к кому?...
Нет ни хрена понимания, как с глухим.
пример; Заряжаем как в инструкции к акб и зарядника 14.5-14.7в (АКБ кальций 60ам для примера)
основной заряд закончен, ток упал, напр. выросло до выставленного значения 14.5в
Если после этого для перемешивания электролита или других целей выставить значение напряжения на зарядном вымпеле 17в как в ролике сделал "аккумуляторщик" где он выставил при таком высоком напряжении ток 4.1ам, то будет кипяток, оплывание и покорабление пластин, как у того товарища с акомом ефб, спор из за чего и начался, почему повело пластины у него так и коротнула банка.
В конце до заряда можно выставить высокое напряжение 16-16.5в но ток должен быть для 60ам. акб не более 1ам, это примерно 1.5% от ёмкости акб 60амперной, как и рекомендует другой аккумуляторщик. Следим за плотностью и температурой.
Если жарить АКБ током 4.1ам при выставленном напряжении 17в в конце до заряда, это к хорошему не приведёт, угробишь рано или поздно АКБ.
Действительно, кому я это всё.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
В алгоритме АКОМа не написано напряжение. Напряжение разное. До 14,8В примерно это обычный заряд током. На автомобиле- напряжением.
Выделенное не понял, 14.8 это не ток, а напряжение.
В гарантийном талоне Тюмень всё написано( РЭ аком под рукой нет), гарантии нет, если выяснится что генератор выдаёт повышенное напряжение. попросят предоставить авто для замера напряжения при гарантийном случае

Последний раз редактировалось муля; 02.02.2024 в 16:09.
муля вне форума   Вверх
Старый 05.02.2024, 12:11   #977
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Нет ни хрена понимания, как с глухим.
Действительно, понимать Вы не хотите ничего.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
В конце до заряда можно выставить высокое напряжение 16-16.5в но ток должен быть для 60ам. акб не более 1ам, это примерно 1.5% от ёмкости акб 60амперной, как и рекомендует другой аккумуляторщик. Следим за плотностью и температурой.
Где это написано? Ссылку на учебное пособие или РЭ на аккумулятор можно посмотреть?
Рекомендации Виктора можно принять к сведению, но они не являются единственно верными!
У меня сейчас АКБ Аком EFB 60. Уже 6 год. Заряжаю согласно РЭ на АКБ, т.е. с обеспечением напряжения 16 В и током 3 - 6 А. Перед ним, были другие АКБ, как свои, так и знакомых... Ничего не коробило и не обсыпалось.
И да, не плохо бы ещё пояснять, о каком типе АКБ идёт спор у вас. С пробками или без. Там действительно есть разница.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
..., если выяснится что генератор выдаёт повышенное напряжение. попросят предоставить авто для замера напряжения при гарантийном случае
Не путайте зарядку на авто с зарядкой АКБ от стационарного ЗУ.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.02.2024, 13:08   #978
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Действительно, понимать Вы не хотите ничего.
Рекомендации Виктора можно принять к сведению, но они не являются единственно верными!
Не путайте зарядку на авто с зарядкой АКБ от стационарного ЗУ.
Заряжайте как хотите кто же против. У меня свой опыт по зарядке и он полностью совпадает с мнением аккумуляторщика Виктора, его опыту и своему у меня больше доверия, чем Вашему.
Чем зарядка акб может отличаться на авто от стационарного ЗУ, если заряжать акб с ограничением на ЗУ по напряжению 14.5в ?

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Где это написано? Ссылку на учебное пособие или РЭ на аккумулятор можно посмотреть?
Рекомендации Виктора можно принять к сведению, но они не являются единственно верными!
У меня сейчас АКБ Аком EFB 60. Уже 6 год. Заряжаю согласно РЭ на АКБ, т.е. с обеспечением напряжения 16 В и током 3 - 6 А.[/B]
Так сами же пишете про 16в. согласно РЭ на АКБ
Так и я при 16-16.5в заряжаю в конце. Просто иногда при 16в новый хороший кальц. аккумулятор при маленьком выставленном токе в 1.5% от ёмкости АКБ не "кипит" не перемешивается электролит, добавляю до16.5в.
Я вообще не понял, а в чём разница Вашей зарядки АКБ от моей. просто у Вас ток 3А, а я предпочитаю в конце током в 1А до заряжать.

Последний раз редактировалось муля; 05.02.2024 в 13:25.
муля вне форума   Вверх
Старый 05.02.2024, 13:12   #979
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Заряжайте как хотите кто же против...
Я заряжаю согласно РЭ на АКБ да и другие источники по теме в разрез с руководством не идут.

Но периодически просто появляются "учителя" ничего в вопросе не понимающие, но с пеной у рта доказывающие, что так делать нельзя.

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
...Чем зарядка акб может отличаться на авто от стационарного ЗУ, если заряжать акб с ограничением на ЗУ по напряжению 14.5в ?
Вот этот Ваш вопрос и другие высказывания говорят как раз о том, что понимания процесса у Вас нет. Зачем Вы спорите только, не понятно...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.02.2024, 13:35   #980
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я заряжаю согласно РЭ на АКБ да и другие источники по теме в разрез с руководством не идут.

Но периодически просто появляются "учителя" ничего в вопросе не понимающие, но с пеной у рта доказывающие, что так делать нельзя.
Вот этот Ваш вопрос и другие высказывания говорят как раз о том, что понимания процесса у Вас нет. Зачем Вы спорите только, не понятно...
Какие высказывания? Заряжаете как и я, в чём разница, где???!!!
У меня более щадящий до заряд 1Ампером или 1.5% от ёмкости акб, как и рекомендует путный аккумуляторщик, а не 3А. И тем более как у того гаражного у которого ток 4,1А при 17в при до заряде.
Повторю вопрос; Чем зарядка акб может отличаться на авто от стационарного ЗУ, если заряжать акб с ограничением на ЗУ по напряжению 14.5в ?
Отвечу сам, а ни чем, если заряжать ЗУ по напряжению, а не току!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Но периодически просто появляются "учителя" ничего в вопросе не понимающие, но с пеной у рта доказывающие, что так делать нельзя
Не надо так громко кричать про себя! по делу есть что?

Добавлено через 1 минуту

Где тут что не так я про заряд АКБ написал?
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Заряжаем как в инструкции к акб и зарядника 14.5-14.7в (АКБ кальций 60ам для примера)
основной заряд закончен, ток упал, напр. выросло до выставленного значения 14.5в
Если после этого для перемешивания электролита или других целей выставить значение напряжения на зарядном вымпеле 17в как в ролике сделал "аккумуляторщик" где он выставил при таком высоком напряжении ток 4.1ам, то будет кипяток, оплывание и покорабление пластин, как у того товарища с акомом ефб, спор из за чего и начался, почему повело пластины у него так и коротнула банка.
В конце до заряда можно выставить высокое напряжение 16-16.5в но ток должен быть для 60ам. акб не более 1ам, это примерно 1.5% от ёмкости акб 60амперной, как и рекомендует другой аккумуляторщик. Следим за плотностью и температурой.
Где тут что не так я про заряд АКБ написал?

Последний раз редактировалось муля; 05.02.2024 в 14:46.
муля вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.