Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2017, 19:06   #8851
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Цитата:
Все весты. Регулировок много, а посадка самая удобная в Гранте, как и обзор. Пытаешься сделать чтобы было так же удобно - теряешь в обзоре, более "танковое" ощущение получается, пытаешься сделать, чтобы было также обзорно - получается неудобное полулежачее положение, как в восьмерках. Но всё равно сильно лучше, чем в полуседане.
Кстати, как говорят знакомые, для людей маленького роста он наоборот, сильно удобнее.
Очень субъективно и продиктовано привычкой к вертикальной посадке вразвалочку, которая и имеет место быть в гранте ввиду отсутствия регулировки руля по вылету.

Обзорность на гранте получше, да (кроме как у лифтбека назад).
А у классики еще лучше была.

Тут стоит просто принять как факт, что более обтекаемые формы и повышение безопасности (толстые стойки) на современных авто автоматически означают некоторое снижение обзорности.
Мешает это исключительно на самых первых порах. Как только приходит ощущение габаритов авто - никаких проблем.

Что касается полуседана - мне со 180 см в нём полностью удобно, но к этому я пришёл не сразу. После гранты сперва казалось что с пространством для ног какая-то борода - упираешься обеими ногами в дверь и центральную консоль. Но стоило отодвинуться подальше-пониже вместе с рулём - и всё супер.

Цитата:
ВАЗовские приборки самые информативные.
У весты информативностью несколько пожертвовали в угоду дизайна.
А вот у гранты приборка очень похожа на ваговские, за исключением цветовой палитры.
Цитата:
зачем было переделывать подрулевые рычажки. "Кочерга", конечно, круче смотрится, но блин, фольксваген даже на джеттах не стесняется делать простые рычажки, как в гранте.
Просто разные подходы к управлению светом.
Немецкий - свет переключается на торпедо. Азиатский - свет переключается на подрулевых.
У гранты - первый вариант, у весты - второй. Автоваз еще не определился, куда он больше тяготеет - к Европе или Азии
Neibot вне форума   Вверх
Старый 29.11.2017, 20:02   #8852
Вован Остров
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2017
Адрес: Новосибирск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Снова был в автосалоне Лады- ТО Ларгуса(ни чё не сломалось за год). Снова смотрел Весту Кросс. Ну нравится, были и подороже машины. Сделано без пренебрежения, нравится,- хоть плачь.
Вован Остров вне форума   Вверх
Старый 29.11.2017, 20:57   #8853
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Про свет не понял. У меня был древний немецкий форд - свет включался на рычажке.
Французы - тоже рычажки.

Это ваг привнес свет в непонятном неудобном месте ))
flinter вне форума   Вверх
Старый 30.11.2017, 08:51   #8854
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Конечно в плане комфорта лада веста лучше , но если брать то конечно или кросс или универсал.т.к. объем багажника у седана с ладой грантой почти одинаков
Лада Веста-Минимальный дорожный просвет (клиренс), при полной нагрузке, под брызговиком двигателя, мм 144( всего!!!) при том ,что база авто больше ,чем Гранты. как у Гранты с АКПП при полной нагрузке(у обычной 160мм при полной нагрузке!)
Объем багажного отделения, дм1-480 против 440 л Гранты.
Да Веста имеет больше настроек водительского кресла , но на гранте это решаемо заменой от иномарки с лифтом как делают многие.
В принципе Гранта может еще ,что противопоставить Весте если чуток доработали бы её с завода в плане комфорта( уже многие примочки реализованы в Датсуне он-До и Ми-ДО) То в сторону Весту я б лично даже бы и не смотрел бы.

Скрытый текст

[свернуть]
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 30.11.2017 в 10:46.
ил73 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2017, 10:50   #8855
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Цитата:
Что касается полуседана - мне со 180 см в нём полностью удобно, но к этому я пришёл не сразу. После гранты сперва казалось что с пространством для ног какая-то борода - упираешься обеими ногами в дверь и центральную консоль. Но стоило отодвинуться подальше-пониже вместе с рулём - и всё супер.
а мне неудобно наоборот так. Этим в поло посадка и не понравилась. Люблю повыше сидеть - лучше обзорность ну и близко довольно к рулю придвигаюсь. В весте сразу же как сел первый раз - удобное положение для себя нашел и особо его и не меняю больше.

Последний раз редактировалось hoh23; 30.11.2017 в 10:52.
hoh23 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2017, 11:08   #8856
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Цитата:
ваг привнес свет в непонятном неудобном месте ))
Как раз у вага он в понятном и удобном месте, где он и был исторически. Аналогично у других немцев.
А вот у гранты например сделано вроде похоже, но переключатель смотрит вниз, а не на водителя и к нему надо тянуться. Это уже не так удобно.

Цитата:
В принципе Гранта может еще ,что противопоставить Весте если чуток доработали бы её с завода в плане комфорта
Совсем разное ощущение от машин в целом. Даже если гранту допилить в плане комфорта - рулёжки, вместительности и безопасности как у весты всё равно не получится. А вот ценник приблизится вплотную. И смысл?

Потому следующая гранта будет уже на другой платформе.

ЗЫ Сиденья с лифтом кстати есть в калине.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Люблю повыше сидеть - лучше обзорность ну и близко довольно к рулю придвигаюсь.
Дело привычки. Обзорность по сути нужна на парковке.
Как только чувствуешь габариты - так и обзорность становится достаточной.

На ходу в нынешнем В-классе можно придраться если только к толщине стоек, да обзору в зеркала.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 30.11.2017, 11:22   #8857
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение

Совсем разное ощущение от машин в целом. Даже если гранту допилить в плане комфорта - рулёжки, вместительности и безопасности как у весты всё равно не получится. А вот ценник приблизится вплотную. И смысл?

.
.
Ну это понятно , что классы авто разные , но доведение комфорта в салоне до уровня хотя бы калины (кресла с лифтом по цене оно ненамного дороже штатного )+ регулировка руля по вылету сделали бы Гранту более привлекательней мне так кажется , а доведение до ума настроек ДВС и всяких эл.штучек как на датсунах мне так кажется сидльно бы не увеличили стоимость конечного продукта.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2017, 11:34   #8858
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

по мне так гранта больше город - деревня . веста трасса - город . я бы так делал выбор
wovan вне форума   Вверх
Старый 30.11.2017, 11:52   #8859
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Очень субъективно и продиктовано привычкой к вертикальной посадке вразвалочку, которая и имеет место быть в гранте ввиду отсутствия регулировки руля по вылету.
Обзорность на гранте получше, да (кроме как у лифтбека назад).
А у классики еще лучше была.
Я последние 10 лет кроме гранты езжу только на паркетниках. Hyundai Santa Fe второго поколения, Актион. Посему воспринимаю только вертикальную посадку. Вернее, вертикально-диванную, американистость направленности Санты приучила
Лежачую вообще никак не могу терпеть, лежа нужно спать, явно не смог бы этого не делать в "люльке" Естественно посидел в SW кросс, на предмет как оно.
Со стойками-то и тем, как они мешают, разницы особо не заметил. Всё-таки одного поколения, одной эпохи машинки. Хотя угол наклона побольше стал. Больше заметно, когда садишься достаточно вертикально, то верх лобовухи становится слишком низким, что-ли.

Не понимаю, зачем подстравиться под машину (как например, под полуседан с большим ростом), когда можно взять машину, сразу подстроенную под тебя
У меня муж сестры кстати взял полик именно по тому соображению - он маленького роста, кажется меньше 165см, и в полик как раз сел сразу как влитой.

Добавлено через 28 секунд
А кстати, а на сайте вазовском написано, что просвет у весты больше чем у гранты! Гонят?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Закроешь, там в замках флажок опустить надо, перед закрытием.
Прочитал. Но открыть без аккума, получается, можно только переднюю дверь! Автор идеи, видимо, очень аккуратный, собранный человек, и никогда в жизни не лазил из салона в багажник за высоковольтными проводами
А в чём смысл, вообще, прятать эту кнопочку? Чтобы без ключа нельзя было разбить стекло-открыть дверь, не сломав её совсем? Так, что-ли?
Так-то лучше б на мой взгляд, ресурсы, потраченные на изобретению альтернативе православной кнопочке или флажку возле рычажка открывания двери, на усовершенствование коробки б пустили.

Последний раз редактировалось badger; 30.11.2017 в 11:56.
badger вне форума   Вверх
Старый 30.11.2017, 12:32   #8860
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 9

Цитата:
Сообщение от badger Посмотреть сообщение
Добавлено через 28 секунд
А кстати, а на сайте вазовском написано, что просвет у весты больше чем у гранты! Гонят?

Добавлено через 3 минуты
Там маленькая "неточность" так сказать маркетологи постарались , на лада гранта указан клиренс 16 см с макисмальной нагрузкой ,а у Весты 18см "пустой" , лично свою гранту замерял на паркинге с ровным бетоным полом "пустая" около 19 см ,а может и чуток больше просвет на штатной резине 185/55 15"!
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 30.11.2017 в 12:34.
ил73 вне форума   Вверх



Метки
Веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.