Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2018, 21:33   #60121
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Оно нам надо? - 60

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Щас по телику Путин сказал что нарушили границу до крымнаша...
Где там нарушили то? По карте я в упор не вижу...
Хотя конечно пох., но странно просто что это утверждается.
Кто-нить может границу нарисовать?
Как они там меряют?
Если согласно чертежа выше, то до крым наш это была не наша граница. Если , как сейчас, то наша 12 мильная зона...

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Читал что 22 км от суши территориальные воды, а может больше, как измеряется не очень понятно.
12-ти мильная зона.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 21:37   #60122
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Оно нам надо? - 60

Что вы всё о хохлах да о хохла? Дались они вам?
Вот небольшой ролик об архитектуре.
https://www.youtube.com/watch?v=8C5daYucLoQ
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 21:44   #60123
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Оно нам надо? - 60

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну вот это то и удивительно. Обычно все-таки Путин публично старается не пиз..ть в том что на раз-два проверяется.

Ну или все-таки траектории неправильно рисуют.
Хотя там без учёта крымнаш почти в проливе уже российские территориальные воды начинаются, а весь сыр-бор начался как правильно сказали раньше.
Ну никак не получается.
Проливные (ужЕ 24 миль) зоны при наличии двух прибрежных государств делятся поровну от уреза воды. Так что до крымнаш - то же мимо...В общем, я ХЗ, как они отмазываться будут, но то, что санкций нам не избежать - это факт! Нарушение Международного морского права налицо в данном случае.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
https://smartlavka.ru/products/myaso...41845398200008

Эксперты по мясорубкам, взываю к Вам!!! )))
Стоит брать такую?
Или это перебор и можно взять проще.

Нужно чтоб принес мясо, обрезал - нарезал,
и без всяких замораживаний --- провернул ...
Надо смотреть пластик на винте Архимеда...И кол-во пластиковых зацепов на нем и на ответной части мотора. Все остальное - понты...

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
И переходник чтоб шуруповертом крутить ))
ЗАЧЁТ!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение

Стрелков на связи


Итак, боевые катера ВМСУ атакованы, взяты на абордаж и доставлены в Керчь на буксире. Можно сдержанно порадоваться, что все-таки решились защитить суверенитет теми средствами, которые одни только и применимы в подобной ситуации.

В Киеве сегодня Рада будет принимать закон о военном положении. Это не означает немедленную войну - с обеих сторон (особенно в РФ) - слишком много тех, кому нынешняя "недовойна" (на которой убивают не их родственников и друзей) - "как мать родна". И слишком многие ее просто боятся, понимая, какие колоссальные изменения война неизбежно вызовет во внутриполитической обстановке в обеих странах.

Однако теперь-то уж, надеюсь, состоятся похороны этого позорного "минского наколенного процесса". Будут они настолько тихими, что о покойнике никто не вспомнит - ведь "в доме повешенного не говорят о веревке". Никому не хочется оказаться "в списке печальных родственников" и принять на себя ответственность за четыре с половиной года сугубого идиотизма и импотенции.
А на Донбассе, совершенно точно, стрелять будут еще больше, чем стреляют сейчас. Вплоть до укро-атак. Реакция на которые со стороны РФ определит дальнейшее развитие ситуации, уже давно сваливающейся в штопор для кремлевских наностратегов.

Пока-же могу еще добавить - я вообще не понимаю логику действий Погранслужбы ФСБ РФ (конечно-же, действовавшей строго в рамках указаний политического руководства РФ).
Почему нельзя было атаковать и взять на абордаж украинские корабли в момент, когда они только вторглись в территориальные воды? Почему нельзя было сделать этого тогда, когда они стояли в виду Керченского моста? Почему обязательно надо было (спустя 10-12 часов после нд (в любом варианте - в 20 морских милях от побережья Крыма)?
Может, надо было до Одессы их сопроводить и захватить прямо на рейде?
Нет, меня лично и такой вариант вполне-бы порадовал (даже очень), но в рамках безконечной "минской логики", сначала "самозаблокировав" Керченский пролив - потом гнаться за корабликами за пределами территориальных вод? - Убей Господь - не понимаю...
Единственное рациональное объяснение в том, что "кремлевские мозги" слишком долго скрипели, а когда решение было принято - "птичка почти улетела" и кинулись догонять. Со всей дурацкой прыти... Еще раз подчеркиваю - я лично одобряю даже захват в международных водах - факт вторжения на лицо и его надо было пресечь обязательно. И пресекли. И правильно. Но зачем так "подставляться-то"? Если можно было сделать все вовремя и "предельно чисто"?
[свернуть]
Ваш стрелков - сухопутная крыса!

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Что вы всё о хохлах да о хохла? Дались они вам?
Вот небольшой ролик об архитектуре.
https://www.youtube.com/watch?v=8C5daYucLoQ
Архитектура, говоришь? А помнишь, с какой чуши началась 1 мировая война?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 21:50   #60124
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Оно нам надо? - 60

Цитата:
Ваш стрелков - сухопутная крыса!
он и не претендует на лавры Ушакова))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 21:53   #60125
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Оно нам надо? - 60

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Архитектура, говоришь? А помнишь, с какой чуши началась 1 мировая война?
Не, меня тогда еще даже в проекте не было, как я могу это помнить...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 21:56   #60126
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Оно нам надо? - 60

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
он и не претендует на лавры Ушакова))
Тогда пусть заткнется! 20 морских миль у него тер.воды… Карасина бестолковая!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 21:56   #60127
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Оно нам надо? - 60

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
https://smartlavka.ru/products/myaso...41845398200008

Эксперты по мясорубкам, взываю к Вам!!! )))
Стоит брать такую?
Или это перебор и можно взять проще.

Нужно чтоб принес мясо, обрезал - нарезал,
и без всяких замораживаний --- провернул ...
У этой чёто цена не соответствует бренду... У меня филипс уже лет 5 - полёт отличный. Крутит все, даже иван чай, когда заготавливаем на ней кручу. Вот чаем загубил нож и шнек покрасился в темно-зеленый, не оттирается нчием, но и на функционал не влияет, а нож новый купил. На мясе ему нихрена не делается. Крутит все, что пролезло в цилиндр подачи. И стоит дешевле вроде, но как сейчас не знаю, рубль то стабилен, как никогда...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 21:57   #60128
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Оно нам надо? - 60

Политиканы новую войну замутили, получается так? Сейчас по первому этот конфликт полчаса мусолят.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 21:58   #60129
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,758
Re: Оно нам надо? - 60

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Не, меня тогда еще даже в проекте не было, как я могу это помнить...
А историю почитать, не? религия не позволяет?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2018, 22:08   #60130
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Оно нам надо? - 60

Продержаться ещё полгода сто лет спустя


В этом году в красно-белом сраче появился новый прекрасный раздел "Продержаться ещё полгода". В ФБ он стартовал из вот этих двух постов - Егора Холмогорова, о том, как Россия в 1917-м, даже с "Временным правительством" могла "доковылять до победы и предъявить счёт" и вот такой реакции на него и на другие похожие реплики, про "философов, прилипших жопами к диванам". Прежде чем перейти к выросшим из этого аналогиям с событиями текущего момента в Новроссиии, я позволю себе два замечания, очень короткое и очень пространное.

Короткое - про "философов, приросших жопами к диванам", которых "на войну бы послать". В общем и целом на него сквозь века вполне себе ответил Бонапарт известной репликой сугубо практического свойства - "Ослов и учёных - в центр каре!". А в частностях... Я смотрю, разбаловались некоторые патриоты в путинскую эпоху, когда у русских завелись свои философы, которым не надо зимой на блошином рынке торговать чтобы банально с голоду не подохнуть. Хочется микроскопами гвозди позабивать? Забыли времена, когда русский движ был безгласым и ничего, ничегошеньки не мог из себя выдавить, кроме столь угодного провокаторам всех мастей и службистам старого-доброго клича "Бей чурок и жидов!"? Ну-ну. Мне почему-то кажется, что если у нас вдруг появились философы, то нет ничего страшного в их нахождении на том или ином диване. Сгонять их "рыть окопы" вовсе не обязательно, для этого есть мы, пролетариат. А они пусть головой думают. На диване, с пледом и кофием. Ощущая неразрывную связь с народом, то есть с нами. Они на то и философы, чтобы такое уметь.

Теперь замечание более пространное, о предвоенном развитии России и о перестройке экономики на военные рельсы уже в годы войны.


История о "преодолении снарядного голода" в сочетании с фразой "столько наделали снарядов, что на всю Гражданскую войну хватило" блуждает по интернету с момента начала интернет-срачей на тему и лично для меня является, извините, маркером крайней некомпетентности - человек просто не представляет себе в сравнении потребности в снарядах фронтов Первой Мировой войны и Гражданской. По сравнению с Первой Мировой наша Гражданская - хаотичная погоня друг за другом мелких равнобосоногих банд, у которых количество исправных орудий и пулемётов, задействованных в обороне/захвате достаточно крупных городов, могло иной раз исчисляться единицами, ну максимум - десятками штук.

Нам пришлось уже выше упоминать о довольно распространенной у нас точке зрения, что к осени 1917 г. Русская армия была, как никогда, вооружена и снабжена. Одно из доказательств этого видят в том факте, что вспыхнувшая затем Гражданская война в течение трех лет питалась накопленными для ведения большой войны запасами.

В подобном рассуждении скрыта элементарная ошибка. Технические требования, предъявленные большой войной на нашем Европейском театре, настолько превосходят таковые же Гражданской, что невозможно даже сравнивать их между собой. Поэтому те запасы, которые были бы недостаточны для ведения большой войны, могли с избытком и во много раз покрыть потребности борьбы на внутреннем фронте.


Это пишет не какой-нибудь большевик, а царский генерал Головин в замечательном статистическом труде "Военные усилия России в Мировой войне", вышедшем ещё в 30-е годы, отнюдь не в "проклятом Совке". О том же самом говорит и краткий яркий ренессанс кавалерии на поле боя, который случился в Гражданскую. Имей Гражданская ту же плотность огня, что Мировая, конница бы на поле боя не вернулась, оставшись "драгунами", то есть способной к быстрым конным маршам пехотой.

О численном состоянии артиллерии Головин пишет так:

"Из этой таблицы мы видим, что в октябре 1917 г. Русская армия в отношении снабжения ее полевой тяжелой и тяжелой артиллерией была достаточно оборудована только на Кавказском фронте, т.е. для борьбы с турками.

По сравнению же с немцами и австро-венграми мы были в два раза слабее. При этом особенно резко заметно превосходство противника на Северном и Западном фронтах, где нам противостояли исключительно германские войска. Не лишено интереса обратить внимание, насколько румынская армия была богаче снабжена гаубичной артиллерией, нежели Русская".


Ну и о том, до какого днища "просели" в 1915-м:

Трудно на словах передать всю драматичность того положения, в котором оказалась Русская армия в кампанию 1915 г. Только часть бойцов, находящихся на фронте, была вооружена, а остальные ждали смерти своего товарища, чтобы, в свою очередь, взять в руки винтовку. Высшие штабы изощрялись в изобретениях, подчас очень неудачных, только бы как-нибудь выкрутиться из катастрофы. Так, например, в бытность мою генерал-квартирмейстером 9-й армии я помню полученную в августе 1915 г. телеграмму штаба Юго-Западного фронта о вооружении части пехотных рот топорами, насаженными на длинные рукоятки; предполагалось, что эти роты могут быть употребляемы как прикрытие для артиллерии. Фантастичность этого распоряжения, данного из глубокого тыла, была настолько очевидна, что мой командующий, генерал Лечицкий, глубокий знаток солдата, запретил давать дальнейший ход этому распоряжению, считая, что оно лишь подорвет авторитет начальства. Я привожу эту почти анекдотическую попытку ввести «алебардистов» только для того, чтобы охарактеризовать ту атмосферу почти отчаяния, в которой находилась Русская армия в кампанию 1915 года.

Война, предъявившая огромные запросы к промышленности воюющих стран, очень быстро отделила "одну из самых передовых экономик мира" от реальных лидеров. Возить из-за границы пришлось даже колючую проволоку, теряя под это драгоценный тоннаж, в который надо было втиснуть и орудия со снарядами, и телефонные аппараты с "полевкой"... потом оказалось, что проволоки завезли с избытком... и далее, далее, далее. С описаниями того, как стада, назначенные на "мясную порцию" войскам гоняли за армией своим ходом. Вся книга - очень поучительное чтиво, настоятельно рекомендую.

Что же до собственно "ликвидированного снарядного голода", то просто так ликвидировать его не получалось - приходилось вводить казённых управляющих на заводах. Капиталист-то он и во время войны оставался капиталистом и хотел побольше прибыли. Кстати, в последние годы наши "белые" очень здорово стали педалировать вопрос участия американцев и других иностранцев в "Сталинской индустриализации". Мол, не в Сталине дело, "всё у американцев купили". Простите, а Николай II что, у марсиан оборудование на свои заводы покупал? Тоже у иностранцев. И иностранцев же звали для консультаций. Более того, они же, иностранцы, в значимой степени этими заводами и владели, ибо это были акционерные общества с участием иностранного капитала, а не госпредприятия.

Решили возникшую из-за военной инфляции проблему забастовок, вызванных "несоответствием платы с возрастанием цен на предметы первой необходимости" достаточно просто и логично - таки подняли рабочим зарплаты. И потянули одеялко качественных кадров с ног на голову. В книге А.С. Сенина "Железнодорожный транспорт России в эпоху войн и революций (1914-1922 гг.)" описано, как образовались "паровозные кладбища" из неисправных паровозов, как резко сократилось количество и ухудшилось качество паровозных бригад. Квалифицированные железнодорожные рабочие, глядя на цены в магазинах, потянулись в ВПК - там больше платят. А руководство железных дорог в это время обсуждало - надо или не надо разрешать железнодорожникам подсобные хозяйства, чтобы снять напряженность вопроса с питанием их семей из-за инфляции. Как что выглядело на практике неплохо описано у О.Р. Айрапетова в "Участие Российской империи в Первой мировой войне":

К началу 1917 г. население столицы и ее окрестностей выросло до 3 млн человек. В Петрограде резко и быстро дорожали квартиры, топливо, транспорт, продовольствие17. Если зарплата рабочих выросла приблизительно на 100%, то цены на основные продукты — на 300%. Только 2% рабочих Петрограда считали свое материальное положение "сносным". Дороговизна вызвала огромное недовольство как в тылу, так и на фронте, где солдаты не могли не беспокоиться о положении своих семей.

Зимой, естественно, задачи снабжения такого огромного города, как Петроград, усложнялись, труднее было найти и временную работу. Все это происходило на фоне очередей за хлебом на улицах города. Большей частью в них стояли женщины, занимавшие очередь в 4–5 часов утра и вынужденные стоять в них на 10-градусном морозе.

В конце 1916-го с подписанием постановления "О развёрстке зерновых хлебов и фуража, приобретаемых для потребностей, связанных с обороной" началась "продразвёрстка", т.е. пошли нерыночные методы изъятия хлеба из села, унаследованные потом и Временным правительством, и большевиками.

Кризис транспортных перевозок в интересах фронта в конце 1916-го года исчерпывающе описывается железнодорожным инженером Ю.В. Ломоносовым в "Воспоминаниях о Мартовской Революции 1917 г", написанных сим интересным персонажем уже в пору работы на новую власть, когда он занимался закупками паровозов для молодой Советской Республики в Швеции:

Насколько плохо было с железными дорогами на румынском фронте, видно из того факта, что там пришлось приостановить обращение санитарных поездов и отправлять раненых в товарных вагонах, освобождаемых от прибывавшего провианта. Смертность была ужасная. Многие при 20-градусных морозах просто замерзали в неотапливаемых вагонах. Восстановить же санитарные поезда — это значило прекратить подвоз пищи здоровым.

А "пищи здоровым" иногда доезжало и всего по 20% от рациона.

Как и ранее, не призываю никого вотпрямщаз слезать с дивана. Просто представьте себя полуголодным солдатом, сопровождающим такой эшелон, который на очередном полустанке вытаскивает из товарных вагонов околевших от холода раненых. Это умозрительное построение, конечно, не столь эффективно как "две оплеухи, полученные на исходе исторической эпохи"...



но может возыметь некоторое действие и избавить от оплеух.

Представили? А теперь представьте, что вы, после всего, разжившись кипяточком, читаете вот это вот прекрасное, полное и логиное описание целей России в Мировой войне. Проливы, Славянский мир... Насколько вам всё это будет близко? Правильно. Включается вопрос мотивации. А с этим-то всё ещё хуже, потому как "Царская индустриализация" в качестве своего мотора и, одновременно, побочного продукта произвела на свет миллионы чернорабочих-пролетариев, у которых было всё очень сложно с патриотическими чувствами, и которым война за всё перечисленное была и так, мягко говоря, не очень близка, а в таких условиях - и подавно. Но царская власть совершила-таки самоубийство и, вырастив миллионы пролетариев без отечества, дала им в руки винтовку. А Временное правительство, не менее суицидальненько, устроило "Июньское наступление", в ходе которого войска, потеряв последние мотивированные кадры, утратили даже способность "просто стоять на месте, дожидаясь конца войны".

"Похабность" Брестского мира, о которой кабы не первым сказал сам Ленин, происходила из того, что каждый договор есть следствие баланса сил. "Баланс сил", когда у одной из сторон сил уже не было, определялся практически исключительно тем, что эта "бессильная" сторона всё-таки могла противопоставить сильной, если та "зайдёт слишком далеко". Большевики "тянули время" пока могли, потом эта возможность кончилась, и немцы отжали, сколько позволяла ситуация.

Отрадно, что до наших философов начинает доходить, что Россией тогда играли. Странным образом, но доходит - через тезис о том, что Россия ту войну якобы выиграла. Холмогоров по вышеприведенной ссылке пишет:

Иными словами, если Первая мировая война и была проиграна Россией, то только потому, что проиграна была сама Россия, ее государство, монархия, затем попытка демократии рухнули. Не Россия проиграла — Россия как раз побеждала с хорошим счетом. Россию проиграли.

Вполне здравое рассуждение, но почему бы не договорить, кто проиграл Россию, раз стыдно сказать, что Германия её победила. Хорошо хоть, что английский след в Февральской революции и английский интерес в том, чтобы выключить Россию из раздела трофеев войны, наши "белые философы" признают. Тот же прекрасный вышеупомянутый железнодорожный инженер Ломоносов, который с револьвером в руках участвовал в блокировании царского поезда, в 1927-м году не вернулся из-за границы в СССР, а в 1938-м принял английское подданство. И сыночка пристроил в Кембридже. Хороший, годный агент. Сначала давал информацию из первых рук о состоянии дел в кровеносной системе Империи, железных дорогах, а потом и в роли "оперативника" пригодился.

Подождём, пока философы созреют до очевидного - того, что реальные владельцы "царской индустриализации" тупо развели Россию на войну с Германией на своих условиях, спасли кровью наших солдат Париж, а потом грамотно кинули с помощью Февральского переворота.

Я же теперь, нарисовав выпуклую и реалистичную картину событий столетней давности, позволю себе одну аналогию с современностью, касающуюся того самого "всего полгода продержаться", которое многим "белым" так понравилось. Клятые большевики! Всего-то надо было полгода продержаться!

Есть предложение, граждане "белые". Приезжайте в ДНР или в ЛНР, вступайте в Народную Милицию и продержитесь полгода. Не в Новороссию лета 2014-го, а вот в эту зиму 2018-2019 гг, в ЛНР и ДНР. Вот ни разу не намерен отрицать вклада наших российских "белых" в события 2014-го года, ни разу. Более того, уверен, что если бы, например, Стрелкова могли пустить в ДНР или ЛНР (вернее сказать, выпустить его туда, из РФ), он бы немедленно оказался здесь в роли командира миномётного расчёта. Но у многих других почему-то подобного рода предложение вызывает другую реакцию. Вот например, по ссылке, данной в начале, в каментах у Проценко, адово "бомбит" у одного гражданина:

"все добровольческие батальоны были распущены или разоружены силой оружия, и взамен только регулярные формирования под начало Жабы-Плотвы и Захарченко. Никто не обещал защищать совок и бандитов".

Видите как интересно? Человек не хочет воевать за то, что ему не близко!

какого русского мира? Рузьке мир от Суркова это точно не русское.

что создали? Криминально номенклатурную диктатуру? И типа выборы теперь там? Не, все это не жизнеспособно. А русские опоенные советской бражкой тянут эту чужую арбу. При этом главный вождек заявляет, что это де Украина.


Оказывается, не за всякий Русский мир хочет воевать человек, а только за тот, который будет его устраивать. Вполне логично. Жизнь, она одна, здоровье одно, и то, и другое если уж отдавать/рисковать, то за что-то более-менее понятное и осязаемое. А пролетарий с винтовкой в 1917-м году, которому в жизни ничего не дали кроме возможности умереть за Родину, должен обязан воевать "ещё полгода". Без жратвы, без снарядов и достаточного количества тяжелой артиллерии, наблюдая, как раненых увозят с фронта в товарных вагонах помирать на морозе.

Меня почему-то многие считают наивным человеком, не знаю, почему. Ещё весной 2014-го, когда у всех была дикая эйфория на тему создания Республик, и, что удивительно, на тему того, что украинский кризис как-то мегапреобразит саму Россию, я писал вещи прямо противоположные.

https://kenigtiger.livejournal.com/1449940.html
https://kenigtiger.livejournal.com/1452736.html
https://kenigtiger.livejournal.com/1454185.html
https://kenigtiger.livejournal.com/1457452.html
https://kenigtiger.livejournal.com/1458839.html
https://kenigtiger.livejournal.com/1459952.html
https://kenigtiger.livejournal.com/1468762.html
https://kenigtiger.livejournal.com/1475735.html
https://kenigtiger.livejournal.com/1476146.html

Год назад я уже этот список ссылок из весны 2014-го приводил. Там и про то, что в Крым придёт не Россия из новостей Первого канала, а нечто иное, и про то, что на Юго-Востоке будет развязано мерзкое торжище на русской крови. Последний текст датирован маем 2014-го. Это я уже вещи собирал, чтобы 9 мая сесть в поезд на Ростов, ну и дальше добираться воевать. Прекрасно знал, куда еду и во что ввязываюсь. 34 года всё-таки.

В сентябре того же года, чернила ещё не просохли на "Минских соглашениях", ещё выли наши сетевые пропагандисты о том, что хотят видеть танки Новороссии на улицах Киева, а я уже, извините, другим креативом вдохновлялся, потому что понимал, куда дело идёт. "Дороги Анны Фирлинг", которые там по ссылке выложены, с ютуба выпилили, но вы знаете, где взять.

И после этого разъяснения вопросов моей наивности хочется спросить "А чего ждали те, кто ехал сюда не из жажды наживы или приключений, а "по идейным соображениям", "белым" ли, "красным", и потом, в сентябре 2014-го или в марте 2015-го, после Дебали, упаковался, уехал и не вернулся?" Ждали, что Россия, если чем-то поможет, то даст создать что-то кроме инструмента давления на Украину в бизнес-переговорах? Нет, не даст. Кто-то ожидал чего-то кроме сурковщины? Серьёзно? Вот уж наивные люди.

И в итоге оказалось, что "воевать за Россию" на любых условиях готовы далеко не все, мягко говоря. Жаль, условия-то прям воссозданы один в один по многим параметрам. Недавно вон кое-где по сухпаю вышли на норматив "банка тушенки на три дня" или одна в день на трех человек. Зарплата есть? Вот и воюй. И оплачивай из этой зарплаты всё, кроме минимума патронов и снарядов. Даже бензин машине фин.части оплати, которая тебе эту зарплату привезёт. Я не шучу. Вот прямо сейчас, сегодня корпуса зарплату получают, и на южном фланге в ДНР бойцы скидываются из полученной зарплаты "финикам", приехавшим её выдавать, на бензин.

Отличная реконструкция позиционной войны! Снайпера, миномётные и артиллерийские обстрелы. Скотское отношение российских "подкидышей" к личному составу и, как следствие, дикая нехватка этого самого личного состава, вербовка алконавтов и планокуров с последующим непрерывным бухлом и травой на позициях. Заменить бухариков некем, штрафовать - уйдут и вообще никого не останется. Ранен? Лечиться будешь за свой счёт. Пособия? Не наглей.

Я сейчас не прошу Холмогорова или других наших "белых" философов-мыслителей-публицистов одеваться в "горки" и самим лезть в окопы, "оторвавшись от дивана". Не надо забивать гвозди микроскопами. Пусть наши "белые" мыслители напишут нам много, очень много полезных мотивирующих текстов для наших "белых" добровольцев о том, почему наши "белые" добровольцы должны приехать воевать не за "стрелковскую Новороссию" за "сурковские ЛНР и ДНР". Как человек, который сюда не первый год возит самого разного рода помощь, я вам честно скажу - труднее всего тут не с ночниками-тепляками и не с цифровыми радиостанциями, труднее всего с мотивированными людьми.

Вот просят люди "ночник", а у них в подразделении один уже лежит, не работает. "Что с ним?" - "Не знаем". То есть людям на самом деле это всё нафиг не нужно, им нужно, чтобы в идеале кто-то всё за них сделал. Даже просто элементарно разобраться, что именно с прибором случилось - батарейка умерла или что-то ещё, никто не хочет. Люди заселяются на позиции, обживаются и начинается напряженное ожидание зарплаты, распил на металл того, что можно распилить на металл в своей зоне ответственности, интриги вокруг офицерских званий и зарплат, попойки. Но по ночам им страшно - могут подкрасться. "Нужен ночник".

Прям вот очень хочется не просто прочитать пламенный призыв "белым" добровольцам окунуться во всё это дерьмище, устроенное тут "подкидышами" и примкнувшими к ним наиболее мерзкими местными кадрами, а и увидеть какой-то положительный результат этого призыва. Массовый, так сказать, приход мотивированных "белых" добровольцев. Причём даже места пока есть, где разнообразного говна, в силу всяческих местных военно-исторических процессов последних лет, сильно поменьше. Тот же "Призрак", где комбат вместе с разведкой по передку лазает и живёт на солдатские 15 тр, а остальное сдаёт в батальонную кассу. Он, конечно, оголтелый коммуняка, этот TRUEREDRAT, но вот лично мне обещал, что в случае прихода "белогвардейцев" никакого ущемления по политическим убеждениям ни в коем случае не будет. Лишь бы толковые люди были. Минские соглашения минскими соглашениями, а врагов они убивают регулярно и подходят к этому вопросу системно. И рады всем, кто готов деятельно поучаствовать в процессе.

Истории на тему "Мы обязательно вернёмся, когда начнётся", они, конечно, прекрасные истории, но, вообще-то, война не заканчивалась. "Когда начнётся" - это когда ВСУ, пользуясь внутренней смутой в РФ, атакуют республики, в которых сейчас некоторые линейные батальоны в бригадах ещё до начала боевых действий имеют численность усиленных рот, а с началом большой стрельбы ещё и "пятнадцатирублёвые" разбегутся. Думаю, что в те несколько дней, за которые ВСУ дойдут до границы с РФ у Изварино и Успенки, "возвращающихся" добровольцев из РФ будут радостно отлавливать в Ростове и у погранпереходов, вооружать и немедленно отправлять на ту сторону. Не, даже сливать инфу о том, кто куда пошёл, не будут. Просто потому, что армия с танками, артой и четырехлетним опытом войны раскатает эти кучки автоматчиков без особых усилий. Если хочется не сэлфи с автоматом, а реально поубивать как можно больше врагов Родины, причём с как можно более высоким КПД это сделать, то приезжать надо сейчас. Собирать вокруг себя людей, тренировать, готовить. Чтобы "когда начнётся" попробовать выиграть несколько дней времени на то, чтобы в РФ всё-таки приняли решение вмешаться и у некоторых товарищей не получилось сообщить своему начальству о том, что не они Донбасс просрали, а "оно как-то само просралось".

Вот если у наших нынешних "белых" философов и публицистов получится успешно призвать своих "белых" читателей ехать рисковать жизнью за "сурковщину", и "продержаться ещё полгодика" за главу Республики МММщика и за чиновников ДНР с георгиевскими крестами, которые пересиживали 14-й год в Киеве, я соглашусь с тем, что да, они правы насчёт того, что в 1917-м году Россия могла "продержаться ещё полгода, если бы не большевики". С тем, что можно массово убедить людей воевать за вещи им не близкие.



[свернуть]


Добавлено через 8 минут
Цитата:
20 морских миль у него тер.воды…
да там суть заявления не в этом, а именно в нелогичных действиях наших руководителей. Кстати он и говорит, почему не захватили в тер. водах, а гнались за ними и взяли в 20 милях от крыма.

Цитата:
Почему нельзя было атаковать и взять на абордаж украинские корабли в момент, когда они только вторглись в территориальные воды? Почему нельзя было сделать этого тогда, когда они стояли в виду Керченского моста? Почему обязательно надо было (спустя 10-12 часов после нд (в любом варианте - в 20 морских милях от побережья Крыма)?
__________________
babai вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.