Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2012, 07:54   #1
nikolaj2619
Новосибирская ячейка
 
Аватар для nikolaj2619
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190 Норма
Сообщений: 624
Изображений: 15
Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Создам эту темку т.к. многим эта информация будет полезной.
Информационное письмо взято с форума Лада-Калина клуб, но сути оно не меняет.
Рекомендую делать эту процедуру после каждого отключения аккумуляторной батареи, замене контроллера ЭСУД или его сбросом с инициализацией посредством диагностического оборудования.
Изображения
Тип файла: jpg Adapt.jpg (153.4 Кб, 4138 просмотров)
nikolaj2619 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 18:37   #81
горын
Форумчанин
 
Аватар для горын
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: тамбов
Пол: Мужской
Сообщений: 63
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от горын Посмотреть сообщение
при выключенном зажигание ком не работает, но что главное все параметры один в один со штатным.спид....,расход...!!!!
00000
горын вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2012, 03:04   #82
Игорь 66
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Жуковский
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

У меня аналогично.При проверке положения дроссельной заслонки,
Показания БК изменяться от 3 до 40. Педаль Е газа имеет свободный ход, но показания БК не изменяются далее.
Игорь 66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 16:56   #83
rolik1583
Заблокирован
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Кирово-Чепецк
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190
Сообщений: 659
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от Игорь 66 Посмотреть сообщение
У меня аналогично.При проверке положения дроссельной заслонки,
Показания БК изменяться от 3 до 40. Педаль Е газа имеет свободный ход, но показания БК не изменяются далее.
Без нагрузки так и показывает.На ходу,чем быстрее,тем больше открывается заслонка.На Мультитрониксе так.Кому интересно-попробуйте.
rolik1583 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 19:26   #84
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,358
Re: Бензин для Лада Гранта

Все же решил перейти с 92 бензина на 95, но возник вопрос, т.к. после сброса настроек ЭБУ с помощью БК Штат (функция "форсаж") для того, что бы вернуться к заводским настройкам ( якобы только после этого заметна разница от 95 бензина) нужно проводить адаптацию дроссельной заслонки http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3243 и нужно выдерживать первое зажигание больше 30 секунд, чтобы ХХ не плавал? Нужно проводить эти действия, или только вернуться к заводским настройкам и все? Кто делал сброс скажите какие еще действия производит, а именно согласно этому письму, или же сбросить с помощью БК Штат и все?
__________________
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 21:13   #85
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта

Никогда такой ерундой не занимался. Даже когда сигналку у дилера ставили, клемму накинули и сразу завели. Там же ясно написано, при замене, в первом пункте и если паузу не сделать, двигатель будет работать в аварийном режиме. Я никогда ничего не выдерживал и двигатель как часики шуршит.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 21:32   #86
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,358
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Там же ясно написано, при замене, в первом пункте и если паузу не сделать, двигатель будет работать в аварийном режиме. Я никогда ничего не выдерживал и двигатель как часики шуршит.
Так я и спрашиваю, кто делал сброс и какие дальнейшие действия, а то много разногласий на основании этого документа, где четко написано, что стоит после сброса, т.е. возвращения к заводским настройкам производить адаптацию нуля дроссельной заслонки и адаптацию пропусков зажигания контроллера , т.к. в письме четко написано: "При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллера ЭСУД или его "сбросом" с инициализацией посредством диагностического оборудования...", где слово "сбросом" меня и ввело в размышление, т.к. функция "форсаж" и есть не иное как "сброс". С другой стороны Вы делали сброс, через БК? Почитав эту тему я вроде не нашел тому подтверждение, т.к. есть Ваше сообщение http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=481 Если же делали, то тогда я приму к сведению, что после "сброса" если я не буду делать никаких действий, что описаны в письме, то ничего с машиной не случится.
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 11.01.2013 в 21:35.
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 21:41   #87
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Так я и спрашиваю, кто делал сброс и какие дальнейшие действия, а то много разногласий на основании этого документа, где четко написано, что стоит после сброса, т.е. возвращения к заводским настройкам производить адаптацию нуля дроссельной заслонки и адаптацию пропусков зажигания контроллера , т.к. в письме четко написано: "При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллера ЭСУД или его "сбросом" с инициализацией посредством диагностического оборудования...", где слово "сбросом" меня и ввело в размышление, т.к. функция "форсаж" и есть не иное как "сброс". С другой стороны Вы делали сброс, через БК? Почитав эту тему я вроде не нашел тому подтверждение, т.к. есть Ваше сообщение http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=481 Если же делали, то тогда я приму к сведению, что после "сброса" если я не буду делать никаких действий, что описаны в письме, то ничего с машиной не случится.
__________________
Штатом сбрасывал,и клемму скидывал,единственное что делал,это паузу при включенном зажигании,для приведения дроссельной заслонки в ноль,ну,по крайней мере,так пишется,адаптацию же по пропускам зажигания не делал,даже по той простой причине,что не хочется при таких оборотах коробку рвать,все ок пока
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 21:58   #88
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Все же решил перейти с 92 бензина на 95, но возник вопрос, т.к. после сброса настроек ЭБУ с помощью БК Штат (функция "форсаж") для того, что бы вернуться к заводским настройкам ( якобы только после этого заметна разница от 95 бензина) нужно проводить адаптацию дроссельной заслонки http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3243 и нужно выдерживать первое зажигание больше 30 секунд, чтобы ХХ не плавал? Нужно проводить эти действия, или только вернуться к заводским настройкам и все? Кто делал сброс скажите какие еще действия производит, а именно согласно этому письму, или же сбросить с помощью БК Штат и все?
В какой-то теме уже было флуда на 10 страниц по этому поводу, в итоге пришли к выводу, что при простом сбросе настроек не надо ничего делать, адаптация нужна только при замене узлов или скажем перепрошивке ЭБУ...
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 23:21   #89
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Так я и спрашиваю, кто делал сброс и какие дальнейшие действия, а то много разногласий на основании этого документа, где четко написано, что стоит после сброса, т.е. возвращения к заводским настройкам производить адаптацию нуля дроссельной заслонки и адаптацию пропусков зажигания контроллера , т.к. в письме четко написано: "При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллера ЭСУД или его "сбросом" с инициализацией посредством диагностического оборудования...", где слово "сбросом" меня и ввело в размышление, т.к. функция "форсаж" и есть не иное как "сброс". С другой стороны Вы делали сброс, через БК? Почитав эту тему я вроде не нашел тому подтверждение, т.к. есть Ваше сообщение http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=481 Если же делали, то тогда я приму к сведению, что после "сброса" если я не буду делать никаких действий, что описаны в письме, то ничего с машиной не случится.
И клемму снимал и ШТАТом сбрасывал, чисто ради теста самой функции и ничего ни разу не выставлял, включил зажигание, давление топлива поднялось до щелчка в приборке (я так постоянно завожу) и старт. Та бумаженция была написала для СТО сертифицированных, если бы требовалось такое "обучение" после каждого сброса, это было бы написано в руководстве по эксплуатации, прилагаемого к автомобилю, а не на неизвестно какой бумажке которая чудом попала в Интернет.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось feudor; 12.01.2013 в 13:50.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 10:19   #90
Олег М
Форумчанин
 
Аватар для Олег М
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 норма(018)
Сообщений: 198
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

после снятия клеймы адаптацию делать не надо а вот после ШТАТ адаптация нужна.на форуме сайта писали разрабы так как ШТАТ способен откатывать настройки к заводским.
Олег М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.