Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2013, 10:11   #2171
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Он там был просто необходим, там еще был подогрев тосолом зоны дроссельной заслонки первой камеры. Дело в том что карбюратор был испарителем бензина, бензин легко испаряется и при испарении, в соответствии с законами физики охлаждает карбюратор, с которого испаряется, поэтому карбюратор мог охладится существенно ниже температуры окружающей среды и в нем намерзала шуба из замерзшей атмосферной влаги. Забор теплого воздуха решал эту проблему.
Ну, не совсем так.
Подогрев корпуса дросс. заслонок был только на первых моделях жигулёвских карбюраторов, на т.н. "Веберах". С 79г. на "Озонах" отказались от подогрева. Более того, на "Озонах" появились хитрые такие диффузорные распылители топлива в системе холостого хода, где топливо распылялось в воздух, проходящий через диффузор-распылитель с околозвуковыми скоростями*, что по идее тем более требовало подогрева. Но подогрев почему-то был выброшен на свалку, и это при том что система забора теплого воздуха не только осталась, но и получила развитие в виде термо-автомата поворота заслонки "зима-лето" на 2105/07.

Но с другой стороны, то, что на впрысковой модели отказались от забора воздуха именно из под выпускного коллектора, факт, которым мне сложно списать на безалаберность конструкторов. Может просто схему максимально упростили, может ещё чего. Но желательность для перемешивания смеси тёплого воздуха, на мой взгляд никуда особо не делась с введением впрысковых моделей питания. Тут-бы инженера послушать ...

Максим, а откуда в Тойоте организован забор воздуха в возд. фильтр ?

* - любопытные граждане могли обратить внимание на характерное громкое шипение на холостом ходу, если снять крышку воздушного фильтра. Именно так шумно перемешивалась смесь в системе хол. хода на "Озонах".

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.12.2013 в 10:14.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.12.2013, 10:39   #2172
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Максим, а откуда в Тойоте организован забор воздуха в возд. фильтр ?
Честно сказать фиг знает. Там половина пространства закрыто пластиком. Фильтр стоит справа от движка, смотрит как у ВАЗа вниз, что там под ним я не вижу.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 17.12.2013, 10:39   #2173
MrMacho
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

А чип тюнинг помогает снизить расход на гранте с АКПП или это миф ?
MrMacho вне форума   Вверх
Старый 17.12.2013, 12:28   #2174
Электрик
Форумчанин
 
Аватар для Электрик
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 176
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
На наших машинах остался только подогрев дроссельной заслонки антифризом, а бензин испаряется в коллекторе у самого блока, там уже достаточно тепло
У нас он впрыскивается из рампы в жидком виде.
Хотел себе с АКПП взять, да сдержался из-за возможно большого расхода бензина. Оказывается- правильно сделал. Моя нынешняя только поэтому и продается. А ручка с тросами и легкое сцепление не напрягают. А с автоматом приятно все же и динамики хватает.
__________________

Последний раз редактировалось Электрик; 17.12.2013 в 12:34.
Электрик вне форума   Вверх
Старый 17.12.2013, 19:31   #2175
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Сегодня взял и поставил на место впускную шайтан-трубу. Расход на холостом ходу вернулся к показаниям как и раньше.
То есть она влияет. Я только напрочь не представляю как, но факт - там*, где вчера помаргивало 0.8-0.9л/ч, там щас устойчиво горит 0.8л/ч, как и раньше.

* - при температуре ОЖ 80-83гр.С
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.12.2013, 12:25   #2176
АлексейNF
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Наро-Фоминск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

расход в городе летом 7.6л/100км
зимой с автозапуском 10.6л/100км
__________________
я на DRIVE2 http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/alekseynf/
АлексейNF вне форума   Вверх
Старый 20.12.2013, 15:48   #2177
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
У нас он впрыскивается из рампы в жидком виде.
Именно, вот только впрыскивается он не в циллиндр, а в коллектор, перед впускным окном, где и испаряется. В жидком виде в цилиндр бензин впрыскивается в GDI движках (gasolin direct injection)
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 21.12.2013, 21:14   #2178
RiNcH
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 8 кл.
Сообщений: 166
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

каковы причины увеличенного расхода?
что уже сделал-заменено масло в движке и коробке,воздушный фильтр и топливный фильтр тонкой очистки,заменен неисправный датчик кислорода 2.Расход если и уменьшился то ненамного-где еще копать?
__________________

RiNcH вне форума   Вверх
Старый 21.12.2013, 22:16   #2179
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
где еще копать?
Чек потушили ?

В сервис бы вам. Любой мастер, увидев реальную машину, проверил бы все версии, связанные с сопротивлением качению, утечки топлива и прочих "внешних" причин.
Потом, как мне кажется, он посмотрел бы, например, на время открытия форсунки на прогретом моторе(и сравнив их с нормальными), работу обратной связи по кислородному датчику и прочие вещи, связанные с дозировкой смеси. Свечки на предмет нагара бы тоже глянуть.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2013, 23:13   #2180
RiNcH
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 8 кл.
Сообщений: 166
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Ярослав02, чек потушил)штатом,потом форсажем еще эбу скинул. А вот свечки во второй раз менял когда(за период владения) черный нагар присутствовал но слабый (не по цвету ,а по толщине так сказать)- пальцем стирался,впервый раз когда менял свечки идеальные были по нагару-хоть образцом выставляй какие должны быть,но правда второй комплект дольше стоял 15тыс.км и масло столько же(может из-за масла и нагар образовался так как надо было раньше менять).А на датчике кислорода 2какой должен быть нагар ,как на свечах?Счас новые поставил посмотрю через месяцок что с нагаром будет.Вот найти бы мастера охрененного...
вообщем счас я только расходом и не доволен.
__________________


Последний раз редактировалось RiNcH; 22.12.2013 в 08:25.
RiNcH вне форума   Вверх



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.