Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2020, 13:07   #4261
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 346
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
65 по размеру думаю не особо отличается от 55.
Размер практически одинаков (Аком). А по весу? Т.е. объем не показатель теплоемкости/инерционности АКБ.
Цитата:
Площадка то одна и та же (стандарт).
Площадка больше габарита АКБ
Цитата:
Но тогда термокейс может самому можно замутить?
Почему бы и нет. При выборе материала учитывать макс. темп-ру под капотом.
Делал "кольцо" из остатков Accent Premium (два слоя по 10 мм.) - до +90°С, клеящий слой водостойкий (внутри "рубашки"). На АКБ одевается с "натягом", закрывает стенки по верх./ниж. выступы, т.е. чуть выступает за макс. габариты. Верх/низ АКБ открыт, есть ограничение: установлена палка-растяжка стаканов с доп.опорой мотора. Но... Экран катколлектора от Весты + почти постоянно работающий кондей снижают темп-ру под капотом - за корпус ДЗ можно смело браться рукой, без риска обжечься))))
Коробка с теплоизоляцией естественно будет лучше, мягкий кейс из автоодеяла - нормальная теплоизоляция + негорючий.
Serg901 вне форума   Вверх
Старый 19.05.2020, 20:30   #4262
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Коробка с теплоизоляцией естественно будет лучше, мягкий кейс из автоодеяла - нормальная теплоизоляция + негорючий.
Жалко 25% стоимости АКБ на его сумку потратить. Не так часто АКБ из строя выходит. Это второй стоит сейчас (зимой поставил, родной Аком 2013 г.в был). Отдал в рабочем виде знакомому для рыбалки, взамен он отдал похожий дохлый для сдачи в магазин. Старый Аком в принципе заводил мотор, но сигналка зимой его за выходные дни заметно вытягивала. Т.е. он скорее мёртв был.

В плане обслуживания за 6лет - один раз заряжал, 1 раз воду доливал и больше туда не заглядывал.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.05.2020, 17:35   #4263
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Если акум в ноль сел, он сколько проживет?
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 30.05.2020, 18:21   #4264
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Если акум в ноль сел, он сколько проживет?
А фик знает. Возможно зависит от того, сколько времени он был разряжен.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 30.05.2020, 19:09   #4265
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А фик знает. Возможно зависит от того, сколько времени он был разряжен.
Неделю
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 30.05.2020, 20:15   #4266
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Неделю
Да там, как карта ляжет, не угадаешь. Надо пробовать стационарно зарядить. Вот тут посмотреть можно, как это сделать правильно.
https://www.youtube.com/channel/UCce...x9mh3tkGK9tNoQ
Автор вроде бы заходил сюда, недавно, если я не путаю. У него на канале много про зарядку АКБ, режимы там и пр. Он же тестировал, разряжая в 0, вроде бы Аком. Но я не помню, сколько по времени разряженный АКБ простоял, восстановился без потери ёмкости.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 14:02   #4267
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Кипит при 15В нормально на зарядке, так что не надо...
ЗУ сколько должно выдавать напряжения при зарядке кальциевых ? 15 хватит ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот Виктор выпустил очередное видео. Показана ситуация почти такая же, как и у меня. Только мне до работы ехать дольше и сигналка штатная, потребление мизерное. За 4 месяца, так не успеет просесть плотность у меня.
Видео длинное, но автор подробно и наглядно всё поясняет. Так же по ЗУ пояснения даёт, какие лучше, а какие хуже и по каким причинам.
https://youtu.be/EIp-mgWS22w
Спасибо. Интересно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 14:10   #4268
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,184
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ЗУ сколько должно выдавать напряжения при зарядке кальциевых ? 15 хватит ?
Из инструкции к акому нужны 16В. На практике, в том числе и по ссылке 16,2-16,3В.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 19:12   #4269
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Спасибо. Интересно.
Посмотрел я его несколько видосов. На них(Са-акумах) пишется что они не обслуживаемые ? Учитывая то, что на авто они сильно теряют ёмкость и разряжаются, а также безумную сложность многоступенчатой зарядки хитроумными специальными для Са-Са-акумов и оттого дорогущими зарядками, они более чем обслуживаемые. Я бы даже сказал геморройные.

Я лучше воду бы подливал. Просто открываешь крышечку и доливаешь водички, если уровень упал. И ездишь. И не любишь себе мозг коварным кальциевым акумом, который на исправном авто, оказывается, обязательно недозаряжается и оттого сульфатируется и теряет ёмкость и ускоренно у тебя лоха выходит из строя.
Ну или я чего-то не понимаю. Пойди, разберись в них. Вот чувак утверждает, что зарядка Са-акумов 16 вольтами это не только полная чушь, а ещё и убивает акум. И они с Виктором, разумеется, не дружат. Ну и кому верить ???
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 20:07   #4270
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Посмотрел я его несколько видосов. На них(Са-акумах) пишется что они не обслуживаемые ? Учитывая то, что на авто они сильно теряют ёмкость и разряжаются, а также безумную сложность многоступенчатой зарядки хитроумными специальными для Са-Са-акумов и оттого дорогущими зарядками, они более чем обслуживаемые. Я бы даже сказал геморройные.
Просто надо понять суть.
Нам не надо, как правило, заряжать АКБ вытаскивая его из комы - это крайний случай. АКБ нужна периодическая ДО-зарядка, которая не занимает много времени. Хитрых зарядных то же не надо.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
..Ну или я чего-то не понимаю. Пойди, разберись в них. Вот чувак утверждает, что зарядка Са-акумов 16 вольтами это не только полная чушь, а ещё и убивает акум. И они с Виктором, разумеется, не дружат. Ну и кому верить ???
Просто всё. Виктор показывал в одном из видео, сколько надо времени, что бы зарядить АКБ, если не дать ему нормального напряжения. У меня лично, нет времени, ждать сутками. Кроме того, существует ГОСТ Р 53165-2008, там даны напряжения для разных типов батарей. Для открытых батарей (с пробками) напряжения, перевожу: для сурьмянистых -14,8 В; для гибридных - 15,2 В; Для кальциевых - 16 В. +/- 0,1 В.
Напряжение 14,4 В, рекомендуется для закрытых типов батарей.
Ещё в литературе разной говорится, что 14,4 В - это напряжение, при достижении которого начинается газовыделение. Но в то же время, НЕ говорится, что это... "точка не возврата".

Говорил уже, по данным из книг, максимальные "увечия" АКБ получает при запуске двигателя в холодное время года. Так что, периодическая подзарядка для АКБ, установленными режимами - это, как по звизде ладошкой, а никакое не "убийство аккумулятора" Ссылок на книги сейчас не дам, вспоминать надо, где конкретно это было.
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.