Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2021, 21:58   #71
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так ЕЛМ ты взял вместо ШТАТа? Зря конечно.
Подключил я сегодня ЕЛМ., с третьего раза..))))
Не знаю что было., но похоже ОпенДиаги то же разные бывают.!))
В первый день когда с соседом скачали на его телефон., ЕЛМ ЭБУ не видел., вчера скачал на свой, покопался в настройках., и всё заработало..!
И ЭБУ видит.. и ошибки какие были., и всякие нужные и не нужные параметры., даже вентиляторы ( оба ) принудительно включал и выключал, можно свечи проверить на искру., дата выпуска авто., общий пробег., и ещё всякой хрени полно..! поигрался короче...)))
А брал вообщем то из-за чтения и сброса ошибок., это и получил., за 500 рэ..! Штат в четыре раза дороже..! Ну и мой личный опыт с ним неудачный был., как то так.! Бросил ЕЛМ в бардачок, места много не занимает., понадобится, достану...!
Понадобится если кому., я по ссылке, что Бабай выкладывал, заказывал.., 500 руб., версия 1,5, вполне рабочий..!
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2021, 23:34   #72
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Подключил я сегодня ЕЛМ., с третьего раза..))))
Не знаю что было., но похоже ОпенДиаги то же разные бывают.!))
В первый день когда с соседом скачали на его телефон., ЕЛМ ЭБУ не видел., вчера скачал на свой, покопался в настройках., и всё заработало..!
И ЭБУ видит.. и ошибки какие были., и всякие нужные и не нужные параметры., даже вентиляторы ( оба ) принудительно включал и выключал, можно свечи проверить на искру., дата выпуска авто., общий пробег., и ещё всякой хрени полно..! поигрался короче.
Ну так и хорошо, пусть работает.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 22:04   #73
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну так и хорошо, пусть работает.
Ну да..!
Сегодня в областную больницу ездил., в пробках пришлось толкаться., температура ОЖ до 102-х градусов стала подниматься., включал принудительно вентилятор на 95 гр.! всё., выше температура не ползла..
Мелочь., а приятно..)))
....
Снова ошибка на датчик давления масла выскочила., типа высокое напряжение., я его уже менял., посмотрел., там проводок тонкий и о трубку кондея трётся., может коротит потихоньку..!) заизолировал., буду дальше мониторить., теперь смотри не пересмотри., не нужно местным "электрикам" за каждый просмотр по 600-800 руб, слюнявить..))))
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 23:07   #74
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Ну да..!
Сегодня в областную больницу ездил., в пробках пришлось толкаться., температура ОЖ до 102-х градусов стала подниматься., включал принудительно вентилятор на 95 гр.! всё., выше температура не ползла..
Мелочь., а приятно..)))
На счёт температуры, Штат конечно удобней, один раз выставил градусы и он всегда включает.
ELM у меня есть, но это уже не для включения вентилятора.
Хотя сейчас даже прошитая ММС умеет управлять вентилятором.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2021, 08:04   #75
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
На счёт температуры, Штат конечно удобней, один раз выставил градусы и он всегда включает.
ELM у меня есть, но это уже не для включения вентилятора.
Хотя сейчас даже прошитая ММС умеет управлять вентилятором.
Если не ошибаюсь., то Штат то же нужно при каждом включении зажигания по нову выставлять температуру..! или ошибаюсь..?
...
У меня ЕЛМ не видит круиз.! но я приборку, свою двехокошечную, менял, может с этим связано., круиз у меня штатный., с завода.!
Ты вроде круиз сам ставил., глянь ЕЛМ, видит у тебя круиз.?
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2021, 09:06   #76
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь., то Штат то же нужно при каждом включении зажигания по нову выставлять температуру..! или ошибаюсь..?
Один раз настроил и всё запоминает, уже несколько лет стоит вкл вентиля на 95 градусов.
...
Цитата:
У меня ЕЛМ не видит круиз.! но я приборку, свою двехокошечную, менял, может с этим связано., круиз у меня штатный., с завода.!
Ты вроде круиз сам ставил., глянь ЕЛМ, видит у тебя круиз.?
А что именно он должен видеть?
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2017-03-31-17-36-36-868_ru.spb.OpenDiag.jpg (104.6 Кб, 31 просмотров)
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2021, 21:12   #77
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
А что именно он должен видеть?
Так у тебя тоже пишет., нет присутствия круиза., и у меня так..!
У тебя вроде как самопоставленный., тут может и непонятки какие возникли, при прошивке.! а у меня с завода стоит.! и то же ЕЛМ не определяет..!
Хотя попробуй на ходу, после 40 км/ч включи круиз и посмотри определение., потому как включение кондея фиксируется на табло., может и круиз в рабочем положении покажет..? ( я пока не могу проверить, смартфон малолетние родственники во временное пользование взяли..)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2021, 10:36   #78
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Температура включения вентилятора

ну поднялась у вас температура до 102 и что?). Зачем мучить то мотор с вашими 95 гр и ниже - гробя ресурс вентилятора, реле и ещё что. Потом даже в пробках на 102 гр он работать будет очень часто, а про 95 вообще молчу. Ну и как то следил в пробке он после 3-4 раз срабатывание сам переходит с 102 гр на 100 гр без всяких вмешательств.
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2021, 11:24   #79
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
ну поднялась у вас температура до 102 и что?). Зачем мучить то мотор с вашими 95 гр и ниже - гробя ресурс вентилятора, реле и ещё что. Потом даже в пробках на 102 гр он работать будет очень часто, а про 95 вообще молчу. Ну и как то следил в пробке он после 3-4 раз срабатывание сам переходит с 102 гр на 100 гр без всяких вмешательств.
Если в пробках, то и до 105 у меня поднималась., потом опускается конечно., но очень уж неохотно, но сейчас и жара стоит аномальная., у нас до 36 часто доходит., потому почему бы на это время не поставить температуру вкл., на те же 95.? пусть пораньше охлаждение начнётся, потому как внешние факторы сопутствуют перегреву..! жара спадёт и выставить на заводские настройки., пусть и дальше так работает..! а сейчас просто помогать СОЖ вручную, в связи с аномалией..!)
Не думаю, что это как то снизит ресурс винта., он и так редко работает..
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2021, 14:48   #80
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Температура включения вентилятора

Расход выше будет (поднятие оборотов при отработке вентиля чаще + неоптимальная t сгорания на штатной программе), а пользы - никакой. Самое главное - чтобы термостат был исправен, радиатор - чистый, антифриз вовремя менялся, а эти изменения t срабатывания вентилятора на заводской конфигурации и программе под Е5 - из разряда заливания тормозной жидкости в фары на жигулях.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.