Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2015, 23:14   #161
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Поподробнее бы про эту старую проблему. Как КПП может вызвать коробление блока. Про механику говорить просто смешно. Дюралевый колокол прикрученный четырьмя болтиками с моментом в пять с половиной килограмм на холодную вряд ли способен утащить за собой чугунный литой блок.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 23:16   #162
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Поподробнее бы про эту старую проблему. Как КПП может вызвать коробление блока. Про механику говорить просто смешно. Дюралевый колокол прикрученный четырьмя болтиками с моментом в пять с половиной килограмм на холодную вряд ли способен утащить за собой чугунный литой блок.
Согласен ,это из фантастики .
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 23:57   #163
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Поподробнее бы про эту старую проблему. Как КПП может вызвать коробление блока.
Писал уже про это.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=145
Чугунный блок играет как резиновый, если посмотреть на него с помощью часового индикатора.)))
satmaster56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 23:58   #164
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

При горячем моторе, при колоколе плотно прижатом к мотору образуется классический биметалл. Это уже не фантастика. Тут моменты посерьезнее будут.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 00:13   #165
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
При горячем моторе, при колоколе плотно прижатом к мотору образуется классический биметалл
Пластина между коробкой и блоком стоит, которая указывает на ВМТ цилиндра по метке на маховике
Блок ведёт посто от закрученных в него болтов, без всяких коробок и плит.
Прилегающую коробки напильником пилил, так, что щуп пролазил между КПП и Блоком. Думал, что блок играет от горба на коробке. не помогает

Добавлено через 9 минут
Сделал скалку для расточки, что бы блок на неё ставить. Блок на скалку ложится, а зафиксировать его нормально надо помучится. При нажиме на блок в 4 точках, элипс по всем цилиндрам вылазит не шуточный. Блок об скалку как резиновый гнётся.
При чём чем свежее блок, тем больше деформация идёт. Качество просело сильно. Раньше лучше делали.

Не зря буржуи мокрые гильзы используют часто. Они отвязаны от блока и дают меньшую деформацию геометрии цилиндра.

Последний раз редактировалось satmaster56; 13.07.2015 в 00:17.
satmaster56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 00:54   #166
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Дык дюралевыми блоками и вставными цилиндрами и в нашей стране досыта наигрались. Чугун понятно что раньше лучше был. Есть вообще то мнение что он с годами прочность набирает. Мотористы в самые древние времена ценили блоки годы назад сделанные.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2015, 21:34   #167
ЗОЛОТОЙ
Форумчанин
 
Аватар для ЗОЛОТОЙ
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta-21905-42-018
Сообщений: 45
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Гранта 2013 года, 16кл., пробег 37 т., стучёк при запуске на холодную, потом работает тихо до рабочей температуры, после 80 градусов начинает стучать. Стук услышал на 5т. пробеге, может и раньше появился. В сервисной зоне автосалона Автовек г. Екатеринбург, где покупал, послушали и сказали, что поршня под замену. Поршня ждал, в наличии не было, недели две. По звонку приехал на замену поршней, утром отдал, в обед этого дня звонят машина готова. Радостный на маршрутке через весь город за машинкой прилетаю и узнаю, что поршня не меняли, т.к. ихний специалис-моторист дал заключение только о замене вкладышей коленвала. При снятом поддоне поменяли вкладыши. Обрадовало, что в сам мотор не лазили. Машину проверил на запуск и прогрел до рабочей температуры, не стучит. Поездив с недельку опять услышал знакомый стучёк. В этот период ещё и масло давануло из-под клапанной крышки в четвёртом цилиндре. Течь в сервисе Автовека устранили, по поводу стука сказали машину надо слушать на холодную оставляйте. Машину оставить не получилось, сказал что позже наберу и договоримся на удобное мне время. Почитав на форумах про стук шпг на 126 моторе и выяснил , что кто с этим столкнулся и вылечил эту проблему единицы. Поразмыслив я смирился, ибо терпение особенно у русского человеческое безгранично. Так и езжу со стуком, стук слышно только на холостом ходе при поднятии оборотов стук пропадает. На второе ТО не поехал, сделал все сам. Лоторея блин.

Последний раз редактировалось ЗОЛОТОЙ; 20.07.2015 в 21:41.
ЗОЛОТОЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 21:30   #168
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

( Пробег - 30 тыщ, двиг 2116, 8-кл.
Масло хавает - полщупа за 300 моторчасов, и первый цилиндр в ентом деле может солировать(небольшое количество масла на резьбе есть только на первой свече, а на остальных почти чисто). )

С месяц-два назад появился у меня нездоровый тарахтящий стучок из мотора. Возникает он при разгоне, в районе 2000 об/мин, и, что характерно, только под нагрузкой, потому что если я разгоняюсь совсем шёпотом, то всё нормально и ничего не слышно.
Ниже 1900 и выше 2300-2400 об/мин его не слыхать. То есть - возникает только в определённом диапазоне оборотов и только под нагрузкой.
Ну, тарахтит и тарахтит, неприятно не не смертельно, я и езжу дальше. Но пища для мозга то уже была дадена и начал я размышлять, что за напасть такая. Сначала думал что в резонаторе отошла стенка и именно она даёт такой звук. Потом, что какая подушка подвески мотора порвалась/просела и поворачивающийся под нагрузкой мотор начал "по металлу" давать рабочую вибру на кузов - оттого и звук.
Потом уже начали приходить малоприятные мысли про мои "крутые" т-образные поршни, как источник звука. Но, вспоминая историю с тарахтящим поршнями Поло-седаном, меня ещё грела мысль, что у меня после холодного старта не тарахтит, как тарахтело на Фольце, а значит это, типа, не поршни. Как вот уже пару раз после запуска в мороз я услышал знакомый "ту-ту-ту-ту". И тут я совсем опечалился.
Тукает не очень громко(хотя моё ухо слышыт его чётко), и недолго - вряд-ли больше минуты. Потом исчезает(до тарахтения под нагрузкой, как выше описал).

Вчера было уже тепло(+7С) и после холодного запуска был молчок ! Также, когда после прогрева поехал кататься, знакомого тарахтения под нагрузкой на вышеозначенных оборотах я НЕ УСЛЫШАЛ, как не провоцировал, давая газом нагрузку и старательно выслушивая мотор. Настроение немножко улучшилось, но в глубине души понимаю, что мой звучок вряд-ли испарится как туман, и скорее всего ещё проявит себя.

А сегодня пошерстил на форуме раздел "Двигатель и его системы" и нашёл пару веток - "дребезг сильфона-резонатора", и эту. Первая, как причина, привлекла тем, что там звуки возникают тоже в районе 2000 об/мин, прям как у меня.
Но склоняюсь таки что это скорее поршеньки тукают

Почитал эту ветку всю, благо тут не сотни страниц, и вот что хочется сказать. Если, как тут говорят, это касается всех т-образных поршней, и проблема именно в т-образности, то тут бы исписали сотни !!! страниц, как водится на других ветках, посвящённых другим проблемам. Но за неск лет выпуска моторов тут написано только 17 страниц и пожаловались на сей недуг лишь неск. человек. Хотя, конечно, "счастливчикам" от этого немногим лехше
Либо есть ещё ветка, хотя я вроде искал, но не нашёл ничего.

По теплу, думаю, вывернуть свечи и жалом мощной отвёртки попробовать покачать поршни в районе ВМТ (насколько я понял - "дышащий" в цилиндре поршень это жуткий криминал).

Ага, ещё. Если звук рождается при перекладке поршня, то не покидает мысля, что юбочка со временем выбьет себе яму в зеркале, ну и/или сама вытираться начнёт. Это к тому, что тупо положить на этот звук вроде как может быть чревато усугублением проблемы.

ПС. Если модеры примут это за оффтоп, т.к. у меня не 16-кл, то просьба простить меня, т.к других веток не знаю.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.01.2016 в 21:45.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 21:45   #169
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Ярослав02 У меня тоже за 200 моточасов хавкнула 0,5л масла. Наблюдаю дальше. Пока будет ездить, буду ездить. Если все же дело придкт к тому что надо будет капиталить, поставлю тяжелую поршневую(вечную), расточку каналы ГБЦ, Т-образные капана, разрезная шестерня, прошивка и забуду как про страшный сон.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 22:01   #170
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

ss-45, я по ветке не помню, жаловались ли вы на характерный стук, но масложор не является однозначным критерием проблем с поршнями. У вас "стучит" ?

Добавлено через 6 минут
Ещё. Хочется не согласиться с теми, кто утверждал что не видно прибавки промеж тяжёлой и лёгкой ШПГ. Лично я - чувствую, и весомую. У меня была тринашка новая, и я помню тот мотор - разгон терпимый, но без задора и запаса, какой есть на Гранте-ОШПГ.
Хотяя ... может быть разница в конкретных экземплярах, конечно, но разница, на мой взгляд, вполне ощутима, причём не столько по мощности, сколько по моменту(тяга лучше).
Так что т-образники сами по себе не есть зло, надо только научиться делать их с умом. Фольц, вона, чё то там поменял после скандала, и щас жалоб вроде нет уже.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.01.2016 в 22:09.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.