Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2021, 21:11   #901
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
С натяжными ina еще не было прецедентов, а вот с натяжными gates - были, и неоднократные. Именно с теми которые не подозрительные, либо стояли с завода. Это я читал еще когда только калину купил и искал что там по надежности грм. Там еще было хватало отзывов про гудящие по морозу ролики из-за замерзавшей в них смазки.
Даже если допустить что не меньше 1/2 этих случаев связаны с хозяевами-идиотами, по морозу на минералке таскавшие машины на тросу, в любом случае с роликами gates лучше не связываться, они же сами их не производят, это какой-то сторонний noname-завод их делает.
Вообще читал что сама конструкция ролика ущербная, дескать пофигу ina-не ina, однорядный ролик один хрен выходит меньше чем двурядный. Ну как минимум если сам подшипник хороший, а не то г которое клепает nsk или gates. Поэтому 100 тыс. даже на ina - лучше не стоит, лучше поменять пусть на 1/2 ресурса, но планово, а не в поле.)))
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=317 Ситуация следующая. Со всех трёх форумов (ЛГФ, ЛПФ, ЛКФ) общепризнано, ну скажем негласно, менять ролики ГРМ на пробеге 50ккм, ремень ГРМ - 100ккм, это касаемо дв.16V. Но есть пользователи, которые не признают паразитный ролик в качестве обводного, именно двухрядного, а устанавливают однорядные Gates и меняют через 40ккм регулярно, утверждая при этом, что с однорядного гораздо меньше шума (?). Брать на вооружение, или нет - дело каждого, т.к "авто моё - что хочу, то и ворочУ". Гагаринец(ЛКФ, ЛВФ) ведёт статистику по ГРМ ВАЗ, вроде как и журнал. Точной инфы по натяжному Gates у меня нет, именно поломок, но вроде как вряд ли Gates перевесит в сторону минуса н.ролик Ina. Ina (натяжной) пользуется хорошей репутацией ввиду подш. с металлическим сепаратором. Но натяжной Gates - репутацией не меньше. Т.к его можно разобрать (проще) и перемазать. С Ina проблемы своего рода, поэтому его откатывают и снимают. Ролик Dayco у некоторых откатывает и по 70ккм. http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=580 Все же по разному. Но сколько бы не катать, весь ГРМ требует бОльшего внимания к себе, чем др. узлы авто ВАЗ. Если к обсуждению подключится Ку, то и он может что либо дополнить. Он тоже читает все данные форумы и принимает участие в обсуждениях.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Там еще было хватало отзывов про гудящие по морозу ролики из-за замерзавшей в них смазки.
Если смазка в роликах замёрзнет - жди беды. Шарик просто смазку потащит по кольцу, а это значит нагрев, в дальнейшем перегрев сепаратора полиамидного и сбор в кучу. Я подобного не встречал, ни на одной у нас машин, что б ролик гудел по морозу, определить практически трудно или невозможно, тО что именно ролик. Там есть чему погудеть в мороз.

Последний раз редактировалось Tolik043; 02.12.2021 в 21:48.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 21:35   #902
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
г которое клепает nsk или gates
С периодическим обслуживанием - вполне ходят.
Раз в 30ткм промыть, очистить втулку, заменить смазку. Сносу не будет и до 100ткм.
Пластик там нормальный, внешнее кольцо подшипника с накаткой.

Есть люди, которые и опорный не меняют, а просто смазку обновляют периодически. Сам так делать не собираюсь, но факты имеются.

Последний раз редактировалось Ky.; 02.12.2021 в 21:38.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 21:50   #903
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Ну я например перемазывать не стану, я даже грм не меняю - есть хороший мастер, машину оставил, з/ч оставил, потом зашел и забрал. Поэтому мне в принципе фиолетово можно его перемазать или нет, мне важнее чтобы ролик 50 тыс. отходил без нареканий, заводской gates например ощутимо люфтил подшипник на калине, а ina я менял - считай как новый.
Тут еще такой момент - gates стоит у всех т.к. завод, ina дай бог ставит 1/6 часть автолюбителей - т.е. статистика по ina меньше, чем по gates. Насколько я могу судить по своему опыту практического использования тех и других - ina 5+, gates 3-. Подделки есть как ina, так и gates, например левые двурядные ina были как минимум. Короче "никому верить нельзя, даже себе".
Watson вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 21:59   #904
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну я например перемазывать не стану, я даже грм не меняю - есть хороший мастер, машину оставил, з/ч оставил, потом зашел и забрал. Поэтому мне в принципе фиолетово можно его перемазать или нет, мне важнее чтобы ролик 50 тыс. отходил без нареканий, заводской gates например ощутимо люфтил подшипник на калине, а ina я менял - считай как новый.
Тут еще такой момент - gates стоит у всех т.к. завод, ina дай бог ставит 1/6 часть автолюбителей - т.е. статистика по ina меньше, чем по gates. Насколько я могу судить по своему опыту практического использования тех и других - ina 5+, gates 3-. Подделки есть как ina, так и gates, например левые двурядные ina были как минимум. Короче "никому верить нельзя, даже себе".
себе то уж что....
Подделок да, много. Так они везде, не только на ГРМ. По поводу замены, так если есть мастер с руками -ясен пень. Да и гараж не у каждого. У многих так, в качестве постОя авто. Ina или Gates - дело вкуса. Люфт на подш. (технологический), всегда больше, если сепаратор полиамид, по сравнению с металлическим сепаратором, но не всегда. Кстати Ina из-за тогО и ставят, что лишь бы не мазать.

Последний раз редактировалось Tolik043; 02.12.2021 в 22:01.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 22:10   #905
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Мне кажется что люфт = качество производства и сборки, если речь идет об узлах с минимальным температурным расширением - грм, ступичные и т.д. Люфт должен визуально почти не определяться при проверке на глазок, если он даже прощупывается - значит подшипник г и ходить не будет - ни разу такая логика не подводила. Что вологодские ступичные, что гейтсы и ngn эти - люфт есть с новья, и подшипники закономерно г**но, у кого-то ходят, у кого-то помирают в кратчайшие сроки. Завод не от хорошей жизни на безвтык перешел, что 12 мотор на 124, что 126 втык и безвтык - дважды завод на эти грабли наступил, грабли дешевых де**мовых запчастей. Комплект грм должен стоить конь но ходить 200 тыс - у них комплект этого грм гейтс стоил по 2500-3000 и иногда наворачивался за 30-45 тыс., собирая клапана - охрененное удовольствие это, такая экономия на спичках. Причем ремень - точно 100-ку проходит не нарпягаясь.
Да, в теории можно эту проверку на глазок обмануть - набить смазки в подшипник, он тогда будет крутиться благородно и люфтов почти не будет. Это как с левыми помпами - так и делают.
Watson вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 22:20   #906
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
важнее чтобы ролик 50 тыс. отходил без нареканий, заводской gates например ощутимо люфтил подшипник на калине, а ina я менял - считай как новый.
Ну, по ИНА сразу 3 случая приведу. Один лично от меня, еще 2 в комментарии. Обрати внимание на дату коммента. Это уже не то непонятное старьё, что у меня было.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 22:25   #907
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Мне кажется что люфт = качество производства и сборки, если речь идет об узлах с минимальным температурным расширением - грм, ступичные и т.д. Люфт должен визуально почти не определяться при проверке на глазок, если он даже прощупывается - значит подшипник г и ходить не будет - ни разу такая логика не подводила.
Немного не так. Если подш.г, значит брак. При производстве подш. обязательны зазоры - Посадочный, осевой, радиальный, рабочий. Иначе подш. работать не будет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну, по ИНА сразу 3 случая приведу. Один лично от меня, еще 2 в комментарии. Обрати внимание на дату коммента. Это уже не то непонятное старьё, что у меня было.
Втулку с пластины выбить и то можно следов на тефлоновой оставить, что никак нельзя допустить подобного.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 22:28   #908
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Ina (натяжной) пользуется хорошей репутацией ввиду подш. с металлическим сепаратором
Путаешь однако. Это у Дайко-НТН металл был.
А у ИНА - пластиковый сепаратор.
Опять на себя сошлюсь. http://www.lkforum.ru/showthread.php...68#post3789868
К сожалению, без фото. Размещал на внешнем ресурсе, а он закрылся.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Втулку с пластины выбить и то можно следов на тефлоновой оставить, что никак нельзя допустить подобного.
Не, у ИНА выбивать бесполезно. Подпиливать и вынимать.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 22:31   #909
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Путаешь однако. Это у Дайко-НТН металл был.
А у ИНА - пластиковый сепаратор.
Хм... неужели попутал, вроде нет. У Дайко точно железо. Щас схожу посмотрю Ina.
Сходил.

Полиамид.

[IMG][/IMG]
[свернуть]
Да, спутал, видимо из-за качества изделия, под железо косят. Свой не нашёл, на фото Сашин, он мне высылал.(ЛПФ).

Последний раз редактировалось Tolik043; 02.12.2021 в 22:44.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2021, 23:32   #910
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

А натягивался подшипник правильно? Там вроде тонкость есть, перетянуть можно не на тот паз.
Watson вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.