Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2016, 11:38   #451
mik
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Владимир
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 221
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Всё гораздо проще.
АТЕ - поставщик колодок на конвейер VV, это типа как наш ТИИР для ВАЗа.
Вот поэтому колодки АТЕ стали вдруг "фольксвагеновскими" и пофиг что они и для Лады их выпускают.))))))
именно так
mik вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 11:57   #452
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Я бы у вас не парился с поиском нетипичного для региона ассортимента, а Ярославу попробовал бы поставить ДАФМИ. Недорого и качественно.
Нормальный совет, я думаю. Так и поступил
Топовый продукт от ДАФМИ.
Ходовые испытания впереди. Надеюсь, не пожалею.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 13:28   #453
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Нормальный совет, я думаю. Так и поступил
Топовый продукт от ДАФМИ.
Ходовые испытания впереди. Надеюсь, не пожалею.
В рекламе колодок Интелли указана базовая характеристика колодок (коэффициент трения) 0,35.Это наихудшее значение для колодок по тесту Авторевю №1 2016г.Вероятно это не тормозящие опасные колодки.Что касается сажи,то в обычных колодках используются стальные волокна.Не представляю горящую и кптящую сталь! В колодках горит и коптит полимерное связующее.В рекламе Интелли нигде не сказано,что в колодках нет полимерного связующего,значит будут гореть и коптить.
трибол вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 13:42   #454
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от трибол Посмотреть сообщение
В рекламе колодок Интелли указана базовая характеристика колодок (коэффициент трения) 0,35.Это наихудшее значение для колодок по тесту Авторевю №1 2016г.Вероятно это не тормозящие опасные колодки.Что касается сажи,то в обычных колодках используются стальные волокна.Не представляю горящую и кптящую сталь! В колодках горит и коптит полимерное связующее.В рекламе Интелли нигде не сказано,что в колодках нет полимерного связующего,значит будут гореть и коптить.
Поглядим ...

Этот товарищ не жаловался, вроде.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.03.2016 в 13:52.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 14:11   #455
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные колодки-2

Если базовая характеристика очень низкая(колодки с низкой тормозной эффективностью),то,как правило,низкие и шумовые эффекты.
трибол вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 15:07   #456
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Тормозные колодки-2

И все таки кто пробовал, какие колодки лучше взять?
ТИИР 295 или ТИИР 299
буду менять колодки вместе с резиной на днях
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 15:30   #457
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Всё гораздо проще.
АТЕ - поставщик колодок на конвейер VV, это типа как наш ТИИР для ВАЗа.
Вот поэтому колодки АТЕ стали вдруг "фольксвагеновскими" и пофиг что они и для Лады их выпускают.))))))
Если внимательно посмотреть на результаты испытаний колодок на ОАО"ВАЗ"(Авторевю№1 2016г),то самые опасные не тормозящие колодки вовсе не Начало,а АТЕ,имеющие катострофическое значение коэффициента трения 0.17.И только после "прожарки"коэффициент увеличился.При этом указано,что для "прожарки"колодку нужно разогреть до 550-600градусов.Считаю,что торможениями это сделать невозможно(тормозная жидкость кипит 160-230градусов),колодка полимерная(то есть не теплопроводная,все тепло уйдет в диск),нагреется только тонкий поверхностный слой.При этом в статье указано,что при 250градусах полимерное связующее колодок разлагается,то есть если прогреть всю колодку,то она вся и разложится.Значит разлагается тонкий поверхностный слой,в котором из за разложения повышается коэффициент трения.Но этот слой скоро сотрется,и-сюрприз водителю,эффективность передних колодок резко упала,современные задние колодки(накладки ТИИР-444)опережающе блокируют задний мост.Далее встречка или кювет,и вывод ГАИ-не справился с управлением.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
И все таки кто пробовал, какие колодки лучше взять?
ТИИР 295 или ТИИР 299
буду менять колодки вместе с резиной на днях
Колодки ТИИР-299 по технологии "горячего"формования,ТИИ -295"тёплого",у ТИИР-299 лучше основные характеристики("теплое"фор ование"упрощённая технология).
трибол вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 15:40   #458
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные колодки-2

8 км по городу. Поначалу усилие на педали требовалось большее явно, чем с прежними тк. Сейчас вроде начали уже притираться и давить педаль уже нужно чуть меньше.
Ну и бесшумные абсолютно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 15:49   #459
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Тормозные колодки-2

Ребята, а кто сам менял тормозной цилиндр (который у колеса), это очень геморно? Потом тормоза прокачивать - насколько это долго и нудно? Инструменты специальные нужны?
И еще - если заменить только один тормозной цилиндр, это не страшно? (я его при замене колодок еле вдавил обратно - настолько он не хотел возвращатсья, что ключ на 22 хром-ванадий гнулся как рессора). Или лучше парой все таки?
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Вверх
Старый 29.03.2016, 16:03   #460
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
8 км по городу. Поначалу усилие на педали требовалось большее явно, чем с прежними тк. Сейчас вроде начали уже притираться и давить педаль уже нужно чуть меньше.
Ну и бесшумные абсолютно !
Хороший водитель мнгновенно адаптируется к колодкам с пониженной эффективностью,начинает казаться что всё отлично.Кстати,отсутствие шума на колодках без специальных противошумных покрытий,подтверждает их низкую эффективность.
трибол вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.