Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2021, 15:55   #1
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Но думаю многие из вас согласились бы,если алгоритм АТ , был бы строго перенесен
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.

Цитата:
постоянно принуждать водителя держать на остановках педаль тормоза считаю МАРАЗМОМ ВАЗовских создателей АМТ.Кстати лифте с АТ я всегда на остановке включаю нейтраль , поэтому использую педаль тормоза только по предназначению.
Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 20:16   #2
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.


Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник.
А про педаль тормоза вы как то скромно опускаете , да без педали тормоза это куча металла на взводе. Я понимаю владельцев вы вправе защищать своих коней , но закрывать глаза на неудобства не прилично. Меня тож корили , что я к перекрёстку с 20 км \час врубаю нейтраль и подкатываюсь,если надо притормаживаю,,потом с желтым или с момента трогания переднего врубаю Д и погнал. мол режим смазки нарушается и привычный алгоритм , бред всё это тех кто не знаком с физикой работы АТ и со свойствами трансмиссионных масел. Но это мои заморочки и я вас не призываю к их повторению , держите педаль тормоза и мучайте АТ или АМТ.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Маразм у некоторых писателей. Переделает он алгоритм ))). Весь алгоритм в прошивке, а ее даже ваз не может переделать,т.к. собственность ZF
Не нравится держать ногу на тормозе прошей прошивку АМТ1.0 и не надо ничего держать. Ползучего режима не будет.
Бабай как всегда на красном коне и с шашкой на голо. Мне пофиг этот ползущий режим , его можно сделать на любой АТ с ЭПГ, увеличив холостые на сотню, если мало пару сотен оборотов любым включателем с резистором. Я так понял тут нет новаторов , способных облегчить алгоритм применения АМТ , значит бум изучать тему глубже. Бабай тут в инете проскакивало выражение , почему летит сцепа на АМТ раньше в разы чем на МТ- с момента включения зажигания сцепа на АМТ выжата по аналогии с МТ до самого его выключения минус конечно движение , поэтому и летит. а подгорает сцепа тож по этой причинеибо её дотошной регулировкой полного отжатия , что б НЕ ВЕЛО не кому заняться.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.
Может вы и правы, но держать педаль сцепы нажатой на МТ меня слава богу не учили , разве что в случае косогора , что б играть сцепой вместо дергания ручника. Я пока изучаю АМТ со стороны , поэтому и ищу единомышленников , а лучше тех кто уже исключил тормоз из алгоритма заводки и трогания. Так то технически это сделать просто плюс подал на замок и делов минуя датчик тормоза, но это не решит проблему трогания с места , снова давить тормоз.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.


Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник.
При работающем поднятом ручнике и автомату на холостых сил не хватит тронуться с места.

Добавлено через 21 минуту
Последний вопрос к владельцам АВТО ЛАДА с АМТ - можно тронуться с места в режиме М , может и без тормоза или только с нажатием на тормоз, горят ли при этих манипуляциях с педалью тормоза стопари? Благодарю.

Добавлено через 16 минут
Появилась идея как обмануть электронный блок при трогании Гранты с АМТ. Для этого надо не трогая педаль тормоза установить параллельную микрокнопку прямо на ручку коробки с выводом сигнала аккурат на датчик тормоза , да оттуда взять и плюс. , перед остановкой ручку в нейтраль встал. При трогании надавил на кнопку , расположить её там где на автомате Джатко, и рычаг на А толкнул нога на газе всегда и полетел... При заводке конечно придётся давить педаль , ибо нет третьей руки у человека , но это требуется весьма редко , можно с учётом перестраховки безопасности и потерпеть. Как ?. Залезать глубже в алгоритм , как говорит Бабай немцы не позволяют , в принципе меня и это удовлетворит по самые гланды. А установить кнопку приличную без блокировки в набалдашник с проводами упрятанными в тело рычага не проблема с пайкой конечно.

Последний раз редактировалось Вофа; 28.11.2021 в 20:20.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 19:33   #3
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.
Вас учили современные инструктора , которые вместо тормоза давят сцепление, а это извините полный маразм . Мне приходилось пугливых девчушек после таких инструкторов переучивать. Сцепа не трогается при нажатии тормоза , иначе у вас тормозной путь весьма увеличивается. Сцепа давится только тогда , когда вам надо включить нейтраль и то если у вас холостые обороты можно просто ткнуть рычаг в нейтраль, без манипуляций со сцеплением.

Добавлено через 10 минут
Горю желанием покатать и робот -2 ГРАНТЫ не важно в каком кузове , но обязательно в ЛЮКСОВОМ, там много чего хорошего начиная от шумоизоляции кончая круизом , а может и ЭСП с парктрониками. Уже однозначно решил внедрить в набалдажник рычага управления трансмиссией кнопарь имитации нажатия- отпускания педали тормоза , что б тупо не шурудить в темноте ножкой для трогания с места , да услышат меня создатели сего шедевра на вазе. С автоматом японским я подружился просто , сразу убрал из алгоритма педаль тормоза, япы не глупы и такую возможность предусмотрели, если чел разумный перед остановкой включает N , а вот на вазе с АМТ такую возможность проигнорировали , поэтому часть любителей двух педалистых машин сразу отвалило от АМТ за слишком усложнённого трогания с места.

Последний раз редактировалось Вофа; 17.12.2021 в 19:36.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 00:12   #4
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
часть любителей двух педалистых машин сразу отвалило от АМТ за слишком усложнённого трогания с места.
Ну ты явно из этой части ) Остальные ездят и не паряццо.
Ради интереса попробовал - снять ручник, нажать на газ без тормоза - едет без проблем.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 15:25   #5
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,766
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Вофа Посмотреть сообщение
если чел разумный перед остановкой включает N ,
Это не разумный чел... Во всяком случае, этот чел не бережет АКПП...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2021, 23:23   #6
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
зачем нагородили огород и включили в алгоритм начала движения педаль тормоза, потом все плачут , что сцепа выходит преждевременно из строя.
Чтобы две педали работали так, как все ожидают от двух педалей.
Отпустил тормоз - поехали.

Работает корректно и удобно, после автомата не надо привыкать к другому алгоритму работы трансмиссии.
Никаких ляпусов тут нет и переделывать ничего не нужно.
Нужно не мешать машине работать )

Неудобство троганья газом проявится на первой же парковке с уклоном.
Особенно на гранте, где нет ESP и, соответственно, HSA (автоудержания в гору).

Цитата:
микруха перевода сцепы в нажатое состояние стоит отдельно на педали тормоза или там единая микруха или она вообще хрен знает где, а может на педали газа , надавил и педаль сцепления отпустилась сцепление соединило валы?
После отпускания тормоза начинает трогаться потихоньку. Если в процессе нажать газ - будет трогаться поживее.

Цитата:
остановка предполагает не выключение первой на светофоре
Через минуту включается автонейтраль.

Цитата:
Ну какое сцепление выдержит , если его часами за 1000 км пробега держать нажатым
Сцепление на 1.6 несколько раз усиливали, последний раз в 2019 году.
Выжимной - INA, на АМТ быстрее стачивается само сцепление чем он.

Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 11:30   #7
простоЯ
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 53
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.
вот соглашусь прям практически во всем, я конечно плююсь бывает на робот когда оказываюсь на машине жены, но это из-за алгоритма заточенного насколько я понимаю под максимальную экономию топлива и потому иногда неспособного резко ускориться когда надо было бы (не всегда - только в определенных ситуациях, на обгон идет достаточно весело) ... расплата за экономию топлива и 2 педали - сцепление-расходник... автомат с теми же 2 педалями просто будет жрать на порядок больше, а отказаться от 2 педалей для жены мы не можем по объективным причинам (раньше мы оба ездили на механике), по средневзвешенному для нас робот пока наиболее приемлемый вариант

автоматом пользовался раньше на служебном шевикрузе и кашкае в командировках, есть свои минусы-плюсы, а вот вариатор я честно говоря никогда не эксплуатировал, любопытно как он будет отличаться в эксплуатации от робота и автомата, может когда созреем на смену машины для жены то попробуем вазовский вариатор
__________________
гранта, лифтбек, робот, люкс но без круиза (21917-42-753), 2015г, за рулем супруга.... продано\заменено на весту... но! гранта лифтбек по ряду моментов более семейная машина чем веста, поэтому гранту (именно лифтбек) до сих пор люблю
простоЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 13:03   #8
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
плююсь бывает на робот когда оказываюсь на машине жены, но это из-за алгоритма заточенного насколько я понимаю под максимальную экономию топлива и потому иногда неспособного резко ускориться когда надо было бы
Общая черта современных коробок - стремление тошнить. Экономия-экология..
Но в принципе, все они способны воткнуть пониженную если топнуть, тут вопрос привычки.
Т.к. где-то для этого надо топнуть немного, а где-то посильнее.

Цитата:
автомат с теми же 2 педалями просто будет жрать на порядок больше
На порядок это конечно перебор )
В случае гранты разница пара литров в городе. И то больше потому, что и движок, и автомат уходят корнями в 80е.

Современный движок на современном автомате жрет не так уж и много.
Собсно корейское 2.0АТ у меня жрет меньше, чем вазовское 1.6АМТ.
Хотя масса в первом случае на 400 кг больше.
Такой вот парадокс.

Цитата:
вариатор я честно говоря никогда не эксплуатировал, любопытно как он будет отличаться в эксплуатации от робота и автомата
От современного автомата - почти никак в плане ощущений.
Т.к. вазовский вариатор имеет в своем составе обычный двухступенчатый гидроавтомат - для снижения нагрузок на вариаторную часть и уменьшения габаритов последней.
Относительно грантовского автомата - современные коробки воспринимаются монотонно-тошнящими, хотя и едут в конечном счете быстрее )

По части эксплуатации - вариатор понежнее.
Резких нагрузок не допускать, жижу почаще менять, все вот это вот.
Там где у робота можно отделаться заменой подгоревшего сцепления, а у автомата заменой подгоревшей жижи - вариатору может светить капремонт. Весьма недешевый.
Ибо если провернёт ремень и задерёт конуса, то стружка убьёт всю коробку.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 15:09   #9
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Маразм у некоторых писателей. Переделает он алгоритм ))). Весь алгоритм в прошивке, а ее даже ваз не может переделать,т.к. собственность ZF
Не нравится держать ногу на тормозе прошей прошивку АМТ1.0 и не надо ничего держать. Ползучего режима не будет.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 21:56   #10
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Господа владельцы АМТ подтягивайтесь, глядишь и поставим вазовских инженеров с головы на ноги и реанимируем такими усовершенствованиями, доработками АМТ-2,3, а то пипец прощается АМТ с ВАЗОМ , удалили бедалагу из всех комплектаций акромя крос и вроде на хрее ещё мелькает.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.