Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2019, 19:20   #891
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от vlom Посмотреть сообщение
Нужен совет. Второй раз делаю адаптацию дросселя и второй раз помогает. Пропадают провалы оборотов ниже холостого хода при движении на 2-й передаче (пинки). Аккумулятор не снимал, диагност сказал что это из-за бензина. Мне что теперь постоянно адаптацию делать?! Раньше такого не было, не знаю, что и делать.
Механика дросселя имеет люфты и плавно ХХ просто дросселем не выставить. Можно плавно прибавлять или убавлять, а зад/перёд - однозначно с люфтом. Калибровка дросселя - это в том числе определение этого люфта .

вот этот механизм

[свернуть]

взял тут https://www.drive2.ru/l/472864767808...75213168575417

Либо грязь в дросселе, либо чуток +/- что то надо поправить (в т.ч. даже бензин).

Добавлено через 1 минуту
Грубо говоря, вот на графиках обороты ХХ, а справа дроссель.
Дроссель должен замереть, обороты устаканиваются легко другими способами.

график ХХ

[свернуть]


Добавлено через 59 секунд
Вот на ХХ - как меняется УОЗ, время впрыска, при этом дроссель стоит на месте (замер).

ХХ

[свернуть]


А если по каким то причинам обороты выходят за предел (впрском/УОЗ уже не поправить) - надо сделать шаг.

Один шаг слабо заметен, но когда постоянно надо шагать вперёд/назад - обороты будут плавать. И вот получается если обороты стабильные не удержать при фиксированном дросселе, он будет плавать.
Искать причину - начать с читки дросселя, может этого и хватит (у многих хватает).

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2019 в 19:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 19:53   #892
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Я понял, что чистка поможет. Просто я его уже чистил в мае месяце. И даже пытался сделать адаптацию сам, на 2-й передаче крутить 4000 ... вообщем когда поехал на юг в июне то поимел проблему "пинков" в пробках. Возможно нужно было почистить и при подключении аккумулятора выдержать минуту с включенным зажиганием?

Добавлено через 13 минут
Чистка дросселя, помогает на время, в моем случае может то что руки кривые не помогла. Может легче его заменить и еще на 60 тыс. пробега, а в моем случае это 6 лет забыть о проблеме? Еще есть нюанс решу продавать мне эту фигню новому хозяину придется выкатывать. Не все готовы купить б/у авто, а потом чистить постоянно дроссель.
vlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 20:49   #893
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Калибровка - просто выдержать минуту с вкл. зажиганием.

Бывает датчик расхода воздуха врёт или просто контачит - пошевелить разъём.


Сам дроссель не на что не влияет (его замена), просто увести баланс немного и обороты плавать перестанут. Т.е. замена дросселя балан уведёт, но даже просто заслонку открутить и выставить чуток по другому - ХХ будет в другом положении (был допустим при 3%, станет при 2%) - даст тот же эффект, только бесплатно.

Баланс - это когда устойчивое положение дросселя при каком то среднем составе смеси/УОЗ, если нет устойчивого положения не по причине дросселя, то его замена не приведёт к улучшению.

Добавлено через 18 минут
Даже подсос воздуха по тонкому шлангу или с клапана адсорбера - может влиять. Бывает он не плотно держится (кто то уже тут отписывался).

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2019 в 20:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2020, 18:15   #894
визовец
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: Ёбург
Пол: Мужской
Автомобиль: #club АКПП
Сообщений: 68
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

моя история.
все время владения машиной, держал её в 10 минутах ходьбы от дома. заводил всегда дистанционно с брелока, поэтому садился в прогретую машину. недавно освободилось место у дома и стал заводить ключом. тут и обнаружил, что на холодную с утра двигатель колбасит, обороты плавают пока не прогреется. после прогрева обороты нормально, но пятой точкой чую что-то не то. на ходу все хорошо.
начал искать причину плавающих хх. поменял свечи и протянул все хомуты на патрубках. не помогло.
решил ехать на сервис, с помощью дымогенератора искать подсос воздуха. что там происходило я опущу, длинная история. из манипуляций с машиной, были сняты гофра и дроссель. потом, без чистки дросселя, все было собрано назад. я уехал домой.
прикол в том что все стало отлично. уже 8 дней прошло.
я это к тому рассказываю, что многим помогает чистка дроссельной заслонки. в моем случае её даже не чистили, просто сняли и поставили на место без замены прокладки. что помогло не знаю.

Последний раз редактировалось визовец; 15.09.2020 в 18:18.
визовец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2020, 19:34   #895
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Там мизер надо, чтобы найти устойчивую точку на ХХ. Чтобы на ХХ дросель не шевелился. Бывает даже снять поставить разъëм хватит, там реостаты в датчиках и паразитное сопротивление мешает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 19:04   #896
Иван Савелич
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2021
Адрес: Ржев
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 17
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Здравствуйте, уважаемые! Гранте лифтбек три месяца, выпущена в мае с двигателем 11182. Всё это время холостые на прогретом двигателе были 750 об\мин, пару дней назад скатились до 500. На холодном двигателе было примерно 1200, сейчас 1000. Пробег 1500 км. Обороты не плавают, как встали на 500, так и держатся, кроме тех случаев, когда выжимаешь педаль сцепления. Так и должно быть?
Иван Савелич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 21:23   #897
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,486
Изображений: 3
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

По опыту с 21127, ДУ и, особенно, его привод - пластиковые шестеренки.
Там немного не так было. В мороз обороты прогрева не поднимались выше 800. Помогла полная промывка и приборная ПТФ смазка с диапазоном -60..+180.

Последний раз редактировалось Ky.; 24.08.2021 в 21:25.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 21:34   #898
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Глох небось при попытке тронуться, а потом такая фигня с тахометром началась? Скинуть клемму акка минут на 5. Это если на слух обороты такие-же как и были, т.е. врет сама приборка.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 21:54   #899
mehanik48
Форумчанин
 
Аватар для mehanik48
 
Регистрация: 25.06.2021
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 29
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Всё это время холостые на прогретом двигателе были 750 об\мин, пару дней назад скатились до 500.
Должно быть 750:
Изображения
Тип файла: jpg 11182.jpg (134.3 Кб, 35 просмотров)
mehanik48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2021, 00:30   #900
Иван Савелич
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2021
Адрес: Ржев
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 17
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Я тоже видел эту картинку, а мне втирают у дилера, что так и должно быть. Нехорошие люди.
Иван Савелич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.