Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 08:10   #291
Seven677
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Re: ŠKODA Rapid

Народ,ну чО вы спорите??? Иномарки не выносят мозг (как правило),по мелочам,и самая главная проблема Автоваза,это КОМПЛЕКТУЮЩИЕ!!! Хотя,в последние года три,видно,что этой проблемой,занимаются....И владея иномаркой,лучше "сидеть на гарантии" ,ну мало ли "брачок" какого нибудь агрегата вылезет,а то можно потом зареветь...(Езжу на седьмом новом Вазе ,также были новые Лансер 9,Лачетти,Ларгус)
Seven677 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 08:59   #292
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: ŠKODA Rapid

Если VAG новый, то какой смысл обсасывать стоимость рейки, или амортизаторов? Вероятность выхода из строя целых узлов на новой машине стремится к нулю.
Вот бампер, фары, капот - это я понимаю еще. Но при покупке машины в кредит, КАСКО обязательное требование, поэтому - какая разница при наличии КАСКО?
Новый ВАГ за наличку и поэтому без страховки КАСКО - ну, тоже вариант, почему бы и нет. Но для такого случая кузовщину надо смотреть конкретно по комплектации конкретного автомобиля, т.к. на галогеновую фару одна цена, на ксеноновую фару - несколько другая, заметно выше. Бамперы из-за этого могут различаться - под ксенон есть требование наличия омывателей фар, для этого и в самом бампере должны быть отверстия под омыватели. Мелочь, как будто бы, а на самом деле, ОЧЕНЬ влияет на цену пластикового бампера: до 2-х раз разница в цене доходит, а главное, чаще всего весь дешевый тайваньский пластик идет только в варианте без омывателей (т.е. в остатке из бамперов под омыватели выпадает лишь оригинал, а это далеко не 1,5-4,5 тысячи рублей). Прорезать в дешевом сплошном бампере отверстия под омыватели "по месту" кузовщики чаще всего НЕ берутся: на моей практике ни разу такого не припоминаю, чтобы кто-либо из кузовщиков этим заморочился для клиента.
Опять же, что именуете бампером - это только внешняя облицовка. Там внутри еще усилители + часто наполнители пенопластовые, а также обязательно крепежные элементы скрытые - кронштейны (пластиковые или металлические), которые крепятся к крыльям и/или лонжеронам и уже на них надевается облицовка. Радиаторная решетка чаще всего - отдельный элемент за отдельную плату (как я посмотрел, на бампере Поло она тоже не интегрированная), все остальные заглушки, решетки и юбки на бампере чаще всего отдельные элементы за отдельную плату. Словом, бампер - только верхушка айсберга, которую видно снаружи, и расходы в случае ДТП не ограничиваются лишь облицовкой бампера в 90% случаев. Кроме бампера, обычно страдает суппорт радиатора - так называемый "телевизор" (на Поло он пластиковый), сами радиаторы, крепежные кронштейны идут под замену упомянутые выше... А главное - капот и элементы пассивной безопасности (подушки вместо сработавших + новый блок управления подушками + датчик + натяжители ремней + новое торпедо).
Т.ч. кузовной ремонт без КАСКО - это не просто бампер новый поставить. Тут надо смотреть цены на сопутку и строго обязательно с подбором по ВИН-коду.
Когда VAG неновый, тогда песня другая насчет агрегатного ремонта. Там есть вещи потяжелее амортизационных стоек - да вот хоть помпа для tsi, если навскидку, которая 23-27 тысяч рублей стоит. Если новые 1,6 стали перелицованные из tsi, только без турбины и с другой ГБЦ и системой впрыска топлива - то помпа, вероятно, от tsi унаследована?
Добро бы, если бы помпа вечная была при такой цене, ан нет - ничего сверхъестественного, при пробегах в сотку (плюс-минус) течет, на машинах 2012-2013 г.в. их уже пошли менять.
Только здесь же речь не про б.у ВАГи, насколько я вижу? Для нового авто пофиг, сколько стоит помпа, или стойки амортизационные, или рейка, т.к. до 100 тыкм (плюс-минус) они всяко продержатся, а там уж машину продадут или через трейд-ин поменяют.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 10:19   #293
Seven677
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
Если VAG новый, то какой смысл обсасывать стоимость рейки, или амортизаторов? Вероятность выхода из строя целых узлов на новой машине стремится к нулю.
Вот бампер, фары, капот - это я понимаю еще. Но при покупке машины в кредит, КАСКО обязательное требование, поэтому - какая разница при наличии КАСКО?
Новый ВАГ за наличку и поэтому без страховки КАСКО - ну, тоже вариант, почему бы и нет. Но для такого случая кузовщину надо смотреть конкретно по комплектации конкретного автомобиля, т.к. на галогеновую фару одна цена, на ксеноновую фару - несколько другая, заметно выше. Бамперы из-за этого могут различаться - под ксенон есть требование наличия омывателей фар, для этого и в самом бампере должны быть отверстия под омыватели. Мелочь, как будто бы, а на самом деле, ОЧЕНЬ влияет на цену пластикового бампера: до 2-х раз разница в цене доходит, а главное, чаще всего весь дешевый тайваньский пластик идет только в варианте без омывателей (т.е. в остатке из бамперов под омыватели выпадает лишь оригинал, а это далеко не 1,5-4,5 тысячи рублей). Прорезать в дешевом сплошном бампере отверстия под омыватели "по месту" кузовщики чаще всего НЕ берутся: на моей практике ни разу такого не припоминаю, чтобы кто-либо из кузовщиков этим заморочился для клиента.
Опять же, что именуете бампером - это только внешняя облицовка. Там внутри еще усилители + часто наполнители пенопластовые, а также обязательно крепежные элементы скрытые - кронштейны (пластиковые или металлические), которые крепятся к крыльям и/или лонжеронам и уже на них надевается облицовка. Радиаторная решетка чаще всего - отдельный элемент за отдельную плату (как я посмотрел, на бампере Поло она тоже не интегрированная), все остальные заглушки, решетки и юбки на бампере чаще всего отдельные элементы за отдельную плату. Словом, бампер - только верхушка айсберга, которую видно снаружи, и расходы в случае ДТП не ограничиваются лишь облицовкой бампера в 90% случаев. Кроме бампера, обычно страдает суппорт радиатора - так называемый "телевизор" (на Поло он пластиковый), сами радиаторы, крепежные кронштейны идут под замену упомянутые выше... А главное - капот и элементы пассивной безопасности (подушки вместо сработавших + новый блок управления подушками + датчик + натяжители ремней + новое торпедо).
Т.ч. кузовной ремонт без КАСКО - это не просто бампер новый поставить. Тут надо смотреть цены на сопутку и строго обязательно с подбором по ВИН-коду.
Когда VAG неновый, тогда песня другая насчет агрегатного ремонта. Там есть вещи потяжелее амортизационных стоек - да вот хоть помпа для tsi, если навскидку, которая 23-27 тысяч рублей стоит. Если новые 1,6 стали перелицованные из tsi, только без турбины и с другой ГБЦ и системой впрыска топлива - то помпа, вероятно, от tsi унаследована?
Добро бы, если бы помпа вечная была при такой цене, ан нет - ничего сверхъестественного, при пробегах в сотку (плюс-минус) течет, на машинах 2012-2013 г.в. их уже пошли менять.
Только здесь же речь не про б.у ВАГи, насколько я вижу? Для нового авто пофиг, сколько стоит помпа, или стойки амортизационные, или рейка, т.к. до 100 тыкм (плюс-минус) они всяко продержатся, а там уж машину продадут или через трейд-ин поменяют.
Тоже добавлю,владея иномаркой,пофиг-кредит/наличка,лучше с Каско,ну или -нужно с Каско! ДА и про Весту с Икс Реем,я тоже самое скажу....
Seven677 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 10:39   #294
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Мелочь, как будто бы, а на самом деле, ОЧЕНЬ влияет на цену пластикового бампера: до 2-х раз разница в цене доходит
Мы тут про поло говорили - у него ксенон конечно доступен, но за 57 тыр спасибо, я и с галогеном поезжу.
Просто для сравнения - пакет с лобогревом, климатом, попогревами и подогревом омываек стоит 18к, а доплата за автомат - 40к.

Благо, после рестайла хоть нормальный раздельный галоген с Н7 завезли..

Цитата:
кузовной ремонт без КАСКО - это не просто бампер новый поставить.
Бампера обсуждались больше в плане парковочных чиркашей, без чего-то серьёзного.

Цитата:
лучше с Каско,ну или -нужно с Каско! ДА и про Весту с Икс Реем,я тоже самое скажу....
Согласен. За первый год на новом авто у меня было - крыло, три бампера, два лобовых стекла. Всё случайности не по моей вине.
КАСКО правда мне в той страховой до сих пор не хотят продавать ))
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 11:39   #295
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Seven677 Посмотреть сообщение
Тоже добавлю,владея иномаркой,пофиг-кредит/наличка,лучше с Каско,ну или -нужно с Каско! ДА и про Весту с Икс Реем,я тоже самое скажу....
КАСКО стоит денег.
Когда в декабре делал ОСАГО, приценился ради интереса к КАСКО на свой Опель Астра H 2011 г.в. Насчитали 69 тысяч рублей без франшизы и 63 тысячи с франшизой.
С одной стороны, при стоимости НОВОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ фары в 30+ килорублей и НОВОГО ОРИГИНАЛЬНОГО бампера тоже в 30+килорублей ценник страховки в 69 косарей понятен.
С другой стороны, эта машина у меня уже 5 лет, прошла 90 тыс. км., и на ней до сих пор родное лобовое стекло (прочие стекла тоже родные, само собой), родные бамперы (и не крашенные ни разу, и не коцанные), родные все кузовные панели. На порогах в районе передних колесных арок краску отпескоструило до голого металла, поэтому пороги прошлой весной перекрашивались, заодно и кузов наполировали в первый раз за 5 лет - ух, летом машина горела вся на солнце, огонь!
Т.ч. лично я КАСКО не покупаю. Мне дешевле, если вдруг не дай бог что, достать деньги из тумбочки и отремонтировать машину за свой счет у кузовщика, которого знаю и в квалификации которого уверен. Машина у меня "морально устаревшая" и распространенная, я такие люблю - на них есть вероятность отыскать в случае нужды б.у. оригинальные кузовные запчасти на авторазборках, чтобы, скажем, замененная после ДТП фара не отличалась по маркировке от родной. Ну а на самый крайний случай, на мою машину есть и тайваньская оптика, пластик и железо. Хотя главное не то, что в случае ДТП машину можно будет восстановить не дороже стоимости страховки КАСКО, главное для меня то, что за 5 лет мне ни разу ничего не потребовалось по кузовщине. А 70 штук - это чуть меньше моего месячного заработка, не хочу я столько платить каждый год только ради страховки от возможной неприятности, которой за 5 лет у меня ни разу не произошло.

Добавлено через 45 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Благо, после рестайла хоть нормальный раздельный галоген с Н7 завезли..
Вот. ПОСЛЕ рестайла. До рестайлинга, значит, шла другая оптика, без раздельного галогена? А рестайлинг-то свежий, как я понимаю, состоялся в 16 году или в 15-м самое раннее? Если все так, то существует значительная вероятность, что точных аналогов именно рестайлинговой оптики еще нету.

Сталкивались с этой засадой на примере Соляриса: когда только-только прошел рестайлинг 2014 года, кое-кто неудачно стукнул совсем новенькую машину, и тут выяснилось, что на дорестайл полным-полно тайваньской оптики задешево, чуть не по полторы тысячи рублей за фару и от пятиста рублей за противотуманку, а вот на рестайл - упс, нету ничего, кроме оригинала. А там изменилась форма противотуманок, сами передние фары тоже чем-то отличались, в общем - не было никаких других вариантов, кроме оригинала и очень задорого для Соляриса (тысяч 30 был ценник за одну фару или как-то такого порядка, с тех пор более года прошло, уже точно не помню). На разборках в поисках б.у. оптики шариться тоже было бесполезно, т.к. рестайлинг на тот момент совсем недавно состоялся и таких свежих машин в разборе не было еще.

Но все это не проблема для варианта автомобиля, купленного в кредит и со страховкой КАСКО. По страховке КАСКО оригинальную новую фару и поставят, если не дай бог вдруг что. А со временем, глядишь, и китайцы освоят производство недорогой оптики для рестайлинговой модели. А может быть, и не освоят - изредка и такое бывает тоже Санг-Йонг Кайрон мой "любимец" в этом смысле: рестайлинг сделали еще в 09 году, сама модель давно уж снята с производства, а китайцы тупо забили осваивать кузовщину для рестайлингового Кайрона. Так что теперь, если вдруг бамперу кранты, то вариантов нет, кроме оригинала, который нынче более 20 килорублей стоит только за пластиковую облицовку, некрашеную, без учета решеток в бампер, птф, кронштейнов и т.п. Такая вот засада - на старый Мерседес обычно можно купить недорогой пластик от API/Bodyparts, а на доступный Кайрон - нельзя, так как нету. И поэтому Мерседес иногда дешевле стоит отремонтировать, чем Санг-Йонг

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Бампера обсуждались больше в плане парковочных чиркашей, без чего-то серьёзного.
Ну если бампер под замену, то это как минимум в нем нету куска, иначе зачем менять, если пластик целый?

А если в бампере аж нету целого куска, то это была крепкая плюха, и там требуется уже тщательная ревизия скрытых повреждений.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Согласен. За первый год на новом авто у меня было - крыло, три бампера, два лобовых стекла. Всё случайности не по моей вине.
(Пожимая плечами) Я бы, наверное, просто не стал бы спешить с заменой коцнутого бампера или лобового стекла. Что уже коцнуто/треснуло, тому новая коцка не навредит, а на скорость не влияет: поменять же можно, приурочив к очередному техосмотру (3 года в случае нового автомобиля). Но это потому, что я КАСКО не страхую и у меня нет цели его отбивать.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 13:17   #296
Seven677
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Re: ŠKODA Rapid

Mike 29. Семдесят штук!!! да в наше то время!! Красавец)) Нам такие з/п ,терь не снятся....Ну а я ,тк.не имею такой з/п, страхую по Каско(даже Гранту),тк если чО (не дай Бог),в моей "тумбочке",столько денег нет.... Да и мне,в новый Ларгус,прилетела дама на "китайце",с "левой" Осаго..вот бы я огреб проблем....

Последний раз редактировалось Seven677; 10.01.2017 в 13:21.
Seven677 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 13:26   #297
masterok
Курская ячейка
 
Аватар для masterok
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Курск - город воинской славы
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 316
Изображений: 1
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Seven677 Посмотреть сообщение
Mike 29. Семдесят штук!!! да в наше то время!! Красавец)) Нам такие з/п ,терь не снятся....Ну а я ,тк.не имею такой з/п, страхую по Каско(даже Гранту),тк если чО (не дай Бог),в моей "тумбочке",столько денег нет.... Да и мне,в новый Ларгус,прилетела дама на "китайце",с "левой" Осаго..вот бы я огреб проблем....
Да вы оба с жиру беситесь))) В моей тумбочке даже на Каско для гранты нет ничего!
__________________
masterok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 13:29   #298
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: ŠKODA Rapid

Насчет цены на КАСКО - надо обращаться к брокерам страховым, я свою застраховал за 25, 2013 года.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 13:54   #299
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
иначе зачем менять, если пластик целый?
Тут дело такое, что на бюджетных авто дешевле купить новый крашеный бампер, чем красить старый.
Окраска грантобампера по КАСКО мне выходила примерно в 6 тыр.
Новый в цвет стоит 3-4 тыр.

Цитата:
До рестайлинга, значит, шла другая оптика, без раздельного галогена?
В случае поло всё проще - в отличие от соляры форма и посадочные места фар там в ходе рестайла не менялись. Если только разъемы, но это поправимо.

У поло вообще 5 видов фар и на разных рынках и комплектациях ставят разные. В 2015 году был рестайл как у хетча, так и у седана.
1. Галоген под H4 - ставились на бюджетные комплектации хетча и на все седаны до рестайла. Сейчас остался только на бюджетных комплектациях седана.
2. Раздельный галоген под H7 с круглыми рассеивателями - ставился на средние комплектации хетча до рестайла, на начальные комплектации хетча после рестайла и на старшие комплектации седана после рестайла.
3. Раздельный галоген под H7 с фигурными рассеивателями - полностью идентичен предыдущему за исключением внешнего вида, ставится на средние комплектации хетча после рестайла. На седан - нет, но подходит без переделок взамен аналогичных дорестайловых фар. Некоторые заказывают и ставят на седан чисто из-за дизайна.
4. Ксенон - ставился на хетч в жирных комплектациях до рестайла и доступен как опция на старших комплектациях седана после рестайла.
5. LED - ставится на хетч в жирных комплектациях после рестайла. На седан тоже заказывают и ставят, но это удел сущих энтузиастов как по цене, так и по геморройности внедрения.



Так что вариантов тут всяких полно, есть и всякий неоригинал навроде линзованного галогена..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 13:55   #300
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Да вы оба с жиру беситесь)))
Да никакого жиру. Это когда нет такой ЗП то кажется что она большая. А когда есть то и не особо много .

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Новый в цвет стоит 3-4 тыр.
Это хорошо в первый год пока разница в цвете будет несильной. Потом уже слишком бросается в глаза.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.