Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2011, 21:59   #1
ИЛЬИЧ
Форумчанин
 
Аватар для ИЛЬИЧ
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 37
Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

После тест-драйва многие узнав, что на комбинации приборов нет указателя температуры двигателя, чуть в панику не ударились. В связи с чем у меня возник вопрос. А зачем он нужен? Неужели кто-то еще прогревает двигатель до 60-ти градусов? Лично я после заводки жду не больше минуты, трогаюсь и еду на первой-второй передаче несколько минут. После еду как обычно и датчик мне совсем не нужен. Вот лампа и звуковой сигнализаттор перегрева необходим.
__________________
Известен как First в Лада Калина Клубе
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 22:05   #2
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от ИЛЬИЧ Посмотреть сообщение
Лично я после заводки жду не больше минуты, трогаюсь и еду на первой-второй передаче несколько минут. После еду как обычно и датчик мне совсем не нужен.
Поступаю аналогично
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2011, 08:02   #3
advan
Зарубежная группировка
 
Аватар для advan
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Город (поселок, деревня и т.п.)
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 264
Изображений: 4
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Зимой грею до момента отпотевания лобового стекла или просто нагрева салона. В зависимомти от холода это занимает до 5 минут.

Паника в другом. Люди будут хотеть "держать под контролем" эту температуру, тем самым предупреждая ситуацию возможного выхода из строя термостата, либо перегрева, в случае выхода из строя сигнальной лампочки. Да и ещё найдутся причины нужности наличия визуального термометра.
Я умалчиваю о панике пересевшего на гранту фиатовода. Вот у кого будет шок!

небольшое добавление. Часто люди приезжают жалуясь, что вентилятор охлаждения включается поздно, т.е сначала слышен писк сигнализации критической температуры, а затем включается вентилятор. Лечим просто правкой цифир уставок в соответствующих настройках контроллера.
Но иногда встречаются такие дотошные клиенты, что приходит на ум пословица: Меньше знаешь - крепче спишь!

Еще был случай. Сломался механизм бибикалки и машина постоянно "подсигналивала" при повороте руля. Кто ставил тюн руль, тот видел конструкцию этой фигни))). Так вот клиент просто вынул предохранитель бибикалки и довольный продолжил езду. Он не знал, и на крышке это не нарисовано, что предохранитель является общим и на бибикалку и на вентилятор охлаждения. Катастрофы не случилось, была зима, и короткими перебежками ему удалось добраться до нас, где ему и были "открыты глаза".


ЗЫ. А на матизах нету тахометра. [ПАНИКО, КАРАУЛ]

Последний раз редактировалось advan; 06.10.2011 в 08:44.
advan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2011, 08:15   #4
159mail
Форумчанин
 
Аватар для 159mail
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 46
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Считаю, что точно не нужен, так как в большинстве бюджетных иномарок его просто нет, а так в принципе для любителей я думаю можно вывести отдельный датчик, как раньше делали для контроля напряжения в сети.
159mail вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2019, 13:44   #5
Семен 35
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Усть-Каменогорск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 11
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Поставил бк Штат и все....есть температура
Семен 35 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2011, 08:43   #6
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Ну а че бы не оставить термометр? Зимой будт видно- прогрелся или нет двигатель, давайте тогда один спидометр оставим.
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2011, 16:10   #7
yu-rock85
Форумчанин
 
Аватар для yu-rock85
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 15
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Ну а че бы не оставить термометр? Зимой будт видно- прогрелся или нет двигатель, давайте тогда один спидометр оставим.
полностью согласен
yu-rock85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2011, 09:21   #8
159mail
Форумчанин
 
Аватар для 159mail
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 46
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Он оставлен, датчик стоит, боле менее нормльная сигнализация выведет всё на дисплей...
159mail вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2011, 12:52   #9
fpsakanull
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Да хрен с ним с тахометром, датчик температуры намного важней, вот зачем мне там вольтметр нужен? Если надо я и сам тестером посмотрю раз в год. А с сегодняшней погодой (то +50 то -40) просто необходим датчик температуры. Да и че вы сравниваете
бюджетный фольц и рио, там термостат я думаю по качественней стоит и не стоит напрягаться по поводу температуры. А вот с вазам дела обстаят по другому, почти каждый владелец ваза менят термостат, по причине его заклинивания. Вы думаете ситуация координально изменится? Поэтому датчик температуры просто необхадим!
fpsakanull вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2011, 23:17   #10
ИЛЬИЧ
Форумчанин
 
Аватар для ИЛЬИЧ
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 37
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от fpsakanull Посмотреть сообщение
почти каждый владелец ваза менят термостат, по причине его заклинивания
А что для тебя является сигналос к замене? Ты что меняешь термостат сразу после 90 градусов? Сработает пару раз сигнал, тогда и ищи причину. К тому же не факт что это именно он виноват.
Уверен, что поездив месяц на Гранте, забудешь что у тебя когда-то был этот прибор. Забыли же все что был указатель давления масла, и ничего, вроде и не нужен стал, хотя помню такие-же опасения были. Типа стуканет движок, а ты и не заметишь.
__________________
Известен как First в Лада Калина Клубе
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.