Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Стеклоочистители и омыватели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2022, 22:43   #561
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Ну хз, режим работы точно одинаковый сравнивается? В большинстве случаев - если дворники изменили свою скорость - значит проблема с трапецией - закисла, замерзла. Ну или проблемы с питанием или самим моторчиком, но это значительно реже. Может с завода моторчик стоит криво, с перекосом, недокрутили к трапеции. Если нет - особенность восприятия, или сравниваются разные режимы работы. Я там какой-либо разницы работы мозгов люкса с режимом дворников и старого авто с реле не заметил, ну кроме настраиваемой паузы работы первого режима и меньшего количества взмахов в режиме омывания стекла - чтобы посуху стекло не тереть есть пауза небольшая перед срабатыванием дворников, а конкретно скорости работы примерно те же.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2022, 23:56   #562
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну хз, режим работы точно одинаковый сравнивается? В большинстве случаев - если дворники изменили свою скорость - значит проблема с трапецией - закисла, замерзла. Ну или проблемы с питанием или самим моторчиком, но это значительно реже. Может с завода моторчик стоит криво, с перекосом, недокрутили к трапеции. Если нет - особенность восприятия, или сравниваются разные режимы работы. Я там какой-либо разницы работы мозгов люкса с режимом дворников и старого авто с реле не заметил, ну кроме настраиваемой паузы работы первого режима и меньшего количества взмахов в режиме омывания стекла - чтобы посуху стекло не тереть есть пауза небольшая перед срабатыванием дворников, а конкретно скорости работы примерно те же.
Вы видимо не поняли моего первого сообщения!
Я сравнивал работу дворников на старой гранте и новой.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2022, 13:19   #563
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Щетка водительская стала бить по корпусу в верхнем положении. При чем бывает это не всегда, а как то раз на раз. Но если началось - то всю поездку будет.В другой раз включаешь - все нормально. Недавно менял как раз водительский дворник, не знаю могло ли это повлиять, длину брал такую же - 60см. Вроде читал что можно регулировать, но там может снизу начать цеплять. Можете посоветовать?
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2022, 19:12   #564
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Если сами поводки болтаются - возможно трапеция уже убитая, в сочленениях люфты. Это если такая картина и до замены дворников уже была. В продаже есть сами втулки пластиковые, только в большинстве случаев там уже сама трапеция по железке вокруг подгнила-истончилась, и при переустановке втулок ты ее погнешь, да и втулки эти еще поискать надо, проще поменять трапецию без моторчика. Только надо именно установленную у тебя находить, т.к. иначе придется и поводки менять, и моторчик сядет косо на немного другую трапецию, я на такое на калине напарывался.
Что можно сделать сейчас - да попробовать пересадить на шлицах чуть дворник, только у тебя ее раз такая картина именно из-за износа - скоро провернет неминуемо, и по закон подлости это будет именно в какой-нибудь снегопад, когда чуть выше нагрузка на дворник будет, останешься без видимости с водительской стороны. Лучше - менять трапецию сразу, не дожидаясь приключений.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2022, 12:57   #565
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Щетка водительская стала бить по корпусу в верхнем положении. При чем бывает это не всегда, а как то раз на раз. Но если началось - то всю поездку будет.В другой раз включаешь - все нормально. Недавно менял как раз водительский дворник, не знаю могло ли это повлиять, длину брал такую же - 60см. Вроде читал что можно регулировать, но там может снизу начать цеплять. Можете посоветовать?
Непостоянство: вероятно люфт в наружном рычаге (на оси). Разбитое посадочное лечится фольгой.
Если желаешь изменить угол хода, то изгибаешь короткий рычаг кулисы (типа z) у соответствующей оси - этим меняется его длина от оси до оси. Уменьшаешь - ход (угол) увеличивается, увеличиваешь - уменьшается ход. Ничего сложного, закон рычага.
__________________
Редко на форуме. Отвечаю с задержкой.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2022, 18:09   #566
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Непостоянство: вероятно люфт в наружном рычаге (на оси). Разбитое посадочное лечится фольгой.
Если желаешь изменить угол хода, то изгибаешь короткий рычаг кулисы (типа z) у соответствующей оси - этим меняется его длина от оси до оси. Уменьшаешь - ход (угол) увеличивается, увеличиваешь - уменьшается ход. Ничего сложного, закон рычага.
Ничего не лечится таким способом, сорвет тягу трапеции в снегопад и он на трассе окажется без дворника на водительской стороне - т.е. без видимости. Лечится - это если ты каким-то образом восстановил износ до изначального состояния, если тяга кончилась - обычно это так т.к. там ржа набивается т.к. никто туда превентивно не лазит проливать смазкой т.к. надо жабо снимать - а износ самой втулки как правило уже побочное явление. Да даже замена втулки в предсмертном состоянии будет намного более действенным способом, чем подпихивание фольги, это как затыкать пробоину в судне подушками вместо того чтобы заколотить и замазать - бесполезное занятие.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2022, 10:48   #567
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Привет, у нас тоже есть летний и зимний режим?
https://novate.ru/blogs/051220/57006/

Добавлено через 11 минут
В общем это не зимний,а сервисный режим, он на вестах точно есть, при нём дворники поднимаются на парковку на 10 см выше и они лучше отогреваются обдувом лобового стекла печкой.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2022, 19:29   #568
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Работа щеток стеклоочистителя

в гранте похоже такого нет
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 08:28   #569
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Я в гранет одеялко на стекло стелю - и стекло не обмерзает и дворники не прилипают))
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 11:12   #570
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я в гранет одеялко на стекло стелю - и стекло не обмерзает и дворники не прилипают))
У нас во дворе мужик так на волге делает, и дверьми прижимает

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
в гранте похоже такого нет
я пробовать не рискую, поэтому и спросил, вдруг кто то уже проверял)))

Добавлено через 38 секунд
Еще я по ссылке читал и не верил до тех пор пока видео не посмотрел.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.