Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2016, 13:15   #1261
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
А у вас какой пробег ktkbr? Вам про сцепление ничего не говорили? Коробка не дергает? Мне сцепление поменяли - лучше стало, дерганья почти исчезли. У меня тоже уже давно скрипит, думаю тысяч с 10 началось, сильнее и сильнее. Я тоже так думаю что они просто бояться и незнают что будет.
Судя по ссылке выше на весте тоже вон дерганье и сцепц под замену.
Обидно то что поменять поменяют а потом через 10 тыс опять сцепление и пктуатор менять?
Это же жесть товарищи.
P.s Вчера на стареньком приусе прокатился, мягкая подвеска, тишина, вибраций никаких нет, динамичный. Хозяин говорит 250 тыс стоит. Ну это я так просто, извините за оффтоп
Ну приус и стоит раза в два больше чем гранта, отсюда и другие ощущения и материалы. А по существу скрипеть у меня начало с 11 тысяч, сейчас 16 тысяч. За это время гонялся неоднократно и в Тверь и в Питер. И на обгоны выходил и в пробках стоял не однократно, все четко коробка отрабатывала и кикдауны на отлично. Дергается иногда но четкой связи при каких режимах не могу сказать. Может и по утрам после дождя ночного при выезде со двора первый километр подергаться, может иногда на подьеме (но это когда скрипит актуатор) и то не всегда, а вчера жарко было включил кондиционер пока до дому ехал все нормально было, по пути остановился с выключением движка. Завел начала дергаться при движении, во двор приехал стал парковаться все нормально (и это все при включенном кондее). Про сцепление инженер даже не заикался. Ноу Всех индивидуальные симптомы как я понимаю. Вообщем , как я уже говорил выше, кроме скрипа особых неприятностей робот не приносит.А непостоянные и непериодические дерганья машины пока списываю на особенности конструкции коробки. Но скоро все узнаю, поменяют актуатор, тогда буду делиться впечатлениями.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 11.08.2016, 13:19   #1262
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Прошла неделя, я проехал 300 км., и всё началось заново.
Дерганья, пинки... Так что обучение (или "калибровка") не помогает.
Записался снова в сервис на понедельник.
МПГ сказал, что машину берут на целый день. Очень постараюсь взять на этот день выходной.
Обязательно отпишусь что и как.
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх
Старый 11.08.2016, 14:08   #1263
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

У соседа Шкота Yeti на DSG пиналась. По гарантии сцепление меняли, через 5 000 опять началось.... Заменил свечи, всё пропало))))))))))))))) Может у вас тот же вариант???
Димон 55 вне форума   Вверх
Старый 12.08.2016, 17:17   #1264
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

оффтоп и гадания заканчиваем.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 15.08.2016, 16:33   #1265
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Сегодня был в сервисе.
Машину сразу загнали к электрикам, где они несколько раз прогнали обучение/диагностику/калибровку.
Ошибок никаких не нашли.
Когда электрики закончили, мне предложили прокатиться на машине, после чего идти к МПГ.
Очень удачно дорога возле сервиса (Алан-Авто на Академической, г. Москва) сплошная пробка.
И в этой пробке машина сразу продемонстрировала одну из самых неприятных особенностей - невыключение скорости при торможении. В пробке это очень неприятно, когда ты тормозишь, а тебя всё равно тянет на машину впереди.
Я поехал к МПГ. Тот сел за руль и мы проехались по внутренней территории.
Самое странное, что его интересовало только дёрганье машины, которое и так-то возникает на горячую, а тут вообще не проявилось. Мои проблемы с невыключением его вообще похожу не интересовали.

В сухом остатке: было решено, что они заказывают корзину сцепления в сборе. Когда корзина придёт меня вызванивают и мы еще раз катаемся, чтобы поймать проблему. Будет дёрганье или нет, они разбирают сцепление и смотрят состояние. Если нет откровенных дефектов - меняют сцепление по гарантии.

Из того, что мне очень не понравилось: во-первых, какие могут быть претензии ко мне по использованию сцепления, если я всё время использую автоматический режим? Во-вторых, пока ждал электрика, мастер-приёмщик сказал такую вещь: с коробкой надо обращаться очень нежно, включать нейтраль при торможении и при долгой остановке на светофоре. На мой вопрос, где это написано в инструкции он только руками развёл.

Что-то мне грустно становится...
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх
Старый 16.08.2016, 05:42   #1266
Zenmuron
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Стрежевой
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Сегодня был в сервисе.
Машину сразу загнали к электрикам, где они несколько раз прогнали обучение/диагностику/калибровку.
Ошибок никаких не нашли.
Когда электрики закончили, мне предложили прокатиться на машине, после чего идти к МПГ.
Очень удачно дорога возле сервиса (Алан-Авто на Академической, г. Москва) сплошная пробка.
И в этой пробке машина сразу продемонстрировала одну из самых неприятных особенностей - невыключение скорости при торможении. В пробке это очень неприятно, когда ты тормозишь, а тебя всё равно тянет на машину впереди.
Я поехал к МПГ. Тот сел за руль и мы проехались по внутренней территории.
Самое странное, что его интересовало только дёрганье машины, которое и так-то возникает на горячую, а тут вообще не проявилось. Мои проблемы с невыключением его вообще похожу не интересовали.

В сухом остатке: было решено, что они заказывают корзину сцепления в сборе. Когда корзина придёт меня вызванивают и мы еще раз катаемся, чтобы поймать проблему. Будет дёрганье или нет, они разбирают сцепление и смотрят состояние. Если нет откровенных дефектов - меняют сцепление по гарантии.

Из того, что мне очень не понравилось: во-первых, какие могут быть претензии ко мне по использованию сцепления, если я всё время использую автоматический режим? Во-вторых, пока ждал электрика, мастер-приёмщик сказал такую вещь: с коробкой надо обращаться очень нежно, включать нейтраль при торможении и при долгой остановке на светофоре. На мой вопрос, где это написано в инструкции он только руками развёл.

Что-то мне грустно становится...
На счет невыключения скорости при торможении, что Вы имеете ввиду? Я досконально строения коробки не знаю, но если Вы при движении убрали газ и остались в режиме "А" то машину, как однажды писали в обзоре, как будто кто-то за морду держит и не дает двигаться накатом. А вот если перевести в нейтраль, то будет чистый накат. По крайней мере у меня так она работает.
Zenmuron вне форума   Вверх
Старый 16.08.2016, 10:48   #1267
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Как я понял, у него всё наоборот: при торможении машина вперёд едет, т.к. скорость не сбрасывает....
__________________
Димон 55 вне форума   Вверх
Старый 16.08.2016, 13:08   #1268
Егор
Московская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 184
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Zenmuron Посмотреть сообщение
На счет невыключения скорости при торможении, что Вы имеете ввиду? Я досконально строения коробки не знаю, но если Вы при движении убрали газ и остались в режиме "А" то машину, как однажды писали в обзоре, как будто кто-то за морду держит и не дает двигаться накатом. А вот если перевести в нейтраль, то будет чистый накат. По крайней мере у меня так она работает.
Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Как я понял, у него всё наоборот: при торможении машина вперёд едет, т.к. скорость не сбрасывает....
Всё правильно. В режиме "А" нажимаю на тормоз, а машину вместо спокойного торможения продолжает тянуть вперёд.
Ну представьте на механике, на первой скорости, тормозить и не выжимать сцепления.
Разжимает сцепление в последний момент, когда автомобиль уже должен заглохнуть.
__________________
До 2016 г.: LADA GRANTA 219050 Норма 2181 МКПП
Егор вне форума   Вверх
Старый 16.08.2016, 16:06   #1269
Shateau
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: Курск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=59180&page=8
Смотрите, форумчанин разобрал актуатор, как-то не надежненько, мягко говоря, он сделан. (((
Shateau вне форума   Вверх
Старый 16.08.2016, 17:41   #1270
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Ну представьте на механике, на первой скорости, тормозить и не выжимать сцепления.
Разжимает сцепление в последний момент, когда автомобиль уже должен заглохнуть.
Ну. Так она так и едет, на первой передаче ощутимо тормозит двигателем, а сцепление выжимает уже когда совсем обороты падают.
По мне так этот момент когда газ отпускаешь, а она начинает тормозить, довольно неприятный. Может быть не стоили бы так подачу топлива отрубать резко.
#ks вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.