Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,841
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2017, 23:00   #1531
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,899
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sergant1981 Посмотреть сообщение
лично мне кажется что здесь каждый придумал для себя сказку, верит в нее и всем расказывает.
У тебя хоть машина какая?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 08:10   #1532
sergant1981
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

лада гранта норма+, 16кл,106л.с., 5амт. И это мой первый автомобиль российского производства. 15 лет катался на япончиках.
sergant1981 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 09:47   #1533
простоЯ
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 53
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sergant1981 Посмотреть сообщение
блин,почему когда я вас читаю, мне кажется что я с другой планеты? Моей гранте1.5 года, 115000 пробега. было всякое, но такова как у вас небыло. без проблем завожу авто в -43 и еду, за аккумулятором не слежу, сцепление не менял ни разу. лично мне кажется что здесь каждый придумал для себя сказку, верит в нее и всем расказывает. а настоящие специалисты по роботам здесь есть? кто-нибудь сможет расказать всю цепочку процесса включения скорости после того как я переключил рычаг из положения N в A? желательно с углублением в электрику.
разный режим поездок - при нечастых коротких поездках (преимущественно поездки больше получаса) акб успевает зарядиться
а при полностью заряженном акб косяк не проявляется
заводиться машина и при -50 тут на форуме человек рассказывал про то как у него в Ноябрьске неделя была больше чем -50
но в том то и претензия у людей - акб разряжен только слегка - легко заводиться - а ехать не позволит пока не прогреется
не надо умничать тоже - у вас пока косяк не проявлялся? так радуйтесь! но это не значит что его нет... разрядите акб до 70% и попробуйте Срочно тронуться не дожидаясь прогрева

p.s. у меня тоже после замены и подзарядки на полную акб с начала декабря косяк не проявлялся но ... не дай бог что косяк то в прошивке есть
по поводу подтупливания - все познается в сравнении моя жена (она на гранте) несмотря на подтупливания все равно довольно первой в ее жизни машиной на двух педальках, но думаю что АТ ей бы еще больше понравилась
машиной Она довольна Ей сравнивать приходиться только с машинами более старыми и на ручке но я считаю что ошибся с выбором
__________________
гранта, лифтбек, робот, люкс но без круиза (21917-42-753), 2015г, за рулем супруга.... продано\заменено на весту... но! гранта лифтбек по ряду моментов более семейная машина чем веста, поэтому гранту (именно лифтбек) до сих пор люблю
простоЯ вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 10:15   #1534
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Моей тоже 1,5 года 106 кобыл гланта-люкс лифтбек, меня абсолютно устраивает как ездит моя машины, не устраивает только морозная проблема.
Цитата:
а настоящие специалисты по роботам здесь есть?
А какого рода специалист тебе то нужен если у тебя нет проблем.
Цитата:
завожу авто в -43
Дак это не проблема заводится машина абсолютно у всех и в -50, только едет не у всех 8)
Здесь на форуме есть углубленная электрическая схема, если тебе интересно ищи читай изучай, кто в теме уже давно всю её перелопатили...
denverd вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 11:12   #1535
AKlion
Форумчанин
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Тольятти
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 412
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Почитал статью, такое ощущение что чукча какойто писал. При этом сам не разу не ездил на роботе...
__________________
Жить будем!
AKlion вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 12:04   #1536
sergant1981
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Здесь на форуме есть углубленная электрическая схема, если тебе интересно ищи читай изучай, кто в теме уже давно всю её перелопатили...[/QUOTE]

Добавлено через 1 минуту
А можно ткнуть носом?

Добавлено через 2 минуты
А какого рода специалист тебе то нужен если у тебя нет проблем.

Добавлено через 2 минуты
у меня есть проблема. переодически вылетает скорость после остановки на светофоре и сама включается через 30-40 секунд.

Добавлено через 10 минут
Спасибо, схему нашел.

Добавлено через 11 минут
Был у меня случай, что именно в дождливую погоду переставала работать реле поворотников, а в сухую погоду все окей. Мои мысли: после того как в холодную погоду вы завели авто и включили скорость: - Вы слышите срабатывание реле К11?
Вот я не слышу реле после того как у меня выключается скорость, а как услышу так сразу авто начинает движение. Пойду искать это реле...
sergant1981 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 12:14   #1537
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Пойду искать это реле...
Ну я не знаю как у тебя, но про морозную проблему, дело то не в реле которое что-то включает, а в команде которую посылает блок управления АМТ... Ну я никаких реле если честно не слышу, а вот включение передачи, что задней, что первой немного слышно...
Чего гадать то, ждем официального предписания, обещали ведь несколько страниц назад...
denverd вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 12:25   #1538
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
Хм я тоже не знаю версию, авто от этого не стало ездить хуже... Оно вам нужно эта версия? Тем более там сама прошивка и не меняется, меняются её настройки, вот в этом то всё и дело. Было несколько версий коробок, как я понял, и к ним свои прошивки, вся соль в настройках прошивки.
Все же версию узнать было бы неплохо. Мне на ТО1 (в октябре) сказали что прошили "робота" самой последней прошивкой и что вопрос с морозами должен решиться, а нефига не решился - продолжаю греть. Пытался выяснить версию прошивки, а они ее не знают.
Удалось выяснить, что прошивали прибором-тестером ДСТ-14
v1.2.63(версия диагностического модуля ak4upd АК-4М )
V_0.1.14.0(версия программного модуля). В последнем как я понял прошивка АМТ и находится.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 12:50   #1539
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Чего гадать то, ждем официального предписания, обещали ведь несколько страниц назад...
30 декабря новая прошивка для гранты АМТ появилась в grade-x (инфа 100%)
Вышло ли предписание я пока не знаю, вроде уже должны были разослать дилерам.
Итого - как только дилеры начнут работать после праздников надо их попросить обновить прошивку и наступит счастье неземное
наверно
Jerals вне форума   Вверх
Старый 05.01.2017, 14:55   #1540
sergant1981
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

лично я не сталкивался с проблемой холодов, потому что мне нравится садиться в теплую прогретую машину.))))
sergant1981 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.