Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 09.02.2017, 04:28   #1721
SplasH
Кемеровская ячейка
 
Аватар для SplasH
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от denverd Посмотреть сообщение
У меня июль 2015, морозная проблема есть, жду когда у дилера сканер обновят, чтобы прошиться... Морозы у нас в этом году чуть ли не каждый день вообще уже задолбался греть по утрам, это еще при том что недавно у официалов заряжал аккумулятор, тут решил заглянуть чего там в банках творится, полный абздец электролита нет все пластины вспучились, видимо кипятили его жесть... Думаю к следующей зиме покупать придется новый аккумулятор (Са-Са-шку брать нафиг не буду)
Свой заряжал недавно, пластины оголены тоже, подлил дистилировки, зарядил. Надеюсь надолго хватит. кстати акум пипец 55ка еще и без ручки.
Так что проверяйте лучше аккумы свои!
__________________

Дневник http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/splashkem
Предыдущие машины: ВАЗ 21074, Калина-седан (1.6л, 8кл, норма), Гранта АКПП 21902-41-011
SplasH вне форума   Вверх
Старый 09.02.2017, 06:07   #1722
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от SplasH Посмотреть сообщение
Свой заряжал недавно, пластины оголены тоже, подлил дистилировки, зарядил. Надеюсь надолго хватит. кстати акум пипец 55ка еще и без ручки.
Так что проверяйте лучше аккумы свои!
Я тоже долил диситилятки и зарядил, как в инструкции от производителя 16 вольтями до плотности 1,27, но пластины уже рассыпались после дилерской зарядки, так что жить ему максимум до следующей зимы.
denverd вне форума   Вверх
Старый 09.02.2017, 08:31   #1723
volgar
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sansanych36 Посмотреть сообщение
Volgar, просто у тебя аккумулятор хорошо держит. У меня когда робот не едет напряжение перед запуском 11,2-11,5 В. Поэтому у тебя и едет машина.
Да, может быть и так. По мере возможности буду еще проверять.
Цитата:
Сообщение от denverd Посмотреть сообщение
Думаю к следующей зиме покупать придется новый аккумулятор (Са-Са-шку брать нафиг не буду)
Тоже с месяц назад вскрыл банки - уровень был по пластины, долил воды и заряжал пару суток малым током до плотности 1,27. Правда воды все-таки перелил, поэтому и заряжать пришлось долго, чтобы плотность поднять.
volgar вне форума   Вверх
Старый 09.02.2017, 09:41   #1724
otstrel
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2016
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Вчера утром в -15 поставил в машину свежезаряженный дома аккумулятор - грелся до 45 градусов перед тем, как поехал. После короткой, минут 20, поездки оставил машину до вечера. Вечером в те же -15 поехал сразу. Так что в моем случае проблема не в аккумуляторе, если только добрые гномики за день не позарядили его.
otstrel вне форума   Вверх
Старый 09.02.2017, 10:16   #1725
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Так что в моем случае проблема не в аккумуляторе
У всех так утром не едет, вечером едет... А никто и не говорил что дело именно в аккумуляторе, говорится о слишком большой просадке напряжения при запуске двигателя, ну к примеру утром она у тебя была до 8 вольт, а вечером до 9 что и способствовало к блокировке. А какой у вас аккумулятор и каким зарядным устройством вы его заряжали (ток заряда и напряжение).
denverd вне форума   Вверх
Старый 12.02.2017, 21:06   #1726
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от GromoBoy Посмотреть сообщение
Что-то я не совсем понял об объеме масла в коробке.
В мануалях написано 2.25литра. Сегодня сделал ТО-0, слили масло из коробки, при этом пробка уровня была сухая.
Начали заливать, залили в канистру 2.5 литра, ушло со свистом, долили остальную поллитру, влезло еще грамм 250. Вышло 2.75 литра.
Как так-то?
Какой там вообще объем должен быть?
У меня вошло 2.5 и потекло. Добавил еще грамм 150-200, как рекомендуют. Залил вот такое по тыщу рублев за литру
sunduk вне форума   Вверх
Старый 13.02.2017, 06:40   #1727
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Второй день -28С по ночам, ждать прогрева до +60 НЕ приходится, можно ехать сразу.
Работает размораживающая прошивка.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 13.02.2017, 09:45   #1728
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Что то мне долго больно дилер не звонит, неужели так долго обновить прошивку сканера! Может им услуги по обновлению предложить позвонить, раз сами не могут, да и прошил бы я себе сам. 8)))
denverd вне форума   Вверх
Старый 13.02.2017, 09:54   #1729
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от denverd Посмотреть сообщение
Что то мне долго больно дилер не звонит, неужели так долго обновить прошивку сканера! Может им услуги по обновлению предложить позвонить, раз сами не могут, да и прошил бы я себе сам. 8)))
Когда мне обновляли, сказали, что они считывают информацию из АМТ, отправляют на АвтоВАЗ им в ответ тоже что-то присылают и после этого они только обновляют робота. Сразу предупредили до 2х часов может по времени занять но управились минут за 40.

Добавлено через 1 минуту
Может я конечно первый был кто обратился.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 13.02.2017, 09:56   #1730
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Народ, а с амт машину сколько можно буксировать.
Andrey163 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.