Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 27.05.2017, 20:26   #1861
78 region
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Ленинград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста с АМТ
Сообщений: 928
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Это юмор был......про забивать. Если честно, оговорился. Естественно набиваем смазкой.
Дая как раз не про это. Забивать, набивать. Гаражная глупость. Смазка должна там быть, но она не должна заполнять все свободное пространство. Иначе только хуже будет.
78 region вне форума   Вверх
Старый 31.05.2017, 08:06   #1862
SplasH
Кемеровская ячейка
 
Аватар для SplasH
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Ну вот и у меня появился скрип сцепления. Слышно было хорошо когда магнитола не работает. Скрип этот точно не из актуатора. Это в вилке. Вместе с тем появилась дрож при плавном троганье в районе 1000-1200 об/м. Я сдернул прямоугольный пыльник вилки, засунул туда трубочку с wd-40 и брызнул в районе точки колебания вилки. И шо бы ви думали. Скрип пропал и трогаться стала как раньше. Кароч там тупо не смазано. По уму надо коробку снимать и вилку прлмазать. Актуатор тут не при чем. При прослушивании стетоскопом у него тоде есть звук, но совсем другой и в салоне его не слышно.
У меня вроде сильно не скрипит, но появилось дергания при трогании на низких оборотах. Надо попробовать смазать.
__________________

Дневник http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/splashkem
Предыдущие машины: ВАЗ 21074, Калина-седан (1.6л, 8кл, норма), Гранта АКПП 21902-41-011
SplasH вне форума   Вверх
Старый 31.05.2017, 14:44   #1863
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от SplasH Посмотреть сообщение
У меня вроде сильно не скрипит, но появилось дергания при трогании на низких оборотах. Надо попробовать смазать.
Написал официальную претензию на имя сервисного центра по поводу скрипа и дерганья при начале движения (а если еще и кондиционер включить, дерганья еще больше). Покатался с инженером по гарантии. Итог, составлен акт, что неисправности присутствуют. Актуатор менялся в сентябре прошлого года. На данный момент, после обследования автомобиля, решено поменять сцепление в сборе. Жду когда придет комплект нового сцепления. Вот такие дела. Пробег у машины на данный момент 29500 км.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.

Последний раз редактировалось ktkbr; 31.05.2017 в 14:48.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 31.05.2017, 22:24   #1864
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

То же жду сцепление. Но у меня после последнего визита к диллеру дёргаться практически перестала. Не знаю что они там с ней делали. Машина у них ночь провела)))
снучибучи вне форума   Вверх
Старый 01.06.2017, 04:19   #1865
SplasH
Кемеровская ячейка
 
Аватар для SplasH
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от снучибучи Посмотреть сообщение
То же жду сцепление. Но у меня после последнего визита к диллеру дёргаться практически перестала. Не знаю что они там с ней делали. Машина у них ночь провела)))
у меня тоже прилично дергалась, и как назло перед ТО-1 стала меньше и реже дергаться.
__________________

Дневник http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/splashkem
Предыдущие машины: ВАЗ 21074, Калина-седан (1.6л, 8кл, норма), Гранта АКПП 21902-41-011
SplasH вне форума   Вверх
Старый 01.06.2017, 08:35   #1866
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

у меня механика . но старт раз на раз не приходится . иногда ресче сцепа схватывает . и переключение с первой на вторую тоже иногда затруднительно
видимо сама конструкция такая (
wovan вне форума   Вверх
Старый 02.06.2017, 03:06   #1867
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
у меня механика . но старт раз на раз не приходится . иногда ресче сцепа схватывает . и переключение с первой на вторую тоже иногда затруднительно
видимо сама конструкция такая (
Конструкция "не дай бог"
снучибучи вне форума   Вверх
Старый 11.06.2017, 22:37   #1868
Kokan
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2017
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Подскажите сейчас выбираю себе Гранту, стоит ли ее брать робота или лучше взять автомат? Извините если не в той теме залаял вопрос.
Kokan вне форума   Вверх
Старый 11.06.2017, 22:59   #1869
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Автрмат, хоть и комплектация одна. Лучше К2 универсал.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 11.06.2017, 23:25   #1870
Kokan
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2017
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Автрмат, хоть и комплектация одна. Лучше К2 универсал.
К2 не нравится по этому остановился на Гранте и именно лифтбэк,а вот с трансмиссией пока не определился, по мимо меня за руль будет садиться супруга, до этого был автомат
Kokan вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.