Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 08:03   #111
Tatar
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Чишмы Башкирия
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-автомат
Сообщений: 7
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
А можно не скромный вопрос - сколько же вы по времени переключаете передачу? И что занчит как повезёт? То есть вы ЗАРАНЕЕ включив третью, ускоряетесь гораздо медленее, чем на автомате (а он на 4ой, да пока подумает, да пока перекинет на третью)?
Ну тут разное понимание ситуации - я не говорю про обгон по свободной левой полосе. Здесь ты плетешься за фурой в колонне по М7 на скорости порядка 80. Редко появляется возможность обгона - а если есть, то на механике только 3 и по газам, потому как за тобой устремляется еще несколько машин и реально можно подставить последнюю под лобовую. Как повезет - можешь оказаться в сводке ГАИ (БДД). Ну просто не успел.
Автомат при "в пол" сходу набирает 5000 оборотов. Дальше - элементарное ускорение до 140 пару секунд (точно не мерял, все внимание на встречного) - что он там переключает - не важно. Только расход повышается до 35 литров. Отмечу, что динамика Гранты просто отменна - лучше, чем двухтрубные Ауди и БМВ - они просто тяжелее, проверено не раз.
Tatar вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 08:16   #112
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Друзья, пытаться что-нибудь кому-нибудь доказать - пустая трата нервов и времени. Хорошо, что теперь есть выбор. Беда только в том, что выбор приходится делать один раз при покупке авто. Вот если бы можно было выбирать прямо на ходу...(шутка).
Теперь серьезно. Все приводимые данные о времени разгона, расхода топлива и т. д. в принципе правильные. Есть несколько нюансов.
Нюанс первый. Когда-то много читал всякие автомобильные издания: "За рулем", "Авторевю", "5 колесо". Не будем вдаваться, насколько они хороши и объективны. Но практически всегда, когда эксперты пытаются проверить такую характеристику, как разгон до сотни, особенно у недорогих (а порой и не очень) автомобилей, заводских данных с МКПП подтвердить не удается. Всегда получается хоть немного, но больше. А вот на АКПП если и есть отличия, то в десятых долях секунды. И это у опытных экспертов. Очень жалею, что нет возможности хранить все эти журналы, а в интернет версиях раньше 2000 г. ничего нет. Попадался очень интересный сравнительный тест. Взяли две одинаковые машины (то ли Мазда, то ли Мицубиси) с одинаковыми движками, на одинаковой резине и разными трансмиссиями (АКПП и МКПП, естественно). Особая ценность теста была в том, что в качестве наездников набрали водителей с разным опытом, от профи до получивших права неделю назад. Сравнивали разгон, эластичность, расход топлива. Данные получили очень интересные.
АКПП. Все группы подопытных показали близкие результаты.
МКПП. Разгонные параметры, близкие к заводским получили только эксперты. Им же удалась и более экономичная езда. Просто опытные водители не смогли отчетливо выявить преимущества МКПП по части динамики и экономичности. А новички на МКПП, как правило, не смогли "на ручке" разогнаться быстрее "автомата", и бензина некоторые нажгли больше. Кроме того, была найдена ситуация (дело было зимой, обледенелый подъем): нужно было доехать до середины, остановиться и снова тронуться. У всех получилось только на автомате (кому-то не с первой попытки), на ручке удалось только экспертам (кому-то лучше, кому-то хуже) и некоторым опытным водителям.
Нюанс второй: для оценки расхода топлива, мне кажется, нужно рассматривать сколь либо продолжительный период эксплуатации (100-150 тыс. км) и к расходам на бензин прибавить расходы на замену сцепления, ремонт и обслуживание КПП и пр. Тогда сравнивать. Если менять машину часто, то, возможно, это не актуально.
Выводы (субъективные): начинать водительскую карьеру лучше на МКПП. Лучше прочувствуешь машину и, главное, себя. Новичок, особенно на резвой машине, с АКПП может быть реально опасен для окружающих, даже если он не "гонщег". А вот уже поняв, что к чему, делать выбор. И уважать выбор других.
Всем удачи.
Вот на самом деле абсолютно нечего добавить. И 2 секунды до сотни действительно существенная разница, но не в реальном мире. Грамотно пользоваться механикой умеют действительно очень немногие. Равно как хватает и "экспертов" в области АКПП не понимающих как на ней можно ехать. Поэтому весь спор настолько необъективен по предпочтениям что как говорится ни в сказке сказать, ни пером описать. Лично я выбрал АКПП исходя из следующих моментов: 1 Количество пробок в Н.Новгороде стремится к Москве с устрашающей скоростью, 2 Автомат реально тише. До Гранты я откатал почти 150 тыщ на 8 клоповой калине с кондером и у меня не было проблем, ни с городом, ни с обгонами. Любой маневр должен быть просчитан досконально, особенно такой опасный как обгон. Думаю все неоднократно попадали в ситуацию кода тебе в лоб выходит самонадеянный "водятел" и не важно что стоит у него автомат и механика. Все в первую очередь зависит от нас с вами и личным умением каждого из нас пользоваться нашими автомобилями.
zver вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 08:56   #113
Tatar
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Чишмы Башкирия
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-автомат
Сообщений: 7
Re: АКП или МКП ?

Zver - точно так. Проблема в водителе. Отсутствие моторики "голова-ноги-руки". Если служил - видел, наверное, как солдат или матрос в строю выделывает руками невероятные движения, но только не "строевой шаг".
Посему удачи на дорогах, мужики. Лучшая машина - это МАЗ-537 (Ураган). Там тоже почти автомат (ГМТ) весом в тонну
Tatar вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 09:08   #114
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Реально веселят все эти споры на форумах "что лучше и у кого длиннее". Адекватного общения минимум увы. У меня допустим был выбор чуть поднапрячься и взять ино. Но попробовав многое в означенном бюджете взял Гранту в люксе. Хотя сначала хотел подождать люкс с 2181 кпп. Но инфа от Fanat63 с калиновского форума о том что вой КПП особо ни куда не делся заставила еще раз подумать. И как итог я на автомате. А вообще ребята давайте жить дружно и давать объективную оценку своим авто и коробкам.
PS Помню в детстве один подрались со школьным товарищем из-за того что он доказывал, что запорожец его отцы (горбытый) лучше чем москвич 2140 который был в нашей семье. Давайте не доводить до этого.
zver вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 09:17   #115
Сергей61
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 140
Re: АКП или МКП ?

Всю жизнь ездил на механике. Ездил и на автомате и если можно так выразиться на полуавтомате, т.е. на гидромеханической коробке. В современных реалиах мегаполисов, с их вечными пробками, стал склоняться к АКПП, не смотря на более больший расход топлива чем с МКПП. Хотя современные АКПП, 5-6 ступенчатые свели разницу расхода топлива на нет. Но с этой зимой, с таким количеством снега, вновь остался приверженцем МКПП. В нашем дворе нет парковочных карманов. Дорогу просто расширили и машины стали ставить в один ряд. Там где стоят машины один раз почистили техникой, а так естественно никто не читит. Так вот, каждый день наблюдаю такую картину: все автоматчики не могут выехать со стоянки, побегав с лопатой, выкидывают на дорогу галстук или просят прохожих вытолкнуть машину. Я же, на свой Гранте, еще ни разу не взялся за лопату. Конечно выручает и хорошая резина-Гиславед, потому, что и на механике, но с плохой резиной буксуют, но выезжают самостоятельно.
Вот как-то так.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Tatar Посмотреть сообщение
Посему удачи на дорогах, мужики. Лучшая машина - это МАЗ-537 (Ураган). Там тоже почти автомат (ГМТ) весом в тонну
МАЗ-537, это не Ураган, а седельный тягач. И коробка у него не автомат, а просто гидромеханическая с гидротрансформатором. Ураган это МАЗ-543, с такойже коробкой.
Сергей61 вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 09:20   #116
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Сергей61 а что по твоему полный автомат?
zver вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 09:36   #117
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Сергей61 Посмотреть сообщение
Всю жизнь ездил на механике. Ездил и на автомате и если можно так выразиться на полуавтомате, т.е. на гидромеханической коробке. В современных реалиах мегаполисов, с их вечными пробками, стал склоняться к АКПП, не смотря на более больший расход топлива чем с МКПП. Хотя современные АКПП, 5-6 ступенчатые свели разницу расхода топлива на нет. Но с этой зимой, с таким количеством снега, вновь остался приверженцем МКПП. В нашем дворе нет парковочных карманов. Дорогу просто расширили и машины стали ставить в один ряд. Там где стоят машины один раз почистили техникой, а так естественно никто не читит. Так вот, каждый день наблюдаю такую картину: все автоматчики не могут выехать со стоянки, побегав с лопатой, выкидывают на дорогу галстук или просят прохожих вытолкнуть машину. Я же, на свой Гранте, еще ни разу не взялся за лопату. Конечно выручает и хорошая резина-Гиславед, потому, что и на механике, но с плохой резиной буксуют, но выезжают самостоятельно.
Вот как-то так.

Добавлено через 5 минут

МАЗ-537, это не Ураган, а седельный тягач. И коробка у него не автомат, а просто гидромеханическая с гидротрансформатором. Ураган это МАЗ-543, с такойже коробкой.
Простите, а "автоматчики" они все на Грантах с АКПП?

Редко встретишь в наше время людей которые корректно пользуются логикой.
Что в вашем высказывании относится именно к Гранте с АКПП?

Вот я скажу вам, что за всё время, пока у нас шли снегопады, я на своей Гранте не застрял, при том что во дворах не чистили и народ гальмовал не по детски.
И выдвину тезис, что в этом деле рулит просвет, резина.
На автомате получается трогаться более плавно, без пробуксовки и зарывания. Раскачка вперёд-назад немгновенная как на мехе, обычно вперёд идёшь, буксанул, по своим следам чуть назад и вперёд рывком на 1.
Вряд ли раскачка продлевает жизнь и хорошо сказывается на мех. коробке.

Вот то что на мехе ещё 2 см + просвет, это да, это очень хорошо и влияет! По этому показателю - реальный переднеприводной паркетник!
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 09:51   #118
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение

Боже ж ты мой. Друзья, вы реально надоели своими опусами, что на автомате тапку в пол и поехал, а на механике ты стоишь. Такое ощущение, что одна половина на механике не ездила никогда, а другая наконец-то пересела с механики на автомат и просто оргазмирует от обладания двух педальной машиной. Если нет возможности взять у друзей Гранту на ручке, запишитесь на тест-драйв механической Гранты и дайте ей тапку в пол. Результат будет ТОЧНО таким же. Разница лишь в том, что если вы идете на слишком высокой передаче, придется скинуть ее на одну ступень вниз, что в случае с автоматической трансмиссией, за вас сделает агрегат сам. В остальном разницы нет никакой. Успокойтесь.
Самый умный???.. сам понял что написал, я вообще сравнивал Ино с акпп а не Гранту и мкпп и акпп. Тогда скажи мне ездил ты на гранте с 21126 ым движком на механике??? механика 11сек акпп 13сек- разница есть?? или твой жопомер не чует этой разницы?? на трассе это ой как почувствуешь..
region116rus вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 10:02   #119
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 47ou Посмотреть сообщение
ГранАТ, 2 секунды даже в разгоне до 100 - это ОЧЕНЬ много, на самом деле.

Скрытый текст

Даже если очень грубо представить, что разгон равноускоренный (что далеко не так, влом считать точней посреди ночи)))), и если опираться на среднюю скорость во время разгона в (100-0)/2 км/ч (в реале средняя скорость прохождения отрезка во время разгона выше), то за 13.5сек проедешь 13.89м/с*13.5сек=187.5м, а при 11.5сек проедешь 13.89м/с*11.5сек~160м. Разница в 27.5м - это 6 корпусов гранты, 2 фуры.

На обгонах будет еще грустней в пределах одной передачи, или даже двух, т.к. они длиннее и без того неприлично длинных с вазовской мкпп и главной парой 3.7.

Гранта с акпп 80-120 за 10 секунд.
Гранта мкпп и 116тый 8клоп - за 7 секунд 80-120.
Это эмпирические данные, судя по всему, ПУСТЫХ машин. Под загрузкой умножайте результаты на отношение текущей вашей массы машины к массе авто на видео, что будет >1.

Итак, средняя скорость во время манёвра 100км/ч, либо 27.77м/с.
27.77*7=194,39м на механике с 8клопом
27.77*10=270.77м на автомате и "мощном" приоромоторе.
Фура так и едет 80км/ч, она проедет за 7 секунд что вы на встречке 80/3,6*7=155метров. А вы 194.39м, поэтому её обгоните с запасом и почти на 50-60 метров раньше по абсолютному пройденному пути, чем это произойдет на гранте с автоматом, и на метров 20 уедут эти гранты друг относительно друга.

Т.е., по-русски, на механике и при более слабом моторе можно обогнать на 1 фуру больше +интервалы между ними за то же время, т.к. средняя скорость уже будет не 100, а больше. За те же 10 сек! А одинарный обгон осуществляется с бОльшим запасом.

Вот и вся арифметика. Надеюсь, нигде по сонливости не ступил.

Можно было даже проще посчитать через скорость обгона и разность времён. 10сек-7сек=3сек. 3сек*(100км/ч-80км/ч)/3,6=16,65м. Т.е. за эти 3секунды гранта с механикой уедет на 16.65метров дальше. 3.5 корпуса гранты, еще одна фура. Либо на эти 3 секунды будет меньше висеть на встречке, что очевидно.

Я не против связки акпп-приоромотор. Это лучшее, что мог предложить ваз, и хорошо, что он-таки закончил этот проект. Может даже себе куплю в следующем году. Просто не надо лукавить и заниматься самообманом, будто нет потери динамики. Она огромна. Но это и не конец света. Просто таково влияние механического кпд и передаточных отношений на результат.
[свернуть]


Зы. Ого, пардон за много букаф о_О Спрячу в спойлер.

В вашем ролике про мкпп-12 сек до 100.

В этом про акпп-тоже 12.
http://www.youtube.com/watch?v=xYDD9sIFezM

Дальнейшие мерения фурами теряют в реальной жизни всякий смысл, ибо количество условий растёт быстро.

Водитель (безбашенность и опыт вождения), дорога, бензин, свечи+масло, износ двигателя, шины, зима, дождь, попутный ветер и т.д. и т.п.

Поэтому давайте так, кому что нравится, тот на том и ездит!
К чему эти набросы про "древние и слабые", и соответственно "воющая и дергающая ручку".
Я уважаю ваш выбор, уважайте и мой. Всего то.

ЗЫ:101, конечно мастер набросов , скажу я вам!
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 10:12   #120
Tatar
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Чишмы Башкирия
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-автомат
Сообщений: 7
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Сергей61 Посмотреть сообщение
МАЗ-537, это не Ураган, а седельный тягач. И коробка у него не автомат, а просто гидромеханическая с гидротрансформатором. Ураган это МАЗ-543, с такойже коробкой.
А я уже не помню - ремонтировал эту технику в 80-е в Сургуте, там были разные модификации. Кстати - я ведь писал "почти автомат".
Tatar вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.