Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2020, 14:14   #741
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
Сообщение от hoh23 Посмотреть сообщение
Ну там смотря на сколько поюзанная еще эта ауди и пробег какой.

1.8 масложором страдает а надежность хз.
Масло после 100т.к.м начало жрать, потом залив буквально литрами, ремонт мотора на 140т.к.м-120т.р., цепь менял раньше сотки пробега. Вообще машина была конфетка из спец гаража, но с некоторыми конструктивными недостатками изначально.
zAn вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 14:28   #742
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Он может и ездит очень много ) Масложор это ожидаемо для 1.8, но не все турбо такие. Цепь тоже мне может скоро менять из этого перечисленного, но пока звуков не подает, может и дольше сотки побегает, но расходы там не так уж и велики на это дело. Тыщ 20-30 вроде, это явно не 300 штук ))
hoh23 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 14:42   #743
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
С одной стороны - да, надо. А с другой-сколько нужно добавить, что бы купить повозку не хуже (у него кузов сарай, двое маленьких детей, любят активно колесить с поклажей). Вот и получается вполне логично - продолжать ездить и вкладывать.
Тот случай, когда я больше понимаю тех кто перелезает в новые весты (универсал тоже есть) с возрастных классов повыше. Да, в комфорте будет некоторая просадка (но не прям критичная, я бы без проблем вернулся в поло после оптимы).
Но это лучше чем вваливать сотни тысяч в старое авто, которые никогда не отобьются. С перспективами ещё больших вложений в дальнейшем. Там же не только 1.8gen2 c известными проблемами, там еще и вариатор )

И момент с повозкой не хуже - лучше это сразу забыть )
С банального Б-класса пересесть в повозку, чтоб была не просто лучше, а вообще ни в чём не хуже - практически нереально, я всю голову сломал.

С поло например на октавию - всё хорошо, но с 1.6 ехать она не будет совсем и больше жрать. А турбо только с сухой дсг, при том что гарантии 2 года всего.

Оптима - едет хотя бы не хуже и даже чуть лучше.
Но еще больше жрёт, проработка мелочей до вага не дотягивает, приколов по технике там тоже хватает.
Например оч слабые тормозные диски, топнул в пол пару раз с хорошей скорости - поведёт, ставь новые. Активные ездуны (есть же комплектации и с 2.0т) меняют диски-колодки по кругу каждый сезон.
Или закисающие болты в многорычажке, когда через пару-тройку лет выставить сход-развал получится только с помощью болгарки, новых болтов и новых сайлент-блоков.
И буду надеяться, что форсунки помогут от задиров. Некоторый оптимизм есть, по итогам вскрытий у kpower.
Не так давно 2-литровых корейцев не рассматривал вообще по этой причине.

Всё ИМХО. Разумеется, главное чтобы нравилось )

Цитата:
Нереально что бы он столько жрал. 10.5 л при 62 км.ч средней. Хоть на АТ8 хоть на чем, экономичнее моей еще эта машина.
Очень даже реально, если тапку не только поглаживать (а для этого турбо и берут). Ну и карок не то чтобы прям пушка, разгонов быстрее 10 сек я пока не видел - значит крутить на нём придётся

У тигуанов с 1.4 + дсг по расходу ничего особо криминального, но и ничего особо сверх-экономного.
Например:
Недавно сгонял из СПБ в Остров(Псковской).
Пробег в одну сторону - 409 км.
По кольцевой:
спидометр - 126 (GPS - 120) км/час,
по М20: спидометр - 105 (GPS - 100) км/час.
Расход: туда - 7,1 (по БК), 7,3 (по чеку)
Назад (режим тот-же, но машин на трассе побольше)
- 7,4 (по БК), 7,8 по чеку.
Пробег с 20 января - 13882 км.
Средний расход: по БК - 8,3, по чекам - 8,52 л/100км.
Правда больше по трассам.
В городе по чекам до 12 л/100 км.


Попадался еще такой ликбез:

Расход топлива турбо двигателя TSI можно отнести как к плюсам, так и к минусам в сравнении с простыми атмосферными двигателями.

Плюсы.
Про них пишут много и часто, они являются главным козырем таких двигателей. При определённых условиях можно добиться сравнительно небольшого расхода топлива. Такие двигатели обычно небольшого объёма, для наполнения которого не требуется большого количества топливной смеси ( бензин + воздух). Двигатель, если не давить на газ конечно, может обойтись небольшим количеством бензина или дизеля для унылого преодоления какого либо ровного участка. Вот это количество и указывают в технических характеристиках машин, на которые устанавливаются такие двигатели. Машина может стать мопедом. Будет ехать как мопед, но и жрать как мопед. Правда у вас вряд ли получится добиться цифр указанных в книжке. Там пишут совсем уж фантастические значения. Но всё же расход двигателя малого объёма с турбиной, на холостых оборотах будет всегда ниже расхода двигателя большего объёмом. Но так только до того момента, как вы нажмёте на газ.

Минусы.
Вот про них обычно молчат. И очень часто у людей впервые купивших машину с турбо мотором бывает шок от того сколько МОГУТ жрать такие двигатели. Поэтому надо быть готовым к тому, что если вы привыкли не экономить топливо, ездить с газом, то расход мотора TSI с маленьким объёмом будет на много выше расхода атмосферного мотора гораздо большего объёма. Расход топлива не зависит от объёма двигателя а зависит от того, сколько мощности вы хотите получить с двигателя. Чем больше мощности, тем больше расход. Причём если в атмосферный двигатель вы при всём желании не сможете залить бензина больше чем он может взять естественным путём, то в турбированный двигатель вы заталкиваете топливную смесь искусственно, используя для этого специальные приспособление — турбину. Которая весьма успешно справляются с очень большим объёмом топливной смеси. Турбина накачивает в маленький двигатель топлива больше, чем берёт большой атмосферник. Большое количество топлива сгорая выдаёт энергии конечно же больше, чем выдают многие атмосферники большого объёма. Плюс делаете это быстрее и чаще. В итоге нажав на газ, ваш мотор малого объёма начинает потреблять топлива больше мотора, который объёмом значительно больше. Двигатель TSI малого объёма может дать мощности больше чем двигатель большого объёма, но который не может так сильно менять своё потребление топлива. Больше топлива – больше энергии, лучше везёт! Чудес на свете не бывает, об этом все знают. Но почему то верят маркетологам, что можно взять много мощности, потратив мало топлива используя такой же ДВС. Других источников энергии у таких двигателей нет. Только топливо. За повышение мощности надо платить топливом. Ну или с горки всегда ехать…

Вывод. Тигуан может как кушать бензин в разумных пределах, если вы научитесь экономить. А может жрать в огромных количествах, которые ни как не вяжутся с его скромными размерами и небольшим объёмом двигателя. У этой машины нет среднего расхода. Он у каждого водителя свой. Причём это зависит не только от водителя, условий местности, температуры воздуха, но и от качества самого топлива. Реальный средний расход может колебаться от 6 до 25 л. на 100км.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 15:35   #744
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
Сообщение от hoh23 Посмотреть сообщение
Он может и ездит очень много ) Масложор это ожидаемо для 1.8, но не все турбо такие. Цепь тоже мне может скоро менять из этого перечисленного, но пока звуков не подает, может и дольше сотки побегает, но расходы там не так уж и велики на это дело. Тыщ 20-30 вроде, это явно не 300 штук ))
Подвеска в круг со временем, шрус (оригинал порядка 30к, неоригинал отходил меньше года). Чтобы получать удовольствие от таких машин, они должны быть в порядке, как мне кажется. Многие владельцы могут попасть как и с "оригиналом" так и с заменителями. Я когда курил гольф форум офигевал от объема информации, ремонт однозначно трудоемкий. Но и много возможностей всякими прошивками, чиповками, апгрейдом. Всё это может быть по душе в определенном возрасте и с достаточным кол-вом ден знаков в кармане.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Тот случай, когда я больше понимаю тех кто перелезает в новые весты (универсал тоже есть) с возрастных классов повыше. Да, в комфорте будет некоторая просадка (но не прям критичная, я бы без проблем вернулся в поло после оптимы).
[/I]
Тоже советовал весту новую или бу црв/рав4 до ремонта мотора. Но во-первых, понты) во -вторых, дети-машина крепкая, а в столице достаточно часто аварии. Я при просадке дохода до 40т.р. вообще избавился от авто. При выросшем доходе приобрел бу гранту. Машина может быть дешевой и дорогой в эксплуатации, но она не должна быть разорительной для семейного бюджета.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
И момент с повозкой не хуже - лучше это сразу забыть )
С банального Б-класса пересесть в повозку, чтоб была не просто лучше, а вообще ни в чём не хуже - практически нереально, я всю голову сломал.
[/I]
Сид СВ не рассматривал? Мне на разовой поездке в такси понравился. Ну и кузов классный.
zAn вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 16:00   #745
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
Но во-первых, понты)
и наверное в основных
Цитата:
но она не должна быть разорительной для семейного бюджета.
сколько ж людей не понимает таких очевидных вещей.
zver вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 16:28   #746
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Думаю еще перелезть на 92й. Тогда повышение расхода после поло будет не так заметно )
СЖ 10.3, производитель прямым текстом разрешает 92й без всяких оговорок, кроме незначительного снижения характеристик.

Народ за долгое время все измерил уже вдоль и поперёк - особой разницы с 95 на этих движках нет.
https://www.drive2.ru/l/530790613772141356/

Цитата:
Сид СВ не рассматривал? Мне на разовой поездке в такси понравился. Ну и кузов классный.
Конечно рассматривал. Багажник - моё почтение, 600+ литров, он реально огромен. Со всем остальным не всё так радужно.
а) с автоматом остались доступны только 1.6 атмо, ехать будет хуже поло. Корейские турбо и робот - спасибо, как-нибудь в другой раз.
б) по месту сзади - такое ощущение, что в поло просторней. Что и неудивительно - у сида самая короткая в классе база. Всего на полтора см больше чем у весты, но сиденья толще, посадка ниже, все дела.
в) клиренс.
Я не то чтобы фанат лазать по говнам, но у предыдущего сида с этим было как-то так:



Это не от защиты, это от бампера. И он такой весь по кругу.

У нового стало еще хуже - клиренса ни разу не прибавилось, а свесы стали длиннее. Особенно у универсала.

Оптима на этом фоне просто какой-то танк, она местами выше гранты по замерам (но, разумеется, хуже по геометрии).
https://www.drive2.ru/l/9497082/

Это на заводском 60 профиле, в штатных размерах есть и 65, с ним еще выше будет. На зиму поставлю.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 17:36   #747
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
Очень даже реально, если тапку не только поглаживать (а для этого турбо и берут). Ну и карок не то чтобы прям пушка, разгонов быстрее 10 сек я пока не видел - значит крутить на нём придётся
Ты походу на турбо и не ездил моторах. Это все равно что говорить что дизель крутить придется. Он с низов только и едет по сути, и в пол тоже толку мало жать на сток прошивке от этого и толку особо нет )))

Добавлено через 3 минуты
С низов машина вытягивает с самых сразу динамику дает. Разгон плавный и постепенный а все эти педали в пол и крутить - это вообще не его, ни чего это не дает. Машина не для гонок вообще и не для резких дерганий и подхватов при разгоне - все плавно..

Добавлено через 3 минуты
Откуда там таким расходам взять при 60 средней я хз, ток в городе со светофоров она поджирает когда трогаешься тормозишь постоянно т.к не легкая сама по себе.

Последний раз редактировалось hoh23; 03.07.2020 в 17:35.
hoh23 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 17:47   #748
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Конечно рассматривал. Багажник - моё почтение, 600+ литров, он реально огромен. Со всем остальным не всё так радужно.
Крета 2.0? Рапид на турбомоторе с дсг? Или хотелось класс повысить? Тушкан/Спортаж 2.0?
zAn вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 18:02   #749
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
С низов машина вытягивает с самых
Эт понятно )
Но чем машина тяжелее - тем больше мозги будут качать смеси в цилиндры.
Чтобы эти низы появились в 1.4 )

Отзывов по расходу так то полно, я б не сказал что бензин тигуаны нюхают.
У карока сюда плюсуем еще автомат.
http://vw-club.ru/threads/tiguan-ras...a-100-km.2355/

У тебя на туране еще коэффициент лобового сопротивления 0.31 - это как у поло и получше весты. Тигуан более квадратный - 0.37.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 18:47   #750
hoh23
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Moscow
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 2,512
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Но что бы сделать 10 литров при средней 60 - очень постараться нужно с 1.4 на любой коробке хоть туран хоть тигуан ))) Надо ехать как-то в пол давить в спортивном режиме на пониженных передачах и тут же тормоз в пол, и тут же опять в пол газ потом опять тормоз, в шашко режиме в потоке, как-то так если добиться можно 10 литров при такой средухе )) Или на треке где в повортах постоянно тормоза убивая и заного ее резко разгоняя.

Последний раз редактировалось hoh23; 03.07.2020 в 18:49.
hoh23 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.