Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 16.10.2020, 22:54   #12011
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
твоих радикально экстремистских так сказать взглядов
Да нет у меня никаких экстремистских. Это ваше слепое поклонение уровням от АПИ радикально-экстремистское.
Масло, имеющее минимальный набор, как то - нормальную, пусть и минеральную базу, дозу ZDDP и моюще-нейтрализующую составляющую - уже отработает штатно. И чихать на уровни от АПИ.
А вы, поклонники уровней, по сути ЗАПРЕЩАЕТЕ к эксплуатации продукты, которые в общем вполне годные(что и показывают подобные анализы), но не вышли рылом по АПИ.
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ну и в третьих ну вот сам посуди что там может быть ужасного в отработке рекомендованого продукта, причём вполне себе качественного, с интервалом смены от 5 до 8 тыс км?
А ничё особо против и не имею от "рекомендованных" продуктов. Возможно ты(и не только ты) меня не правильно понял, но я скорее просто пытаюсь реабилитировать продукты с "недостойным" уровнем от АПИ. Только и всего.
Так что, лей и рекомендованное, только не надо рассказывать всем, что "этот продукт недостаточного уровня от АПИ и его лить запрещено, потому что будет ай-ай-ай".

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Почему я настороженно к тому же ОК отношусь? Потому что по работе едва не ежедневно сталкиваюсь с предьявами покупашек по тем или иным зч и масла в том числе. И выслушиваю насколько бережно они юзали, но оно бац и сломалось. А по факту потом выходит что там треш. И далеко не всегда это ложь заведомая. Частенько это просто личное понимание конкретного индивидуума обладающего в вербальную оболочку некие свои мысли и знания.
Ну так это зачастую неправильная диагностика, довольно распространённое явление у индивидуумов. Я только не пойму причём тут ОК ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.10.2020, 23:47   #12012
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Нет слепого поклонения. Есть здравый подход. При рекомендованом уровне рядовому юзеру надо меньше забивать башку судоржным подсчётом моточасов, поиском устройств для этого итд. При этом при адекватном подходе (акции итд) это и как минимум более чем сопоставимо по деньгам с твоими экспериментальными миксами (не берём в расчёт что ты их по халяве взял) в РФ на такие древности скидосы ещё поискать. По поводу ОК. В анализе отработки те скмы индивидуума описывают некие условия эксплуатации. Но реальные потребности известны только им. Как пример заявят пробег 50/50. Что в голове у тебя представится? Да скорее всего средний юзер вроде тебя. А он может тошнит по трассе на 90 км, а в городе с каждого трехглазого рвёт тапку в пол. И таки что нам с тобой его отработка? А ничего. Равно как и остальным. Повторюсь у ЗР были стоящие тесты. Там в статике в равных условиях, на заведомо идентично топливе, фильтрах итд крутились движки. А потом разбор, взвешивание деталей, дефектовка, итд. Вот це анализ, вот це наука.

Добавлено через 11 минут
Какой там у торкона на прадо мотор? В видосе проскочило что там не гидриков, ни хиридкриков и сам он едва не времен очаковских. Так с чего бы ему не поездить 3 с копейками, на масле для турбодизеля? Таки не самом хреново в своё время. При том что тот же минимальный Лук рекомендован sl/cf и таки не так далеко cf от cd ушёл чтобы убить мотор. Но.... опять же как он на нем ездил? Спокойно, вжаривал, перегревал итд? Да хер его, кроме него это знает. И скорее всего зная что залито езда была адекватно залито у продукту имхо.

Добавлено через 4 минуты
Вот об этом вообщем то все твои опоненты и говорят. Что нет особой нужды в более простых продуктах, по причине большей головной боли. И не более того. Хотса лить? Да за ради бога. У нас так один чудак нахерачил в газель с каминсом 10/40 Супер Луковский. И погнал его катать с интервалом круг 10. Ну и через 30-40 ему мотор сказал давай прощаться. Чел нам выкатил иск по контра факту масла. Его аргументом было "я его всю жизнь в газель лью". Ребята говорили судья едва не ржал с него.

Добавлено через 3 минуты
Я раньше много с чем эксперемнтировал, и свечи менял пытаясь эксплуатационную экономию попасть, и масла разные лил, и присадки итд итп. И разный расход при одинаковой средней привозил. И пришёл к выводу что все это в реальной моей эксплуатации не имеет никакого ни экономического, ни эксплуатационного смысла. Повторюсь. Именно в моей. Потому что только я знаю как я юзаю свое авто. И больше никто

Добавлено через 11 минут
Опять же ж момент. Вот сейчас тебе условно понравилось некое масло с неким пакетом. Из серии со старым так сказать апи. Ну очевидно же что эти продукты первые в очереди на упрощение стоят, по причине того что основной контингент их и так схавает. Причём на примере того же Лука крайние пару раз в акурат не подорожали линейки Стандарт и Супер. А вдруг не спроста? Ты ж не будешь каждую канистру на анализ слать с целью выявить наличие любимых компонентов? Не будешь. Равно как и остальные.

Добавлено через 6 минут
Но юзать будешь по результатам первого анализа. С более высоким продуктом это уже чуть менее вероятно, особливо при наличии действующей лицензии апи, а не просто заявленного соответствия. И снова в сухом остатке не лучше и не хуже. А банально меньше головняка для рядового юзера. Я себе уже давненько выбрал схему. Максимально возможные показатели из рекомендованных и минимально возможная на него цена, при максимально исключеном леваке. А интервал я выбираю от того как езжу, где езжу и в какой сезон эта езда была.
zver вне форума   Вверх
Старый 17.10.2020, 00:23   #12013
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
А мне интересны.
Интересны анализы с другого дв.? Я ещё могу понять тебя, если проявление интереса, совпадало бы со сменой авто на такое же, на котором были сделаны анализы, т.е есть в планах поменять машину на Тойоту (как пример) и обладать инфой чем она дышит и как себя поведёт. А восхищаться анализами отработки масла с другого дв. и примерять на свой - абсурд полный, где Тойота, где ВАЗ.
Цитата:
Я ж говорю - там целая прослойка таких людей.
Там верить единицам форумчан и научиться читать между строк, т.к и болтунов там хватает, типа экспертов диванных.

Цитата:
Потому у вас и пригорает, хе-хе
Когда у меня пригорело? Пример приведи. Или фото моего дв. есть, его внутренностей? А вот на сколько помню, у тебя одно из масел нагадило. Писал же сам на Чёйсе вроде, или что-то спрашивал.
Цитата:
Всё, Толик, твоя святая вера в уровни разбита только вот одним этим анализом.
Я же тебе уже писАл. Мне его анализ, с его двигателя - не интересен. Твоё данное утверждение, ещё можно принять к сведению или согласиться, если бы лично Я, на своём авто, откатал на подобном масле, и сделал анализ. Который бы разбил веру (как ты выразился) в пух и прах. Я машину не для того содержу, что б лить в неё всякое дерьмо и думать, не встряну ли на трассе на подобном компоте.
Цитата:
Люди не слушают рекламщиков и маркетологов, а ищут сами, используя объективные критерии.
Дело ихнее, им виднее на чём ездить, на 0w20 или 5w30, включая ВАЗ.
Цитата:
Чуваку позвонили в дверь. Он открывает, а там смерть стоит с косой.
Он ей - Ну и что ?
-А ничего, на 20-ке слышала катаешь....

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Я только не пойму причём тут ОК ?
Как причём? Они же тебя укусили миксом с Прадо, а ты и рад.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Так что, лей и рекомендованное, только не надо рассказывать всем, что "этот продукт недостаточного уровня от АПИ и его лить запрещено,
Ярослав, а когда говорили, что запрещено? Вроде разговор был об "устаревшем" уровне.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.10.2020, 12:06   #12014
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Зверю
Цитата:
Какой там у торкона на прадо мотор? В видосе проскочило что там не гидриков, ни хиридкриков и сам он едва не времен очаковских. Так с чего бы ему не поездить 3 с копейками, на масле для турбодизеля? Таки не самом хреново в своё время.
Обычный мотор у него, типа грантовского, умеренной форсировки и без всяких технических прибамбасов. Цепь ГРМ только, что и даёт слегка повышенный уровень железа.
Цитата:
Но.... опять же как он на нем ездил? Спокойно, вжаривал, перегревал итд? Да хер его, кроме него это знает. И скорее всего зная что залито езда была адекватно залито у продукту имхо.
Ездил также как и прошлые масла - ОБЫЧНО, как всегда. Кто будет страдать хернёй и весь интервал или вжаривать, ну или наоборот, тошнить ???

Цитата:
нет особой нужды в более простых продуктах, по причине большей головной боли. И не более того. Хотса лить? Да за ради бога.
1000 раз говорил уже вам всем, когда наконец поймёте - НЕ ХОЧЕТСЯ мне его лить. Я топлю за то, что штатно отработает и масло 1955-го года уровня по АПИ, а все ваши рекомендации "минимального" уровня типа
Цитата:
тот же минимальный Лук рекомендован sl/cf
по большому счёту фигня.
Ещё раз - топлю не за "лить это", а просто утверждаю что если зальёшь, то ничего плохого не будет(разумеется, при соблюдении сезонности и разумном интервале). А твой газелист тупо перекатал, а "виновато" оказалось масло, как это обычно у таких водятлов и бывает.


Цитата:
Опять же ж момент. Вот сейчас тебе условно понравилось некое масло с неким пакетом. Из серии со старым так сказать апи. Ну очевидно же что эти продукты первые в очереди на упрощение стоят, по причине того что основной контингент их и так схавает. Причём на примере того же Лука крайние пару раз в акурат не подорожали линейки Стандарт и Супер. А вдруг не спроста? Ты ж не будешь каждую канистру на анализ слать с целью выявить наличие любимых компонентов? Не будешь. Равно как и остальные.
Серёж, а ты не слушал что луковцы в июле 2019-го заявили что они заимели своё производство базы II-группы ? Отныне дешёвая линейка Супер делается на второй группе, что совсем не "упрощение", а наоборот облагораживание продукта. А не видел анализ ихнего Стандарта с бором ? Ни у кого в таких донных продуктах нет бора, бор всегда был признаком высоких продуктов. А постоянная работа над совершенствованием присадочных пакетов на Нафтане, откуда Лук берёт пакеты для недорогих линеек ?
Не, понятно, что ждать люкс-качеств от недорогих линеек не стоит, но и говорить о том, что они только деградируют потому что это дно и народ и так схавает - нельзя совершенно.
Цитата:
А банально меньше головняка для рядового юзера.
Головняк там один - выбрать правильный интервал и метод его подсчёта. Впрочем, сие касается и люксовых продуктов.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.10.2020 в 12:11.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.10.2020, 12:38   #12015
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Зная Даниила, я верю что он залил именно то что и обещал. Но и прекрасно помню опыт ЗР, где жучка со снятым поддоном на сухую выехать из Москвы сумела, прежде чем заклинила. Т.ч. если вопрос о разовой заливке и аккуратной эксплуатации - ничего там с мотором не случится. А если наваливать но быстро поменять - скорее всего поплохеет по износу, но опять-же лечь не успеет.
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.10.2020, 13:34   #12016
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Обычный мотор у него, типа грантовского, умеренной форсировки и без всяких технических прибамбасов. Цепь ГРМ только, что и даёт слегка повышенный уровень железа...
По данным автора: Toyota Land Cruiser Prado V6 4.0 1GR-FE 2008 АКПП A740F
1GR-FE, что-то на грантовский двс не особо походит. https://avtonam.ru/toyota-engines/1gr-fe-v6-4-0-litra/ за точность информации по ссылке не ручаюсь.
Установлен двс на рамном внедорожнике с допустимой полной массой 2850 гк т.е. производитель скорее всего учёл особенности эксплуатации подобного автомобиля (внедорожник) и заложил достаточную надёжность. Не стоит забывать и про автоматическую трансмиссию...
Автор упомянул вскользь, что пару раз выехал на рыбалку, по трассе. Из описания условий эксплуатации я понимаю, что нагрузки на ДВС не было, да и откуда ей взяться.
В общем, выражение - двс "типа грантовского" применять не корректно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 17.10.2020, 13:58   #12017
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Зная Даниила, я верю что он залил именно то что и обещал. Но и прекрасно помню опыт ЗР, где жучка со снятым поддоном на сухую выехать из Москвы сумела, прежде чем заклинила. Т.ч. если вопрос о разовой заливке и аккуратной эксплуатации - ничего там с мотором не случится. А если наваливать но быстро поменять - скорее всего поплохеет по износу, но опять-же лечь не успеет.
Вот о чем и речь. Я сам в бытность свою снабженцем предлагал таким товарищам эксперимент. В случае его удачи я гарантировал им закупки и место в нашей рознице. Меня отвели в сторонку и открытым текстом послали на хер такого умного. По факту то и я склонен думать что там заливали 10ДМ. Но если там реально 4 л бенз старой закалки (у меня у коллеги такой был), то там реально как в 183й мотор чуть не подсолнечное можно лить и он будет вполне себе жить

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Головняк там один - выбрать правильный интервал и метод его подсчёта. Впрочем, сие касается и люксовых продуктов.
Вот об этом тебе и твердят. ПРи том что средний люксовый продукт без напряга отбегает в городе средний интервал заявленный заводом. А применение более простых продуктов (при штатной закупке-замене) не несет ни экономических, ни эксплуатационных плюшек для владельцев. а скорее наоборот. контроль за интервалом там должен быть более жестким. и не дай бог заминка, его перекат будет более засирать мотор. Оно надо?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Не, понятно, что ждать люкс-качеств от недорогих линеек не стоит, но и говорить о том, что они только деградируют потому что это дно и народ и так схавает - нельзя совершенно.
Я тебе привел в пример что два крайних повышения цен не затронули именно эти группы товара. Такого не было НИКОГДА. Вот и думай что и как.
zver вне форума   Вверх
Старый 17.10.2020, 14:51   #12018
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В общем, выражение - двс "типа грантовского" применять не корректно.
Вполне себе корректно. Мотор атмосферный, без высокой форсировки и без всяких извращений и наворотов типа вальветроников, горячей 115С температуры, каталиков в развале блока и тд. В общем, такой себе моторище "старой школы". А вес джипа компенсирован достаточным рабочим объёмом в 4 литра.
Ездит он обычно, без чипа, снятия ограничителей по оборотам, без ультра-оффроадинга типа вот этих вот чертей

Добавлено через 9 минут
Зверю
Цитата:
ПРи том что средний люксовый продукт без напряга отбегает в городе средний интервал заявленный заводом. А применение более простых продуктов (при штатной закупке-замене) не несет ни экономических, ни эксплуатационных плюшек для владельцев. а скорее наоборот. контроль за интервалом там должен быть более жестким. и не дай бог заминка, его перекат будет более засирать мотор. Оно надо?
Вопрос об интервале пока не ставился. Там надо посмотреть анализы отработки на разных пробегах и возможно корректировать "общие" представления.

Цитата:
Я тебе привел в пример что два крайних повышения цен не затронули именно эти группы товара
У моего магазина, который представлялся дилером Лука, затронули аж бегом(это 2018г). Причём они сослались именно на луковцев. И брал я у них как раз дно - Стандарт и Супер. И перестал брать, потому что цены в космос улетели. А щас они вообще перестали дном торговать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.10.2020, 17:16   #12019
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 12

Вот мы мозг парите ))) Заказал УАЗ Арктик наконец то. На Автодоке 2350
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 17.10.2020, 18:32   #12020
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Мотор атмосферный, без высокой форсировки и без всяких извращений
И при всем при этом - данный мотор тот еще уничтожитель масел. И на нем далеко не каждая синтетика выхаживает более 5к.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вот мы мозг парите ))) Заказал УАЗ Арктик наконец то. На Автодоке 2350
Я мобил 0w-40, за почти 3400
IvanCo вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.