Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2020, 13:54   #91
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,449
Изображений: 18
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Кондей вещь вообще обязательная (кроме северных районов),
-- Когда севера прогреваются и солнышко не
заходит, температура в тени за сорок - сразу захочется 2 кондиционера ))).

Цитата:
Я вот не пойму давно - в купальниках что-ли садитесь? Зимой?
-- Мужики частенько зимой гоняют только в джинсах, без
всяких там подштаников ))) ... Не лишняя опция.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 14:20   #92
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Есть куча тюнинговых деталей в виде распорок, подрамников увеличивающих жёсткость кузова. Регулировкой кастора, но и амортизаторы/пружины тоже надо менять.
Ну если сравнить с рио, то гранат всё равно даже с тюнигом дешевле окажется.

Я кастер увеличивал установкой вот такой распорки

распорка

[свернуть]


Распорки изначально только для защиты ДВС ставил, которая в свою очередь работает как усиление жёсткости лонжеронов.

защита ДВС

[свернуть]


В сумму две распорки внизу + сама защита держит вот эту хлипкую конструкцию, может с тех пор мне и стало всё устраивать. Я больше отношу заслугу только к увеличенному кастеру, в меньшей степени к жёсткости. Но пространственная конструкция, соединяющая лонжерон по низу явно добавляет жёсткости.

лонжерон

[свернуть]


Но сама концепция - крепить продольные рычаги не к кузову авто, а к непойми чему, приваренному впереди лонжеронов и уже там снизу крабы - это явно не для управляемости, а чисто из экономии, наследуя готовый кузов от калины и так дальше в историю повторяет конструктив подвески 2108. При этом вес гранты увеличили.


За кузов закреплены только поперечные рычаги = всё. Это отношу к минусам передней подвески гранты и частично на своей гранте это компенсировал. А стабилизатор наоборот к кузову, передавая вибрацию от своей работы на кузов
Хоть на весте догадались сделать как надо, усилия с колёс (разгон/торможения) идут на жёсткий подрамник и на лонжероны на кузове. .

Добавлено через 16 минут
Даже на матизе деталь №5 присутствует (защиту ДВС я делал не для защиты ДВС, а для сборки в одно целое передка минимальными затратами 3200 балка + 800 руб защита + моя работа по доделка = в общем за недорого всё же улучшил).
И стабилизатор уже не опирается на кузов под ногами.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.06.2020 в 14:49.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 14:57   #93
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Да ладно вам, 127-й мотор едит не хуже ино, в потоке точно не отстаёт.
B u r e вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 15:13   #94
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Помимо кузова сама по себе подвеска Гранты сделана с упором на комфорт в рамках возможности рук и бюджета. Для сравнения на Шкоде подвесках была очень жёсткой и с коротким ходом. В ущерб внедорожным качествам, но в угоду управляемости. Тест на ютубе выше выкладывал ссылку.
На пробой била даже на небольшой яме, а чтобы проехать лежачий полицейский скорость приходилось снижать до 5-10км/ч иначе пробой. И это сильно раздражало + короткая база сама по себе располагает к козлению и это опасно в поворотах на высокой скорости- жопа прыгала.
Европейская подвеска без пневмо, бюджетная короче.
Я катался и а аутлендере и Дастере- они прут как танк по ямам и кочкам.
На Гранте в плане мягкости и плавности на плохом покрытии дела лучше, подвеска адаптирована под Россию. Но блин, в угоду управляемости на высоких скоростях.
Дороги в области в целом не плохие и чаще ездим по трассе, а тут бюджетная, энергоёмкая подвеска Гранты.
На Весте не ездил, сосед всё шутя просит дать прокатится на Гранте. Говорит, - твоя легче при том же двигателе, должна быть пушка!
Так то оно так, только по прямой и на хорошей дороге.
Контр-аварийные действия на относительно высоких скоростях на ней очень опасны. А на трассе всяко случается.
Вот и получается, в уме надо держать ограничения Гранты на случай экстренных мер, а ограничения существенны.
Резюмируя, гонять на ней не стоит. 90- 100 и по прямой с хорошим обзором и дистанцией. Быстрее не стоит.
Как то так.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от B u r e Посмотреть сообщение
Да ладно вам, 127-й мотор едит не хуже ино, в потоке точно не отстаёт.
А если V6 туда воткнуть поедет ещё бодрее... но мы об управляемости на бодрых скоростях.
В перспективе, если решим оставить её, я займусь колхозингом. Пока решения нет, куплена жене, она авто пока не эксплуатирует. Моё мнение- надо избавляться от неё, небезопасный авто. Толку от той бюджетности?!
Если жена сможет привыкнуть к ней, оставим. Я ей говорю- не привыкнешь, у меня к этому авто отвращение и у тебя будет, а пассажиром не плохо на первый взгляд...

Последний раз редактировалось Rustam-52; 29.06.2020 в 15:17.
Rustam-52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 15:15   #95
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 589
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Я кастер увеличивал установкой вот такой распорки

распорка

[свернуть]

Кстати как ходовка в эксплуатации после поперечины? Я поставил, увеличила кастор на 1град + 3градуса на штатке. Дохрена выходит. Рулится хорошо, но мне не нравятся резинки в подвеске, как-то их перекосило немного. И звук глухой появился при езде по разбитой грунтовке. Хочу шайб докинуть чтобы вернуть 3 градуса штатные.
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 16:03   #96
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
На Гранте в плане мягкости и плавности на плохом покрытии дела лучше, подвеска адаптирована под Россию. Но блин, в угоду управляемости на высоких скоростях.
Так а какая подвеска то в итоге стоит на авто?
Что там нынче ставят на комфорты, кто в курсе?
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 16:12   #97
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Так а какая подвеска то в итоге стоит на авто?
Что там нынче ставят на комфорты, кто в курсе?
Хз, но она валкая и хорошо глотает неровности даже на 15 катках, на 14 рельсы не замечает, диванчик после Шкоды
Rustam-52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 16:47   #98
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от Nachar Посмотреть сообщение
Кстати как ходовка в эксплуатации после поперечины? Я поставил, увеличила кастор на 1град + 3градуса на штатке. Дохрена выходит. Рулится хорошо, но мне не нравятся резинки в подвеске, как-то их перекосило немного. И звук глухой появился при езде по разбитой грунтовке. Хочу шайб докинуть чтобы вернуть 3 градуса штатные.
Резинки только тяги стабилизатора как-то вытягивало. Но я его зимой снял и так без него и езжу.

В поперечных рычагах визуально под залом, но не критично.

А так рулится лучше стало, руль хотя бы начал сам возвращаться в положение прямо.

У меня 3,46 град вышло. На стоке выходит даже 2,5 не было. Видимо кузов такой.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 17:39   #99
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Хз, но она валкая и хорошо глотает неровности даже на 15 катках, на 14 рельсы не замечает, диванчик после Шкоды
Ну, это не 21928 значит. Хотя вроде была инфа что её ставят уже со средних комплектаций.

21928 на гранте - это когда я пересел на поло и разницы по подвеске особо не заметил, кроме того что энергоёмкости стало поменьше, но поплавнее по хорошей дороге.
Японцы её для датсунов делали.

Т.е. подвеска реально жестковатая, упругая, хорошо держащая прямую и повороты.
При этом - энергоёмкая, т.е. на плохой дороге могла проглотить что угодно, пусть и не слишком мягко.

В общем, копать надо в эту сторону. Для начала - сходить на тест-драйв датсуна например и убедиться, что подвеска там действительно отличается и ошибки тут нет.
Далее всё просто - поставить себе такую же.
Благо на ваз оно всё стоит копейки.

https://www.drive2.ru/l/463874061227786863/

— 21928-2905402-50 — Стойка правая газ.масл. lada kalina cross сааз.
— 21928-2905403-50 — Стойка левая газ.масл. lada kalina cross сааз.
— 21928-2915402-50 — Амортизатор задней подвески газ.масл. lada kalina. 2шт.
— 21928-2902712-00 — Пружина передней подвески. 2шт.
— 21928-2912712-00 — Пружина ваз21928 подвески задней. 2шт.
— 2192-2912810-00 — Отбойник стойки и пыльник амортизатора (вроде бы он же 21920-2912810-00). 2шт.
— 21928-2906010-00 — Стабилизатор поперечной устойчивости передний в сборе, 24мм (он же, но другого производителя — 21928-2906010-01 и 21928-2906010-02).
— 21928-2904010-00 — Рычаг передней подвески правый в сборе.
— 21928-2904011-00 — Рычаг передней подвески левый в сборе.
— 21928-2914008-00 — Балка задняя голая. Вроде бы в комплекте должен быть стабилизатор поперечной устойчивости увеличенной толщины.
— 21928-2916040-00 — Подушка штанги заднего стабилизатора.
Вместо последних двух позиций можно взять всю заднюю балку в сборе (21928-2914002-20), но цена вас шокирует)


Цена вопроса: 11 601 ₽

Это от кросса подвеска, если лишний клиренс не нужен - берём стойки без -50 на конце.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2020, 20:48   #100
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,398
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Вещь опасная. ИМХО конечно. Уснуть проще.
Подогрев задницы -вот где на мой взгляд вещь бестолковая, руля- да, но не жопы.
Круиз вещь архиполезная.!!!
Если приходится на моря ездить, то это осознаётся в полной мере., если по городу только шнырять.., то он и не нужен конечно.., но я им пользуюсь каждый день и мне он облегчает жизнь основательно..!
Уснуть можно только от предрасположенности к этому делу., как мой брателло двоюродный вот.., он как садится телек смотреть., вырубается моментально., как и в машине.., с ним ездить реально опасно..!
...
А подогрев сидений у меня есть., пользуюсь им редко.., и то в основном для женщин включаю.., а себе просто накидку от старого пальто зимой кидаю на сидушку и лучше любого подогрева.., серьёзно..!!!
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.