Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 14:17   #16851
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Офф. У меня задние поменяны месяц назад (авто 2012 год), на пробеге почти 200. Один заклинил, колесо до конца не отпускало, второй за компанию. Тормозуху менял на 50, 100, и месяц назад при замене задних цилиндров. Передние - родные пока
...

Скрытый текст

Он у меня тоже клинит в основном только когда педалировать начинаешь, серию торможений выполнил - начинается гул, я все грешил на задние то-ли барабаны с их вечным мусором то ли цилиндры т.к. там как раз узнал что один потек, а в итоге понял что это все время был передний. И подбивает колесо после 110-120 скорее всего по этой причине - он даже когда не клинит все равно колодки свободно не отпускает, по пыли на колесе от тормозной колодки видно.
Купил на замену тормозной цилиндр - и сдал обратно, пришло по грантовскому номеру днище с кривыми резинками, на штуцере прокачном под ним резинки нет, колпачок болтается, пыльник цилиндра откровенно кривой - сначала вроде поменял резинки на балаковские из комплекта, потом посмотрел по сети - вообще не похоже на заводское, думаю какого хрена - поставил обратно те что были, вернул, заказал лада имидж. Жалко в экзисте нельзя отписаться под продавцом что он откровенное фуфло продает, напихать ему куев пачку за шиворот по-хорошему нужно за такое, благо мне не критично по времени.
[свернуть]


Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Никогда?... А как по поводу влаги в тормозухе, которая покрывает ржой рабочие поверхности поршней и рвет пыльники или приржавлевает :-) насмерть при редкой эксплуатации...Ни разу не видели?

Скрытый текст

Не, под живыми пыльниками не видел, только под рваными. У меня было так что по морозу гтц начинал перетормаживать и клинили передние оба цилиндра, вот это было, а чтобы именно изнутри тормозухи ржавчина пробралась на машине которая каждый день ездит - вообще не было такого никогда.
[свернуть]


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
у отца гольф 2 88 г.в.
я его с германии пригнал в далёком 1999 году.
тормозуха родная.
Черненькая небось такая.))) Не меняете т.к. страшно подходить к штуцерам, даже просто стоять рядом с ними, я верно понимаю?)))

Последний раз редактировалось Watson; 12.07.2022 в 14:16.
Watson вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 15:01   #16852
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Лукойл 3148675
Масло "ЛУКОЙЛ" GENESIS моторное 5W40 ARMORTECH 4 л. (синтетика)

Добавлено через 1 минуту
я походу в последний вагон успел заскочить, это тоже разобрали, и теперь по такой вкусной цене нет этого артикула))
по чём, если не секрет? (можно в личку)

PS а я вчера ЗМЗ 10w40 п/с по 902р за 5л,
коробку урвал, на Я.Маркете...

есть мнение, что это лук люкс 10w40 п/с, просто в другой таре...
(производитель ллк)
Изображения
Тип файла: jpg 2022-07-12 02-53-50.jpg (87.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 2022-07-12 02-54-04.jpg (120.5 Кб, 7 просмотров)
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 15:08   #16853
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
есть мнение, что это лук люкс
Так и есть. У них и синтетика есть в таких банках вроде
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 15:26   #16854
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Так и есть. У них и синтетика есть в таких банках вроде
ну да, только тара 4х литровая
http://vprogresse.ru/masla_zmz.pdf
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 15:41   #16855
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,103
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
[SPOILER]


Черненькая небось такая.))) Не меняете т.к. страшно подходить к штуцерам, даже просто стоять рядом с ними, я верно понимаю?)))
ХЗ какая она там цветом (гляну обязательно).
ИМХО:
когда механизм работает то и нехер туда лезть и мешать его работе.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 16:08   #16856
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Ярослав, ты вот постоянно говоришь, что полнозольники лить нельзя. Как таксисты по 400 тыс км наматывают? Ты думаешь они "с3" ищут масло?
Я никогда не говорил "нельзя". Я вообще против абсолютных запретов.
"Нельзя" это в составленном маркетологами РЭ, где рекомендуемое("не ниже SL") можно, а не рекомендуемое(ниже SL) низзя. А Ярослав более либерален.
Я просто не рекомендовал бы его лить на постоянной основе, а если льёшь, то хотя-бы с салицилатами и относительно низкой золой(масла типа 229.5) - уже не раз писал эту свою формулировку.

Касаемо же таксистов, то там нередко жлобье укатывает машины в полный хлам, ездят тупо пока запускается мотор. Выламывают нейтрализатор, проги левые ставят, машина у них воняет и масло жрёт литрами а при разборе и дефектовке выясняется что ремонтировать там уже нечего.

Ну и насчёт того, что прям 400, я бы пожалуй поспорил на предмет реальности этой цифры в массовом порядке.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 16:08   #16857
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
ХЗ какая она там цветом (гляну обязательно).
ИМХО:
когда механизм работает то и нехер туда лезть и мешать его работе.
А потом экстремальная ситуация, тормоз в пол, тормозов нет, пол-машины в хлам, сам инвалид, и еще людей на остановке собрал. Тормоза - это то, что должно быть в идеале в любом случае, как и рулевое управление. Ну или потом не ныть, когда возьмут за ж*пу "я не такая, оно само".
Watson вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 16:10   #16858
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,103
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А потом экстремальная ситуация, тормоз в пол, тормозов нет, пол-машины в хлам, сам инвалид, и еще людей на остановке собрал. Тормоза - это то, что должно быть в идеале в любом случае, как и рулевое управление. Ну или потом не ныть, когда возьмут за ж*пу "я не такая, оно само".
Ужас

надо бате рассказать
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 16:14   #16859
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

А это как раз из разряда "да я 100500лет за рулем, езжу медленно" а потом каааак петух в ж*пу клюнет - а уже поздно. И все из-за копеечной в общем-то по затратам обслуги тормозов - от форсмажора что - поменять шланги, заменить тормозные цилиндры если текут - это самое дорогое, осмотреть трубки чтобы не сгнившие были и заменить если уже на грани, да тормозуха. Это чтобы машина резко без тормозов хотя бы не осталась на ровном месте.
Watson вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 16:17   #16860
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Ярослав, от тебя я тоже кое-что "уловил" и "намотал на ус", но главное, что я понял, и то и другое(SL и SN) нормальное масло, главное держать адекватный интервал замены, я до зимы как раз тысяч 7 накатаю и там опять 40ку залью.
В общем да. Названные тобой продукты по сути ОДИНАКОВЫ(кроме вязкости), а SN у одного а SL у другого, в данном случае, ничего не значит и происходит лишь оттого, что при классификации на уровень SN на сороковки у API нет ограничения по фосфору, а на тридцатки есть. Потому полнозольный продукт в тридцатой вязкости и не проходит в SN.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.