Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2015, 17:14   #401
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Зачем крутить двигатель?

__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2015, 02:29   #402
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
[B] тоже интуитивно - [/COLOR] чем больше время впрыска, тем сильнее давят газы на поршень).
В случае с мощностью основополагающим параметром для интуитивных размышлений было время. Раз указаны обороты в момент времени.
В данном случае у вас абсолютное непонимание процесса. Не горит бензин без воздуха. Хоть альфу, хоть лямбду, как ни назови, не обойдешь ее.
С уважением.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2015, 02:32   #403
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Зачем крутить двигатель?

Как бы альфа всегда около 1 - за этим следит ЭБУ, мы же про исправный ДВС гранты с его евро-4 говорим и некоторое длительно движение в натяг, а время впрыска на экране БК - это уже считай "расход" т.к. рисуется просто на шкале времени почти прямой линией, осталось только на количество оборотов и на объём одного впрыска умножить.

Т.е. у меня не хватало сноски, что время впрыска - это некоторое усреднённое значение для установившегося режима работы двигателя, которое держится на этом уровне уже некоторое время.

И даже динамичный разгон (когда крутим мотор), как бы рассматриваем некоторое усреднённое значение на графике (со скоростью опроса БК).
Это график разгона, время впрыска "рвануло" с места и с ростом оборотов при 4800 об/мин (примерно) идёт падении циклового наполнения и падает время впрыска, при этом рост мощности и расход л/час продолжали ещё расти.
Т.е. Время впрыска и крутящий момент связаны для одного режима работы двигателя, как минимум при движении с постоянной скоростью
график.jpg

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.06.2015 в 03:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2015, 11:00   #404
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Зачем крутить двигатель?

Вообще на приборной панели есть подсказчик выбора передач

Вот только и смотреть на эти цифры выбора передач!
Это значит отвлекаться от вождения
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2015, 15:26   #405
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Зачем крутить двигатель?

А правда, Зачем крутить двигатель?
Сергей23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2015, 16:29   #406
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,492
Изображений: 18
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
А правда, Зачем крутить двигатель?
Что бы !Вжогать" ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2015, 17:04   #407
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,853
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
А правда, Зачем крутить двигатель?
Зачем курица перешла дорогу? (c)
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2015, 09:12   #408
CHunter
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219050
Сообщений: 96
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
Вообще на приборной панели есть подсказчик выбора передач
Подсказчик очень странный. Я бы даже сказал, что это какая-то бесполезная функция.
Мне вот интересно другое, по ощущениям первая передача короче, чем на пятнашке, а другие более длинные.
CHunter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 07:58   #409
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Зачем крутить двигатель?

Вроде ряды КПП такие же, ГП 3,7

Подсказчик действительно странный, он уже при 45 км/ч рекомендует включать 4ю т.е. в плане выхлопа в миллионном городе возможно оно того стоит.
Мы тут рассуждаем о "высшем", а по уму если машина после 100 т. км должна идти под пресс, то чем меньше она навредит экологии, тем лучше. У нас отношение, как будто берется авто на всю жизнь (к такому приучали ещё родители) и все эти теоретические выкладки не имеют никакого смысла, если после 100% амортизации машины, она не будет вставать на капремонт т.е. от неё избавятся. Просто ещё есть надежда (и даже смотать пробег) впарить кому то машину, с исправным ДВС (ну и внешний вид сохранён чехлами, полиролями и т.п.).

Какая разница придёт под пресс машина с 30% износом или 90%? Ещё в 90е годы многих у нас удивляло, что в США под пресс стоят машины, которые исправны - "залей бензин и готово". С таким подходом подсказчик работает верно, если нет нужды куда то гнать втыкай 4й под 45, ездий на 5й по городу, крути до 6000 при разгоне, по том по программе утилизации через 4-5 лет покупаешь опять новую машину и не паришься знанием теории. ИМХО 100 т.к. выдержит машина, а потом по окончании гарантии она просто обязана сломаться. Если она ещё не сломалась, то и 150 пройдёт - для меня это 2024 год будет, я даже не уверен, нужна ли мне тогда будет гранта??? И будут ли новые нормы экологии и новые законы в сфере налогообложения??? Не заставят ли скорее избавляться от неё куда раньше.

Но зато я уверен, что меняя масла на 7500, не убивая мотор безжалостной ездой он у меня еще будет жив в 2024г., если не получится по каким то причинам улучшить своё материальное положение и сменить машину.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.06.2015 в 08:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 09:19   #410
CHunter
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219050
Сообщений: 96
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вроде ряды КПП такие же, ГП 3,7
Я просто не могу понять на какой скорости/оборотах переключаться на вторую, чтобы это сделать 100% плавно. На ВАЗ2115 такой проблемы не было, 2100 оборотов 100% плавное переключение. Причём на гранте такая тема только при переключении с первой на вторую.
Ещё удручает странная электронная педаль газа. Раньше было сколько нажал столько и расход, а сейчас жмёшь одинаково, но например на 5ой при условных 80км/ч жрёт 7 литров, а когда разгонится до условных 95км/ч жрёт 2 литра. Чудеса какие-то )
Хотя конечно это всё философия и особенно дело привычки. Так как после пятнашки на гранте всё по другому и на самом деле гораздо лучше (это если сесть обратно на пятнашку, после того как поездил на гранте).

А по поводу крутить двигатель, мне подсказчик предлагает его крутить Когда по его мнению я медленно разгоняюсь и сильно много (опять же по его мнению) жму на педаль... )
CHunter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.