Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 12:28   #61
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Не помнишь, где-то, кто-то уже предлагал подобное.
Помню.
Это для старого привода 2108 народ самодельные автоматы колхозил.
ИМХО, внешняя пружинка даже понадёжнее будет, чем нашенское исполнение.
Цитата:
поставить не мог, натяжения не хватает
Жаль, подробнее не пишет.
Не пойму, как может не натянуться при правильной геометрии втулок.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 04.02.2019, 16:34   #62
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Приветствую всех.
Пробег 59тыс, как бы подходит время замены ГРМ и помпы. Озадачился поиском деталей на замену. Комплект Gates что то не хочется брать из-за отзывов о нестабильном качестве натяжного ролика в нем. Поэтому ищу детали отдельно. Особенно интересует натяжной ролик.
В магазинах по месту продают почти везде Триалли, Пиленгу и иже с ними, не внушающие доверия, да и на экзистах-автодоках тоже в основном "темные лошадки" по артикулу 211161006238 - Zommer, Trialli, Gallant, Manover.
И тут на просторах драйва попался ролик Coram C894. Не раз слышал что ступичные подшипники у них неплохие по цене-качеству. Но тут узел более ответственный... Сталкивался кто с такими роликами?

ЗЫ.
С помпой пока не определился.. Ремень думаю взять CONTITECH ct1164, по качеству по идее не хуже, а по цене меньше Гейтса. Хотя и родной ремень сейчас как новый.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 04.02.2019, 17:12   #63
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,824
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Zommer, Trialli, Gallant, Manover.
Жизнь научит )))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2019, 17:16   #64
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Жизнь научит )))
Не, как то не хочется на фтыковом моторе эксперименты ставить) На безвтыке вообще б не парился. А тут как то хочется понадежнее и поспокойнее) Поэтому весь в раздумьях.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 04.02.2019, 20:56   #65
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Комплект Gates что то не хочется брать из-за отзывов о нестабильном качестве натяжного ролика в нем.
Цитата:
Поэтому весь в раздумьях.
А проблема в чём, если Gates? Нестабильность в чём выражена, ссылки может есть?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.02.2019, 09:32   #66
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Приветствую всех.
Посмею посоветовать. Ремень не трогайте, ремни там отличные и ходят долго. И ролик. А помпу меняйте.

Ролик снимите и гляньте состояние. Если он крутится ещё с какой-то вязкостью, то можно на нём ещё покататься. Если уже есть инерционное вращение, причём с шумом, то можно его просто перемазать хорошей роликовой смазкой и он ещё столько-же у вас пройдёт, тем более понимая что фирменные очень дороги.
Если не хотите заморачиваться(хотя зря, я думаю), то можно взять новый. Из перечисленных вами я бы на Корам внимание обратил, если Гейтс чем-то не нравится. Сам непосредственно не сталкивался с ним, но у меня их ступичные
Остальные марки, в силу своего не самого благородного происхождения, потребуют более частого наблюдения за ними. Триалли мне знаком больше, это китай, но не мусорный мне кажется.

Помпа ... я вот на Волгаавтопром засматриваюсь. Можно и ТЗА, наверное, смотреть. Но тут тоже как с роликом. Надо разобрать весь кожух, освободив её шкив, и внимательно отбраковать. Если она без люфта, крутится с вязкостью, бесшумно и без подкусываний, то ей ещё ходить и менять её не обязательно.Если, опять таки, не хотите заморачиваться, то можно и новую поставить.

Судя по вашей локации, пробег у вас "лёгкий", безпробковый, то есть в общем и целом небольшой. У меня, к примеру, превалирует город с пробками и мои 60 тыщ - "тяжёлые", но ролик и помпа пока родные. Лажу раз тыщ в 10 туда, полностью снимаю кожух, дабы оценить состояние ролика-помпы, что надо делать всем втыковым при немалых уже пробегах.

Ещё - я бы сбросил натяг ремня ГРМ, я тут об этом писал. По моей теории именно натяг ремня "по заводу" может убить помпу-ролики и приводит к втыку.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А проблема в чём, если Gates? Нестабильность в чём выражена, ссылки может есть?
Да в чём, подделки, небось, боится, да экстраполирует проблемы паразитного от 16-клопа на свой(что не оправданно).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.02.2019 в 09:29.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.02.2019, 09:35   #67
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
подделки, небось, боится,
Проверяется на сей день всё, работает программа защиты.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.02.2019, 10:07   #68
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
А проблема в чём, если Gates? Нестабильность в чём выражена, ссылки может есть?
Да не нестабильность скорее, а боязнь попасть на подделку. На ютубе и драйве хватает фото и видео материала о размышлениях "подделка ли?". Почему то купленные в разных местах в разное время комплекты отличаются внешним видом коробки, принтом на ней, ролики чуть отличаются маркировками и пластиком (типа гладкий-шершавый). Возможно, что отличия из-за того, что производство на разных заводах Гейтс. Но народ очкует) Потом, есть упоминания что в тех роликах бывает мало смазки и приходится пересмазывать. Я понимаю пересмазкой реанимировать уже видавший виды ролик, но купить новый, недешевый, и мазать его... ) как то не айс совсем.
Вот пара ссылок на драйв, с телефона гуглится неудобно...
https://www.drive2.ru/l/8092492/
https://www.drive2.ru/l/472474166302343365
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 05.02.2019, 10:23   #69
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Да не нестабильность скорее, а боязнь попасть на подделку.
Выход - брать в проверенных магазинах. Если присутствует такая боязнь, нужно обратиться в сервис ОД - поменяют с гарантией. И на руках будет "Акт о проделанной работе", спецификация о приобретении набора в данном сервисе. Покупать отдельно (ремень, ролик) ещё больше риска нарваться на контрафакт.
Цитата:
Я понимаю пересмазкой реанимировать уже видавший виды ролик, но купить новый, недешевый, и мазать его...
Здесь вопрос скорее всего стоит не в том, что мазать новый ролик, а чем мазать.

Последний раз редактировалось Tolik043; 05.02.2019 в 10:27.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.02.2019, 10:27   #70
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Пока писал, уже подсказали, спасибо!

Цитата:
Да в чём, подделки, небось, боится, да экстраполирует проблемы паразитного от 16-клопа на свой(что не оправданно).
Да, и это тоже) Попадалось что в наборе на 21126 обводной ролик китайский.
Но это все к тому же - подделки.

Цитата:
Судя по вашей локации, пробег у вас "лёгкий", безпробковый, то есть в общем и целом небольшой. У меня, к примеру, превалирует город с пробками и мои 60 тыщ - "тяжёлые", но ролик и помпа пока родные. Лажу раз тыщ в 10 туда, полностью снимаю кожух, дабы оценить состояние ролика-помпы, что надо делать всем втыковым при немалых уже пробегах.
Пробег да, больше трасса по области и в соседние регионы. Но и пробки тоже случаются, особенно если выпадает попасть в пятницу вечер в Воронеж.


Цитата:
Посмею посоветовать. Ремень не трогайте, ремни там отличные и ходят долго. И ролик. А помпу меняйте.
Вот и я, глядя на ремень, подумываю оставить его пока. Внешне в отличном состоянии.



Цитата:
Ещё - я бы сбросил натяг ремня ГРМ, я тут об этом писал. По моей теории именно натяг ремня "по заводу" может убить помпу-ролики и приводит к втыку.
Да, читал. На выходных наверно сделаю. Ну и ролик пристально посмотрю.


Насколько с компа удобнее писать на этом сайте.. С телефона просто жесть...

Последний раз редактировалось AntonArcher; 05.02.2019 в 10:29.
AntonArcher вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.