Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2015, 00:33   #1
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Общение (треп) ЛГС

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Тем не менее в условиях зимы, тапка в пол, не самый универсальный метод.
Поскольку был разговор о контраварийной подготовке, смею предположить что на трек/площадку ты иногда ездишь. Попробуй простой приём: торможение ударом в пол, при уходе машины с курса короткое растормаживание с подруливанием и опять в пол. Нарабатывать до рефлекса. В идеале всё делается автоматически и рысканья машины не ввергают в панику. После сравнишь с "торможением на грани блокировки". Должно понравиться. Причем, наиболее существенный выигрыш получается не в тормозном пути (получается примерно одинаково), а в остановочном. Пока ты ловишь грань блокировки, кто то уже 1,5 секунды тормозит с максимальной эффективностью.


На дорогах общего пользования "отрабатывать" экстренное торможение крайне не рекоммендую! Это очень аварийно опасный маневр, сопряженный с интенсивным снижением скорости и изменением направления движения.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 01:14   #2
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Отключил ABS !!!

Нет, нет, и нет. Никаких треков.

В корне иной подход, когда ездил на механике, был принцип, с началом снегопадов просто "забывал" про педаль тормоза.

Расчет, еще раз расчет! Работа исключительно газом, и передачами вверх/вниз, перегазовками и двойными выжимами. Много раз выручало. Пример - незнакомая дорога, крутой изогнутый спуск с развязки. Под свежим снегом оказался голый зеркальный лед. Внизу Т- образный перекресток с движением. Пробую тормоза, сразу блокируются, и несёт боком. Прерывистое торможение не помогает. Не успеваю.
Не помню уже, но за считанные секунды погасил скорость с 60 км час до 5 км час., перейдя сверху вниз с 4 на 1 передачу. И плавной окончательной остановкой тормозом.
Жена сказала, что я отбивал чечётку на педалях и ручке

Последний раз редактировалось Oleg08; 02.02.2015 в 17:47.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 01:39   #3
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Пробую тормоза, сразу блокируются, и несёт боком. Прерывистое торможение не помогает. Не успеваю.
Не помню уже, но за считанные секунды погасил скорость с 60 км час до 5 км час.
Ничего удивительного. Для большинства пар материалов трение покоя больше (иногда значительно) трения скольжения. Вот про торможение спорят до посинения. Заблокировано - не заблокировано. Думаю, про трогание с места никто не станет утверждать, что с пробуксовкой получается быстрее, и, тем быстрее, чем больше обороты? Особенно на льду и рыхлом снегу?
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 07:28   #4
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Ничего удивительного. Для большинства пар материалов трение покоя больше (иногда значительно) трения скольжения. Вот про торможение спорят до посинения. Заблокировано - не заблокировано. Думаю, про трогание с места никто не станет утверждать, что с пробуксовкой получается быстрее, и, тем быстрее, чем больше обороты? Особенно на льду и рыхлом снегу?
Видал я таких "быстрых", смешно смотреть, как трогаясь на льду давят гашетку в пол, балбесы...
На льду гораздо быстрее тронутся со второй, а то и с третьей передачи, активно сжигая сцепление и не допуская пробуксовки.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 09:46   #5
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Отключил ABS !!!

трогаться
Цитата:
Ничего удивительного. Для большинства пар материалов трение покоя больше (иногда значительно) трения скольжения. Вот про торможение спорят до посинения. Заблокировано - не заблокировано. Думаю, про трогание с места никто не станет утверждать, что с пробуксовкой получается быстрее, и, тем быстрее, чем больше обороты? Особенно на льду и рыхлом снегу?
Я думаю, Вы сами можете сравнить трогание с пробуксовкой и без.
Как только колесо провернурось... всё, потеряли и сцепление и разгон.
Поэкспериментируйте сами как нибудь стоя в городской пробке на крутом скользком подъеме.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 11:28   #6
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Нет, нет, и нет. Никаких треков.

В корне иной подход, когда ездил на механике, был принцип, с началом снегопадов просто "забывал" про педаль тормоза.
)
<
Не путаем экстренное торможение и приемы интенсивного торможения.

Ну да ладно, показать через энторнет всё равно ничего невозможно, поэтому спор бесполезен. Безопасность она в голове, а не в тормозах.

И это: почему нет нет трекам? Для закрепления моторики очень полезно.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2015, 13:48   #7
PV.
Форумчанин
 
Аватар для PV.
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 228
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
В корне иной подход, когда ездил на механике, был принцип, с началом снегопадов просто "забывал" про педаль тормоза
Дурь какая то. В разы увеличил время "вкатки" в зиму. Во столько же увеличил шансы въезда в зад кому нибудь. Дорога то скользкая, чувства тормоза, автооценка скользкости дороги, и другие мелочи за лето сильно притупились.
А тут не торможу из принципа! А тут машина в переди встала резко, скоростями то научился тормозить(вид делать) и понимаешь - не успеть! А про тормоза инфы в мозге нет такой - не пользуюсь! Что делать будешь? Мама орать?
Цитата:
Расчет, еще раз расчет!
Отлично! Масса авто распределена на четыре колеса в опр. пропорции и зимой нет "свала" массы авто на передок при резком торможении.
Движок - два колеса колеса тормозят, тормоза - четыре.
Бери калькулятор, формулы и считай - два или четыре колеса быстрее затормозят авто?
Цитата:
и передачами вверх/вниз, перегазовками и двойными выжимами.
Бери секундомер, садись за руль, газуй, жми два раза, переключай. Получил секунды? Их в метры переводи.
Цитата:
Работа исключительно газом, и передачами вверх/вниз, перегазовками и двойными выжимами.
Добавь кручение руля сюда. Сколько конечностей работают с разными задачами? Все.
Сверх скоорденированный гений? Может поучится тормозами пользоваться? Проще в разы.
Давай "расчёт" в студию!
У АБС есть полезная фишка - инфа сразу в педаль при начале блока колеса. Тормозишь на грани да и всё. При глобально скользкой дороге, сильно полезна.
Цитата:
И это: почему нет нет трекам? Для закрепления моторики очень полезно.
Да дядька просто уникальный да и всё! В нём природой заложены навыки зимней езды. Ни у кого нет, а у него есть!
Обычно такие с колеи зимней, даже выехать не могут. Руль вывернул и попёр по прямой. Руль в обяз до талого! Потом назад и по новой и снова, или дальше прямо с шарами круглыми когда крутануло.
"Оттолкнутся" то от другой стороны колеи не судьба, на опережение погасить рулём занос возможный и норм! Пару раз попробовал, понял и всё, из любой колеи на любой скорости - легко.
Не-еееееееее! Вы что! Тренироваться? Не буду! Гений!!!

Последний раз редактировалось PV.; 04.02.2015 в 13:50.
PV. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2015, 16:45   #8
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Отключил ABS !!!

PV., а давайте, я тоже к срачу подключусь)))

Цитата:
Сообщение от PV. Посмотреть сообщение
Масса авто распределена на четыре колеса в опр. пропорции и зимой нет "свала" массы авто на передок при резком торможении.
Куда оно делось то)). Перераспределение веса пропорционально ускорению тащемто).

Цитата:
Сообщение от PV. Посмотреть сообщение
А про тормоза инфы в мозге нет такой - не пользуюсь! Что делать будешь? Мама орать?
Среднестатистический водитель делает именно так))
Цитата:
Сообщение от PV. Посмотреть сообщение
Добавь кручение руля сюда. Сколько конечностей работают с разными задачами? Все.
Сверх скоорденированный гений? Может поучится тормозами пользоваться?
Может поучиться машину водить? Так то вот это всё вместе с рулём и перегазовками забивается в мозг недели за две тренировок. Поддерживать только потом надо.

Цитата:
Сообщение от PV. Посмотреть сообщение
У АБС есть полезная фишка - инфа сразу в педаль при начале блока колеса. Тормозишь на грани да и всё.
Очень неоднозначно. Они в зависимости от настроек бывают совсем невменяемые. Тут я даже уверен, что умелец ездить без тормозов на треке привезет умельцу езды с АБС.



Цитата:
Сообщение от PV. Посмотреть сообщение
Обычно такие с колеи зимней, даже выехать не могут. Руль вывернул и попёр по прямой. Руль в обяз до талого! Потом назад и по новой и снова, или дальше прямо с шарами круглыми когда крутануло.
Обычно, при таких наездах, оскорблёная сторона требует заезда)). Я бы посмотрел))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2015, 18:18   #9
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Отключил ABS !!!

"Оскорбленнаясторона" весьма пофигистична
Ежели человек не согласен, с моим мнением, это его выбор. Господь не сделал всех одинаковыми. Чтож из-за этого переживать? Я вот на коньках не умею кататься.

Ну и полезно вспомнить про ПДД иногда, что водитель обязан выбирать безопасную дистанцию. Так вот и выбираем. А то каждый третий вечно трётся в полуметре от бампера, а потом начинаются рассказы об экстренных торможениях и резину в дым.

А что касается работы с МКПП, грешен, признаюсь в кайф, играть с ней было.
С выжимом, без выжима, с двойным выжимом, с подниманием оборотов, или без сброса газа.
Как любой навык, с многократным повторением, вбивается в подкорку. Потому крики про секунды... друзья, какие секунд? Рука лежит на рычаге, и без участия мозга, подкидывается нужную, вверх-вниз, через одну. Задержки мизерны.
Да, много зависит еще от автомобиля. Например, у жены на Матизе, очень короткоходные педали. Там и газ, и сцепа и тормоз схватывают резко. Там играть тормозом, на грани схватывания, без наличия АКБ тяжко, или голом льду даже не реально.

Счас на автомате совершенно иные методы. Торможения двигателем с АКПП в городе практически нет. Потому чую колодки изотрутся раза в два быстрее.

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 04.02.2015 в 18:37.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2015, 19:09   #10
PV.
Форумчанин
 
Аватар для PV.
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 228
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
PV., а давайте, я тоже к срачу подключусь)))
Давай! Разгонят только быстро!

Цитата:
Куда оно делось то)). Перераспределение веса пропорционально ускорению тащемто).
Ну да, не так написал. При торможении на льду, вернее. Сцепление колёс низкое и авто "не клюёт" носом. Конечно "клюёт", но меньше.
Цитата:
Может поучиться машину водить?
Можно! Но человек же написал:
Цитата:
Нет, нет, и нет. Никаких треков.
Учится он не хочет.
Цитата:
что умелец ездить без тормозов на треке привезет умельцу езды с АБС.
Однозначно! Но тут же снова:
Цитата:
Нет, нет, и нет. Никаких треков
Категорически!
Цитата:
Обычно, при таких наездах, оскорблёная сторона требует заезда)). Я бы посмотрел)
Я за! Ставка машина! Выбираем дорогу, он тормозит только двигателем, я только тормозами. Победитель уезжает на двух авто! За ещё одной машиной, приеду в любую точку России.
Но тут опять:
Цитата:
"Оскорбленнаясторона" весьма пофигистична
Я выиграл!
Цитата:
Господь не сделал всех одинаковыми. Чтож из-за этого переживать? Я вот на коньках не умею кататься.
А я умею. На уровне - в хоккей без формы поиграть. Тема к стати! Координация развивается мгновенно, что очень полезно для любого водилы. Ручник очень зимой люблю и поюзить вечерком около торгового центра, тоже не откажусь.
Ещё я байкер. Мот имеется 90 "лошадинный". Рабочие тормоза - передние, зад это так, мелочь. Тормоза лютые передние, заблокировать колесо двумя пальцами - запросто. На моте что значит передок заблокировать? Вот, вот. Без чувства "грани" вобще никуда.
Цитата:
Нет, нет, и нет. Никаких треков.
Может с таким отношением к тренировкам, сядешь первый раз на мот(4с. до 100) и решишь всех уделать? Двигателем только тормозя. К стати движком он вобще классно тормозит.

Друзья, товарищи модераторы! Тут у всех "Гранта Спорт" и темы всякого авто-мото спорта, думаю как раз в тему! Не казните сразу!

Последний раз редактировалось PV.; 04.02.2015 в 19:13.
PV. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.