Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2014, 23:00   #1
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: У кого задняя включается с хрустом

www-shurik здравствуй товарищ по несчастью, блин через вилку можно было бы рискнуть, но вилку потом с матом ставить назад я не хочу!, какие ещё варианты есть?
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2014, 05:35   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: У кого задняя включается с хрустом

Если гарантия есть, то по отзываем есть люди, которым это делали бесплатно у ОД. У меня нет гарантии, но и снимать МКПП я пока не хочу. Если мотор 16v то снятие МКПП ещё и со сливом антифриза делается (по ТИ).

Вилку не нужно снимать. Там нужно выжать сцепление и зафиксировать педаль. Потом снять резинку только на корзине.
Туда можно просунуть шланчик и лампочку яркую на проводе.
В шланчик из баллончика что то типа жидкого литола (то ли ликви моль делает, то ли кто то ещё - он сначала жидки, но когда из него испарится жидкая основа, он становится как литол).
Но как ляжет смазка не совсем понятно (шлицы же под втулкой, если я не ошибаюсь).

Вот отсюда фото и там устранял ОД.
Ссылка на драйв2

Других вариантов как смазать я не знаю.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2014, 11:44   #3
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если гарантия есть, то по отзываем есть люди, которым это делали бесплатно у ОД. У меня нет гарантии, но и снимать МКПП я пока не хочу. Если мотор 16v то снятие МКПП ещё и со сливом антифриза делается (по ТИ).

Вилку не нужно снимать. Там нужно выжать сцепление и зафиксировать педаль. Потом снять резинку только на корзине.
Туда можно просунуть шланчик и лампочку яркую на проводе.
В шланчик из баллончика что то типа жидкого литола (то ли ликви моль делает, то ли кто то ещё - он сначала жидки, но когда из него испарится жидкая основа, он становится как литол).
Но как ляжет смазка не совсем понятно (шлицы же под втулкой, если я не ошибаюсь).

Вот отсюда фото и там устранял ОД.
Ссылка на драйв2

Других вариантов как смазать я не знаю.
в идеале надо снимать(у меня 8-клапанный двигатель)
мазать вал (и не Литолом а Мотюлим или Мобилом, по классике знаю, так постоянно делал), за одно глянуть выжимной с пристрастием и сцепление с корзиной(помню когда последние калины приехал с новой коробкой, выжимной нового образца почти полностью пластмассовый, тупа сгорел, у хозяина авто была плохая манера, постоянно держал сцепление!)
а так да из профилактики я промазал основание рукоятки (шар) и все движущиеся элементы кулисы, натянул трос сцепление(без фанатизма в пределы разумного до 26.3), пытался от скрипа избавиться при нажатие на педаль, почти получилось((
итог стало чуть по лучше, на холодную всё равно через 3 потом Зданию включаю(и то через раз другой получается), первая чуть по веселей, на горячию если реско побывать(что не желательно, но в силу обстоятельств приходиться) то с натягом заходит(задняя с характерном хрустом) но всё же стараюсь включать плавно по этапам, то есть в начале рычаг влево перевел, пол секунды подождал и потом плавно включаю 1, легко и не принужденно как по маслу включается!
Задния передача так же, вправо перевел, подождал пол секунды - секунду и включаем, но тут получается не так четко порой, но без характерного хруста!
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 08:30   #4
патр
Форумчанин
 
Аватар для патр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: гадюкино
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 606
Re: У кого задняя включается с хрустом

Пока моя гранта автомат была в ремонте ездил на гранте с механикой 14 г выпуска. Задняя включается с хрустом. Но не всегда иногда включается хорошо. Сцепление выжимаю до упора все равно плохо вклюсается и первая передача.
патр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 18:26   #5
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от патр Посмотреть сообщение
Пока моя гранта автомат была в ремонте ездил на гранте с механикой 14 г выпуска. Задняя включается с хрустом. Но не всегда иногда включается хорошо. Сцепление выжимаю до упора все равно плохо вклюсается и первая передача.
да ну разницы нет, к нам и первые калины приезжали с новыми КП(я говорил про это где-то на форуме, но повторюсь) если водитель часто переключает передачи, и любит долго держать педаль сцепление, то быстро разваливается подшипник, походу вся беда в новым выжимной подшипник, КП тросикова, усилие прилагаемое через троса, слабее чем через кулису! от этого проблема идёт на включение 1 и задней передачи(бывает и второй, но редко) так скажем самые нагруженные передачи для включения
__________________
Круиз - Контроль на LADA GRANTA это реально
Описание устройства http://sdelal.net/showthread.php?t=33 Установка круиз-контроля на ВАЗ Гранта http://sdelal.net/showthread.php?t=890 Обзор работы Круиз - Контроля http://www.youtube.com/watch?v=rxBIStU_-04 Цена и доставка http://sdelal.net/showthread.php?t=32
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 23:08   #6
MadMaks
Форумчанин
 
Аватар для MadMaks
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Приволжск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Liftback
Сообщений: 79
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от Evgeniy1810 Посмотреть сообщение
от этого проблема идёт на включение 1 и задней передачи(бывает и второй, но редко) так скажем самые нагруженные передачи для включения
у меня было такое несколько раз
MadMaks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 01:01   #7
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от Evgeniy1810 Посмотреть сообщение
если водитель часто переключает передачи, и любит долго держать педаль сцепление, то быстро разваливается подшипник, походу вся беда в новым выжимной подшипник,
Ваще жуть. Бред какой то.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 08:49   #8
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Ваще жуть. Бред какой то.
Привет, не бред а реальность, лучшее по делу что скажи!

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Как бы узел, который мало нагружен - вообще мог бы работать без перерыва.

Аналогично про колёсный (нагруженный) подшипник можно сказать - много пассажиров возил вот он и рассыпался.
Тут проблема или в отсутствии смазки или в заводском браке (ну и как вариант конструктивная не доработка).
*****************************************
Я особо не вникал в устройство сцепления (даже меня его на классике не знаю что и за что там касается - не было повода ломать голову). Но что то возникли вопросы.
Т.е. выжимной всё время крутится. Каким боком там участвует втулка (почему плохая смазка втулки мешает включению задней)?
За счёт чего на первичном валу появляется момент при выжатом сцеплении?
Вроде как только плохо работающий выжимной может быть причиной плохого включения задней - только через него передаётся остаточный моент.


Вложение 14164

Привет, ну если узел без нагрузки и мог бы работать без прерывно, не вопрос, подтяни у себя трос сцепления так чтобы выжимной подшипник начал крутиться постоянно, и засекай километровку, а сколько он пройдет! если ты сейчас на про моё предложение скажешь бред я так же скажу про твои слова (цитата Как бы узел, который мало нагружен - вообще мог бы работать без перерыва.
Аналогично про колёсный (нагруженный) подшипник можно сказать - много пассажиров возил вот он и рассыпался.
)
не забывай, подшипники не от балды ставят, так мы бы один подшипник везде ставили, сделали везде один размер и всё

на счёт сцепленного, там просто в принципе всё(удели 5 - 10 минуть, посмотри узел сцепления) да подшипник выжимной не смазываю должным образом(а точнее он порой без смазки либо чуть литола капнут) направляку тоже не кто не мажет!

ещё один из примеров, прям смотрим на вашу картинку, выжимной с вилкой соприкасаться в двух точка, если к примеру(либо вилка погнута в одном месте, либо соприкосновение на выжимном нет) и соприкосновение идет в одной точке! то есть выжимной идёт на перекос! И корзину он будет выжимать не равномерно! И диск будет на какие-то миллиметры не полностью отходить от корзины(это пример проблемы)
__________________
Круиз - Контроль на LADA GRANTA это реально
Описание устройства http://sdelal.net/showthread.php?t=33 Установка круиз-контроля на ВАЗ Гранта http://sdelal.net/showthread.php?t=890 Обзор работы Круиз - Контроля http://www.youtube.com/watch?v=rxBIStU_-04 Цена и доставка http://sdelal.net/showthread.php?t=32

Последний раз редактировалось Evgeniy1810; 19.08.2014 в 08:52.
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 08:04   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: У кого задняя включается с хрустом

Как бы узел, который мало нагружен - вообще мог бы работать без перерыва.

Аналогично про колёсный (нагруженный) подшипник можно сказать - много пассажиров возил вот он и рассыпался.
Тут проблема или в отсутствии смазки или в заводском браке (ну и как вариант конструктивная не доработка).
*****************************************
Я особо не вникал в устройство сцепления (даже меня его на классике не знаю что и за что там касается - не было повода ломать голову). Но что то возникли вопросы.
Т.е. выжимной всё время крутится. Каким боком там участвует втулка (почему плохая смазка втулки мешает включению задней)?
За счёт чего на первичном валу появляется момент при выжатом сцеплении?
Вроде как только плохо работающий выжимной может быть причиной плохого включения задней - только через него передаётся остаточный моент.


Вложение 14164

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 10:15   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: У кого задняя включается с хрустом

В плане перекоса понятно. Но в плане нехватки смазки на втулке не понятно, как это решает проблему - ведь многие пишут смазав втулку всё решилось (т.е. перекоса не было). Да и выжим педали в пол должен нивелировать небольшой перекос.


Насчёт зажать подшипник - у меня всегда нога на педали сцепления (в городе вообще её не убираю - дело привычки). Как бы не видел проблемы, если 5 кгс будет давить на смазанный подшипник (с учётом рычага педали) - при таком усилии смазанному подшипнику точно не должно не чего быть - не могут же быть шарики настолько там поганые. Это если сравнить время работы подшипника (только на время включения передач), получиться, что его шарики служат меньше шариков в обычном китайском велосипеде. Скажем 10 выжимов по 2 сек на 1 км = 277 часов работы подшипника за 50000 км пробега - про какое частое включение можно вообще говорить, когда у людей эти подшипинки на 30 000 км разваливаются
как пример на 23 000 км


И проблема с хрустом ЗП началась сразу на новом подшипнике - там вообще не было никакого износа. Т.е. больше походит на недостаточность смазки или низкое качество выжимных.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.08.2014 в 10:25.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.