Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 11:37   #4541
MNTiger
Форумчанин
 
Аватар для MNTiger
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Костромская провинция
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 510
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Прошло почти три месяца с покупки. Хочу поделиться наблюдениями.
1. На новой машине: при переключении рычага из D в P и отпускании педали тормоза машина оставалась неподвижной (даже на небольшом уклоне). Сейчас (пробег 6000): тормоз отпускаешь и машина может откатиться сантиметров на пять. На механике так коробка болтаться начинала тысяч через 50, а тут... Хотя пока претензий к работе пока нет, но настораживает.
2. По-поводу температуры начала включения 4 передачи. Всю осень, пока было не холодно, четвертая начинала включаться при 34-37 градусах. Причем маршрут ежедневный одинаковый: из дома на работу, и я уже примерно знал на каком отрезке коробка начнет втыкать 4 передачу....
Начались холода, и что я наблюдаю: коробка начинает включать 4 передачу практически на этом же участке дороги (может чуть подальше) но температура коробки всего 27-29 градусов! Соответственно вопрос: может 4 передача кроме температуры еще и к пробегу привязана?
MNTiger вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 12:48   #4542
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от MNTiger Посмотреть сообщение
Прошло почти три месяца с покупки. Хочу поделиться наблюдениями.
1. На новой машине: при переключении рычага из D в P и отпускании педали тормоза машина оставалась неподвижной (даже на небольшом уклоне). Сейчас (пробег 6000): тормоз отпускаешь и машина может откатиться сантиметров на пять. На механике так коробка болтаться начинала тысяч через 50, а тут... Хотя пока претензий к работе пока нет, но настораживает.
Странно как-то. По конструкции не должна на столько откатываться. Так, чуть-чуть, пока не зацепится.
Цитата:
Сообщение от MNTiger Посмотреть сообщение
2. По-поводу температуры начала включения 4 передачи. Всю осень, пока было не холодно, четвертая начинала включаться при 34-37 градусах. Причем маршрут ежедневный одинаковый: из дома на работу, и я уже примерно знал на каком отрезке коробка начнет втыкать 4 передачу....
Начались холода, и что я наблюдаю: коробка начинает включать 4 передачу практически на этом же участке дороги (может чуть подальше) но температура коробки всего 27-29 градусов! Соответственно вопрос: может 4 передача кроме температуры еще и к пробегу привязана?
Вот мне тоже так иногда кажется, уж больно она в одном и том же месте включается, независимо от температуры окружающего воздуха. При условии, что машина холодная, естественно, не когда уже коробка основательно прогрета. Ощущение, что правда после какого-то пробега даже при температуре коробки чуть ниже включает четвертую.
Комсомолец вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 16:08   #4543
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

у меня тоже до 40градусов включается 4. почему не догоняю.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 16:36   #4544
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Тоже такое замечал, видимо пробег тоже учитывается.
след вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 16:54   #4545
Baloo
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Солнечный Псков
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 467
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Вы смотрите температуру АКПП или Двигателя?
Baloo вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 17:13   #4546
MNTiger
Форумчанин
 
Аватар для MNTiger
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Костромская провинция
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 510
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Вы смотрите температуру АКПП или Двигателя?
АКПП.
MNTiger вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 18:54   #4547
zh27
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: Волгодонск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 2 АКПП
Сообщений: 21
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Bog 61 ...сейчас мне фильтр как таковой не нужен...смущает что он в купе с мозгами идёт....а Вы сами я думаю сталкивались с качеством проводки да и всей электроники на ВАЗовских машинах...
zh27 вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 19:01   #4548
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от zh27 Посмотреть сообщение
Bog 61 ...сейчас мне фильтр как таковой не нужен...смущает что он в купе с мозгами идёт....а Вы сами я думаю сталкивались с качеством проводки да и всей электроники на ВАЗовских машинах...
Я читаю ваши сообщения и в упор понять не могу. Вот и сейчас.
Какое отношение качество электроники ВАЗа имеет к мозгам японской АКПП?
Комсомолец вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 19:06   #4549
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Вы смотрите температуру АКПП или Двигателя?
Хорошо что не про погоду на Марсе спросил.
след вне форума   Вверх
Старый 25.11.2014, 20:07   #4550
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: АКПП на Ладе Гранта-5

Цитата:
Сообщение от zh27 Посмотреть сообщение
Bog 61 ...сейчас мне фильтр как таковой не нужен...смущает что он в купе с мозгами идёт....а Вы сами я думаю сталкивались с качеством проводки да и всей электроники на ВАЗовских машинах...
Чета вы все попутали в одну кучу:

Фильтр не нужен, но кипиж подниму.
Гидроблок и ЭБУ коробки - разные узлы.
Проводка идет от ЭБУ АКПП до самой коробки, качество хорошее, проверял.
Фильтр-сеточка нужен тока при механическом повреждении коробки, но тогда и к гидроблоку тоже скорее песец придет.
В ЭБУ АКПП фильтра АТФ нет.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от MNTiger Посмотреть сообщение
но температура коробки всего 27-29 градусов! Соответственно вопрос: может 4 передача кроме температуры еще и к пробегу привязана?
По мурзилке должна выше 40С включаться, по факту у меня и после 20С включалась. От пробега не зависит.

Видимо зависит от вязкости АТФ и величины проскальзывания ГДТ, температуры двигателя, соответственно разного нажатия газульки при той-же скорости. Должно зависеть только от Т-АКПП, скорости (размерность колес может сыграть), газа и дросселя, возможно от параметра "нагрузка двигателя" (есть такой в АКПП).
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.