Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2015, 20:37   #81
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Задние барабанные тормоза

Седня рванул в гараж с намерением разобрать колесо. Но, как ни странно, звук шорканья почти пропал и чет похолодало сильно, поэтому не стал ничего мудрить, немного прокатился по гаражам на ручнике...
Завтра по трассе послушаю. Если звук остался - буду разбирать колесо.
Если почти пропал или совсем пропал, то потерплю до переобувки на зимнюю резину (Гисметео говорит, что через 2 недели вдарит минус).
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 01:24   #82
Romash
Форумчанин
 
Аватар для Romash
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Ковров
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: Задние барабанные тормоза

У меня шоркал барабан из за того что металлическая окантовка кожуха барабана стала крошиться и ее части падали внутрь. Лечится снятием кожуха барабана и удалением всего лишнего с него с помощью например отвертки или молотка
Romash вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 10:04   #83
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Задние барабанные тормоза

У меня в сырую погоду каждое утро скрипит и громко шоркает. Пару торможений или 100 метров на ручнике и все проходит. Барабаны снимал- Все идеально. Только пыли от колодок много.
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 10:33   #84
pa-sha
Новичок
 
Аватар для pa-sha
 
Регистрация: 08.11.2015
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Изображений: 1
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Apri88, Обычно трос ручника подтягивают несколько раз, потом уже замена колодок идет. Шум и скрежет в дождливую грязную погоду при торможении никаким местом не связан с износом задних колодок.
А с чем тогда связан этот скрежет?14 000 пробега идет скреже ,тоже грешу на колодки.
pa-sha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 20:01   #85
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
Други, подскажите.
Со стороны заднего правого колеса при скорости 20-50 км/ч слышен скребущийся звук, словно за локер колесо задевает.
Подозреваю, что грязь попала в барабан тормозной.
Разбирать и чистить?
Или что-то еще может быть?
Неисправность давнишняя. На Калине-1 тоже самое было, на калиновском форуме много написано. Однозначно причина скрежета не известна. Сейчас на Гранте тоже возникает, на стоячей машине несколько раз с силой нажимаю педаль тормоза и пропадает, ради этого снимать барабан не буду
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 01:56   #86
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от pa-sha Посмотреть сообщение
А с чем тогда связан этот скрежет?14 000 пробега идет скреже ,тоже грешу на колодки.
Обычно грязь между барабаном и колодками. Ей физически некуда деться из этого объема.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 11:15   #87
gelo.s
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 2
Re: Задние барабанные тормоза

То же как то в сервис из за скрежета колодок заехал! Разобрали, посмотрели, всё говоря нормально только грязь. Сейчас опять как грязь началась, скребёт!
gelo.s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 11:47   #88
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Задние барабанные тормоза

Я ещё грешу на неравномерность сил по контурам. У меня перетормаживает одна диагональ. Соотв. при лёгком торможении вторая сторона не разжимает колодки вовремя, а вместо этого легко скрежетёт.


Скрежета нет, если вначале поездки вытянуть ручник (что то там очищается с барабана видимо) или на тормоз жать сильнее, что в гололёд никак не осуществит.

В общем для проверки перетормаживания 1й диагонали надо как то послушать звук слева и справа. Если я прав, то скрежет идёт только с одно стороны - скрежет идёт от слабого прижима колодки (или не плотного прижима). Именно при хорошем нажатии на асфальте скрежета и скрипа нет.

И ещё, я регулировал колдун, после чего и скрежет и скрип долго не слышал - чуть ослабил зад и в повседневном он видимо просто не срабатывал, а при хорошем нажатии на тормоз зад тоже включался в работу. Т.е. если отстроить тормоза так, чтобы зад включался при более сильном нажатии, то скрипа и скрежета не будет в большинстве случаев т.к. на тормоз обычно жмут чуть чуть или более менее резкою. ИМХО скрежет от слабого прижима, когда у колодки ещё есть запас на вибрацию.

У меня со временем ход ручного тормоза увеличился и я не знаю связан ли он с точностью работы "колдуна", надо просто подтянуть ручник, потом проверить настройку колдуна и вероятно можно опять вернуть тишину в тормоза (именно так её получил в 2014). Из-за шумоизоляции я почти не слышу скрип/скрежет - поэтому лень лезть устранят/регулировать. Ручник держит на отлично (на асфальте может в юз задок сорвать). А с открытыми летом окнами сам был удивлён, как задние тормоза голосили ..... Зимой точно не полезу под машину.

Простой способ настройки - болт на колдуне настраивают так, чтобы был зазор около 1мм между рычагом и болтом. Можно +/- 0,5мм покуртить и добиться отставание включения задних тормозов, чтобы скрипа не было.

Кстати вопрос: а с АБС тоже тормоза также голосят или нет? Там то зад сразу схватывает с доброй силой или как?

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.11.2015 в 12:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 22:15   #89
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Задние барабанные тормоза

У меня такой вопрос, натяжение ручника влияет на тормоза задние? А то натянут на 2 щелчка. На скользком покрытии блокируется по ощущениям левое заднее колесо, и машина пытается развернуться на встречку.
Andrey163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 23:11   #90
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Задние барабанные тормоза

Andrey163, 2 вроде мало, обычно не меньше 3 делают. Но должен быстро разработаться.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.