Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 18:44   #1511
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Да, только не сказано - какое это масло, минералка, полусинь или синтетика...
Масло в двигатель
doctornig вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 18:58   #1512
Серж Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Каменск Шахтинский
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от doctornig Посмотреть сообщение
Спасибо, но только не могу понять, КАК они заливают 5W-30, если у Роснефти такого масла НЕТ В ПРИРОДЕ??? Или по крайней мере в продаже. Если мне в зиму понадобиться долить масла, то где его БРАТЬ???
Серж Р вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 19:52   #1513
Ильнар
Форумчанин
 
Аватар для Ильнар
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Казань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 43
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Серж Р Посмотреть сообщение
Парни, подскажите, машину взял в начале октября, проехал пока только 560 км, до зимы вряд ли успею "обкаточные" 2000 выкатать, а тут зима... Масло всеж менять заводское перед холодами или дожидаться конца "обкатки"???
Не парься, до -30 градусов эта заводская 10w-40 выдержит, сразу таких холодов не будет. Да и его многие как полноценное масло используют с интервалом 7-10 тыс.км и никаких проблем. сам заменил на 5 тысячах. Без промывки влил синьку шел 5w-40.
Ильнар вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 19:58   #1514
Серж Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Каменск Шахтинский
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Ильнар Посмотреть сообщение
Не парься, до -30 градусов эта заводская 10w-40 выдержит, сразу таких холодов не будет. Да и его многие как полноценное масло используют с интервалом 7-10 тыс.км и никаких проблем. сам заменил на 5 тысячах. Без промывки влил синьку шел 5w-40.
Заводская вроде 5-30
Серж Р вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 20:11   #1515
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Я гранту брал прошлой зимой - зима была конечно аномально тёплой (для нас). Но проблем не было. Ни с запуском, не с чем либо ещё.
Ну и как многие поменял масло после обкатки на 3100 - т.е. только весной.
В КПП до сих пор заводское, думаю и эту зиму на нём, а дальше видно будет.

Купил на днях незамерзайку, как оказалось вода на дворниках застыла (зафиксировала их рычажные пружины) и при протирки той же воды со стёкол дворники не прилегали к стеклу (сначала даже не понял, как так целые зоны стекла дворник не трогает. Купил самую дешёвую, с запахом спирта, но пока нет сильных морозов разбавил водой 1,5 к 1 воды. Сейчас днём каша, стёкла быстро закидывает.

Авто ночует в гараже, поэтому за стёклами нечего не намерзает (это стык крыши и лобового и заднего) + проклейка торцов всего в салоне, что упирается в стёкла - короче при -5С как ни странно стёкла уже не скрипели (как это было весной) . Но подождём морозов - может ещё что то вылезет. Т.е. я так и не понял что скрипело.
Ещё из под переднего стекла вытащил клинья (но вроде как они не на что не должны влиять) - это два клина, на которых лежало стекло при его приклеивании (они за накладками, одну снимают чтобы салонный фильтр поменять). Даже не знаю должны ли их удалять с заводи и что будет если вокруг них намёрзнет вода.

И наледь на подкрылках сильная, в гараже после которой лужи - хоть вообще не выезжай неделю (машина перед первым снегом была помыта). Чес слово вот лучше было бы холодно, чем эти +5С ... -5С в течении суток. За счёт прогретого мотора гараж вечером нагревается до +5С и всё авто оттаивает пока.

Ну и сегодня 1 раз прогрел мотор при -2С на улице, пока жена была в магазине тарахтел на ХХ и с +80С нагрел ТОЖ до +102С примерно за 12 минут (10,5 руб стоимость по БК этой затеи) - типа окончательно испарил влагу - это на штатном термостате.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.10.2014 в 20:20.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 21:17   #1516
Хенрих Фьёрд
Заблокирован
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Выбье
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
КАК они заливают 5W-30, если у Роснефти такого масла НЕТ В ПРИРОДЕ?
автовазовцы неоднократно отвечали, что SAE 5W30 - это полусинтетика Роснефти.
Это масло не продается в розницу, а поставляется для завода.
Хенрих Фьёрд вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 22:45   #1517
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Серж Р Посмотреть сообщение
А как же все говорят про притирку деталей на обкатке, вроде как стружка от притирки какая-то и т.п. ?
всё течёт, всё меняется...
не помню точно что говорили автовазовцы - то ли обкатку делают прямо на заводе (двигатель работает на стенде)
то ли улучшили качество обработки деталей...
не помню...

скажу лишь, что перед ТО2 масло было светлее чем перед ТО3
т.е. "стружки" с 15т до 30т было больше чем до 15т
(ТО3 сделал вчера)

Последний раз редактировалось _AI_; 18.10.2014 в 22:47.
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 15:15   #1518
Серж Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Каменск Шахтинский
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Спасибо, но я слышал, что масло вроде должно темнеть, если темнеет - значит работает, или я неправильно слышал?

Последний раз редактировалось Серж Р; 19.10.2014 в 15:17.
Серж Р вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 23:15   #1519
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Серж Р Посмотреть сообщение
Спасибо, но я слышал, что масло вроде должно темнеть, если темнеет - значит работает, или я неправильно слышал?
Идет разрушение и нагар присадочной части масла, в итоге масло становится чёрным, а стенки двигателя находятся в "лаке". Летом ещё можно ездить на убитом масле, но если машина старая и нет денег на замену масла.

Осилил все посты вашей темы. На работе читал около 2- х недель)
Вставлю свои 2 копейки. Для металла нет разницы в скорости ветра и влажности. Это человек чувствует, потому что он живой организм. Вот для живой клетки влажность и ветер играют боль, из- за быстрого теплосьема. Ну а за 12 часов мороза промерзает все, и никакие автоодеяла не спасут без автозапуска.
Месте проживание тоже очень влияет.Живу в городе, который в 10 кл от озёра, а сам регион находится в низменности. Почти всегда 90-100% влажность. Вот сейчас +2 и 96% влажности. Снег лежит в воде)
Зимой красиво когда -25 и солнце, видно как из воздуха выпадают маленькие снежинки, а когда резкое снижение даже кристалики материализуются из воздуха...Копперфильд отдыхает). При таком сыром климате у электриков зимой золотое время, сразу проверяются на прочность сигнализации. Нормальные электрики лудят и пают. А в Питере нет такой влажности, потому что с финского залива город продувается не влажным воздухом. Бывает едешь с Питера зимой и чувствуешь как начинает холодать, хотя температура наоборот растёт...магия влажности. Кто с севера приезжают, говорят лучше наши -40 чем ваши -20 )))
Эту зиму обещают холодной, надеюсь гранта не подведет. Присмотрел уже в магазине утеплитель для труб, 2 метра 9мм*45мм 80 рублей стоит. Буду ставить на днях в низ обязательно от грязи. Крепить буду на хомуты одноразовые пластиковые, вроде так практичнее.
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/

Последний раз редактировалось bombas; 19.10.2014 в 23:21.
bombas вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 23:34   #1520
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,877
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Присмотрел уже в магазине утеплитель для труб, 2 метра 9мм*45мм 80 рублей стоит. Буду ставить на днях в низ обязательно от грязи. Крепить буду на хомуты одноразовые пластиковые, вроде так практичнее.
Я уже поставил свои "трубки", сетку снял. Прошлую зиму с ними проездил, без всяких хомутов держатся четко. Сделал вертикальные вырезы на половину диаметра под жабры, заходят плотно.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.