Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 21:48   #1
wasp
Форумчанин
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Трехгорный
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 313
Изображений: 1
Масло в коробку передач

Масло залитое в МКПП с завода.

Рекомендованные трансмиссионные масла

Gear_Oils.jpg
[свернуть]

Последний раз редактировалось Stans; 26.07.2013 в 15:33.
wasp вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 19:35   #411
Rub
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Какое масло можно долить в кпп

У меня норма с новой МКПП с тросовым приводом. Заглянул в мануал, а там под списком рекомендуемых масел для коробухи написано что-то вроде: Внимание для автомобилей с новой КПП с тросовым приводом использовать только масло Татнефть ТМ-4-12 75/85. Кто-нибудь знает почему? А что другую трансмиссионку, например, ЛУкойл, Шелл, ТНК с такой же вязкостью нельзя лить что-ли?
Rub вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 20:51   #412
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Какое масло можно долить в кпп

Rub, по вашему Татнефть лучше всех остальных мировых брендов? Не забивайте голову, заливайте импортное масло, если хочется, главное, чтобы не подделка. Но с другой стороны, будь у меня п/синтетика с завода, я бы даже париться не стал с заменой.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 11:01   #413
Rub
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Какое масло можно долить в кпп

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Rub, по вашему Татнефть лучше всех остальных мировых брендов? Не забивайте голову, заливайте импортное масло, если хочется, главное, чтобы не подделка. Но с другой стороны, будь у меня п/синтетика с завода, я бы даже париться не стал с заменой.
Да я не считаю Татнефть лучше Шелла и какого-нибудь другого иностранного масла, просто почему ВАЗ рекомендует именно её, да и ещё так строго: (с мануала) Внимание в коробках с тросовым приводом использовать только масло татнефть ТМ-4-12
Rub вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 12:11   #414
андрей36
Форумчанин
 
Аватар для андрей36
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: ставр.край
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 273
Re: Какое масло можно долить в кпп

Цитата:
Сообщение от Rub Посмотреть сообщение
Да я не считаю Татнефть лучше Шелла и какого-нибудь другого иностранного масла, просто почему ВАЗ рекомендует именно её, да и ещё так строго: (с мануала) Внимание в коробках с тросовым приводом использовать только масло татнефть ТМ-4-12
Чтобы рекомендовать другие масла надо проводить официальные испытания,а на вазе как всегда сделали на скорую руку,на имевшемся испытали, его же и вписали.Тут самое главное соблюсти вязкость ,в новой коробке механизм переключения находится на верху коробки пэтому нужно более жидкие масла имено 75/85 ,75/90 GL- 4 ,а производитель не важен .
андрей36 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 13:09   #415
Rub
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Какое масло можно долить в кпп

Цитата:
Сообщение от андрей36 Посмотреть сообщение
Чтобы рекомендовать другие масла надо проводить официальные испытания,а на вазе как всегда сделали на скорую руку,на имевшемся испытали, его же и вписали.Тут самое главное соблюсти вязкость ,в новой коробке механизм переключения находится на верху коробки пэтому нужно более жидкие масла имено 75/85 ,75/90 GL- 4 ,а производитель не важен .
Наверное, стоит с этим согласиться, что на ВАЗе на скорую руку испытали новую МКПП с маслом которое имелось и чтоб потом не заморачиваться они и рекомендуют его использовать. Значит, имеющийся у меня Шелл 75/90 GL- 4 придётся в пору на будующее
Rub вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 18:08   #416
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Какое масло можно долить в кпп

Цитата:
Сообщение от Rub Посмотреть сообщение
Да я не считаю Татнефть лучше Шелла и какого-нибудь другого иностранного масла, просто почему ВАЗ рекомендует именно её, да и ещё так строго: (с мануала) Внимание в коробках с тросовым приводом использовать только масло татнефть ТМ-4-12
Потому что кто-то из руководства завода в доле с кем-то из руководства Татнефти, тут и думать нечего. Мы живем в стране с огромными недокументированными возможностями...)

Последний раз редактировалось Andrey422; 23.12.2012 в 18:18.
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2012, 19:11   #417
Rub
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Какое масло можно долить в кпп

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Потому что кто-то из руководства завода в доле с кем-то из руководства Татнефти, тут и думать нечего. Мы живем в стране с огромными недокументированными возможностями...)
В этом тоже, наверное, есть зерно истины
Rub вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 02:23   #418
BozKurt
Форумчанин
 
Аватар для BozKurt
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Костомукша
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190041016
Сообщений: 137
Изображений: 2
Re: Масло в коробку передач

Смотрел каталог деталей Гранты и в частности детали коробки передач. Там указано из чего эти детали сделаны. Оказываетса, там нет деталей из латуни или меди. Так ли это?

может кому-то не повезло и уже разбирал коробку...

Я это к тому спрашиваю, что тут говорили о разушении синхронизаторов при использовании масла с маркировкой GL-5. Якобы, в масле с маркировкой GL-5 содержатся присадки разрушающие латунные синхронизаторы. А если в коробке нет латунных деталей ? )))))
BozKurt вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 09:35   #419
10enis
Форумчанин
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Калач-на-Дону
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: Какое масло можно долить в кпп

Менял масло в коробке и залил больше максимума на 7 мм., и теперь масло вытекает из сапуна и щупа, страшно ли это?
10enis вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 09:48   #420
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Какое масло можно долить в кпп

Цитата:
Сообщение от 10enis Посмотреть сообщение
Менял масло в коробке и залил больше максимума на 7 мм., и теперь масло вытекает из сапуна и щупа, страшно ли это?
Для коробки не страшно, конечно же, лишнее вытечет, только все в масле будет загажено...
Andrey422 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.