Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2015, 05:45   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Резинки в рычагах - кто уже менял?

Залез я на выходных под машину - ставил растяжку, удивило низкое качество резинок. На этой фото хорошо видны трещины.
Есть ли какие то деления по производителям на эти изделия или может от чего то японского можно купить эти резинки. Я на ва3131 через 7 лет их миенял - протёрлись, а тут на 2ю зиму а резина вся в трещинах.

Тут трещины видны слабо (их много мелких на яйцах), но вот на резинке (где гайка на продольном рычаге) как то странно выглядит. Она зажата под шайбу и выкрашивается (с другой стороны тоже по 2-3 таких элемента выпали) и скоро там 50% выкрошится - т.е. я так понимаю начнёт тяга гулять? Если уже не гуляет.

Тут виден заметный зазор - это крепление поперечного рычага к кузову и он долбился вдоль болта. Я вчера стук рулевой вылечил! Удар шёл от кузова , я искренне верил, что карданчик.
Ссылка на пример видео с таким стуком - к сожалению нет звука на работе, но вроде это оно.


Я не пойму, что то там не так. Там должна быть втулка или что то ещё? Почему на одном рычаге образовался такой люфт? ПРавый рычаг пока плотно силит.
Болт был затянут. Когда я менял болты он легко вытащился - т.е. уже там натёрся некий свободный ход, хватало поврота руля, чтобы стукать. Если это салейнтблок, то вероятно с бракованной втулкой (меньшей длинны). А может там вообще забыли втуклку поставить, а я управляемость как дурак ищу и людей баламучу! Забыл штангелем измерить - может просто криво приварили эти уши к кузову?

Добавлено через 14 минут
По поводу машины: выпуск 2013г., куплена в феврале 2014г., пробег 16000 км.
Ту зиму машина с февраля и морозов не видела, а с лета гаражное хранение.
Поэтому меня удивило, что резинки уже приходят в негодность и выкрашиваются.

И сразу попутный вопрос, в задней подвеске у нас есть такие резинки?

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.03.2015 в 05:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 07:13   #2
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

[попутно присоединяюсь с вопросом: какие у нас резинки в передней подвеске? В частности остались от пятнашки новенькие ромашки, сайленты и яйца. (СЭВИ) подойдут ли они на гранту Норму, вроде как стаб толще у нас, чем у 2115? Так же вопрос по задним сайлентам... Подходят десятые или восьмые?
demis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 07:21   #3
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

www-shurik,
1. На ромашке штатно 3 выемки по окружности. Фото их посмотри хотя-бы. Ничего у тебя не выкрошилось и не выпало. Собственно, вот эти самые выемки зловредно используются в левых сервисах для развода клиента на замену ромашек.
2. При затягивании болта рычага, кронштейн на кузове деформируется и зажимает втулку сайлентблока. Если болт затянут, там ничего люфтить не может! То есть, если между втулкой и кронштейном зазор-болт не затянут.

Добавлено через 4 минуты
demis, резинки в рычаге подходят, яйца не подходят. Хотя, если натянешь втулку с отверстием 16мм на штырь 22мм, то конечно можно)).
При этом, на самом деле, резинки в рычаге и кронштейне растяжки у Гранты имеют собственные партномера. Видимо, отличаются по жесткости.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 07:48   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

Про выемку спасибо, а то я уже забоялся, что резинка крошится (не знал).

Про тягу стабилизатора - пока он тихо работает, но вид конечно - как будто под замену (по факту это было бы ТО-15000 км) - раньше регламента он издыхать начал.

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
www-shurik,
2. При затягивании болта рычага, кронштейн на кузове деформируется и зажимает втулку сайлентблока. Если болт затянут, там ничего люфтить не может! То есть, если между втулкой и кронштейном зазор-болт не затянут.
Болт был затянут. Т.к. я менял болты на более длинные, пришлось на ключ головки (тоже не короткий рычаг) старый свечной ещё одеть - не хватало длинны рычага/сил открутить.
Но новый болт (по наличию) был от Нивы (калёный прочный) но с мелкой резьбой М12х1,0. Им я уже сдавил кронштейн сильнее.

Жалко штангелем замер не сделал, левого и правого. Почему правый рычаг плотно сидел, а левый такой, Первая мысля, что сайлентблок бракованный, а я тяну "без меры" мощным болтом с мелкой резьбой и гну кронштейн (как бы не штатный затяг), подгоняя под бракованную деталь.

Т.е. затяг подвески я до этого проверял - правда тянул без энтузиазма - всё затянуто. Что то тут не так - может допуск на кронштейн нарушен - это накладное/сварное кузовное изделие, может салейнтблоки перепутали (не знаю бывает ли такое - от другой модели ВАЗа, с чуть другими типоразмерами втулки).

Стук рычага стал замечать постепенно - перемещение рычага внутри кронштена - найти этот стук не мог. Он со временем наработал себе и стукать начал даже от рулёжки на месте (резкие повороты руля). На ходу видимо колесо поджато, только при движении по неровностям со слегка повёрнутыми колёсами.

Если такое положение дел, то получается надо проверять и заднюю подвеску с пристрастием (не просто тупо проверить момент затягивания болтов). Почти на 2 мм согнуть крошнштейн смог - это много? Или там такой допуск и есть?

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.03.2015 в 08:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 12:01   #5
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

Вот вам и качество. www-shurik, про замену моих сайлентблоков на 18000 км пенсионерской езды ты уже знаешь, так что, думаю, ты не удивился.
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 12:53   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

Я сначала удивился, когда Андрей1984 на 30т.км пробега их менял и жаловался - думал климат у него суровый. А теперь уже понял что резинки эти долго не живут
Вот отсюда и возникает вопрос - от чего или чьи "резинки" ставить.
Не хочется каждый год подвеску перетряхать (каждые 15 000 км).
Раньше не видел, чтоб за 15000 км резинки умирали. К слову сказать - я хоть и жму иногда на газ - но кругом асфальт, никакой соли зимой - чего они так рассыпаться то начали?

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.03.2015 в 13:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 18:04   #7
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

заводского качества резинки не купишь, яйца тоже, советую не менять из за трещин. яйца 2190 на стабилизатор 22 мм, ss20 недавно появились
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 18:55   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

Пока от замены воздержусь конечно, но есть вариант инет магазинов (нормальных резинок)? Должны же где то хорошего качества делать, по моему они легко 75 000 км раньше проходили я за 8 лет менял резинки всего один раз (до гранты) и то не из-за трещин а в целях ревизии подвески ну и резинка стабилизатора немного протрлась (но не потрескалась).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 21:48   #9
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Должны же где то хорошего качества делать
А что на счет ПУ? В передней подвеске все резинки восмерошные кроме яиц.
Я то же на 30т. км поменял, но пока поставил опять резинки.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 00:04   #10
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Резинки в рычагах - кто уже менял?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Пока от замены воздержусь конечно, но есть вариант инет магазинов (нормальных резинок)? Должны же где то хорошего качества делать, по моему они легко 75 000 км раньше проходили я за 8 лет менял резинки всего один раз (до гранты) и то не из-за трещин а в целях ревизии подвески ну и резинка стабилизатора немного протрлась (но не потрескалась).
Я бы не парился)). Твои резинки на фото ещё стойки переживут. Разве что на стабилизаторе могут раньше протереться.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.