Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2019, 20:22   #67371
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
при советах так же за КПСС орал и приворовывал втихаря. а теперь хаешь проклятых коммуняк. которые страну развалили и житья не давали
babai, сдается мне, что тебя в своё время отлучили от партийной кормушки, вот ты и ностальгируешь по временам кпсс...
angtar вне форума   Вверх
Старый 27.12.2019, 20:22   #67372
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
она проживала в не приватизированном муниципальном жилье (однокомнатной в одноэтажном домике)
а домик признали непригодным, аварийным и т.п., это не тот случай
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 27.12.2019, 20:27   #67373
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
Так всё таки дали квартиру.
Так всем кому за 55-60 дали ...
У нас в деревне в старых не приватизированных домах дают от главы поселения,и есть не приватизированные квартиры в них живут в основном те кто не платит за ЖКХ и прописанные в них.И есть квартирный фонд по квартирам.У нас последнию 5 этажку
заселяли в 90 годах со всех близлежащих поселков,были квартиры которые давали специалистам от завода,и много квартир от райцентра.Завод закрыли и квартиры остались у людей и они их приватизировали,которые от райцентра те не разрешают приватизировать но и выселить не могут даже должников.Единственное жилье,мы за них и платим...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
babai, сдается мне, что тебя в своё время отлучили от партийной кормушки, вот ты и ностальгируешь по временам кпсс...
И не только ,ешО выгнали из республики вот он и топить за комуняк....
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 27.12.2019, 21:12   #67374
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
а домик признали непригодным, аварийным и т.п., это не тот случай
Тот самый, но ей полагалась однокомнатная. А вторую комнату она на очереди стояла.

В больших городах никто не хочет, а у нас под аварийный переезд - много народу рады переехать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.12.2019, 22:43   #67375
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Так всем кому за 55-60 дали ...
У нас в деревне в старых не приватизированных домах дают от главы поселения,и есть не приватизированные квартиры в них живут в основном те кто не платит за ЖКХ и прописанные в них.И есть квартирный фонд по квартирам.У нас последнию 5 этажку
заселяли в 90 годах со всех близлежащих поселков,были квартиры которые давали специалистам от завода,и много квартир от райцентра.Завод закрыли и квартиры остались у людей и они их приватизировали,которые от райцентра те не разрешают приватизировать но и выселить не могут даже должников.Единственное жилье,мы за них и платим...
Ну и при чём тут нынешняя власть или КПСС?
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 27.12.2019, 23:33   #67376
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Оно нам надо? - 67.

сладкий европейский образ жизни

Но может быть, интенсивный и тяжелый труд - а он в Германии практически везде очень интенсивный - зато приносит большие материальные плоды?
Как любят рассказывать наши эмигранты, мол, да, надо вкалывать, но зато и живешь хорошо?
Ну как? Какие-то плоды, конечно, дает.

Я бы не стала прямо сравнивать зарплаты, как это мне любят совать под нос – мол, а вот российская медсестра/фельдшер вообще зарабатывают очень мало.

Да, в ФРГ эта профессия не относится к разряду самых низкооплачиваемых (собственно, поэтому я и стремилась все-таки пойти именно в уход, а не в ту же социальную службу, где мне было довольно комфортно, но мало денег). Хотя принято считать, что «в уходе мало платят», но это – смотря с чем сравнивать.

Да, в большинстве технических специальностей аналогичного уровня платят больше.
Но в социальных и бюрократических работах – типа, например, помощника юриста, в торговле, в сфере услуг типа парикмахерских и различных салонов – столько, как у нас, не заработаешь.

Поэтому я и не люблю картинные сравнения типа «а вот в России бы вы как медсестра не заработали». Так я в России в этом случае и не была бы медсестрой. Я же принимала решения, исходя из имеющихся данных о зарплате и возможностях. Стремилась бы к чему-то другому, и уж за эти годы, наверное, достигла бы и этого «другого».

Поскольку, конечно, мне не хотелось бы тут приводить свои собственные доходы/расходы, поговорим об этом в общем и целом.
Свернуть

Средняя зарплата в Германии, если учитывать только тех, кто работает полную рабочую неделю (40 часов) – 3770 евро в месяц. Но если учитывать вообще всех (а многие не то, что не хотят, а не могут найти работу на полную неделю или вообще трудятся только до 15 часов в неделю – но у нас же якобы «низкая безработица»!) – то средняя зарплата (данные на 2017 год) https://de.statista.com/themen/293/d...ittseinkommen/ составляет 2860 в месяц. Это «брутто», а после выплаты налогов остается 1800 евро в среднем.

Вот примерно такую среднюю зарплату мы и получаем (это сестры, сиделки значительно меньше – если только у них не старые тарифные договора, заключенные до 2008 года). То есть наша зарплата примерно (плюс-минус) соответствует средней по Германии вообще – не средней при полной неделе, а вообще средней, около 2600-2800 брутто или 1700-1900 нетто (конечно, в разных землях и учреждениях по-разному опять же!)

Это немного, но бывает и хуже.
Естественно, россиянину представляется, что это бешеные деньги, зарабатывая которые, можно откладывать и уже через пару лет жить с «пассивного дохода». Но не надо забывать, что из этих денег мгновенно снимается плата за квартиру, электричество, интернет, далее идут расходы на транспорт (о ценах на все это мы говорили в соответствующих главах).
Далее еще идут поборы по разным поводам, от платы за госканалы на телевидении раз в три месяца (платят все, независимо от наличия телевизора) и до налога, к примеру, на собаку.

В реальности на жизнь остается вовсе не упомянутая сумма «нетто», а гораздо меньше. При 1800 нетто это может быть где-то около 1000 в месяц. Плюс-минус, конечно.

Но и это еще не все. Есть вещи, которые стоят тысячи – а купить их вот так сразу невозможно. Надо либо копить, откладывая приличную сумму (хотя бы 100-200 в месяц), либо, что бывает гораздо чаще, брать кредиты. Это та же машина, которая зачастую необходима, чтобы вообще доехать до работы. Это зубные протезы (см. главу о медицине). И наконец, мебель (например, встроенная кухня). Наконец, в жизни бывают просто сложные ситуации, когда приходится брать кредит.

Обычно среднезарабатывающий человек платит 100-200 евро в месяц еще и по кредитам. Некоторые больше, но это уж совсем неумно.

Поскольку количество сытых довольных бюргеров все уменьшается, вокруг каждого, кто зарабатывает хотя бы средне, формируется слой бедных родственников, которых надо поддерживать. В первую очередь, это собственные дети, зачастую нельзя рассчитывать, что лет до 30 ребенок уже полностью будет обеспечивать себя сам – только где-то подрабатывать. Это малозарабатывающие супруги, это родители на пенсии (например, нашим пациентам родственники покупают одежду, доплачивают за разные инвалидные коляски и приспособления), и так далее. Я веду речь не о каких-то алиментах или регулярном содержании (хотя и это бывает), но просто о периодической помощи одеждой, бытовой техникой и т.д. То есть на собственные нужды остается еще меньше. Реально – 600-700 евро в месяц.

Этого вполне достаточно для нормальной жизни, даже много – жаловаться не приходится.
На еде можно не экономить. Ну почти. Конечно, если будешь покупать лобстеров с французскими десертами – тоже не уложишься. Но на нормальную еду хватает. И на мелкую бытовуху.
Хватает чтобы купить какую-то недорогую одежду или обувь. Один раз женщине сходить в парикмахерскую, это стоит 60-100 евро (смотря какого уровня салон и что делать, но это минимум на окраску и стрижку).

И даже еще остается около двухсот в месяц. Казалось бы, их можно отложить? Увы, нет. Ломается бытовая техника (очень часто, минимум раз в год что-то надо обновлять – холодильник, стиралку или комп), ломается мебель, особенный геморрой – с машиной, которая либо ломается, либо требует дорогого обслуживания (это я в категорию «транспорт» не включаю). И эти двести улетают на ремонт и возобновление «технического парка», причем зачастую ты тратишь, например, четыреста, и значит, надо «занимать» у будущего месяца, снимая деньги в минус.

Ну и конечно же, съездить куда-то отдохнуть при таком режиме работы – не роскошь, а острая необходимость. Из моих коллег роскошные отпуска могут позволить себе лишь те, у кого муж много зарабатывает. Большинство – Хорватия, Турция, Мальорка, домой в Польшу.

Вот так просто поездку не оплатишь. На отпуск надо либо откладывать, либо тратить тринадцатую зарплату. Я лично вместо отдыха на курортах трачу деньги на поездки в Россию, ну и неизбежные поездки по политическим делам внутри страны.

Ну и наконец, привычки и хобби. Например, содержание здорового карликового пуделя обходится мне примерно в 30-50 ежемесячно. Это без учета того, что собаку приходится оставлять у догситтера, а это тоже большой расход. У других нет собак или кошек, но зато они, например, курят. Блок сигарет обходится в 50 евро.

Занятия фитнесом в клубе – 30-50 в месяц. Не считая покупки спортивной одежды и причиндалов.
Прошу понять, что это, разумеется, не жалобы. Это вполне нормальный, достойный уровень жизни. В сравнении с тем, что у меня было раньше – так вообще отличный.
Но с этого нельзя откладывать, нельзя платить в частный пенсионный фонд, покупать акции, «вкладываться в недвижимость» (ипотека доступна – но только уже тогда на свое жилье, а не так, чтобы жить в съемной и еще платить за одну квартиру). Помогать большими суммами нуждающимся. Покупать предметы роскоши. То есть это уровень не богатого человека и не пресловутого «среднего класса», а уровень нормального пролетария, которому вот ровно хватает на удовлетворение своих нужд. Семью на такие деньги содержать уже сложно.

Особенно меня умиляет, когда набегающие в комменты эмигранты призывают «экономить» и «рационально вести хозяйство». Вот они «экономят» - и им «на все хватает». У них дома, машины и отпуска три раза в год. А я просто «не умею распоряжаться деньгами».

Да я и не спорю, что можно, например, очень скромно питаться, экономить 100-150 евро в месяц на питании – и откладывать эти деньги, например, на ту же поездку куда-нибудь в дальние заманчивые края. Можно устраивать квесты из каждой покупки, выискивая подержанное и подешевле, чтобы «допилить своими руками» - но зато отложить на ипотеку... Можно не курить (я и не курю). Не пить сладких напитков, а только воду из-под крана. И так далее. Все можно!

Но при чем тут тогда сладкий европейский образ жизни, о котором нам столько рассказывают? При чем тут богатство? Отказывать себе в одном – и позволять что-то другое – это нормальная тактика обычного нищеброда. И я себе в чем-то отказываю (например, не лежу на пляже) – но что-то и позволяю (держу собаку). Все хотелки удовлетворить немыслимо. Покупаешь только самое необходимое. Ну если у кого-то самое необходимое – это двухэтажный особняк, и ради него они питаются строго борщом и макаронами – это их выбор. Но почему они хотят заставить питаться макаронами меня? И при этом петь дифирамбы высочайшим европейским доходам, которые якобы позволяют все – а кому не позволяют, те просто «сущие дети, не умеют распоряжаться деньгами».

И не забудем, чтобы жить на таком нормальном, среднем уровне, я вкалываю в профессии, которая почти гарантированно приведет к инвалидности. Все свободное время я трачу на физическое и психическое восстановление – но оно фактически не удается. Хронические боли и хроническая усталость – привычные спутники.

И еще одно: чтобы добиться вот такого образа и уровня жизни я, напоминаю, потратила 12 лет бесплодных попыток и борьбы. И в эти 12 лет уровень жизни был значительно ниже – то есть там были проблемы и с едой, и с одеждой, и постоянный стресс, чем заплатить хотя бы необходимые поборы... И значительная часть немцев так и живет в подобном стрессе. Число таких людей увеличивается с каждым годом, а сытых, довольных бюргеров с высокими зарплатами – все меньше...
Еще раз: вы уверены, что европейский капитализм – это вершина развития человечества, и больше нам даже мечтать не о чем? И так нам хорошо, что аж просто зубы сводит от счастья...

Сейчас я практически созрела для очередных перемен в моей жизни.
Хочется найти хоть немного менее разрушительную работу. Я просто не выдержу этого напряжения – у меня развивается депрессивное состояние, я не могу уже писать (а это для меня очень серьезный симптом), про ноги я уже молчу.
Кое-какие возможности есть, и я хочу попытаться. Из позитивного – возраст в Германии, как правило, не помеха для серьезных перемен в жизни, учебы, курсов, даже получения высшего образования. Да и то – ведь на пенсию мы выходим только в 67 лет, времени еще очень много...
[свернуть]


Добавлено через 49 минут
Цитата:
ешО выгнали из республики вот он и топить за комуняк....
вот из тебя и прет все гавно, только что кричал страна, мост, Крым и тут же радуешься, злорадствуешь, что 30 млн. русскоговорящих соотечественников в один момент, по вине нескольких утырков, оказались за рубежом, кого то убили, кому то пришлось бежать бросив все, кто-то не бежал, а просто не желая жить в ставшей вдруг чужой стране, продал все за копейки и уехал. А некоторых до сих пор убивают, расстреливают из градов и тяжелой артиллерии. Но таким как ты и наше руководство насрать на людей, главное поорать про патриотизм, про страну и православное единство, нажравшись на пасху орать на форуме: " Бей жидов, спасай Россию!"
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 28.12.2019, 00:41   #67377
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
А некоторых до сих пор убивают, расстреливают из градов и тяжелой артиллерии.
позволь спросить: это где?
angtar вне форума   Вверх
Старый 28.12.2019, 07:47   #67378
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
вот из тебя и прет все гавно
Если оно бы из тебя не перло то и не было бы склок.Так что следи сам за базаром...
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2019, 08:12   #67379
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Оно нам надо? - 67.

В Китае с 1 января бензин становится бесплатным для населения
вчера в 21:11

Власти Китая подтвердили, что с 1 января бесплатный бензин для населения появится на всей территории страны. В 2018 году такая норма действовала в порядке эксперимента в двух провинциях.

«Подготовка реформы заняла три года, хотя концептуально такая реформа впервые в мире была заложена еще Иосифом Сталиным, а затем была поддержана Мао Цзедуном. Мы бы хотели принести искренние извинения нашему народу, который вынужден всего ждать слишком долго. Мы стараемся оправдать возложенное на нас доверие, как и любое правительство», — сказал министр энергоресурсов КНР Лянь Чжан.

Согласно действующему законодательству, все граждане Китая, кроме чиновников, смогут каждый месяц получать до 150 литров бензина бесплатно. В дальнейшем норму планируется расширить до 200 литров. Учёт будет вестись через карточки. Заправки вправе отказывать в бесплатном топливе водителям на машинах премиум-класса, включая лимузины.

«Ресурсы принадлежат народу и было бы преступным заблуждением думать, будто он не может рассчитывать пользоваться ими в любых количествах. Это логика любого нормального правительства, любого честного человека», — заявили в пресс-службе правящей Компартии.

https://201day.wordpress.com/2019/01...тся-бес/

Добавлено через 16 секунд
Правда чтоль?
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2019, 08:43   #67380
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
Правда чтоль?
Даже если и правда,то у нас не будет.
Даже при минимуме машин в СССР ни когда не было бензина без денег.Талонов на горючку было полно и заправить мотоцикл на халяву в 80 годах было без проблем и на лодку можно было найти у знакомых шоферов.А по талонам тяжеловато было заправить много в бак,практически везде по 20 литров.Нам на завод давали по лимиту,ездил к начальнику нефтебазы за увеличением лимита в обмен на кирпич или с совхозами договаривались они свой лимит давали
Сергей23 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.