Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 20:44   #11371
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ярослав. Вот тебе экспериментальная загадка. Два идентичных авто. Пусть одно в городе только накатывает среднюю скорость 20 км/ч (можно любую). Второе авто ровно с такой же средней равномерно катается исключительно по трассе. По версии адептов привязки ср скорости к расходу топлива, топлива два эти авто потратят одинаково. И таки пусть накатали они 10 тыс км. И таки неужели (а данные идентичны твоим анализируемым показателям) масло будет иметь идентичный остаточный ресурс?))))))))))
Примерно будет, да.
Только тут проблема в фантастичности "ср. скорость по трассе 20 км/ч". Даже у нас по убитым дорогам у меня и то, выше 50 км/ч было.
Поэтому твой пример ни о чём.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 20:54   #11372
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
По версии адептов привязки ср скорости к расходу топлива, топлива два эти авто потратят одинаково...
Сомневаюсь я, что возможно идентичное употребление топлива.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 21:03   #11373
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Сомневаюсь я, что возможно идентичное употребление топлива.
Я не то что сомневаюсь. Я точно знаю что не будет. Ибо раньше заморачивался экспериментами подобными. Разницу в расходе до трети мог довести при идентичных показателях средней скорости.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Примерно будет, да.
Только тут проблема в фантастичности "ср. скорость по трассе 20 км/ч". Даже у нас по убитым дорогам у меня и то, выше 50 км/ч было.
Поэтому твой пример ни о чём.
Ни о чем твоё "примерно да". Ибо вопрос не фантастичности, а эксперименте. Подставь любую другую скорость какая тебе нравится. Лишь бы она была одинаковой для трассы и города. И ответь сам себе хотя бы честно на этот вопрос. Ответ подскажу. В городском авто масло умрёт при идентичных показателях (на которые ты на играешь) быстрее. Чем при тех же трасссовых. И при этом реальные, а не фуфловые как моточасы как раз таки будут ой как различаться у этих двух машин. Ну да про религию я тебе уже говорил.
zver вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 21:09   #11374
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Возможно.
Раньше то все ВАЗы были с большими поршнями и выдавали со своего объёма чуток меньше мощности. Может оно так и прокатывало.
Дело не в мощности, в грантах она умеренная. А в излишней миниатюризации колец, канавок под них и сливных отверстий в кольцах. Коксуется всё это дело при возникновений условий не в пример легче кондовой ШПГ. Мотористы пишут, что бывает даже и без перегрева, просто если выключить очень горячий мотор и подождать 10 минут. И всё, схватились насмерть.
Раскоксовка такого в подавляющем большинстве случаев бессмысленное дело, а иногда от раскоксовки отслаивается краска с поддона, подходит под подшипники распредвалов перекрывает канал и задирает шейки. Поэтому на ОШПГ "куда оно денется, поездит ещё" чревато.
У капавера по его видосам связь "грязный мотор - засажены кольца" прослеживается весьма заметно. А у них практика огромная. Недавно, кстати, он стал показывать, что на особо миниатюрные ШПГ они специально стали ставить более крупные поршни с кольцами. Подбирают подходящие поршни, или, если есть возможность, точат канавки на родных поршнях и подбирают туда кольца потолще.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ни о чем твоё "примерно да". Ибо вопрос не фантастичности, а эксперименте. Подставь любую другую скорость какая тебе нравится. Лишь бы она была одинаковой для трассы и города. И ответь сам себе хотя бы честно на этот вопрос. Ответ подскажу. В городском авто масло умрёт при идентичных показателях (на которые ты на играешь) быстрее. Чем при тех же трасссовых. И при этом реальные, а не фуфловые как моточасы как раз таки будут ой как различаться у этих двух машин. Ну да про религию я тебе уже говорил.
Да ты тролишь меня, просто. Не бывает одинаковой ср. скорости в городе и за городом. Поэтому твой пример сразу в топку.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 21:19   #11375
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Да на хрен мне тебя тролить. Вопрос не бывает не обсуждается. Это лабораторный эксперимент считай. Для того чтобы показать тебе не состоятельность твоих моточасов. Которые по факту время работы двигателя. Причём это время может быть как выкручивая до отсеки, так и тарахтение на холостых. И там и там твои часы будут одинаковые. Ты уж к регу скатывается начинаешь своим фанатизмом. Но тот то совсем отбитый

Добавлено через 3 минуты
Ярослав твой метод оценки такой же пальцем в небо как попытка привязать среднюю скорость к расходу топлива. Там тоже зависимость так себе. И дай бог памяти адептом такой оценки ты тоже являешься в сооотвеетсвующих ветках

Добавлено через 1 минуту
Ты кстати не глянул как в твоём РЭ сформирована рекомендация по снижению интервала? Просто снизить или конкретные цифры?
zver вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 21:30   #11376
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А в излишней миниатюризации колец, канавок под них и сливных отверстий в кольцах.
Чудно, право... Компрессию кольца держат, а капли масла, снять не в состоянии.
Не спорю, ни в коем случае. Практика вещь упрямая. К повера смотрю то же, но сомневаюсь сильно на счёт тонкости колец. Частично может в них дело, но не полностью.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Коксуется всё это дело при возникновений условий не в пример легче кондовой ШПГ. Мотористы пишут, что бывает даже и без перегрева, просто если выключить очень горячий мотор и подождать 10 минут. И всё, схватились насмерть...
То же интересно... получается у нас всё встать должно, но почему-то не встаёт. Значит кто-то слишком увлекается в разговоре.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 21:33   #11377
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Поэтому приготовил " Генезис А3В4 5W 40", вот хотел посоветоваться сколько в него добавить "L-132", чтобы удовлетворяло летним условиям эксплуатации.
7-8% судя по калькулятору. При этом кинематическая при 100* будет 12мм2/с. Для твоего региона норм. У вас там и пробки и скоростной режим и условия экспл отличаются от наших. Я для себя могу поддерживать до 11-11.5 мм2/с при 100*. В настоящий момент катаю на смеси в 10.5мм2/с. Планировал докатать до весны и замена, но в связи с командировками в М. (без машины) сроки увеличились и слить смесь в планах нет. После замены масла, можно ради интереса заметить по одометру, на сколько бака бенза хватать будет. И отслеживать визуально о "поведении" двигателя.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 21:34   #11378
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

+100500
Религия она такая. Затягивает аж жуть)))
zver вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 21:39   #11379
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Это лабораторный эксперимент считай
Это вместо реальной пятой передачи и 100 км/ч за городом ты фантастически включаешь вторую и едешь со скоростью 20 км/ч ?
Кто так ездит, кому нужен такой "лабораторный эксперимент" и что такой чушью ты пытаешься доказать ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.06.2020, 21:43   #11380
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это вместо реальной пятой передачи и 100 км/ч за городом ты фантастически включаешь вторую и едешь со скоростью 20 км/ч ?
Кто так ездит, кому нужен такой "лабораторный эксперимент" и что такой чушью ты пытаешься доказать ?
Это покажет что чушь анализировать псевдо моточасы, с которыми ты как с флагом на каждаю баррикад скачаешь. Ибо твои выкладки ни имеют ничего общего с нагрузкой которую при идентичных показателях испытает мотор и как следствие насколько с работается масло. И это заметь при идентичных показателях. И повторюсь. Ну поставь ты любу другую скорость в условие задачи. И итог не поменяется. Масло у условном городском авто сработает я сильнее, чем в условно трассовом.
zver вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.