Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 19:09   #11971
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

На сколько точно показывает картинка ниже, фиг знает +/- думаю правильно. 100% они принимают за все потери.
Снижая эти 10% трения из общих потерь можно что то и сэкономить.

Чтобы получить 175 кВт мощности ДВС, нужно 437,5кВт вырабатывать тепла (при 40%) кпд двигателя. Т.е. 100% потерь - это 262,5 кВт. Соотв. 10% на трении - 26,5 кВт.
Чтобы получить 12 кВт прироста (в видео выше), им пришлось бы трение чуть ли не вдвое снизить. Сомнительно как то. Попахивает больше рекламой (какого то масла).



Добавлено через 4 минуты
Если вот 2% на трении, ~5 кВт выиграли бы. Фиг знает, можно ли на 2% заменой масла?

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.10.2020 в 19:07.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 20:53   #11972
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 12

С 20-й вариант сугубо личный, заливать/не заливать и сколько катать. Одно дело залить масло хотя бы 30-ку и нет проблем. Совсем другое, если масло при 100*/8мм2с.
В двигателе при замене остаток отработанного масла - залили 20_ку с вязкостью 8, покатали, и что можно получить по вязкости в итоге, при том что ещё форсы нальют однозначно. Откатать, не отправляя на анализ отработку, значит не знать результата со своего дв., что важнее всего.Ссылки на отработку подобных масел есть на Ойл. Лично для меня результаты ниочём совершенно, т.к двигателя все разные, даже ВАЗовские. Рискованно однако.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 21:23   #11973
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
в середине прошлого века ходовые испытания проводились
Ну, с середины прошлого века изменилось многое.
Не просто же так производители только с относительно недавних пор стали проектировать движки под веретёнку.
Причем не столько эко-истеричные европейцы со своими турбо-литрушками, сколько куда более консервативные (атмо+гидро наше всё) азиаты.

Цитата:
ещё уточняют, что влияние от снижения вязкости будет ощутимее при высоких оборотах.
А нынешние движки все больше делают "тракторными", с ходом поршня подлиннее.
Это чтобы с низов тащило лучше => движок надо меньше крутить => меньше расход.
Автоваз не исключение - его самый свежий 1.8 (21179) слеплен именно по такому рецепту.
Корейцы пошли еще дальше - там поршни меньше грантовских. На объем в 2 литра.

Это к тому, что чем больше ход поршня - тем больше скорость его движения относительно стенок цилиндра. При тех же оборотах коленвала.
Соответственно, тем больше может влиять вязкость.

Цитата:
складывается именно такое впечатление, от этой "жидкой истерии" начавшейся не так давно.
Срачи веретенщиков и гуталинщиков идут давно )
Щас просто широкие массы понабрали себе корейцев всяких, соответственно обсуждения вышли на новый уровень )

Цитата:
Хотелось бы увидеть падение расхода на ХХ от более жидкого масла.
Насчет ХХ - как то не обращал внимания.

Но вот при езде по одному из своих обычных маршрутов сегодня - могу сказать что ранее при прочих равных показометр выдавал самое меньшее 6.2-6.3.



Ниже 6 вижу впервые.

Цитата:
Одно дело залить масло хотя бы 30-ку и нет проблем.
Для попробовать низкий HTHS на вазовском движке без лишних затрат - есть например https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-posle-8040km/
В заводские допуски укладывается, 4л стоили летом 900р в сетевиках, отзывы положительные.

ЗЫ но это только кому прям скучно без экспериментов )
Я бы в вазовский движок все равно лил бы старый добрый А3 5w40 ))
Neibot вне форума   Вверх
Старый 05.10.2020, 10:01   #11974
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Все так ) Потому что на непрогретом движке стиль езды - только предельно пенсионерский. Особенно, если движок потенциально задиристый, как в моём случае )
Да не надо кикдаунить. Просто езди при 60С как всегда. Если у тебя есть реальная причина лучшей динамики, то она вылезет и в спокойных режимах.
У меня не "задиристый", и я однозначно могу сказать, что динамика(как минимум при обычной спокойной езде) при 60С и при 90С одинаковая.
Просто если ты чувствуешь разницу между 9.5сСт тридцатки и 7-8 сСт двадцатки, то 30 сСт вязкости масла при 60С превратят динамику твоего автомобиля в динамику горбатого запорожца с 23 л.с. Чего конечно-же не наблюдается.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Свою роль скорее всего играет пресловутый HTHS.

Заумной аббревиатурой HTHS маскируют вязкость при 150С. То есть, эта та же вязкость, о которой я только что сказал выше. Выводы аналогичные.

Добавлено через 6 минут
Нейбот, если уж глубже вникать в эту тему, то некоторую прибавку в динамике теоретически можно получить от масла не несколько более низкой вязкости, а имеющего эффективный модификатор трения. Вот тут может быть хоть какая-то причина улучшившейся динамики.
Но модификаторы это тоже глубокая и весьма туманная тема, тут можно спорить (чувствую/не чувствую) бесконечно. Но тут всё-же хоть какая-то зацепка есть.
А вязкость, тем более у соседних классов типа тридцатки-азиата и двадцатки, это фигня.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
я не так давно разницу выискивал между 92 и 95 в самых разных режимах - вот там нащупать ничего особо не вышло.
Хотя после 92 я ожидал вот как раз этого эффекта, который получился от смены масла на пожиже.
Под "92"-м нередко продаётся и 95-й, такие случаи уже фиксировались при проверках. Также бывает, что 92-й имеет ОЧ близкое к 95-му. Например, такой получился на заводе(я не раз наблюдал в паспорте 92-й с ОЧМ 84-84.5 при норме для 95-го в 85 единиц), или вылежал срок хранения, слегка "выдохся", его бензколонщики и пересортили в 92-й.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2020, 10:16   #11975
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Заумной аббревиатурой HTHS маскируют вязкость при 150С.
HTHS - вообще глупый показатель, не понимаю зачем на него многие маслодрочеры ориентируются.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 05.10.2020, 10:50   #11976
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
не понимаю зачем
ровно за тем , зачем существует множество различных религиозных течений. у народа потребность верить во что то . вот он выбирает себе предмет вероисповедания
zver вне форума   Вверх
Старый 05.10.2020, 13:00   #11977
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 12

Тем временем вопрос изжил сам себя )
На третий день ощущения кстати стали уже как обычно. Быстро привык )
Значит, разница была по факту невелика.

А вот за расходом буду наблюдать и далее. Показометр - одно дело, а вот смогу ли проехать на баке более обычных 800 км - практика покажет.

Цитата:
Да не надо кикдаунить. Просто езди при 60С как всегда.
Я кручу обычно 3500-4000, но ездить так начинаю только минут через 5 после того как температура доползет до максимума. Чтобы масло тоже успело прогреться.
А до тех пор - не более 2000, благо этого достаточно, чтобы не выпадать из потока.

Цитата:
если уж глубже вникать в эту тему, то некоторую прибавку в динамике теоретически можно получить от масла не несколько более низкой вязкости, а имеющего эффективный модификатор трения. Вот тут может быть хоть какая-то причина улучшившейся динамики.
Возможно дело и в этом ) У кикса заявлен некий органический модификатор трения.
Почитал я эту ветку про вязкость-мощность на маслоклубе - там источники противоречивы. В некоторых разница в пределах погрешности. А в некоторых - 10-12%.

Видимо, должно много всего совпасть )

Цитата:
не понимаю зачем на него многие маслодрочеры ориентируются
Тридцаток просто развелось, как собак нерезаных.
Когда у всех написано 5w30, но по факту одни жиже, другие гуще, третьи где-то между.
Один из простых показателей, чтобы их различать - пресловутый HTHS.

Цитата:
cуществует множество различных религиозных течений. у народа потребность верить во что то . вот он выбирает себе предмет вероисповедания
Маслоклуб почитаешь - там реально маньяки )
Neibot вне форума   Вверх
Старый 05.10.2020, 14:25   #11978
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А вот за расходом буду наблюдать и далее.
Сопоставляя расходы топлива до и после, надо учитывать ср. скорость. Без учёта ср. скорости сопоставление расхода почти теряет смысл.
Масло никогда не даст разницу "было 6.2-6.3, а стало 5.6л/100км", то есть разница в 13-15% - такое вообще нереально, как им бы плохим не было смененое масло и каким-бы хорошим и экономичным залитое.
А вот ср. скорость вполне может подобным образом менять расход.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.10.2020 в 14:28.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2020, 15:44   #11979
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
а вот смогу ли проехать на баке более обычных 800 км - практика покажет.
не забывай что машинка у тебя еще может обкататься. ты больше к ней привыкнуть и слегка по иному педалировать начнешь. итд итп

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Маслоклуб почитаешь - там реально маньяки )
читаю. а некоторых и лично знаю)))
zver вне форума   Вверх
Старый 05.10.2020, 19:30   #11980
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
надо учитывать ср. скорость
Само собой. Но суть в том что таких цифр раньше не было ни на какой средней скорости.
Но это лирика. Может это просто так совпало )

Надо смотреть как будет дальше меняться общая статистика по расходу. Если будет.
До сих пор за весь пробег почти в 6к - средняя 42 кмч и расход 7.3

Цитата:
машинка у тебя еще может обкататься
Тоже возможно. Первые пару тыкм расход при той же средней скорости был 7.5

Neibot вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.