Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 03.09.2021, 12:45   #13821
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Чой-та? :-) Как-то видео выкладывали ПОЛО на 10/40 в минус 20... При холодном пуске масло попало к распредвалу через 2 или 3 минуты...
coronamark2, ну что ты а? Какие 2-3 мин?

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
ну и что ?
для объективности надо одну и ту же машинку, а не одинаковые
Совершенно верно.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 03.09.2021, 12:49   #13822
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Масло в двигатель - 14

Ну, я бы лил 50-ку, если ездил бы ТОЛЬКО прогретый и ТОЛЬКО летом и только на оборотах выше средних (4000 об и выше) . Как по мне - так 40-ка золотая середина для 90% машин и 80% территории РФ!
НО! ТОЛЬКО та сороковка (по крайней мере, зимой), которая имеет CCS в минус 30 около 5000 (а лучше около 3000), и горячая вязкость не более 14... А таких масел - по пальцам посчитать. И ценник у них не детский...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
coronamark2, ну что ты а? Какие 2-3 мин?

Добавлено через 51 секунду
Ну сам же видел видео. Если не видели, посмотрите в сети. Или с ВАЗом чувак экспериментировал с прозрачной клапанной крышкой. И в Сибири парни японки мучали . Поищите. много нового узнаете... Я сам офигел, когда увидел...

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
ну и что ?
для объективности надо одну и ту же машинку, а не одинаковые
В идеале - ДА. Мне достаточно и таких данных! Если Вам делать нечего - дерзайте.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 03.09.2021, 12:56   #13823
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А есть тесты на 50ке? Может там по "металлу" ещё лучше будет?
Если устроит https://www.oil-club.ru/forum/topic/...posle-12300km/. https://www.oil-club.ru/forum/topic/...327км/Subaru авто. Многие здесь придерживаются принципа "был бы анализ", а с какой машины совершенно без разницы.

Последний раз редактировалось Tolik043; 03.09.2021 в 13:00.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 03.09.2021, 13:02   #13824
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Icon11 Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Если устроит https://www.oil-club.ru/forum/topic/...posle-12300km/. Subaru авто. Многие здесь придерживаются принципа "был бы анализ", а с какой машины совершенно без разницы.
Субару не показатель. И тут что, субару-клуб? Или гранта? И анализы смотрятся с одинаковых вест с 16 клап. моторами, которые, если вы не в курсе :-) , ставятся и на гранты.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 03.09.2021, 13:26   #13825
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
В идеале - ДА. Мне достаточно и таких данных! Если Вам делать нечего - дерзайте.
Немного не так. Анализы с машин делают в основном для собственной информации и выводов по отработанному маслу. Далее периодически масло меняют на более низковязкое или наоборот. Сравнивают отработки. А на сколько они подходят для др. авто, с др. двигателями дело пятое. И кто как пытается притянуть на собственное авто опубликованные данные, автору авто по отработке, без разницы. Из этого и вытекает - у каждого свои тараканы в голове.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Субару не показатель. И тут что, субару-клуб? Или гранта? И анализы смотрятся с одинаковых вест с 16 клап. моторами, которые, если вы не в курсе :-) , ставятся и на гранты.
Так вам же многим пох, с какой машины анализы. И что/куда ставится - знаю без тебя. Умничать не надо. Пытаюсь донести - со своего авто нужно анализ иметь, несколько, ещё лучше,а не смотреть на чужие с восхищением об отработанном масле и делать для себя вывод - оно мне не подходит.
Вот ещё интересный анализ - https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ле-9200км/ на самолётном масле. Почитаешь, труднопонимаемо, у одних стругает, у других нет.https://youtu.be/CF3MEf_ROcU
pssergey ссылку на книгу давал. И как увязать написанное с анализом?
Вот ещё один - https://www.oil-club.ru/forum/topic/...е-10-000км/

Последний раз редактировалось Tolik043; 03.09.2021 в 20:43.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.09.2021, 11:52   #13826
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
pssergey ссылку на книгу давал. И как увязать написанное с анализом?
Ссылка на книгу дана не для того, что бы увязывать написанное с конкретным анализом. Речь шла о вязкости масла, и как это влияет на износ. Пусть книга старая, но физика с тех пор не поменялась, а вязкость, как была основным параметром, так и осталась.

По скрину (см. выше) видно, что снижение вязкости влечёт за собой увеличение износа, при этом, диапазон показан достаточно широкий, что бы понять, что это не случайность, а закономерность.
В той же книге есть некоторые данные, из которых видно, что увеличение вязкости масла влечёт за собой увеличение расхода топлива. Всё это так или иначе есть и в других книгах.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 04.09.2021, 12:26   #13827
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый, потише в выражениях!
Вот анализ Весты 1,6 на 5/40 https://www.oil-club.ru/forum/topic/...osle-11000-km/
И вот анализ Весты 1,6 на 5/30...https://www.oil-club.ru/forum/topic/...bo-na-7604-km/
На 30-ке моточасов меньше, износ по железу больше. А если интерпретировать этот износ на моточасы первого анализа (300 с чем-то) - то разница велика.
Ну, уже лучше, какие-то факты
Я не то, чтобы сторонник идей "разные авто, разные водители. разный темперамент - разный результат", но всё-же лучше рассматривать, кмк, отдельные анализы тридцаток, коих тут приводил уже не менее трёх(причём все они от "жидких" тридцаток - АСЕА А5), причём все они условно успешные.

Но если всё-же сравнивать эти два, то помимо больших мч у сороковки, можно заметить, что тридцатка прошла через зиму с серьёзными морозами(холодные пуски при температуре до -27), а также у тридцатки был несколько меньший объём залитого, что тоже отражается на результате. В тоже время сороковка юзалась весной-летом, где таких холодных пусков не было.
Корректней, всё-же, сравнивать результаты с одного и того-же авто и в одних и тех-же климатических условиях.
В принципе, я не спорю, что сороковка при прочих равных может давать меньший износ. Вопрос только в степени критичности. На мой взгляд ничего критичного в использовании тридцаток по анализам отработок я не видел. Правда, вот этот анализ это наверное худшее, что я видел у тридцаток.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.09.2021, 12:28   #13828
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ссылка на книгу дана не для того, что бы увязывать написанное с конкретным анализом. Речь шла о вязкости масла, и как это влияет на износ. Пусть книга старая, но физика с тех пор не поменялась, а вязкость, как была основным параметром, так и осталась.
Да причём здесь конкретный анализ? Я про тО же, про вязкость, которая влияет на износ. Физика не поменялась, а как же по факту, как люди на Mobil Jet Oil II ездят с такой вязкостью? Пусть даже и вязкость - основной параметр. Это что, слом стереотипов?
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В той же книге есть некоторые данные, из которых видно, что увеличение вязкости масла влечёт за собой увеличение расхода топлива. Всё это так или иначе есть и в других книгах.
Да уж на сколько будет увеличение расхода? Выбор есть всегда, или катать на более вязком, или на маловязком. Копейки считать на увеличенном расходе, который не заметен при применении 5w30 по сравнению с 5w40. Не 10w60 же заливают.

Последний раз редактировалось Tolik043; 04.09.2021 в 12:35.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.09.2021, 12:44   #13829
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Вязкость вязкостью, но присадки типа органического молибдена могут помогать избегать возможно несколько большего износа, связанного с меньшей вязкостью.
Так что и тут может быть не всё так просто.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.09.2021, 12:54   #13830
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вязкость вязкостью, но присадки типа органического молибдена могут помогать избегать возможно несколько большего износа, связанного с меньшей вязкостью.
Так что и тут может быть не всё так просто.
Таки да, для гражданских масел. Если опять же Mobil Jet Oil II, то там его нет.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.