Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:15   #16621
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,898
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Вот об чем и речь, там разница стремится к нулю. Было бы иначе - при поломке термостата (или установке скажем более холодного) получали бы в итоге масложор - так не происходит этого.
Так что то не пойму. На холодном как к нулю?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:17   #16622
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Во, по таблице чётко видно, что разница вязкости почти никакая в районе колец (т.е. там где температуры высокие)... и это таблица не учитывает HTHS конкретного масла... у моего 5W-40 заявлено - 4,06.

Это я к тому, что сильно сомневаюсь, что там что-то поломаецца в некоторых суперпупертехнологичных ДВС из-за того, что чуть погуще масла туда залить.

Толик, а что по датчику температуры масла в поддоне есть наблюдения какие-не будь? Ты вроде бы ставил себе... Было бы интересно ознакомиться.
Максимум что будет - чуть выше расход бензина, чуть потупее машина поедет, подольше будет прогреваться до рабочей температуры зимой. Ты можешь даже и не заметить этого на самом деле.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так что то не пойму. На холодном как к нулю?
Я же пишу - было бы иначе - т.е. вязкость действительно критична - на более холодном движке ты получаешь те же самые масложор и закоксование колец. Раз этого нет - значит это все фигня.
Watson вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:18   #16623
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,898
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Максимум что будет - чуть выше расход бензина, чуть потупее машина поедет, подольше будет прогреваться до рабочей температуры зимой. Ты можешь даже и не заметить этого на самом деле.
У меня не корея, но по своей не наблюдаю что б тупила на 10/40 или бензина больше кушала. Может граммы, но это ни о чём.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:43   #16624
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,720
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я думаю coronamark2 скажет, он катал япошку.
Катал... В японской инструкции к машине 85 года видел только 5(10)/30. К машине 90 года то же самое... И к машине 97 года аналогично... Но опять же... На камри 97 года стоял мотор 5S-FE лохматого 89 года разработки... Причем в камрях до 96 года рекомендация была менять масло через 10 000 км в обычных условиях. Соответственно, в тяжелых - через 5000.
*На турбобензинках (и турбодизелях) через 5000 км., в тяжелых условиях через 2500.

А вот с 96 года появились 15000 км... Причем, машина была имперская...

Вот и думай, голова...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение

Да что он скажет, я сказал уже - там в старых япошках от 30 до 50-60 во ВСЕХ, сейчас - от 20 до 50 на современных.
Да где уж нам до вас...

НЕТУ!!!!
В иероглифических инструкциях - ТОЛЬКО 5(10)/30!
ВСЕ!!!
Больше ничего!
НО!
Тогда максимальная скорость в японии была 90 км/ч! И никаких +20... Может, поэтому, в гейропах, где уже тогда были безлимитные автобаны и стали япы страховаться внося и 40-ки, и 50-ки...
С другой стороны, в пендосии, где тоже автобаны безлимитные никаких 40-к и 50-к и в помине нет...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Судя по графику я бы не сказал, что сороковку довольно быстро превратить в тридцатку и тем более в двадцатку. Взял темп. 105*.
Я имел ввиду не превратить совсем, а то, что оно от тем-ры в 150-170 град в районе колец станет, как 30-ка (20-ка), в поддоне остынет чуток... Вопрос в том, что значит "наваливать"... если гнать 150-170 км/ч в течение 3-4 часов - там и в поддоне будет 150 градусов... А если только дергать от светофора - то это ни о чем...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Речь, понятно, не про механику )

Хотя автоваз даже в ней предписывает менять раз в 5 лет. По нынешним регламентам.
Отстаёт от прогресса )
А ему (да и не только ему) пофигу, что станет с машиной через 3 года и 1 день!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Судя по графику я бы не сказал, что сороковку довольно быстро превратить в тридцатку и тем более в двадцатку. Взял темп. 105*. Даже если наваливать, то разжижение масла бензом произойдёт не так быстро.

График мАсел Mobil 5/30,40, 5w30ESP

[свернуть]
Ну и что мы видим ? 110 град и 40-ка превратилась в 30-ку... Если ехать на 3000 об (мои 109 км/ч) при +42 за бортом, какая тем-ра будет в поддоне??? И пофиг на карлсона! Он охлаждает ОЖ...А масло - поршни... Поэтому тем-ра масла не равна тем-ре ОЖ...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:46   #16625
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Вот у меня в мотокосе написаны рекомендации по разбавлению бензина маслом от и до, но отдельно выделено "кроме штата техас где должно быть столько-то". И дело вовсе не в том что этот мотор в техасе разведи масло чуть гуще развалится, а просто в требованиях его законодательства, и то что кто-то фалломорфирует на иероглифы в то время как в этот же мотор в европе допускается 40-ка и 50-ка - ребят, вы занимаетесь херней, и не понимаете этого.)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:47   #16626
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,720
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ржу в голос. Ты хоть своими глазами видел эти слова в инструкции, или поверил очередному безвестному "переводчику" из интернета?
Касательно инструкции - посмотри инструкцию на предыдущее поколение мотора - найдешь в ней 30-ку, посмотри еще на поколение раньше - найдешь и 40 и 50-ки))) Про инструкции для других стран где завод так же дает гарантию на свои моторы ты сам написал - ну включи ты мозг, бляха муха, хоть на минуту включи и сделай вывод сам, а не под указку очередного "спеца")))
Я видел! И мне переводил в 1998 году профессор Дальневосточного университета, преподававший японский язык... Еще вопросы?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:49   #16627
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я видел! И мне переводил в 1998 году профессор Дальневосточного университета, преподававший японский язык... Еще вопросы?
У меня вообще большие вопросы ко всему что ты вещаешь, не особенно надежный источник, точнее совсем ненадежный по моему мнению)))
Кстати какое совпадение, что эту байку именно ты "подтверждаешь". Прямо не было такого никогда и вот опять)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 28.06.2022, 23:51   #16628
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,720
Re: Масло в двигатель - 17

И, кстати, про 40-ку... Залил сегодня в косилку вместо М10ДМ 5/40... Работать стала тише, но заводиться иногда стала на горячую не с первого раза и даже не со второго... Такого на 30-ках раньше НИКОГДА не было! Нафиг такие эксперименты... Слил, залил микс 50/50 5/40 и 10/30... Завтра отпишусь об изменениях...

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
У меня вообще большие вопросы ко всему что ты вещаешь, не особенно надежный источник, точнее совсем ненадежный по моему мнению)))
Кстати какое совпадение, что эту байку именно ты "подтверждаешь". Прямо не было такого никогда и вот опять)))
Дохтур, мне пофигу, что Вам ТАМ кажется!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 29.06.2022, 00:24   #16629
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...Так как и ранее я писал и др. тоже, что вопрос какой то спорный и не решённый.
Все споры не понятно от чего... В руководствах чётко пишут, что снижение вязкости даёт экономию топлива - всё, больше ничего.
В случае каких-то проблем при использовании масел с более густой вязкостью было бы предупреждение, о недопустимости его применения. Как например в руководстве на Субару форестер вроде бы, для атмосферника рекомендована 20-ка, а в случае с турбовой версией 20-ка запрещена. Так и написано и рамочкой обведено предупреждение.

Ну да ладно...

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

На сегодняшний день масло 10w40 -70% + 30% 5w30. При этом темп. масла или одинаково с темп. дв. или больше на градус/два темп. дв. Влияние окружающего воздуха видимо, лето. Фото не делал с миксом.
Спасибо.
Видимо лето, да. Не зря же в РЭ нашем таблица присутствует с температурными поправками...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.06.2022, 18:09   #16630
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,898
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не превратить совсем, а то, что оно от тем-ры в 150-170 град в районе колец станет, как 30-ка (20-ка), в поддоне остынет чуток... Вопрос в том, что значит "наваливать"... если гнать 150-170 км/ч в течение 3-4 часов -[B] там и в поддоне будет 150 градусов...
170* в поддоне? И что будет с маслом 0/5w20? Даже если взять НТНS, то у двадцаток оно менее 3.5. Оно просто будет гореть в районе колец, не так ли?
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну и что мы видим ? 110 град и 40-ка превратилась в 30-ку... Если ехать на 3000 об (мои 109 км/ч) при +42 за бортом, какая тем-ра будет в поддоне??? И пофиг на карлсона! Он охлаждает ОЖ...А масло - поршни... Поэтому тем-ра масла не равна тем-ре ОЖ...
И опять же, +42 за бортом, и какое же масло рекомендовано было в твоей япошке при эксплуатации летом? Про темп. в поддоне - её надо видеть эту темп. в 170*. Я на своей вижу разницу в темп. между маслом и ОЖ максимум 2-3*, при темп. +20 градусов на улице и то в пробках. Сработал карлсон, всё, падение темп. и масла и ОЖ.
СОД косвенно связана с охл. масла. А масляные форсунки несут функцию и для смазки поршневой группы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Все споры не понятно от чего... В руководствах чётко пишут, что снижение вязкости даёт экономию топлива - всё, больше ничего.
Допустим я двадцатки пока не лью, хотя люди льют и радуются. Но на ск. экономия по топливу и есть ли смысл, даже не считал у эксплуатирующих.
Tolik043 вне форума   Вверх



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.