Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2021, 17:07   #41
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрации на руле

Ватсон, у тебя же 16рь?
Он помешьше трестись должен, там вся вибрация из-за неравномерности ХХ.
Хотя мотор у меня тоже не сильно трясëтся на ХХ, но руль периодиски подергиваеься.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.10.2021 в 17:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2021, 00:43   #42
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Вибрации на руле

Так у него тоже 16-рь, 8v на 106 лс не существует же.
Вибрации на руле, тем более на холостых - это ненормально! Я специально завтра посмотрю внимательнее, может я просто толстокожий такой, но я ничего подобного, да еще работающего как вибромассажер, не замечал.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2021, 02:02   #43
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Вибрации на руле, тем более на холостых - это ненормально! Я специально завтра посмотрю внимательнее, может я просто толстокожий такой, но я ничего подобного, да еще работающего как вибромассажер, не замечал.
Тут еще бы определиться что считать вибрацией в данном случае.

Прям совсем её не быть не может - это просто особенность вазодвижков.
У меня тоже есть немного, даже на холостых, даже на шестнаре.
И не только на руле, а вообще почти везде.

Но именно что совсем немного, так, легкий виброфлёр. Дух жигуля.
После еномарок заметно, но в целом не напрягает.

Автоматная гранта куда больше тряслась на ХХ в D - и то не напрягало.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2021, 05:54   #44
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрации на руле

У меня вибрация малая, но попадает в резонанс и начинает немного сильнее раскачивать руль.

Я ещё думал на Е-газ - способ регулировки ХХ в паре с 8v мотором немного дёргано выходит.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2021, 14:00   #45
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Астраханец030 Посмотреть сообщение
Тоже с вибрацией мучаюсь: гранта кросс 2020 г 106 лс., уже поменяли гбц из-за стука распредвала, езжу к дилеру регулярно, постоянно по мелочи подкидывает, общение с сервисом на низком уровне, ничего делать по хорошему не хотят. По поводу вибрации: донимает очень на холостых, на светофорах стою, приходится руки с руля снимать, чтобы не онемели, двигатель под капотом трусит и подрагивает переодически, дроссель пищит как ненормальный. На седушках и дверях тоже ощущается, но на руле-это что то
На холостых..
То бишь, силовой агрегат колбасит?
Неравномерная отдача цилиндров, скорее всего. Куды же еще копать.
Подсосы на впуске, свечи, катушки, форсунки. Компрессию померить.

Добавлено через 6 минут
Чисто "по фото" если пованговать - подсос на впуске в одном из каналов коллектора. Наиболее вероятно, уплотнение у ГБЦ или колечки одной из форсунок.
Просто подсос сильнее всего на холостых проявляется, доля неучтенного воздуха в общем объёме выше.
А уж что по факту, диагностика покажет.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2021, 14:09   #46
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрации на руле

Мизерный подсос всегда есть (через ту же вентиляцию картера). У меня резинка задубела на щупе и развалилась. Так то по логике в блок воздух по большому шлангу поступает, чтоб не образовалось разжижение (когда картерных газов очень мало, пробовал закрыть доступ воздуха в блок, дак он порвал затычку целлофановую)

ИМХО - это алгоритм Е-газ такой дубовый. +/- от внешних факторов у кого меньше у кого больше.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2021, 14:20   #47
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Мизерный подсос всегда есть (через ту же вентиляцию картера). У меня резинка задубела на щупе и развалилась. Так то по логике в блок воздух по большому шлангу поступает, чтоб не образовалось разжижение (когда картерных газов очень мало, пробовал закрыть доступ воздуха в блок, дак он порвал затычку целлофановую)
Этот подсос, который ты описываешь, равномерно размазан по всем цилиндрам.
А который в одном конкретном канале ресивера или у конкретной форсунки - те вибрацию непременно на холостом дадут.

Добавлено через 5 минут
Кстати, у 127 еще один возможный источник подсоса - трубки вакуумного управления заслонкой изменяемого вруска.


Вообще, исправный шестнарь не должен вибрировать.
У меня вот сейчас вибраций совсем нет, по состоянию ДВС. Подсосы отстутствуют как класс (дымогенератор 2атм минут 10 держал без падения), свечки иридиевые, дроссель промытый, его привод смазан правильной смазкой..
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2021, 15:21   #48
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Этот подсос, который ты описываешь, равномерно размазан по всем цилиндрам.
А который в одном конкретном канале ресивера или у конкретной форсунки - те вибрацию непременно на холостом дадут.
Кстати да.

Тут в теме было уже подобное фото, у кого то после ремонта прокладку старую поставили под колектор впускной и через неё колбасило мотор.

У меня мотор нормально, но небольшая вибрация есть - но тоже мизер возможно по той же причине. Я же катализатор менял давно, прокладку аккуратно снял и её же поставил (в те годы от гранты тяжело было найти, а убогие паронитовые из магазина "Жигули" ставить не хотел).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2021, 08:19   #49
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Вибрации на руле

Цитата:
прокладку старую поставили под колектор впускной и через неё колбасило мотор
Воот. А у шестнаря индивидуальные колечки на каждый цилиндр, да каналы длиннющие. Неравномерность еще сильнее проявится.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 19:05   #50
Астраханец030
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2021
Адрес: Город Астрахань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
На холостых..
То бишь, силовой агрегат колбасит?
Неравномерная отдача цилиндров, скорее всего. Куды же еще копать.
Подсосы на впуске, свечи, катушки, форсунки. Компрессию померить.

Добавлено через 6 минут
Чисто "по фото" если пованговать - подсос на впуске в одном из каналов коллектора. Наиболее вероятно, уплотнение у ГБЦ или колечки одной из форсунок.
Просто подсос сильнее всего на холостых проявляется, доля неучтенного воздуха в общем объёме выше.
А уж что по факту, диагностика покажет.
Спасибо за ответ, у меня же новости следующие: совершил решающий набег на ОД, с мастерами разговаривать не стал, позвал сразу старшего мастера, с ним вместе провели осмотр моей и дилерской 129 моторной гранты.
Мои выводы следующие: двигатель авто у ОД колбасит абсолютно также, как и у меня подрагивает стрелка тахометра на холостых, дрожат двери и даже передние колеса, но на руль передаётся практически незначительно, тогда как у меня вибромассаж.
Пояснения от старшего сотрудника сервиса: двиг колбасит на всех, это беда эко стандартов, ничего критичного в этом нет, по поводу моего обращения будут проводиться работы с опорами двигателя, а именно: подушки ослабят и будут пытаться поймать правильное положение движка на опорах, проверят эластичность подушек, а также дополнительно будет проведена диагностика двс.
Так, что уважаемые фооумчане не стесняйтесь диллеров тормошить, без давления они ни одну не остро критичную неисправность устранять не будут, и еще судя по моему немалому опыту обращения к ОД, всегда нужно настаивать на разговоре с начальством, так как оно, как правило, внимательнее реагирует на обращение и в целом компетентнее рядовых мастеров. Так что час икс известен, назначен на среду, по итогам данного мероприятия обязательно подробно отпишусь.
Астраханец030 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.