Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта > Моя Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2021, 21:03   #251
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Цитата:
В этом году купил складной с 24 колесами, помещается в багажник Гранты седан.
А какая модель? Присматриваю тоже что-нибудь прогулочное для приобщения супруги..
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2021, 21:18   #252
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А какая модель? Присматриваю тоже что-нибудь прогулочное для приобщения супруги..
Shulz Easy Fat
Заказывал в апреле paratrooper express, но его очень долго везли-только вчера отзвонились, что поступили. Но он на 26 и механизм складывания несколько замороченней. Но из категории горных и, думаю, гораздо крепче шульца. На шульце я покрышки поменял уже на обычные, какой-то неуловимый прокол словил (резина, на мой взгляд, так себе), но накат получше и сам вес полегче стал. В целом для многих людей, мне кажется, подойдут для прогулок и 20е колеса-зато легче и мобильней. А там выбора очень много. А вот 24 и 26 в наличии были только Шульц и Терн свыше 100к руб.
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2021, 09:49   #253
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 583
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Праздник к нам приходит… Праздник к нам приходит!

Сегодня мы с Роси второй раз празднуем ее День Рождения! 19 августа 2019 года она появилась у меня, а я появился у нее)))) Так и радуем друг друга уже два года. В общем и целом Роси меня более чем устраивает, я тоже стараюсь ее не обижать. Granta честный автомобиль.

Кстати, Lada Granta, волшебный автомобиль. Время идет, километры под колесами бегут, а она в цене не теряет, только растет. И если два года назад я отдавал за нее 619800руб, сегодня уже вынь да положи на стол 727800руб.

+108000руб за два года! Чтобы у меня зарплата росла такими темпами))))) Походу когда-нибудь я ее продам за туже сумму что и купил. С — стабильность.



Традиционно раз в год для своих машин я подбиваю итоговую статистику. Получаются интересные цифры.

Эксплуатационная статистика 19.08.20120 — 19.08.2021:
Пробег: 33977км.
Эксплуатационные затраты:
— Топливо: 136551руб.
— Периодическое техническое обслуживание: 7900руб.
— Ремонтные работы: 200руб.
— Шины/диски и услуги шиномонтажа: 750руб.
— Страховки/налоги/пошлины/штрафы: 4914руб.
— Автокосметика и автомойка: 3570руб.
Итого: 153885руб.
Себестоимость 1км пробега — 4,53руб.

Неэксплуатационные затраты на всякие ништяки и улучшайки: 21147руб.

__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2021, 17:15   #254
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 583
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

На протяжении крайних семи лет, после перехода в состав России я не спешил менять водительское удостоверение украинского образца на российское. Ездить оно мне не мешало, страховки оформлялись без проблем. Но в крайние годы начали все таки вылазить некоторые косяки. Во-первых внезапно в прошлом году мой безаварийный стаж обнулился. КБМ должен был стать 0,7, а стал внезапно 1. Оказалось что постановлением Правительства для всех иностранных ВУ установили КБМ 1 по умолчанию. В итоге год назад за ОСАГО на Гранту пришлось выложить из кармана 3416руб. Неприятно(((((( Во-вторых на украинские ВУ начали косо смотреть инспектора ГИБДД, особенно материковые, начали докапываться до блеклой фото и т.д. Один так вообще заявил что я не имею права с украинским ВУ передвигаться на автомобиле с российскими госномерами. В итоге пришлось ему выдать юридический парадокс крымчанина)))))

Сижу за рулем, в руках паспорта России и Украины, украинское ВУ и российский СТС на машину. Рядом стоит внимательно слушающий старший лейтенант ГИБДД:
— Вы не имеете права передвигаться с иностранными правами на этом автомобиле!
— Товарищ инспектор, смотрите. Я, гражданин России Такой-то Такой-то (показываю ему паспорт России), являюсь хозяином данного транспортного средства (показываю ему СТС), но у меня нет водительского удостоверения, поэтому в своем присутствии я передал управление моему другу, гражданину Украины (показываю ему свой паспорт Украины) Такому-то Такому-то у которого есть украинское водительское удостоверение и он даже вписан в ОСАГО, поэтому имеет полное право управлять данным транспортным средством.
*слышен скрежет жесткого диска в голове инспектора*
— Вопросов нет. Счастливого пути!

Но вот в этом году все таки дошли мои руки до замены прав, подал заявление на Госуслугах, пошлину не платил, взял талончик и поменял права в МРЭО за 20 минут. Далее я через личный кабинет на сайте страховой поменял номер прав в ОСАГО, но подлый КБМ так и остался равен 1. Решил заняться его восстановлением, написал в страховую, приложил копии предыдущих полисов и в итоге мой КБМ стал 0,7. Вот уже лучше))))) В качестве вишенки на торте, я решил попробовать вернуть излишне уплаченные деньги, т.к после исправления КБМ моя ОСАГО стала стоить не 3416руб, а немного меньше — 2391руб. Тысяча рублей это тысяча рублей, она на дороге не валяется, это между прочим в наше время полбака топлива))))) Написал снова в страховую, но они стали лепить горбатого, что вернуть не получится и все дела. В итоге я сразу написал на них жалобу в Центробанк России, который курирует финансовые вопросы страховых компаний. Уже через несколько дней страховая сама связалась со мной и предложили передать им банковские реквизиты для возврата денег. Деньги вернули еще в течении пары дней.

Новую страховку я решил делать чуть заранее, чтобы потом не бегать. КБМ стал уже 0,65 и ОСАГО вышла в 2320руб.
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2021, 17:29   #255
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 583
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Скоро 1 декабря, а значит согласно Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" наступает время сменить летнюю резину на зимнюю. Это будет уже третий зимний сезон моей резины. Летняя резина откатала два полных сезона, в сумме около 51к км, износ уже большой, но судя по остатку я еще немного успею покатать ее в следующем сезоне.

Да, все мы знаем каким штатным домратом комплектуются наши Гранты с завода. Пластмассовым. И вроде я им и пользовался два года, но совсем недавно в нем что-то стало болтаться. Вскрыл домкрат, болтается какое-то кольцо, которое от него отвалилось. Оно кстати металлическое, так что он не только из пластмассы))))) Там еще есть картон внутри)))))



В общем потребовался новый домкрат, сначала хотел купить бутылочный гидравлический, но что-то отзывы о них так себе, то подхвата не хватает, то текут, то еще какая беда с ними. В итоге выбрал себе классический ромбовидный механический домкрат. Их тоже полно китайских с резьбой из говна и палок. Но нашел в магазине отечественный, железный, с нормальной трапецеидальной резьбой. Домкрат производства ООО "Автомаш" (г. Калуга) для автомобилей Lada Largus и Renault Logan/Sandero. Ну раз такое дело, то надо его и испытать сразу. Т.к пятка у него стальная, а поднимает он за ребро порога, то сделал приставку из толстого чепрака, чтобы не коцать порог.



Понеслась переобувка! У меня вся резина на дисках, поэтому не надо два раза в год кормить шиномонтажки, меняю колеса сам. Самый геморрой это таскать колеса с третьего этажа и обратно)))) Поменял колеса, проверил давление, подкачал, заодно проверил стойки на запотевание, все ок. Домкрат справился на отлично, переезжает жить в багажник)

Ну и бонусом для Роси поменял накладки внутренних дверных ручек на "кожаные". Родное серебро стало с них стираться сразу после покупки, я их в итоге перекрасил в рояльный лак, но и он стал сползать, пав жертвой женских ногтей и колец))))) Заказал на Автостолице63 комплект дверных ручек в коже с черной прострочкой, стали как надо. Лакшери, хуле)))))



Работа окончена, можно отдыхать.

PS: В группе ВК — Lada Granta FL клуб, сегодня челлендж, оценить свою машину на сайте Auto.ru. Среднерыночная оценка моей с учетом возраста и пробега потянула на 690к руб. Гранта как крепкая валюта, выгодное вложение)))))
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2021, 19:42   #256
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

ручки зачетно смотрятся! У меня правда серебрянка держится пока нормально.
Прошел оценку своего - 830 тыс руб (брал по прайсу 644-25 за трейд ин) чуть больше года назад.
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 13:23   #257
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Цитата:
Гранта как крепкая валюта, выгодное вложение)))))
Щас любое авто выгодное вложение ))
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2022, 09:04   #258
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 583
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

На одометре приближалась магическая цифра 90000. Пора было готовиться к самому большому техническому обслуживанию — ТО-6. По регламенту АвтоВАЗа на этом ТО надо менять целую кучу всего. Как всегда заказал все расходные материалы на АвтоТО. Но не все пошло гладко, скупаться расходниками я начал в марте, как только началась эта свистопляска с курсом $. И цены на запчасти и расходники полезли в гору вслед за грязной зеленой бумажкой. Несколько раз уже заказанные расходники, внезапно, оказывались "НЕТ НА СКЛАДЕ", приходилось их перезаказывать по уже обновленной цене. Но выбора особенно не было… Так что ТО-6 вышло не только самым большим, но и самым дорогим. Золотым! Так его и назовем)))))

Все это добро, в условиях новой реальности, потянуло на 16230руб)))))
Однако…



В этот раз я решил отказаться от самостоятельного обслуживания. Фронт работ предстоял не маленький, да и замена ремня ГРМ на шестнаре слегка замороченная процедура. Это на старой Таврии можно было ремень махнуть за 15 минут, а тут на Гранте эта процедура по сложности сравнима с заменой топливных элементов на ядерном реакторе))))) Товарищ посоветовал местного мастера Сашу, у которого он ранее обслуживал свою Приору. Созвонились, обсудили все и договорились что я пригоню с вечера машину, чтобы сразу утром он мог ей заняться.

Настал день Х. Пригнал машину в гаражный кооператив мастеру Саше. Немного потрындели, он посмотрел на расходники, заглянул под капот, забрал ключи и мы попрощались. Сказал ждать звонка на следующий день.

Эх, грустненько немного, оставлять любимую машину одну и пешком уходить домой…

На следующий день мне как назло была нужна машина, то туда надо, то туда, пришлось ходить пешком. А я не привык ходить пешком по городу, только по горам))))) И вот после обеда звонок: "Машина готова!".

Приехал, опять немного потрындели. В целом все хорошо. Все что надо было сделать он сделал. Родной ремень ГРМ был еще очень даже живой, родная помпа уже стала люфтить, в целом по машине все хорошо. Из замечаний только потеющая голова блока по всему стыку и грязь у штуцера сапуна. Посоветовал переклеить в обозримом будущем, попутно вспоминая разными словами работников АвтоВАЗа, которые так и не научились нормально клеить голову блока.

За работу мастер взял 4300руб. Итого ТО-6 с учетом расходников и работы вытянуло из бюджета 20530руб. Немало, но такие нынче цены. К слову у официалов ТО-6 на мою машину стоит 24900руб и это без замены помпы, которая к этому пробегу уже устает (если не умирает ранее).

Интересно, новый ремень ГРМ и помпа пройдут еще 90к до следующей замены?

В общем и целом машина снова готова к бою! Ждем рубеж в 100к в ближайшее время!
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2022, 10:39   #259
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

У меня только за комплект ГРМ в магазине запросили 17 т.р. Жду удешевления, пробег 111 т.км.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2022, 13:26   #260
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Цитата:
за комплект ГРМ в магазине запросили 17 т.р.
Какой-то неправильный магазин. У нас цены от оф. дистрибьютора:



Это в коробке Gates, в вазовской рублей на 500 дороже.

Кроме того, есть еще набор континенталь, что с завода ставят на 1.8 - с гейтсом они взаимозаменяемы.

__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.