Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2022, 14:33   #61
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
https://m.youtube.com/watch?v=mFbCWff-ZJE
Вот этот автор. Попробую конкретный ролик найти. Чёт история не сохранилась.

Блин, в списке у него чёт не вижу. Видео было конкретно про аком EFB, сине-желтый. И видео больше часа. Но есть аком на 75 ампер часов, там тоже первый заряд на 17 вольт.
Блин, тяжело смотреть... Говорит 13.7, крутит ручку тока на 3.7... Запутал нахрен)).
По данной ссылке видео - что-то тут не то...
с 30 минуты пытается организовать "предзаряд"
- напряжение устанавливает 12,6 В... зачем не понятно. Соответственно при подкдючении кулона напряжение быстро подскакивает, "упирается" в эти 12,6 В - и всё, "заряд окончен". Этого и следовало ожидать. Не знаю, какой режим и напряжение по умолчанию на аймаксе, но то, что напряжение бодро поднялось свыше 13 В, как раз и иллюстрирует то, что я выше сказал про кулон. Просто на кулоне надо выставить обычный режим зарядки, с ограничением напряжения, хотя бы 14,4 В (как максимальное на авто) если боязно и тогда зарядка пойдёт. Вообще-то, достаточно ток ограничить на желаемом уровне. Зачем возиться с напряжением не понятно.
В общем, мутно всё как-то там. Без начальных знаний будет трудно что-то понять.
В целом я согласен с автором по кулону - масса какой-то шелухи зашита, а напряжение свыше 16 В поднять не возможно.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Вот по акому видос, только там 62 Ач, но не суть.
Видос должен быть интересным, пока смотрю...
https://youtu.be/1a12GFi-pLk
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 17.02.2022, 20:42   #62
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
]
Вот по акому видос, только там 62 Ач, но не суть.
Видос должен быть интересным, пока смотрю...
https://youtu.be/1a12GFi-pLk
Да да, именно это видео я и смотрел. Странно, почему не нашёл второй раз.

Добавлено через 1 минуту
Про кулон я сам не смотрел. Аймакс, если в режиме свинца заряжать, то 14.4 (6 банок)
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 17.02.2022, 22:15   #63
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Да да, именно это видео я и смотрел. Странно, почему не нашёл второй раз.

Добавлено через 1 минуту
Про кулон я сам не смотрел. Аймакс, если в режиме свинца заряжать, то 14.4 (6 банок)
Посмотрел видос, в общем, ещё одно подтверждение, что нифига там не перемешивается с низким напряжением. Два АКБ с добавлением воды заряжались... результат аналогичный +/-.
По аймаксу понятно. Кстати он там под конец видео сказал, что накосячил ранее и просил написать в коментах, чего он сделал не так я коменты не смотрел пока.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 19.02.2022, 16:57   #64
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ну там он в нескольких видео ещё говорит,что типа некогда долго мурыжить при более низком напряжении. Не-не, я уже не спорю на счёт 16 вольт, плотность поднимает, факт!)). Но судя по последней зарядке, мой ещё может и на "обычном заряде" подняться, до 1.27 как минимум.
Про аймакс я уже говорил 14.4 при установке 6 банок, если "установить" 7, то 16.8. По 2.4 вольта на банку. Играя током можно около 16 вольт удерживать. Больше 5 ампер, кажется не выйдет, и то блок питания надо помощнее. У меня на 4,5 ампер, вытягивает 2 с небольшим при 16 вольтах. Именно наличие аймакса и останавливает от покупки вымпела))))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 19.02.2022, 17:48   #65
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Про аймакс я уже говорил 14.4 при установке 6 банок, если "установить" 7, то 16.8. По 2.4 вольта на банку. Играя током можно около 16 вольт удерживать. Больше 5 ампер, кажется не выйдет, и то блок питания надо помощнее. У меня на 4,5 ампер, вытягивает 2 с небольшим при 16 вольтах. Именно наличие аймакса и останавливает от покупки вымпела))))
Так и дотаточно этого. Один фиг не удержать при 16 В 6 А, АКБ перегреем, да и газовыделение сильное будет. Там достаточно 2 А на дозаряде при 16 В.
Глянул сколько сейчас стоят ЗУ... я свой вымпел брал 2400 вроде бы, в 14 году. Мой ещё из первого выпуска. Сейчас он по первой попавшейся ссылке 5900. А зарплата та же грубо говоря...
Глянул ещё видос у Виктора, про ЗУ Бережок V1. Не заю точно, как там чего работает в плане подбора тока, но судя по видео - работает. При этом есть возможность ручной установки режима зарядки. Интересная штука надо сказать, если случается необходимость полечить АКБ, а стоит не на много дороже Вымпела-57.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 19.02.2022, 20:54   #66
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Вот и вот, не было б китайца, я б что б не мучить аймакс на основной заряд, взял бы вымпела. Не очень удобно с аймаксом: вилка со шнуром до бп, от бп шнур к аймаксу, от аймакса до акб... На улице если подзарядить, запутаешься в проводах. А дома, можно и подоткнуть на дозаряд.
Не помню, какой зу у тебя. вымпел 27 - 2700 в днс, да 350 скидка за онлайн оплату. 37 -3300 (-400 за онлайн), 57 - 3700(-350), 47 и 55 от 5000.
55ый в "все инструменты" 4400. В Ситилинк тоже приемлемо, если со скидочными акциями. 27 я б взял. Можно на 57 загнаться изза двух регуляторов))). Вобщем, пока китаец на ходу, париться не буду)) , из за одного акб.

Добавлено через 7 минут
Про бережок немного читал-смотрел, да, возможно вещ стоящая, но чем дальше в лес, там больше идёт отторжение))) - начинает хотеться устройство, которое подключил, утром выключил и отнести акб на машину, в полной уверенности, что он как минимум, на 95% заряжен)))
Морозы были до -15 ночью, несколько дней назад, акб ниже 12.4 не опускался на утро, даже через 2 суток (2-3 поездки в день, если выезжал), вчера вечером прокатился минут 30-40, заглушил, через 10 минут сигналка 12.95 показывала. фары, печка обогрев, в движении... утром-днем сегодня 0+3 на улице, акб 12.35.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 19.02.2022, 22:28   #67
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Про бережок немного читал-смотрел, да, возможно вещ стоящая, но чем дальше в лес, там больше идёт отторжение))) - начинает хотеться устройство, которое подключил, утром выключил и отнести акб на машину, в полной уверенности, что он как минимум, на 95% заряжен)))
Морозы были до -15 ночью, несколько дней назад, акб ниже 12.4 не опускался на утро, даже через 2 суток (2-3 поездки в день, если выезжал), вчера вечером прокатился минут 30-40, заглушил, через 10 минут сигналка 12.95 показывала. фары, печка обогрев, в движении... утром-днем сегодня 0+3 на улице, акб 12.35.
У меня 55 вымпел.
Про бережок V1, если в ручном режиме, то получится так, как хочется. Автомат там на вид не плох, но импульсный режим по любому времени потребует больше. Но тут от разряженности АКБ будет зависеть то же. Да и нужен этот режим для восстановления АКБ. В обычной жизни и так заряжается всё.
По утреннему напряжению сколько уже раз говорили... надо просто заметить другой раз, при снятии АКБ на зарядку, сколько там вольт. Потом промерить всё снова после прогрева АКБ - это и будет НРЦ. Тогда можно будет что-то предполагать и сопоставлять с показаниями на авто. У меня то же обычно показывает 12.3-12.4 В ну и ниже бывало. По факту же НРЦ в пределах разумного всегда был.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 02:38   #68
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

А что говорят в обзорах по поводу 27 вымпела? Посмотрел бегло, там вентилятора нет... Дело в том, что при основном заряде вентилятор у меня включается. После снижения тока уже не включается.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 02:56   #69
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Напряжение по утру, чисто наблюдения - несколько коротких ездок в день, акб прогревается от движка, есть зарядка. Одна поезда и несколько стартов - просадка пошла. Не успевает зарядится. И все! Что при 12.6, что при 12.2 с утра заводился до -20. Ниже как то не пришлось...

Да что там про 27... Кто то ставит куллеры, кто то так пользуется. Имхо, при нормальных радиаторах и остальных элементах, ему на 7 максимальных ампер, куллер не обязательно - у бати трансформаторный 10 ампер без куллера. До 6 ампер все ровно, выше - идёт запашок. Но там при таком же корпусе, внутренний объем на 80% занят, а здесь, дай бог, на 20-30...

Добавлено через 5 минут
Хундай 400 вообще весь закрыт был, даже отверстий не было. 4 ампера. Ну бывал тёплый, но не более. Корпус раз в 5 меньше чем у вымпела. Китаец с куллером, до 8 ампер. Если его датчику верить, то +2-4 градуса от окружающей среды. И это при 6-8 амперах. 13.9 и до 1.8 ампер, куллер молчит, на ощупь вообще тепла не ощущается.

Добавлено через 3 минуты
Китайцу я термодатчик хотел как то переделать, что б по "запросу" вручную можно было ниже +10 задать - он тогда "зимний режим" врубает, 15.2В. Потом плюнул, надоело все это рукоблудство.))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 01:45   #70
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,667
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Китаец, китаец... Вобщем, такой во у меня https://www.drive2.ru/l/586576810108...age=0#comments
Год назад маловато инфы было о них, все больше младшая 5-6 амперная версия, а сейчас смотрю, пошли. Даже вон мануал на русском)) . В днс такие под именем колнер, правда, заявлен ток 10 ампер. есть и старшая модель на 15 ампер(фоскуров таких не видел ), ну и и младшая модель тоже есть. . Ценники, правда... 1500, 2500 и почти 4000. Тот же 27 вымпел лучше взять. Да и 57 по цене 15 амперного колнера... А вроде за 1300 брал на али.
Что мне не нравится, это как говорил уже, отключение при токе в 1 ампер. Ну, блин, хотя б моторежим "опустили" до 0.2 хоть. Ну хоть 0.5))
И ещё неудобство - надпись OFF! Идёт же буферный режим. Если почитать отзывы, то многие тупо отключают зарядку, увидев эту надпись, почём зря. Добавить что ли вольт-амперметр дополнительный к своему)

Последний раз редактировалось Lexa68; 21.02.2022 в 01:51.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.