Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2022, 09:01   #21
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Смотровая яма.

Яма с грантой нужна не регулярно, но иногда нужна. Табуретка возможно вполне удовлетворит.
Даже защиту снимать с ямы удобнее. А снимать приходилось просто по глупости - уронил ключ и не вижу.

Но если есть внедорожник, то яма нужна чаще.
Мне после каждого выезда приходилось то воду сливать, то раздатку смотреть, то проволовоку с кардана отматывать...
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 09:06   #22
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,487
Изображений: 3
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Замена сцепления, замена выпуска, установка-снятие защит и щитков, регулировка ручника - все остальное для чего реально нужна яма - обычно только на машинах с пробегом 120-150 тыс.+
Вполне регулярная операция. Почти каждое ТО. А там и щиток снимать, хочешь того или нет. Да даже масло на яме в разы удобнее менять.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 09:12   #23
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Смотровая яма.

Из-за выыжимного снимал кпп на 67000км (в большинстве случаев проще на СТО, но была зима и очередь на СТО, ну сам поменял за субботу, напросился в гараж).

ШРУСЫ чуток проще из ямы, но из-за её отсутсвия просто заезжал на доски и под машину лёжа (там буквально подсунуть привод в КПП). Ну и масло с КПП слить в начале процедуры.

Сейчас вот оборвал защитные кожухи топливопровода по снежному насту (сдавал назад, снегом пластик оборвало), надо на яму, чтоб их приладить. Топливный фильтр - опять в яму лезть.

По мелочам много чего можно там - хотелось бы конечно машину менять до того, как появляется необходимость ямы (до 2015 это было реально - менять раз в 3-4 года).

Т.е. в принципе яма нужна, если сам делаешь (хватит не глубокой "сидячей" для гранты) - процедуры все там не долгие.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.02.2022 в 09:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 14:18   #24
andy905
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: москва юзао
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21900-41-013
Сообщений: 93
Re: Смотровая яма.

Не забыть "водоприемную"ямку обустроить.
andy905 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 21:30   #25
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Смотровая яма.

Я имел в виду мобильный подъемник.

https://yandex.ru/search/?text=AUTOL...&win=285&lr=54
Лучше сварочник купить и немного железа - болгарку,
чем яму копать, - по мне -- рыть яму, не просто рыть,
а строить - подвиг!
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 21:40   #26
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Вполне регулярная операция. Почти каждое ТО. А там и щиток снимать, хочешь того или нет. Да даже масло на яме в разы удобнее менять.
Весь вопрос в том, сколько стОит яму сделать? И стОит ли ее делать??? Мне вот, даже гараж не нужен, ибо затраты на стройку не отобьют удешевление обслуживания машины...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 21:40   #27
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Вполне регулярная операция. Почти каждое ТО. А там и щиток снимать, хочешь того или нет. Да даже масло на яме в разы удобнее менять.
Операция копеечная по регулировке ручника, если уж не хочется под машину лезть. Замена масла - я делаю без проблем, машина высокая, доступ хороший, канистру разрезанную сбоку из-под незамерзайки подсунул и все, сливай не хочу. Сравните стоимость пусть 10 регулировок ручников - это вам явно на всю службу машины - и стоимость материала и трудозатрат на выкапывание ямы. Я почему сразу написал - а оно ТОЧНО нужно вообще, или блажь? Сколько раз в год нужна, и какие работы делаются, сначала с этим надо определиться. Как мне кажется - обычному автомобилисту она нахрен не уперлась сейчас, вот вообще, если ты не отец громадного семейства к которому все съезжаются авто ремонтировать - тогда действительно, нужна. Ну или хобби такое - из груды хлама машину собрать - тогда вроде как тоже да, необходима. А во всех остальных случаях яма на своей парковке - самому себе западня, больше мятых порогов и вывихнутых ног чем пользы, проще проставки купить или специальную рампу для въезда.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2022, 21:42   #28
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от andy905 Посмотреть сообщение
Не забыть "водоприемную"ямку обустроить.
Это от глубины грунтовых вод зависит. Если грунтовые воды на 5 метрах - нафиг нужна ента :-) ямка?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Операция копеечная по регулировке ручника, если уж не хочется под машину лезть. Замена масла - я делаю без проблем, машина высокая, доступ хороший, канистру разрезанную сбоку из-под незамерзайки подсунул и все, сливай не хочу. Сравните стоимость пусть 10 регулировок ручников - это вам явно на всю службу машины - и стоимость материала и трудозатрат на выкапывание ямы. Я почему сразу написал - а оно ТОЧНО нужно вообще, или блажь? Сколько раз в год нужна, и какие работы делаются, сначала с этим надо определиться. Как мне кажется - обычному автомобилисту она нахрен не уперлась сейчас, вот вообще, если ты не отец громадного семейства к которому все съезжаются авто ремонтировать - тогда действительно, нужна. Ну или хобби такое - из груды хлама машину собрать - тогда вроде как тоже да, необходима. А во всех остальных случаях яма на своей парковке - самому себе западня, больше мятых порогов и вывихнутых ног чем пользы, проще проставки купить или специальную рампу для въезда.
Подпишусь под каждым словом!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2022, 06:33   #29
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,487
Изображений: 3
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
случаях яма на своей парковке - самому себе западня, больше мятых порогов и вывихнутых ног чем пользы, проще проставки купить или специальную рампу для въезда.
По первой части нет возражений. Дело вкуса и личных предпочтений. По молодости и сам так думал. Потом там хрустнет, там щёлкнет.. Но когда появился гараж с ямой, обслуживание авто стало удовольствием, а не пыткой.

А вот процитированное - ну бред полный. Какая западня, в каком месте? Ты яму-то в гараже/под навесом видел? Онаж досками накрыта постоянно. Открывается после заезда.

Об рампе думал в своё время. Не, хрень. Деньги, место, вес. Использоваться будет реже ямы. Яма практичнее. Особенно, если совмещена со входом в погреб.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2022, 17:33   #30
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Смотровая яма.

А кстати ты зря про бред, доски ломаются под авто - на раз, если не новые, так основательно б/у на улице годика через три, сезоны сушки-набухания свое дело делают.
Для ямы надо делать обязательно колесоулавливатели из уголка или профиля.
Насчет ног - глаз замыливается, спешил, торопился - забыл закрыть и полетел, случаев такого травматизма - полно. Уж в гараже народ умудряется уходить в ямы и машины ронять, хотя там как раз она 100% времени закрыта и иначе кроме как по одной траектории не заедешь, а уж на улице под навесом - пф, легко.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.