Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Стайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 10:06   #11
=ergo=
Форумчанин
 
Аватар для =ergo=
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Сообщений: 679
Re: Атермальные стёкла

Цитата:
Сообщение от lexa12 Посмотреть сообщение
кондиционер ни как атермальные стёкла не компенсируют , а вот при езде ночью , и особенно при дожде встречный транспорт не будет сильно слепить , и глаза будут меньше напрягаться .
Я в спец очках, ночью езжу
=ergo= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 17:53   #12
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Атермальные стёкла

Цитата:
Сообщение от Ales Посмотреть сообщение
да ну на. еще кому нить расскажи я пять лет в тонере отъездил а как с передних снял так стреляюсь
Вы видимо не понимаете, что такое атермальное стекло. Эффект, который вы описали, дает тонировка, т.е. уменьшение количества попадаемого света в салон. Это все равно, что надеть солнцезащитные очки на глаза. А атермальное стекло, это стекло с особым напылением, к примеру ионов серебра. Его задача, максимально ослабить пропускание инфракрасных лучей (которые нагревают салон) при практически полном пропускании света. Принцип его создания довольно сложен, это стекло тонируется оксидами металлов в момент, когда стекло еще расплавлено. Именно поэтому такие стекла как правило имеют зеленоватый цвет. При такой тонировке металлом светопропускаемость почти равна простому стеклу. Любая же тонировочная пленка, в отличии от металлизации значительно ухудшит свойства стекла пропускать свет, при этом УФ-лучи так же успешно будут "пролезать" в авто и греть панель приборов, например, если не сильнее, потому что черный цвет притягивает больше света.
Приятный бонус тонировки - не так сильно мучаются глаза в солнечный день. Во всем остальном: ухудшение видимости в темное время суток и все та же нагреваемость салона, что и с обычными стеклами.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 18:20   #13
Ales
Форумчанин
 
Аватар для Ales
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 247
Re: Атермальные стёкла

Epidemic, Не буду с Вами спорить
-уточните где нибудь их чего состоит двухслойная тонировка
-моя специальность называется "инженер оптических и электронных приборов и систем", хотя если вам скучно можете мне прочитать лекцию по приготовлению стекла
-вы не в ГАИ работаете?

Добавлено через 1 минуту
Epidemic, Вы лично какие плёнки на свои авто клеили?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Приятный бонус тонировки - не так сильно мучаются глаза в солнечный день
Не проверял,
Но салон тонированной машины прогревается меньше , чем не тонированной

Добавлено через 7 минут
Epidemic, специально для Вас
http://www.llumar.com/ru/AutoWindscreen.aspx
http://www.llumar.com/ru/AutoSolarControl.aspx

Добавлено через 22 секунды
попробуйте Вам понравится
Ales вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 18:45   #14
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Атермальные стёкла

Цитата:
Сообщение от Ales Посмотреть сообщение
Но салон тонированной машины прогревается меньше , чем не тонированной
Года два назад пытался найти объективную информацию по данному вопросу. Но... нет ее, одни субъективные мнения. Какова разница температур в тонированной и не тонированной машинах одного цвета? Может кто нибудь сказать? Если эта разница в 1-2 градуса, то о чем разговор?
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 18:53   #15
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: Атермальные стёкла

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Года два назад пытался найти объективную информацию по данному вопросу. Но... нет ее, одни субъективные мнения. Какова разница температур в тонированной и не тонированной машинах одного цвета? Может кто нибудь сказать? Если эта разница в 1-2 градуса, то о чем разговор?
Всё зависит от степени поглощения плёнкой инфракрасного диапазона солнечного света. Наверное надо подбирать плёнку с максимально высокой степенью поглощения ИК и при этом чтоб светопропускание оставалось на приемлемом уровне.
xmanpsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 19:37   #16
Ales
Форумчанин
 
Аватар для Ales
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 247
Re: Атермальные стёкла

xmanpsk,
Цитата:
Сообщение от xmanpsk Посмотреть сообщение
Всё зависит от степени поглощения плёнкой инфракрасного диапазона солнечного света. Наверное надо подбирать плёнку с максимально высокой степенью поглощения ИК и при этом чтоб светопропускание оставалось на приемлемом уровне.
Совершенно верно потому Люмар и делает разные пленки кстати тонированные стекла не обмерзают в отличии не тонированных
повторяю тонироваться нужно качественной пленкой тем же самым Люмаром всегда тонировал(вмеру) и проблем на солнышке гораздо меньше
Ales вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 19:42   #17
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Атермальные стёкла

Ales, вот, что удалось найти про двухслойную тонировку. Прочитал, но к чему Вы меня отправили читать сей параграф, я не понял. Возможно скудное количество информации.
Двухслойные:
Пленки такого типа, помимо монтажного клеевого слоя, имеют окрашенный клеевой слой между слоями прозрачной основы. Таким образом, эта пленка лишена недостатков однослойных окрашенных пленок (выгорание за 2-3 года, окрашивает воду при установке). Двухслойная окрашенная пленка более устойчива к выгоранию(~5 лет), по удобству работы с ней аналогична металлизированной двухслойной пленке, установленная на стекло автомобиля двухслойная пленка выглядит более насыщенно и качественно.
Плюсом такой пленки также является доступная цена.

К счастью, а может и к сожалению, в ГАИ я не работаю и никоим образом к ГАИ не отношусь, я экономист-программист

Сам лично я не любитель тонировки. Но, да, я буду клеить самую легкую пленку на свою Гранту, но только из-за того, что она не очень симпатично выглядит с простыми прозрачными стеклами, были бы там зеленоватые атермальные, не парился бы даже. Потому что в первую очередь, тонировка снижает обзорность. Верно говорят, что автомобиль это предмет повышенной опасности. Красота, это конечно хорошо, но безопасность и здоровье выше. При этом спорить не буду, что с "гудроном" на стеклах, машина смотрится интереснее, но ездить, особенно в темное время суток, попросту нереально. Перегонял знакомому довольно сильно тонированную 2115 в темное время, так чтобы хоть что-то разглядеть, мне пришлось опустить передние стекла и временами высовывать голову наружу, чтобы убедиться, что нет пешехода впереди.

На счет прогрева салона тонированной и не тонированной я с Вами спорить не буду, потому что не имею конкретных фактов, которые я могу преподнести в доказательство. Точнее имею, но не смог найти. Какие именно доказательства, прочтите ниже, отвечу тов-щу feudor. Одно могу сказать точно, в автомобиле с атермальными стеклами гораздо "прохладнее", чем с тонированными. Убедился в этом когда ездили на пикник на нескольких машинах. В одной 2111 были обычные, не тонированные атермальные стекла, в другой, 2112 была глухая тонировка. В двенашке была сауна, а в одинадцатой после почти полного дня на солнце можно было без проблем сидеть и трогать панель, которая чуть теплая была.

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Года два назад пытался найти объективную информацию по данному вопросу. Но... нет ее, одни субъективные мнения. Какова разница температур в тонированной и не тонированной машинах одного цвета? Может кто нибудь сказать? Если эта разница в 1-2 градуса, то о чем разговор?
В "Главной дороге" был сюжет с тестами атермального, тонированного и обычного стекла. На сайте не нашел, у них там самая поздняя запись с 2008 года осталась. Если что, тот цикл программ еще с участием Ляйсан Утяшевой. Не так давно просматривал все серии начиная с первой, но вот точного месяца выпуска подсказать не смогу. Искал, но не нашел. Если не изменяет память один из летних выпусков 2007 года. Там все подробно рассказано, с тестами и прочей информацией.

Последний раз редактировалось Epidemic; 30.01.2012 в 19:44.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 21:46   #18
Ales
Форумчанин
 
Аватар для Ales
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 247
Re: Атермальные стёкла

Epidemic, Ладно скажу так
некоторые типы в тюмени покупают пленку на рынке рублей по 300 за рулон которого хватает на всю мшину(от такоо тонера только проблемы)
на гранте у меня тонер (задние двери и задние стекло) за 2400р с работой на 15-шке аналогично поверь разница есть сам пробывал в жару сзади ездить

у приятеля калина с атермалкой (белая) 15-шка у меня черная
в 15-шке сзади прохладней чем в калине

клей зад качественнной пленкой не пожалеешь(это все равно дешевле атермалки)
Ales вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 23:22   #19
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Атермальные стёкла

Ales, ну я вижу вроде в пленках разбираетесь, какую тогда посоветуете? Потому что я раньше на свои машины ничего не клеил, но вот на Гранту решил, потому что не смотрится белое авто с прозрачными как слеза, стеклами. Самое главное, чтобы было почти минимальное затемнение при маневрировании. Наверно, я думаю, лучше в личку перейти, потому что тема по сути про атермальные стекла, а не про тонировку. Но и информация, я думаю, для многих, будет не лишней.
Заранее спасибо.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2012, 00:07   #20
grimm
Оренбургская ячейка
 
Аватар для grimm
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Chery Tiggo FL
Сообщений: 326
Re: Атермальные стёкла

Вообще любая тонировка работает как зеркало. Обращали внимание на девушек поправляющих прическу? Т.е. отражается допустим 40% лучей. И пропускается не весь световой диапазон. Т.Е. температура в салоне в тонированной машине и не в тонированной будет одинаковая, вопрос только во времени. Это как железный гараж в температуру -30 внутри будет под утро -20. Но если так и будет холодно то и в гараже будет -30. т.е. тонировка работает как термос. Атермальные стекла работают примерно как и тонировка но с более высоким КПД, за счет того что они нагреваются сами. Обычные стекла нет. Т.е. еще + к времени, а не к температуре в салоне. это мое ИМХО. буду рад выслушать в чем я не прав.
grimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.