Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2014, 03:06   #1
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,264
Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

Продолжение.
Начало: http://www.lada-granta.net/showthrea...=6759&page=103

Фото эндоскопом скрытых полостей (заводской антикор)
http://www.lada-granta.net/showpost....79&postcount=4
http://www.lada-granta.net/showpost....67&postcount=5
Изображения
Тип файла: jpg мастики.jpg (71.3 Кб, 1618 просмотров)

Последний раз редактировалось bokareff; 10.01.2022 в 14:32. Причина: подготавливал первый пост.
Jekson вне форума   Вверх
Старый 05.06.2020, 20:07   #771
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну я к тому, что для защиты таких мест завод ранее использовал резиновую вставку, т.к. там нужна защита именно от сколов. От резиновых вставок были проблемы - натиры на дверях и под резинкой, а также то что теоретически это место перестает продуваться, поэтому считаю их не очень эффективными, сейчас - намного разумнее использовать пленку.
Ну а я посчитал, для себя, что в простейшем случае не плохо там (щель между торцом стекла и торцом крыши) справится пушсало и оно справилось. Другие варианты не рассматривал просто потому, что неизвестно было состояние рамки. А пушсало, как мы знаем, при прогреве хорошо растекается и изолирует. В какой-то степени останавливает мелкие очаги.
Про натиры от резинок известно со времён десятого семейства, потому даже не рассматривал подобные варианты. Про плёнки не знаю ничего, к сожалению. Но догадываюсь, что если и клеить, так лучше с новья, а не в моём случае. Сколов в том месте крыши у меня нет кстати. Хотя и трассы прилично и лесных дорог немного есть т.е. песок, пгс, ветки и т.п.п. Да и вообще, судя по моточасам/пробегу из эбу, машина больше трассы видела.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 00:06   #772
Евгений СТО
Форумчанин
 
Аватар для Евгений СТО
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ
Сообщений: 176
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Имхо.., коли по душе белесость., лучше любой светлый металлик.., их в наличии несколько..!
Добрый вечер. Так я и хотел Свтёлый цвет типа Техно (очень хотел данный цвет) или в край Кориандр, но Увы и Ах - была в наличии машина Белая,Чёрная, и Барнео...Но после владения Цветом на Калине-1 "Персей" - сине-чёрный - мне как-то Барнео не зашёл... Поэтому я и взял Белое Облако. Сам цвет нравится - но если уж такая "шляпная" технология покраски, то что поделать. В конце-концов это же не крайняя машина))))
__________________
GRANTA-BELUXA - ЛЕГО для Взрослых или для нескучных и не всегда прямых рук)

Последний раз редактировалось Евгений СТО; 07.06.2020 в 00:15.
Евгений СТО вне форума   Вверх
Старый 09.06.2020, 08:58   #773
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

У Гранта кросс, как дела с порогами обстоят ? там пластик или что то другое облезает?
Star вне форума   Вверх
Старый 10.08.2020, 00:04   #774
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

В общем снимал сегодня задний бампер на лифтбэке для антикор-обработки (там для того чтобы его снять надо снимать задние фонари, т.к. два болта под ними находятся) - обнаружил замечательный прикол от "место проклятое", на фонарях лифтбэка есть специальные пластиковые уголки-выступы, центрирующие их в посадочном месте - короче эти выступы сбивают краску и у вас без обработки там все нахрен полезет цвести через пару-тройку лет. Было одно место реально до металла(уже с рыжинкой), остальное - пока до грунта. Фонари после откручивания трех гаек изнутри салона сдвигаются в сторону заднего бампера, чтобы разъем с пистона снять. Кто еще не лазил - обязательно займитесь, не ждите пока зацветет, в принципе вся процедура займет минут 15 от силы. Я закрасил сколы подкраской, зафигачил все тектиловским антикором на воске и еще сверху пушсалом закрыл, задолбается цвести теперь.)))

Если кому надо - бампер на рестайлинге снимается аналогично дорестайлу, действия в принципе все те-же - снять фонари, открутить 2 шурупа в брызговиках, 1 шуруп в арке крыла (на 15 колесах для открутки одного шурупа надо или снимать колесо, или иметь сверхмалую крестовую отвертку, я собрал из крестовой головки и маленького крутильника из набора с битами, иначе придется скидывать колесо из-за этого одного шурупа, остальные откручиваются без снятия посредством поддомкрачивания) 3 болта снизу и ряд болтов сверху, из которых два - с головкой под торкс. Потом бампер сдергивается с креплений по краям крыла, защелки в железку аналогичные переднему бамперу, выводим снизу брызговик из арки, тянем потихоньку верхнюю часть от крыла и назад, защелка на железе крыла находится снизу т.ч. бампер надо немного подавать вверх, все снимается элементарно. У меня комплектация люкс без парктроников, на бампере лифтбэка надо только отщелкнуть потом разъем на задний птф-фонарь.

Зачем скидывал бампер - обработать за ним антикором швы и самое главное - защелки и места притирки бампера к крылу, защитить арку колеса от пескоструя. В итоге - щитки от калины в заднюю арку "по заводу" на ворсовый подкрылок нормально не одеть, он у меня никак не садился - толщина ворсовых как полагаю больше чем нужна, плюс его форма не желает повторять форму уплотнителя - в итоге даже на снятый подкрылок не смог его одеть и плюнул, одел просто на арку (предварительно пролил тектиловским воском, это кстати самый гемор - все г и песок вымывать с обратной стороны окантовки арки чтобы нормально обезжирить и покрыть антикором, больше всего убил на это времени), завел подкрылок за резинку - вроде стоит, как будет держаться - покажет время. Сразу говорю - этот уплотнитель на калине ставился на переднюю арку, задняя окантовка толще и поэтому защищать будет только самый край арки. У меня - эти места заклеены пленкой, поэтому пескоструй мне по сути не страшен, и я обрабатывал в основном обратную часть антикором и защищал самую кромку и торец арки крыла, куда пленку особо не поклеишь. Как вариант - либо закрыть эти места антикором+антигравием поверху, либо - снимать войлок, ставить пластиковые подкрылки + эти щитки в них(пластик тоньше, должны сесть по заводу, я видел в сети подобный вариант защиты), ну или подбирать просто широкий уплотнитель и сажать на антикор его в арку. Поезжу, покатаюсь, посмотрю как все это дело держаться будет, вроде плотно село, но возможно на мойке отлетит, х.з., увидим.

По поводу возможных натиров - у меня на калине 2010г.в. с завода на передних крыльях стояли эти уплотнители, + на антикоре их зафигачили на восковый состав защитный - в итоге в 2018/19 году поползла ржа с мест натиров бамперов(передний/задний), сгнила кромка заднего крыла, а передние арки были как новые. Поэтому однозначно можно такой вариант использовать, было-бы нечто подобное с завода.... Да, и заниматься таким надо только если вы точно знаете, что ездить на авто будете всерьез и надолго, и х.з. когда его поменяете - т.е. делаете это вы в основном для себя.
Ну и под спойлером немного фото как и что там расположено и обрабатывалось - сбой краски от фонарей, резинки в кромку арки, защелки бампера на крыле которые обязательно надо обрабатывать ну и промежуточный этап антикорки - пролив швов восковым тектилом, потом еще сверху все пухсалом от души замазал, уже не фотал дальше.

Скрытый текст





[свернуть]

Последний раз редактировалось Watson; 10.08.2020 в 00:23.
Watson вне форума   Вверх
Старый 10.08.2020, 14:16   #775
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

А я просто, сверху ворсовых подкрылков установил пластиковые
Ивф вне форума   Вверх
Старый 10.08.2020, 15:28   #776
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

У меня сколько подбавилось над стеклом. Некоторым уже 2 года, но ржи нет, видимо там влага не копится . А вот на капоте за 3 года начинается в местах сколов, любая лужа на капот льёт. Хотя в живую не так всё срашно, видимо тут увеличение играет роль. Может и замазать чем?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200810_175702.jpg (24.2 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200810_180221.jpg (44.5 Кб, 31 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.08.2020 в 19:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.08.2020, 21:14   #777
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
А я просто, сверху ворсовых подкрылков установил пластиковые
Ворс сохнуть обдувом перестает, кузов гниет. Уж если ставите пластик - снимайте ворсовые обязательно.
Да, и какие пластиковые тоже важно - те что закрывают кромку арки крепятся саморезами в эту кромку, те что аналогичные грантовским ворсовым - ставятся за кромку и соответственно ее не защищают, т.е. толку от них без резинок нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня сколько подбавилось над стеклом. Некоторым уже 2 года, но ржи нет, видимо там влага не копится . А вот на капоте за 3 года начинается в местах сколов, любая лужа на капот льёт. Хотя в живую не так всё срашно, видимо тут увеличение играет роль. Может и замазать чем?
Возможно кромку лобового стали цинковым грунтом заливать, т.к. раньше (сравниваю с К1) ржавели сколы одинаково и на капоте, и на крыше. Если речь про крышу - я у тебя металла в сколах не вижу, это скорее всего грунт(возможно цинкосодержащий) - а значит подкрась кисточкой, потом практически любым антикором, можно даже пушсалом, и сверху закрой резинкой как на тех-же калина1 стояли. Пушсало законсервирует возможную ржавчину в местах сколов и не даст подходить воде.

Последний раз редактировалось Watson; 10.08.2020 в 21:16.
Watson вне форума   Вверх
Старый 10.08.2020, 22:20   #778
Борис Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Курская область
Пол: Мужской
Сообщений: 336
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

Цитата:
Да, и какие пластиковые тоже важно - те что закрывают кромку арки крепятся саморезами в эту кромку
Подкрылки можно и нужно ставить без саморезов. Сервисы дилерские и гаражные с креплением не заморачиваются, им проще и быстрее насверлить дырок и вкрутить саморезы и клиентов это мало волнует. Я для установки таких подкрылков покупал уплотнитель опускных стекол от ВАЗ 2108, прикрепил его винтами М3 с гайками к подкрылку так чтобы он прилегал к кромке бортика. При установке подкрылка кромка крыла плотно вставляется и оказывается зажатой между резиновым уплотнителем и бортиком подкрылка. Так устанавливал подкрылки на 3 своих машинах: Калина, Гранта, Калина-2; в кузове не сверлил ни одной дырки, использовал только резинки и штатные крепления. Очень нравились заводские передние подкрылки с резинками на Калине-1, если бы завод ставил такие и задние - был бы идеальный вариант, но на Гранте завод удешевил, просто засунул урезанные передние подкрылки за кромку крыла. На Гранте ФЛ ворсовые подкрылки назвать защитой трудно, это всего лишь шумоизоляция.
Борис Р вне форума   Вверх
Старый 10.08.2020, 22:45   #779
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

Так подкрылок имеет только одну функцию - защита от пескоструя и шумоизоляция, ворсовые с этим тоже прекрасно справляются, шумоизоляция например на них прекрасная. Арки изнутри за подкрылком у меня обработаны все, даже за правым задним где трубки проходят, я уж не знаю как антикорщики там извращались но пролили все от души. А с пластиковым подкрылком прекрасно должен уплотнитель арки от калины встать, только подрезать его возможно по длине немного придется. На ворс его сложно одеть т.к. он толстый и постоянно играет, теряет форму, уплотнитель с него сваливается. Я плюнул и поставил подкрылок за резинку, просто одел резинку на арку - в итоге все прекрасно держится. А лишнее железо там не нужно, оно если не замазано антикором - поползет неминуемо ржаветь, плюс не дай бог где-то оно до металла достанет и натрет геморрой. Уж если хочется подстраховать и зафиксировать резинку на подкрылке чтобы не сваливалась при установке - можно строительном степлером в паре мест прихватить, скрепки мазануть антикоркой.

Последний раз редактировалось Watson; 10.08.2020 в 22:48.
Watson вне форума   Вверх
Старый 11.08.2020, 20:59   #780
Борис Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Курская область
Пол: Мужской
Сообщений: 336
Re: Стойкость кузова к коррозии, Дополнительный Антикор-2

Цитата:
подкрылок имеет только одну функцию - защита от пескоструя и шумоизоляция, ворсовые с этим тоже прекрасно справляются, шумоизоляция например на них прекрасная.
Шумоизоляция ворсовых подкрылков хорошая, защищают арки от пескоструя. Вот только возить в крыльях этот вечно мокрый пропитанный грязью "компрес" не хочется.
Борис Р вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
коррозия , гранта , антикор , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.