Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2014, 13:27   #1
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Кондиционеры ФРОСТ -2

Продолжение. Начало темы http://www.lada-granta.net/showthrea...=3605&page=101

На всякий случай, если здесь не видели, миниФАК с ЛКК.

FAQ Фрост


Описание установочного комплекта и схема электрических соединений кондиционера "Фрост" на Калину

Запасные части
Схема электрических подключений жгута кондиционера
Электрическая схема подключений с контроллером М73 от mp750
Электрическая схема подключений с контроллером М74 и на основе Фростовской схемы от mp750

Электрическая схема подключений с контроллером Bosch M7.9.7 от reach
Инструкция по установке кондиционера "Фрост" на Калину
Инструкция по установке кондиционера "Фрост" на Гранту
Параметры исправной СКВ
Отчет по установке кондиционера
от DimaDirector
от Shrus и еще
от gvasiliy
от jj и продолжение
от Аlex 31 и еще
от Евгений СТО #1 #2
от aland #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7, #8, #9
Варианты натяжения ремня
Решение проблемы с перегревом
от mp750
от Shrus
О длительной работе двигателя при высокой температуре
Схемы включения вентиляторов
Контакты разъема ЭБУ для подключения кондиционера и замена компьютерными
http://rd-lab.ru/eshop/product_info....ducts_iаd=186
http://rd-lab.ru/eshop/product_info.php?products_id=121
Ремонт
FAQ. Какие ремни стоят на наших Калинах и о методе натяжения ремня генератора самостоятельно
Замена ремня привода вспомогательных агрегатов (генератора) без натяжителя
Параметры поликлиновых ремней и рекомендуемые диаметры натяжных роликов
Ремни *РК*** и *К0***
Замена подшипника компрессора
Замена ремня
Неисправности и методы их устранения

Компрессоры SANDEN
SD5H11

Скрытый текст

Компрессорное масло - SP-20
Шкив - поликлиновой
Количество ребер - 8
Напряжение, В - 12
Диаметр шкива (сцепления), мм -
Количество масла, мл - 135
Патрубки - сверху
[свернуть]

3373е (TRSA05)

Скрытый текст

Компрессорное масло - PAG 46
Шкив - поликлиновой
Количество ребер - 6
Напряжение, В - 12
Диаметр шкива (сцепления), мм - 95
Количество масла, мл - 80
Патрубки - сбоку
[свернуть]

Компрессор DYNE DY-5H14
[свернуть]


взято здесь: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=168
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде

Последний раз редактировалось Oleg08; 20.04.2015 в 14:56.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2020, 22:50   #701
ECA
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Владимир
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Отправил. Аккуратнее если понадобится кому-либо повторить. Очень легко ошибиться, как говорится на свой страх и риск. Но у меня работает отлично, вернее нормально, т.к. в описании (см.по ссылке) упоминал что реле на муфту меняю каждый год. Желательно там искрогашение какое-нибудь придумать. Но пока руки не доходят до этого.
ECA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2020, 15:57   #702
Dima_P
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: г. Майский
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Добрый день. Купил ЛГ (2012г.в.) с установленным кондиционером Фрост. Извините за глупый вопрос. Крутилка терморегулятора что даёт? Как её лучше настроить?
Dima_P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2020, 23:40   #703
bokareff
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 1,961
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Цитата:
Сообщение от Dima_P Посмотреть сообщение
Добрый день. Купил ЛГ (2012г.в.) с установленным кондиционером Фрост. Извините за глупый вопрос. Крутилка терморегулятора что даёт? Как её лучше настроить?
Желаемую степень охлаждения или температуру и даёт. А настроить по ощущениям комфортным в салоне.
__________________
www.ladaclub.net
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2020, 16:38   #704
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Подключил Фрост к ЭБУ.
Не понравилось то, что компрессор отключается даже при небольшом нажатии на газ, а включается через секунд 5. Реле компрессора постоянно щелкает и воздух не успевает нормально охладится.
Немного переделал схему, на ЭБУ поставил обманки из резисторов - имитация реле компрессора, второго вентилятора и датчика давления. ЭБУ теперь при включении кондиционера только управляет вентилятором СОД и поднимает обороты ДВС.

У меня ЭБУ попался с особенностями )
"X2В2 - Вход. Датчик давления хладагента I-III уровень. Не используется."
В моем случае ещё как используется - необходимо замкнуть на массу, чтоб включилось реле компрессора. Я пол дня убил, пытаясь понять почему у меня не хочет ЭБУ включать кондей.))))
X2F3 - Вход. ДД хладагента II уровень. Напряжение на контакте зависит от давления хладагента в системе кондиционирования. Рабочее напряжение 2-2,9±0,1В.
В моем же случае зависимость обратная, т.е. уменьшение напряжения соответствует росту давления в системе. Поэтому рабочее напряжения для моего ЭБУ 3,5В.
При помощи переменного резистора между Х2F3 и массой выставил нужное напряжение, замерил сопротивление на переменном резисторе и заменил его на постоянный.

Ремень - 6РК1249. Поменял ремень, но установил его над опорой двигателя - перекинул через натяжной ролик, чтоб больше не откручивать опору при его замене. На опоре при помощи болгарки сделал небольшую выточку под ремень.

За 8 лет пользования Фростом:
- сломались крепления вентилятора - треснул пластик на корпусе вентилятора, где заложены гайки М6. Выкинул его совсем, т.к. за эти годы он не разу не понадобился. Достаточно одного вентилятора СОД.
- сдох ДД, т.к. фростовский вентилятор я уже выкинул, брать ДД с давлением II уровня не было смысла. Заказал на Алиэкспресс "Универсальный бинарный переключатель высокого/низкого давления R134a для системы кондиционирования воздуха". Резьба на ДД 9мм или 3/8 дюйма. Цена 380р. и 2 недели ожидания.)
- сдох подшипник муфты компрессора. Подшипник 35BD5020. Цена 900р.
- сдох сальник вала компрессора. При замене подшипника муфты было обнаружено пузырение масла между валом компрессора и подшипником вала. Сальник SSK1001, размеры 12х24х7мм для компрессоров MSC90C, MSC105C. Диаметр вала 12,5мм (на него натягивается сальник). Цена 700р. Сальник очень жесткий, оправка обязательна!!! Я, решив схитрожопить, так убил один сальник, а это 700р. сальник плюс 500р. пересылка и дополнительная неделя ожидания.
Подшипник вала 6001-2RS. Цена 200р.
Масло компрессорное PAG 100. Заправка компрессора 165мл. Цена 600р. за баночку 250мл. Масло еще необходимо при сборке компрессора.
Заправка фреоном 1300р. - 550мл
- в нескольких местах треснули сварные швы фростовской опоры двигателя. Снял проварил.
Компрессор SANDEN 7849.
Изображения
Тип файла: jpg 11111.jpg (159.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 2222.jpg (60.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg SANDEN.jpg (102.7 Кб, 8 просмотров)
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan

Последний раз редактировалось TO-13; 20.08.2020 в 16:45.
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2020, 22:36   #705
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Вот что происходит с натяжным роликом ФРОСТ через два года.Ремнем съедает 1-1.5 мм ролика???Поменял на другой (2112 вроде) через год то же самое.Так и должно быть? Если скажете перенатяг то нет, если ослаблю ремень свистит
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20201007_175553.jpg (33.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20201007_175640.jpg (52.4 Кб, 14 просмотров)
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2020, 19:10   #706
Евгений СТО
Форумчанин
 
Аватар для Евгений СТО
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ
Сообщений: 176
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Добрый день. У меня Фрост был на Калине-1. Да, +- то же самое было, только я сначала от ВАЗ2109 ролик установил (узкий), но потом на этот поменял. И пока у меня натяжной узкий был - я не совсем понимал почему он выходит из строя, а потом, когда вернул широкий - то причину понял.
__________________
GRANTA-BELUXA - ЛЕГО для Взрослых или для нескучных и не всегда прямых рук)
Евгений СТО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2020, 21:11   #707
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Цитата:
И пока у меня натяжной узкий был - я не совсем понимал почему он выходит из строя, а потом, когда вернул широкий - то причину понял.
Все ясно с этими роликами
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2021, 12:10   #708
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Привет.Вышел из строя очередной натяжной кондера 2112.Он как меняется а то упираеся в лонжерон вот уже не помню как предыдущий менял.
Год назад менял что за запчасти

Последний раз редактировалось streles; 12.05.2021 в 14:30.
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2021, 22:44   #709
senser
Новичок
 
Аватар для senser
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Нижнекамск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 6
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Подключил Фрост к ЭБУ.
Не понравилось то, что компрессор отключается даже при небольшом нажатии на газ, а включается через секунд 5. Реле компрессора постоянно щелкает и воздух не успевает нормально охладится.
Немного переделал схему, на ЭБУ поставил обманки из резисторов - имитация реле компрессора, второго вентилятора и датчика давления. ЭБУ теперь при включении кондиционера только управляет вентилятором СОД и поднимает обороты ДВС.

У меня ЭБУ попался с особенностями )
"X2В2 - Вход. Датчик давления хладагента I-III уровень. Не используется."
В моем случае ещё как используется - необходимо замкнуть на массу, чтоб включилось реле компрессора. Я пол дня убил, пытаясь понять почему у меня не хочет ЭБУ включать кондей.))))
X2F3 - Вход. ДД хладагента II уровень. Напряжение на контакте зависит от давления хладагента в системе кондиционирования. Рабочее напряжение 2-2,9±0,1В.
В моем же случае зависимость обратная, т.е. уменьшение напряжения соответствует росту давления в системе. Поэтому рабочее напряжения для моего ЭБУ 3,5В.
При помощи переменного резистора между Х2F3 и массой выставил нужное напряжение, замерил сопротивление на переменном резисторе и заменил его на постоянный.

Ремень - 6РК1249. Поменял ремень, но установил его над опорой двигателя - перекинул через натяжной ролик, чтоб больше не откручивать опору при его замене. На опоре при помощи болгарки сделал небольшую выточку под ремень.

За 8 лет пользования Фростом:
- сломались крепления вентилятора - треснул пластик на корпусе вентилятора, где заложены гайки М6. Выкинул его совсем, т.к. за эти годы он не разу не понадобился. Достаточно одного вентилятора СОД.
- сдох ДД, т.к. фростовский вентилятор я уже выкинул, брать ДД с давлением II уровня не было смысла. Заказал на Алиэкспресс "Универсальный бинарный переключатель высокого/низкого давления R134a для системы кондиционирования воздуха". Резьба на ДД 9мм или 3/8 дюйма. Цена 380р. и 2 недели ожидания.)
- сдох подшипник муфты компрессора. Подшипник 35BD5020. Цена 900р.
- сдох сальник вала компрессора. При замене подшипника муфты было обнаружено пузырение масла между валом компрессора и подшипником вала. Сальник SSK1001, размеры 12х24х7мм для компрессоров MSC90C, MSC105C. Диаметр вала 12,5мм (на него натягивается сальник). Цена 700р. Сальник очень жесткий, оправка обязательна!!! Я, решив схитрожопить, так убил один сальник, а это 700р. сальник плюс 500р. пересылка и дополнительная неделя ожидания.
Подшипник вала 6001-2RS. Цена 200р.
Масло компрессорное PAG 100. Заправка компрессора 165мл. Цена 600р. за баночку 250мл. Масло еще необходимо при сборке компрессора.
Заправка фреоном 1300р. - 550мл
- в нескольких местах треснули сварные швы фростовской опоры двигателя. Снял проварил.
Компрессор SANDEN 7849.
Можно увидеть схему с обманками из резисторов?
senser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2021, 16:07   #710
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,338
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

подскажите что может свистеть при включении кондиционера, без кондея не свистит. Свист не постоянный, появляется изредка.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.