Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > LADA Granta WTCC

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2014, 10:49   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
LADA Sport WTCC скоростью Granta на этапе в Японии осталась довольна

В Японии 26 октября состоялся одиннадцатый этап Чемпионата мира по турингу WTCC. Команда LADA Sport WTCC, несмотря на отсутствие очков, скоростью, продемонстрированной Granta в течение уик-энда, осталась довольна. Пилоты команды отметили существенный прогресс LADA Granta ТС1 с начала сезона.

В тестах и свободной практике Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский показали хороший темп. Во время квалификации пилоты столкнулись с трудностями. В результате обе гонки они начинали в середине стартовой решетки.

На достойный результат в квалификации и соответственно на более высокую позицию на старте и на результативную борьбу хорошие шансы были у Хаффа. Но квалификационный заезд был подпорчен остановкой сессии из-за схода с трассы BMW гонщика Ф.Де Суза. После рестарта радикально улучшить результат пилотам не хватило времени. Квалификационный заезд Роб Хафф завершил на 13-й позиции, а Джеймс Томпсон и Михаил Козловский - на 14 и 15 соответственно. Роб Хафф так прокомментировал результаты квалификационного заезда: «Из-за того, что сессия была остановлена по причине схода с трассы одного из пилотов, я многое потерял, поскольку как раз был на своем первом быстром круге. После рестарта не хватило времени показать достойный быстрый круг. Жаль, я уверен, что в машине еще был потенциал примерно на четыре десятых секунды».

Автодром Suzuka Circuit, отличающийся длинными прямыми и высокоскоростными поворотами для LADA Granta не слишком подходит. Поэтому во время гонок пилотам было сложно прорваться на более высокие позиции. Так Роб Хафф в первой гонке этапа стартовал с 13-й позиции, а финишировать смог на 12-м месте. Джеймс Томпсон и Михаил Козловский к финишу пришли соответственно на 13 и 14 местах.

Во второй гонке Хафф также стартовал с 13-й позиции. В заезде он претендовал на десятое место, пытаясь завоевать очки для команды. Британский пилот LADA Sport WTCC, сократив разрыв c 1.2 до 0.6 секунды с идущим впереди Томом Чилтоном на Chevrolet, уверенно атаковал своего соотечественника. Однако на завершающих кругах износ шин становился все более ощутимым. В итоге финишную черту Гранта Хаффа пересекла на 11 позиции. Следом за Хаффом финишировали Томпсон (12-е место) и Козловский (13-е место).


Роб Хафф: «Несмотря на то, что это был сложный гоночный уик-энд, фактически он даже превзошел наши ожидания, если говорить о скорости автомобиля. Если, к примеру, сравнить наши гонки на этапе в Бельгии на трассе Спа-Франкошам, которая напоминает японскую Suzuka, можно увидеть тот прогресс, который был достигнут в плане развития LADA Granta. Я и Джеймс сегодня фактически ехали в одном темпе с Томом Чилтоном, Тьяго Монтейро и Джанни Морбиделли. Да, мы не завоевали очков, но если бы кто-то в начале сезона нам сказал, что на такой скоростной трассе, как Suzuka, наш отрыв будет в пределах 1,5 секунды, тогда в это сложно было бы поверить. Так что оценивать наш сегодняшний результат нужно не только с позиции очков, но и в плане общего развития автомобиля с начала сезона, а вперед мы продвинулись очень здорово, о чем свидетельствуют наши выступления в Аргентине и Китае. Теперь мы направляемся в Макао, на самую длинную в календаре трассу, где наши шансы будут велики на первом секторе этого трека. Это будет финальный этап, и мы за этот год достигли гораздо большего, чем ожидали».

Джеймс Томпсон: «Все-таки этот этап в Японии больше позитивный для нас. Мы действительно прибавили в скорости и сегодня практически в течение всей второй гонки «дышали в спину» очень быстрым ребятам, которые в первой гонке финишировали на очень высоких позициях. Они были быстры, но и мы не отставали, что еще раз подчеркивает всю ту огромную работу которую команда проделала по совершенствованию автомобиля. В Макао мы надеемся на сильное выступление. И я, и Роб очень любим эту сложную трассу Circuito da Guia. В прошлом году я боролся за подиум на этом автодроме, но в результате гоночного инцидента был вынужден сойти. Так что у меня свои счеты с этой трассой!»

Михаил Козловский: «Японский этап еще раз подтвердил, насколько важны полноценные тесты на новой трассе и насколько важен хороший темп в квалификации. Я, к сожалению, из-за технических проблем не смог принять полноценное участие в пятничных тестах, эта сессия помогла бы мне больше узнать трассу и привыкнуть к ней. Квалификация была важной, поскольку при хорошей стартовой позиции можно было бы отыграть еще позиции в первом и втором секторах, которые в силу конфигурации наиболее подходят для Granta, но из середины пелотона это было сложно сделать. В первом же секторе, с его длинной прямой и высокоскоростными поворотами, бороться было еще тяжелее. Я с нетерпением жду финального этапа в Макао, он должен быть совершенно особенным для всех участников – машины, построенные по новым правилам, более широкие и мощные, на узкой городской трассе в Макао обещают зрелищную гонку. Перед пилотами будет стоять непростая задача – сохранить машины, а в Макао это обычно не так легко, и одновременно выжимать максимум и ехать на предельной скорости. От гонщиков потребуется все их мастерство, чтобы найти такой баланс. Зрителей на финале ожидает незабываемый уик-энд!»


Официальный Лада Гранта Клуб напоминает, через три недели, 14-16 ноября, в Макао состоится финал Чемпионата Мира по турингу WTCC. К этой трассе у российской команды отношение особенное. В первую очередь это связано с тем, что британский гонщик Роб Хафф считается «королем» этого опасного городского трека, поскольку выиграл здесь шесть гонок. Помимо этого в прошлом сезоне Джеймс Томпсон именно в Макао был очень близок к своему первому подиуму на Гранте: в гонке он уверенно шел на второй позиции, но незадолго до финиша Томпсон сошел с трассы из-за маневра одного из соперников.

В Мировом туринге для модели LADA Granta финал в Макао станет также последней гонкой. В 2015 году Гранту на трассе заменит новая LADA Vesta WTCC.
Изображения
Тип файла: jpg тесты.jpg (104.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg практика1.jpg (111.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg практика2.jpg (111.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg квалификация.jpg (105.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg гонка1.jpg (123.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg гонка2.jpg (123.6 Кб, 0 просмотров)
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , lada granta , lada granta тс1 , lada sport , wtcc , гранта , лада , лада гранта , лада гранта клуб

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.