Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2017, 15:45   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
Николя Мор: До 2025 года на рынок выйдут 11 новых моделей LADA

В рамках Петербургского международного экономического форума президент АВТОВАЗа Николя Мор пообщался с представителями информационного агентства RNS. В ходе беседы с журналистами глава АВТОВАЗа рассказал о переговорах со Сбербанком по реструктуризации долга, спрогнозировал разработку летающего автомобиля, оценил перспективы российского автомобильного рынка, объяснил трудности при адаптации технологий беспилотного движения в России. Официальный Лада Клуб публикует интервью Николя Моря в полном объеме.

Как вы оцениваете текущее состояние российского авторынка? Сохраняете ли прогноз по его росту в 5% в этом году? Какой объем продаж «АвтоВАЗа» прогнозируете по итогам года?

Результаты продаж Lada на конец мая очень положительные — они на 10,5% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наши дилеры также говорят нам, что потребители просят автомобили Lada. Конечно, будут некоторые изменения после введения с июля новых мер господдержки — скорее всего, они несколько подогреют потребительский спрос. Поэтому я считаю, что рост российского авторынка в этом году будет даже больше, чем 5%. Более точные прогнозы можно будет давать после получения от Ассоциации европейского бизнеса итогов продаж за июнь.

В стратегии развития автопрома до 2025 года заложен рост рынка к этому периоду почти в два раза, Считаете ли вы, что это достижимый результат?

Если вы посмотрите на прошлые годы, вы увидите, что за последнее время было два пика — один в 2008 году, другой — в 2012 году. И в эти пики годовой объем рынка доходил до 2,8 млн автомобилей. Возможно, что мы вернемся на этот уровень, вопрос только в том, как быстро это произойдет.

К 2025 году это возможно?

У вас есть магический хрустальный шар? Это может быть 2023 год, а может быть и 2028-й — никто не знает. Сейчас очевидно, что рынок находится в фазе восстановления, но пока слишком рано говорить, какие темпы этого роста будут иметь место. На Петербургском международном экономическом форуме у меня были дискуссии с некоторыми официальными представителями власти, и все они сказали, что второе полугодие 2017 года покажет значительный экономический рост. Так что мы можем довольно оптимистично смотреть на ситуацию, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Когда может быть снята с производства Priora? В случае окончательного отказа от выпуска такой бюджетной модели за счет чего будете конкурировать с зарубежными автопроизводителями, работающими в схожем ценовом сегменте?

Priora все еще хорошо продается на Кавказе. Пока мы не принимали никакого конкретного решения относительно сроков остановки производства и будем продолжать производить столько, насколько мы будем видеть потребительский спрос на эту модель. Сегодня модель Granta находится в том же ценовом сегменте, как и Priora, так что у нас есть продукты, с которыми мы можем конкурировать с иностранными автоконцернами в бюджетном ценовом сегменте.

Рассматриваете ли возможность производства праворульных автомобилей на экспорт?

Мы еще в советское время производили праворульные автомобили и с этой точки зрения мы знаем, что делать. Новые схемы поддержки экспорта, которые были предложены российским правительством, могут подтолкнуть такое производство на «АвтоВАЗе», привести к тому, что мы вернемся к производству праворульных автомобилей. Такие версии особенно могут появиться после запуска Lada 4x4 нового поколения. Никакого решения пока не принято, но, возможно, подобные автомобили могли бы реализовываться в азиатских странах или в таких странах, как, например, Кения.

Планируете ли поставлять автомобили для сервисов каршеринга и в каком объеме?

Во-первых, мы хотим снова войти в бизнес по реализации нашей продукции для таксопарков, хотим там значительно нарастить свои позиции. Мы уже подписали соглашения с «Яндекс.Такси» и Uber и в настоящее время обсуждаем и возможности по реализации продукции под услуги каршеринга, но пока решение по этому направлению не принято.

С «Яндекс.Такси» и Uber есть понимание по объемам поставок?

Пока нет, но мы знаем наверняка, что это могут быть значительные объемы. «Яндекс» и Uber сначала проводят омологацию, сертифицируют эти автомобили под такие услуги, а потом сами компании такси и сами таксисты будут уже выбирать, какие автомобили они будут использовать.

Сейчас многие автомобильные концерны ищут новые технологические решения для развития своих производств, например «беспилотные» технологии. Планируете ли вы внедрять подобные технологии на автомобилях Lada? На какие модели и когда?

Честно говоря, полностью беспилотное вождение — это больше долгосрочная перспектива, потому, что автономное вождение должно обеспечивать безопасность как водителя и пассажиров, так и пешеходов. Необходимо создать подходящую инфраструктуру, но в случае с Россией — это еще более сложная задача, потому что 5–6 месяцев в году у нас лежит снег. Поэтому я считаю, что большей ценностью для российского авторынка будет создание систем, которые бы помогали вождению. Это могут быть системы помощи при парковке и другие подобные вещи. Моя личная мечта — система, которая бы помогала при движении в затрудненных условиях, как, например, в ночное время, при тумане и др. К полностью же беспилотным автомобилям будет постепенный путь.

Когда можно будет увидеть подобные автономные технологии в моделях «АвтоВАЗа»?

Сегодня Renault и Nissan разрабатывают такие технологии. Мы также ведем некоторые предварительные переговоры по этому вопросу с нашими российскими партнерами, но я не могу назвать каких-то конкретных сроков того, когда появятся полностью автономные системы движения, но могу только сказать, что в перспективе десяти лет будут дополнительные системы, помогающие в вождении, применяемые на автомобилях Lada. Как пример — будущая Vesta может иметь в своих комплектациях такого рода системы.

С кем ведете переговоры по этому поводу?

Пока я не могу раскрывать детали. Если говорить об уже имеющемся партнерстве, то мы подписали соглашение с «Яндексом» и до конца года нам предстоит точно определить полный перечень тех задач, над которыми мы будем работать с этой компанией. Сегодня я впечатлен тем набором услуг, которые уже имеются в распоряжении «Яндекса», и уверен, что мы выберем из этого перечня интересные, которые мы могли бы применять на своих автомобилях. У нас есть и другие партнеры, с которыми мы ведем подобные переговоры, но пока я не стану их называть.

Toyota намерена создать летающий автомобиль к Олимпиаде в 2020 году в Токио. Что должно произойти, чтобы появились, например, летающие машины? Какие двигатели и технологии должны в них использоваться? Вы думаете над этим в перспективе?

У нас есть отличная возможность для производства таких машин потому, что в качестве нашего акционера выступает «Ростех», — тут может быть потенциал на будущее. Мы могли бы рассматривать такого рода проект вместе с «Ростехом», но это случится не раньше, чем через лет 20.

Каких иностранных производителей автокомпонентов привлекаете в Россию для повышения уровня локализации и рассматриваете ли покупку местных производителей?

В автомобильной промышленности есть четкая тенденция не покупать производителей комплектующих. Что мы можем сделать сегодня — это продвигать партнерства между иностранными и российскими производителями комплектующих. Сегодня около 55% всех объемов наших закупок — это закупки у российских поставщиков, большая часть из них — это хорошие компании, которые мы пригласим к сотрудничеству в наших новых проектах. В некоторых случаях им потребуется некоторая технологическая поддержка, которая может быть предоставлена через наши новые партнерские отношения с ними либо через сторонние организации — поставщики таких технологий. Мы стараемся привлекать и ряд российских поставщиков к партнерству с альянсом Renault-Nissan.

Наблюдались ли у вас сбои в поставках комплектующих в этом году?

В основном такие сбои были в сентябре — ноябре прошлого года. В этом году ситуация остается напряженной, но мы пока справляемся с тем, чтобы не было никаких остановок производства. Есть риски, если рынок значительно вырастет — в этом случае нам нужно будет сделать все, чтобы поставщики справились с этими увеличивающимися объемами. И это как раз вопрос, над которым еще предстоит работать.

Министр труда и соцразвития Максим Топилин ранее говорил, что в правительстве России обсуждают вопрос выделения «АвтоВАЗу» 800 млн рублей субсидий на поддержку занятости. На какой стадии согласование этого вопроса?

В первую очередь нам необходимо привести численность нашего персонала в соответствие с требуемым уровнем. Если российский рынок будет расти, то нам потребуется больше людей. Второй момент — это то, что нам нужно быть конкурентоспособными, и в этом отношении у нас есть все необходимые инструменты и методы, которые имеются в системе производства альянса. У нас все еще есть избыточная численность персонала. На первом этапе мы искали тех людей, которые бы согласились уйти по собственному желанию либо уйти на пенсию.

Следующий этап — это открытие такой площадки, как индустриальный парк. Это часть структуры «АвтоВАЗа», это та площадка, на которую мы приглашаем сторонние организации, партнеров для локализации своих производств с предоставлением рабочих мест. Это позволит нам перевести людей в эти вновь созданные компании с тем же социальным уровнем, гарантиями и зарплатой, как и на «АвтоВАЗе». Пока в этом вопросе все идет успешно и мы уже подписали соглашение со Сбербанком, который откроет в сентябре на территории индустриального парка свой колл-центр. Сейчас у нас есть также около 10 компаний, которые выразили желание прийти на территорию индустриального парка. Та поддержка, о которой говорил господин Топилин, как раз и есть та помощь, которая поможет привлечь других резидентов на территорию индустриального парка. Мы надеемся что решение по такого рода поддержке может быть принято в ближайшие недели.

Численность персонала на «АвтоВАЗе» избыточна?

Мы пока еще обсуждаем эти цифры, потому что отталкиваемся от спроса на рынке, но могу сказать, что речи о сокращении численности персонала нет. Все, что мы делаем, — мы переводим персонал в индустриальный парк на постоянные рабочие места. На конец года в этот индустриальный парк могут быть переведены порядка 2 тысяч человек. Их может быть немного меньше или немного больше — все это предстоит еще обсуждать.

Известно, что компания работает над сокращением долговой нагрузки. Прошел первый этап рекапитализации. Какая сумма допэмиссии будет выкуплена акционерами в результате второго этапа рекапитализации?

Первый этап рекапитализации был достаточно успешным — это принесло компании 26 млрд рублей. Сейчас два основных акционера — Renault и «Ростех» — обсуждают последующие шаги.

Планирует ли «Ренессанс капитал», который участвовал в первой допэмиссии на 26 млрд рублей, выходить из числа акционеров «АвтоВАЗа» после завершения процесса рекапитализации? С какой целью они приняли участие в сделке?

«Ренессанс капитал» сегодня никак не представлен в составе руководства компании и их представители не входят в состав совета директоров, так что это чисто финансовый инвестор.

Вы говорили, что планируются еще допэмиссии. Когда и на какую сумму?

Никаких решений пока не принято — ни что касается сроков, ни по сумме. Но в краткосрочной перспективе нет абсолютно никаких рисков с точки зрения наличия доступной наличности для «АвтоВАЗа». У нас есть полная поддержка банков с точки зрения рефинасирования задолженности.

Реструктурирована ли задолженность перед Сбербанком?

Это вопрос конфиденциальной дискуссии. Я воспользовался возможностью ПМЭФа, чтобы обсудить этот вопрос с ними еще раз, и я уверен, что мы сможем найти какое-то джентльменское решение.

Сохраняете ли свои планы по выходу на безубыточность в 2018 году? Когда у «АвтоВАЗа» появится свободный денежный поток?

В соответствии с тем планом, который был одобрен на совете директоров в декабре 2016 года, задача компании — выйти в положительную операционную прибыль в 2018 году, а к положительному денежному потоку — в 2019 году. Что касается операционной прибыли, то я могу подтвердить, что все идет по плану и в 2018 году «АвтоВАЗ» будет ее генерировать. В отношении свободного денежного потока мы сейчас работаем и он в значительной степени будет зависеть от тех инвестиций, которые мы будем вкладывать в оборудование, особенно в связи с подготовкой производства 11 новых моделей, которые мы планируем запустить в период до 2025 года. В любом случае у нас будет полная поддержка как акционеров, так и банков.

Новые 11 моделей автомобилей будут снова в «Х-стиле»?

В ближайшие несколько лет, скорее всего, да. Нашим потребителям нравится этот стиль, и поэтому нет никаких причин для того, чтобы отказаться от него. Но я допускаю различные интерпретации этого стиля.

Планируете ли производить большие внедорожники?

Сначала будет запущена новая Lada 4х4. Это будет сегмент B. После этого мы можем подумать о чем-то большем, но это позже.

Вы сказали, что планируете инвестировать в оборудование. Рассматриваете ли возможность перехода на более роботизированное производство, как это сделали мировые автоконцерны?

У нас уже есть одна линия, которая имеет достаточно высокий уровень автоматизации это линия «Калины». Есть и другие линии, на которых присутствует в основном ручное производство. Здесь мы будем следовать такой же стратегии, какой следовали и на Renault, и на производстве в Румынии, в первую очередь мы будем автоматизировать производство и ставить роботов на те рабочие посты, которые являются критичными с точки зрения качества, потому что роботы дают намного более высокую точность и намного лучшую повторяемость выполняемых операций. Также роботы могут использоваться для улучшения условий труда. В какой-то момент времени может прийти и полная автоматизация производства, но когда будет в этом экономической смысл. Это не произойдет завтра с утра, это больше долгосрочная перспектива.
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , АвтоВАЗ , интервью , Николя Мор , Мор , ПМЭФ-2017 , Веста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.