Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 11:10   #11821
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
периодически делайте промывку движка промывочным маслом
Совершенно не обязательно.
Более того, с промывкой ты себе накидываешь новые проблемы - двойная(или полуторная) цена, двойная работа, двойные отходы. И главное - ради чего этот двойной секс, если можно просто не переезжать на залитом ???

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
смысла все время держать под максимум масла нет, я замечал на 126 движке что если долить до максимума - через некоторое время уровень чуть опускается и держится весь интервал, если залить примерно как у вас (в пропорции для 126 щупа) - то ничего не убывает весь интервал. щуп это вообще примерный измерительный инструмент, самое главное чтобы там масло было выше 2/3 зоны мин-мах, а выставляя под максимум - вовсе не факт что вы на самом деле не переливаете масло и не допускаете выкидывания масла на высоких оборотах. например моторное масло имеет тепловое расширение, которое становится заметно зимой - колебания уровня в прогретом и холодном состоянии
Бред полный. Наливал по букву "Х" отметки МАХ, т.е. гораздо выше максимума - никаких отличий от уровня ниже МАХ. Да и не может быть никаких отличий, хотя-бы потому что это никак нельзя объяснить.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
То же не сторонник лить max.
Но есть желание долить 1л, до того как придётся менять масло. Вроде как масло подновится.
Смысл лить МАХ, уже говорил, в том, что ты заливаешь в картер больше ресурса моторного масла. Соответственно, если ты льёшь меньше, то ты ограничиваешь ресурс заливки.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Есть два мнения: что на макс масло выплёвывать начинает и что не имеет значение сколько масло, если оно не выше макс и не ниже мин. Не знаю какая точка зрения правильная. Но то же замечал, что масло с макс уходит как то быстрее, а потом почти не уходит.
Да да, а есть третье мнение - чем старше масло, тем больше расход, я такое неоднократно встречал
На самом деле расход зависит в первую очередь от состояния ЦПГ и от точности измерений уровня. А не от уровня или степени укатанности масла.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 11:14   #11822
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
потому что это никак нельзя объяснить.
Есть предположение, чтобы оно стало объяснением необходимо хотя бы замер провести. Пока только догадки и теория, ну и сам факт что у многих на макс. уходит быстрее.

Если открыть маслоналивную крышку, то даже на ХХ всё вокруг маслом уделает. Т.е. ударная волна прорывающихся картерных газов создаёт некую ударную волну. Они горячие, поэтому их энергия ещё выше. Опять же зависит от зазоров. У кого то больше, у кого то меньше, от нагрузок, даже от самого масла, его вязкости (возможно даже от его загрязнённости) - это та часть масла, которая попадает в мотор вместе с воздухом на впуске.

Вот только насколько сильно они могут создавать масляный "туман" если разница в уровне всего 1 см.
Возможно они создают капельные брызги некой высоты над уровнем масла и их в большей степени цепляет КВ....

А чтобы проверить, то необходимо установить фильтр отстойник на вентиляцию картера и проверить связь: скорость его наполнения и уровень масла по щупу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.09.2020 в 12:01.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 12:07   #11823
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Есть предположение, чтобы оно стало объяснением необходимо хотя бы замер провести. Пока только догадки и теория
Я уже говорил, что бмвсергей утверждал, что У ВСЕХ моторов есть запас по объёму картера и некоторый перелив выше МАХ никогда не будет вреден. Что я и проверил на своём, перелив ок. 400 мл выше МАХ. Так что это чистая практика.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ну и сам факт что у многих на макс. уходит быстрее.
Факт в том, что ГОВОРЯТ. А не уходит быстрее. А говорить можно много чего.
У меня быстрее не уходит, проверено многократно, т.к. в посл время почти всегда лил выше МАХ.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Возможно они создают капельные брызги некой высоты и их в большей степени цепляет КВ....
"Цепляет" это уже авария. Чтоб цепляло, надо гораздо больше нормы налить.
Тогда начнёт давить из всех щелей, я не знаю. Но "цепляет" это уже несомненный перебор.
Запас по картеру как раз и делают, чтобы некоторый перелив гарантировано не "цеплял".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 12:10   #11824
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Да да, а есть третье мнение - чем старше масло, тем больше расход, я такое неоднократно встречал
Ну тоже как вариант плюсом к моему объяснению)

Добавлено через 1 минуту
Цепляет не само масло, а его всплески. Примерно как холостым в лужу стрельнуть. Вода подпрыгнет.

На что похож прорыв картерных газов, можно только гадать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 12:24   #11825
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну тоже как вариант плюсом к моему объяснению)
Дык это не в плюс, а в минус Они ж утверждают что сначала уровень стоит, а ближе к концу интервала начинает всё быстрее уходить.
У тебя же наоборот - сначала быстро уходит, а потом стабилизируется.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Цепляет не само масло, а его всплески
Так и нет там никаких всплесков, если не цепляет. Что от дна насос засасывает, то и стекает сверху и ничего под КВ не плещется, если уровень разумный.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На что похож прорыв картерных газов, можно только гадать.
Ну, если у тебя серьёзный прорыв КГ и повышенное давление, то маслоотделитель в вентиляции не будет полностью справляться и на впуске будет масло.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 14:31   #11826
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,494
Изображений: 18
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
ничего под КВ не плещется, если уровень разумный.
Если уровень выше, по мне так есть риск, на уклонах будет цеплять.
Хотя возможно и ошибаюсь ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 14:33   #11827
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Если уровень выше, по мне так есть риск, на уклонах будет цеплять.
Хотя возможно и ошибаюсь ...
Да там полка горизонтальная для таких случаев
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 18:45   #11828
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, если у тебя серьёзный прорыв КГ и повышенное давление, то маслоотделитель в вентиляции не будет полностью справляться и на впуске будет масло.
Я сужу по открытой пробке. Давления нет, но руку маслом махом забрызгает, если открыть на работающем ДВС.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.09.2020, 19:21   #11829
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я сужу по открытой пробке. Давления нет, но руку маслом махом забрызгает, если открыть на работающем ДВС.
В топку маслозаливную пробку. Сними Г-образную трубку, идущую от клап. крышки к воздушному рукаву до дросселя, и проведи внутри неё пальцем. Если внутри мотора есть давление, то оно будет выдавливать масляный туман в вентиляцию. Масло внутри трубки есть - плохо. Сухо - излишнего давления в картере нет и компр. кольца хорошие.

Ну или вот если снять эту трубку на работающем моторе, заткнув при этом отверстие в воздушном рукаве идущем к дросселю чтобы воздух в обход расходомера не сосало и мотор продолжал работать. Так вот если из трубки идёт дым даже на ХХ, то колец нету у тебя, мотору полный капец.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.09.2020 в 19:24.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.09.2020, 00:34   #11830
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от 85metalist Посмотреть сообщение
Так может периодически сокращать интервал замены масла? Он им и помоется. Не?
Не помогает. На топовых синтетиках вроде мобил1 и сокращенных интервалах под 150-200моточасов - 7.500-8000км. - со временем становится заметно что масло начинает быстрее темнеть. Скажем так, от состояния "хрен увидишь на этом щупе первые 2000 уровень, только по перепаду на свету" до реально заметной границы - интервалов через 3-5, в зависимости от того какой чистоты и качества бензин. Оно конечно помоется т.к. запас у такого масла по ходимости есть и порядочный, но все-таки это дополнительный удар поддых свежему маслу остатками старого с высокой кислотностью и шламом. А вот от небольшого разжижения моноградной минералкой современному маслу точно ничего не будет, поэтому интервал на 3 делать с промывкой - будет "карашо". Благо что промывка, что дешевенький масляный фильтр который используется на 2-3 таких промывки - все это стоит копейки. Правда - это наблюдения на постоянно ездившей авто, на подснежнике я-бы менял с промывкой каждую смену.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Совершенно не обязательно.
Более того, с промывкой ты себе накидываешь новые проблемы - двойная(или полуторная) цена, двойная работа, двойные отходы. И главное - ради чего этот двойной секс, если можно просто не переезжать на залитом ???


Бред полный. Наливал по букву "Х" отметки МАХ, т.е. гораздо выше максимума - никаких отличий от уровня ниже МАХ. Да и не может быть никаких отличий, хотя-бы потому что это никак нельзя объяснить.

Добавлено через 11 минут

Смысл лить МАХ, уже говорил, в том, что ты заливаешь в картер больше ресурса моторного масла. Соответственно, если ты льёшь меньше, то ты ограничиваешь ресурс заливки.

Да да, а есть третье мнение - чем старше масло, тем больше расход, я такое неоднократно встречал
На самом деле расход зависит в первую очередь от состояния ЦПГ и от точности измерений уровня. А не от уровня или степени укатанности масла.
Слава, если ты конкретно чего-то не знаешь - это не значит что этого нет. Например называть бредом температурное расширение житкости вроде масла - кто из нас школьную физику банальную тут отрицать пытается?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что бмвсергей утверждал, что У ВСЕХ моторов есть запас по объёму картера и некоторый перелив выше МАХ никогда не будет вреден. Что я и проверил на своём, перелив ок. 400 мл выше МАХ. Так что это чистая практика.

Это мошенник впаривающий лохам нанокерамику и всякое подобное барахло, его на полном серьезе читают только немного ушибленные или тупое офисное хомячье, т.к. за версту видно что это типичный проплаченный г*вноблоггер-рекламист, который как известно хуже педераста.))) Реально, ты сейчас парой постов выше жаловался на дороговизну 4 литров промывки и одного промывочного фильтра, но читаешь чувака, впаривающего наноэстеры, нитриды бора и бардахлы - я с тебя в покате))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В топку маслозаливную пробку. Сними Г-образную трубку, идущую от клап. крышки к воздушному рукаву до дросселя, и проведи внутри неё пальцем. Если внутри мотора есть давление, то оно будет выдавливать масляный туман в вентиляцию. Масло внутри трубки есть - плохо. Сухо - излишнего давления в картере нет и компр. кольца хорошие.

Ну или вот если снять эту трубку на работающем моторе, заткнув при этом отверстие в воздушном рукаве идущем к дросселю чтобы воздух в обход расходомера не сосало и мотор продолжал работать. Так вот если из трубки идёт дым даже на ХХ, то колец нету у тебя, мотору полный капец.
Крутани на 7-8 тыс. оборотов и посмотри что будет по сравнению с холостыми))) На залитом под максимум щупе, который неизвестно чьего производства и неизвестно как оттарирован - т.к. на 127 моторе свой щуп, на 126 с завода минимум 2 разных щупа С ЗАВОДА я видел, и я не думаю что их производитель движка делает, скорее всего заказывают на стороне эту мелкую требуху.
Например такая мелкая фигня как датчик скорости на 126 движке - производилась минимум 4 разными производителями (на ОДНУ модификацию двигателя, 126 с мех-дросселем) - так вот СОАТЕ или как-то так называющийся который шел с завода и который в з/ч по одному и тому-же артикулу от того-же СОАТЕ - с отличиями по цвету и т.п., при этом купленный на замену не ставился на место т.к. крепежное отверстие было не соосно, потом еще какой-то под газом врал т.к. имел немного другую форму датчика, и только купленный ТРЕТИЙ датчик пр-ва пегас был точь в точь как заводской по форме, без проблем встал на место и был работоспособен. И это - датчики, где какой-то ОТК есть на пр-ве, а теперь в свете таких фактов про точность щупов давайте поговорим, как кусок железки у 3 разных производителей за 5 разных лет пр-ва оттарирован по мин-мах показателям)))

Последний раз редактировалось Watson; 17.09.2020 в 00:44.
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.