Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 22.02.2021, 16:30   #12811
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 13

Ярослав, а тебе паспорт зачем? Что там такого интересного? Ты же льёшь масла довольно "старенькие"?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2021, 19:57   #12812
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ярослав, а тебе паспорт зачем? Что там такого интересного?
Ну, наример, когда ты миксишь двадцатку чтобы повысить вязкость. Паспорт тебе даёт вязкость конкретной партии, с которой можно точнее вычислить пропорции составляющих микса для получения "безопасной" результирующей вязкости.

Паспорт всегда любопытный документ. Можно сравнить паспортные данные с анализом свежего(если таковой имеется).
Также можно оценить щелочное и соответственно корректировать интервал(в ЛукСупере, к примеру, объем пакета по моим наблюдениям весьма разнится).
Также можно сопоставить, например, щелочное, количество кальция и золу.

Да вообще, паспорт это конкретная информация* о продукте, безотносительно туманно-рекламно-маркетинговых буковок допусков и уровней качества.

* - информация все-же неполная. Полную даёт только лабораторный анализ свежего. А паспорт это половина анализа свежего, причём без необходимости уплаты за эту информацию денег.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты же льёшь масла довольно "старенькие"?
Старенькое я пока лил только в миксе. Там два или три интервала было.
Остальные все самые современные. Например, последние 5-6 смен я лил модерновое малозольное масло от ТНК.

Если я иногда выступаю адвокатом "старенького", то это ещё не значит что я лью их.
Весной буду лить 15W-40 API SF. Это будет первая "старенькая" минерала в чистом(без микса с чем либо) виде. Если не успею купить чего посовременнее, тогда могу и замиксить. Хотя не знаю еще, как быть. Ну, посмотрим ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.02.2021 в 19:49.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2021, 20:05   #12813
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, наример, когда ты миксишь двадцатку чтобы повысить вязкость. Паспорт тебе даёт вязкость конкретной партии, с которой можно точнее вычислить пропорции составляющих микса для получения "безопасной" результирующей вязкости.

* - информация все-же неполная. Полную даёт только лабораторный анализ свежего. А паспорт это половина анализа свежего, причём без необходимости уплаты за эту информацию денег.
Да по моему +- 5% в миксе, того или иного масла - никакой погоды не сделают. Миксуешь, получишь допустим 13/100. Оставшееся масло несливайка и от 13 получишь с микса уже 12 или 12.5/100. За что бороться? Только за м/ч или километраж пробега, больше/меньше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Весной буду лить 15W-40 API SF. Это будет первая "старенькая" минерала в чистом(без микса с чем либо) виде.
Ясно, минералки тебе ближе.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2021, 21:57   #12814
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да по моему +- 5% в миксе, того или иного масла - никакой погоды не сделают. Миксуешь, получишь допустим 13/100. Оставшееся масло несливайка и от 13 получишь с микса уже 12 или 12.5/100. За что бороться? Только за м/ч или километраж пробега, больше/меньше.
Та какой там 13/100. У меня было 6 литров шикарного Дженезис 5W-20 и 4 литра минералки 15W-40 ЛукСтандарт. Задача - т.к. я боюсь двадцатку чистую, то надо размешать её до уровня SAE 30 ACEA A5, типа не меньше 9.5/100
Смотрим в паспорт минералки, находим там вязкости и мешаем чтобы получилось ну хотя-бы 9.5(меньше - боязно).
Вязкость двадцатки брал из луковского пдф-а(паспорт на неё найти не смог) - 8.6 сСт/100С
Вот так. Так что тут нужен паспорт ну хотя-бы одного продукта, так как я мешаю на грани "разрешённой" вязкости.
Паспорт минералки прилагаю.

Да, кстати, вот ты спросил - "Что ты там в паспорте смотришь ?". Вот давай и прокомментирую на конкретном примере.
Идём сверху вниз.
1. Завод - Волгоград. Не знаю, говорят Пермь лучше. Чем - не помню уже.
Ну ладно, Волгоград это не смертельно.
2. Горячая вязкость - 14.1 сСт. Нормально, не самая густая(потолок - до 15.5, если не ошибаюсь). Используем эти данные для микса с двадцаткой.
3. CCS - не рекордный(5800 при потолке 7000), масло для морозов не лучшее, бывает и лучше. Но по пурпу(-32С) ниже видно, что до -15-20С прокачиваться должно гарантированно. А там как твой стартер/акум вытянут. Для зимы на нём желательны свежие качественные свечи.
4. ИВ 137 - для пятнашки норм, хотя и не лучший. Через ИВ можно вычислить вязкость при 40С.
5. Вспышка - 230С. Это выше среднего, хорошая стойкая база, что подтверждается неплохим НОАКом(10.6%).
Касаемо оценки качества базы тут бы не помешал уровень серы. Но в паспортах его никто не пишет, это только в анализе свежего, и то не всегда.
6. И вот, наверное, самое центральное.
Щелочное Число - 6.4 попугая "тяжёлым" ГОСТ 11362. Это значит, что "лёгким" будет где-то 7.2-7.5. Это среднезольный пакет на умеренный интервал, грубо говоря на 200-230 моточасов на чистом качественном топливе и при 4л масла.
Зола - 0.9%.
Зола зависит от величины щелочного и качества пакета. Сочетание ЩЧ/зола даёт примерное понимание качества пакета.
При ЩЧ 7.5 зола в 0.9% - очень даже ничего ! Пакет тут может и не самый новый, но точно не древний и высокозольный. Вот тебе и ЛукСтандарт-SF !
7. Содержание ZDDP. фосфор - 900 ррм, что лишь немногим выше нормы(до 800ррм) для современных малозольных масел.

Вывод.
Отличное моторное масло для любых бензиновых моторов. Даже для GDI вполне пойдёт. Всё что ему по минимуму надо - у него всё есть.

Ограничения.
Узкий ИВ - масло не для крепких морозов.
Ограниченный интервал, так как пакет тут не самый крепкий.
Изображения
Тип файла: jpg СТАНДАРТ 15W-40 (03.03.2017) 4л.jpeg.jpg (138.5 Кб, 4 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.02.2021 в 22:00.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2021, 22:41   #12815
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Та какой там 13/100. У меня было 6 литров шикарного Дженезис 5W-20 и 4 литра минералки 15W-40 ЛукСтандарт. Задача - т.к. я боюсь двадцатку чистую, то надо размешать её до уровня SAE 30 ACEA A5, типа не меньше 9.5/100
.
Ну я тебе микс описАл как пример. Не имел ввиду именно твои закупленные масла. Но вроде мешать до А5 в твоём регионе (?) С такой вязкостью (9.5/100) зимой оптимально. А у вас морозов не бывает. Говоришь меньше уже не желательно для тебя. Так с 9.5, да перемешается с несливаемым остатком, вот и получится 9, а то и чуть меньше. Тебя газ спасает всё же. Миксишь по калькулятору, я так понимаю?
Цитата:
3. CCS - не рекордный(5800 при потолке 7000), масло для морозов не лучшее, бывает и лучше.
Так и не Север у тебя.
Цитата:
7. Содержание ZDDP. фосфор - 900 ррм, что лишь немногим выше нормы(до 800ррм) для современных малозольных масел.
Так это для малозольных. Для ВАЗовских что? Самое тО. Сейчас никто и не придерживается достоверно точно для ВАзовского дв. по содержанию фосфора. Или я что то не знаю, пропустил может инфу.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2021, 23:15   #12816
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но вроде мешать до А5 в твоём регионе (?) С такой вязкостью (9.5/100) зимой оптимально. А у вас морозов не бывает.
Да мне пофик морозы, я эти 10 литров искатал от конца зимы до начала следующей.
А мой регион ... а что мой регион ? Тут +35С это максимум. Да и анализы таких масел показывают что особого износа нет даже на крутильных моторах и летом, я уже многократно говорил об этом. Поэтому 9.5 даже летом считаю норм. Ну или минимум, что нужно иметь.
А я не кручу, езжу спокойно, под рукой ШТАТ с возможностью изменения темп вкл вентилятора.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Говоришь меньше уже не желательно для тебя. Так с 9.5, да перемешается с несливаемым остатком, вот и получится 9, а то и чуть меньше. Тебя газ спасает всё же. Миксишь по калькулятору, я так понимаю?
9.5 было первый интервал, где двадцатка сильно преобладала. А второй и третий там уже выходило выше 10.
Как считаю ? Ну там задачка для третьего класса, или когда там щас пропорции учат.
Допустим объем заливаемого - 3.2л. Допустим, ты миксишь 2.7 л двадцатки и 0.5л сороковки. Вычислим результирующую вязкость.
2.7л умножить на 8.6(вязкость двадцатки) = 23.22
0.5л умножить на 14.1(вязкость сороковки) = 7.05
23.22 + 7.05 = 30.27
30.27 делим на 3.2 литра = 9.45 сСт результирующей горячей вязкости.

И причём тут газ, не понял ? Как он меня спасает ?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так и не Север у тебя.
Ну это я вообще написал, "для всех". Безотносительно себя и моих условий.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так это для малозольных. Для ВАЗовских что? Самое тО. Сейчас никто и не придерживается достоверно точно для ВАзовского дв. по содержанию фосфора. Или я что то не знаю, пропустил может инфу.
Может и не придерживается, но формально, по международным нормам, в частности по АСЕА С3, если не ошибаюсь, уровень фосфора в масле для двигателей, имеющих трёхкомпонентные нейтрализаторы(у Гранты на Евро-4/5 как раз такие) не должен превышать 800 ррм.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.02.2021 в 23:20.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2021, 23:15   #12817
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Равенол продукт маде ин оттуда и паспорта качества не обязан иметь.
Да-да, "оттуда")))) Там русский хозяин если не ошибаюсь, как с продукцией под маркой "Hi-Gear" и тотачи - все исконно "оттудашнее")))) По этому равенолу столько противоречивых отзывов - уж лучше фукс лить, они хотя-бы реально в германии продаются, а не чисто на снг производятся так что местные про них ни слухом ни духом.
Да, и очень забавно читать про спрашивающего паспорта партий масла человека, меняющего блин такой расходник как масляный фильтр - через раз, блин. Вот все становится на свои места после таких откровений - и расход масла при вроде бы нормальных исходных данных, и неприязнь к остальным брендам - просто надо фильтровать выдаваемую на форуме и реальное состояние вещей. Где там заявляется 250-300 м/ч - легко могло быть скажем 400, потому что ДОРОГО.))))

Последний раз редактировалось Watson; 22.02.2021 в 23:22.
Watson вне форума   Вверх
Старый 22.02.2021, 23:31   #12818
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да, и очень забавно читать про спрашивающего паспорта партий масла человека, меняющего блин такой расходник как масляный фильтр - через раз, блин.
Бмвсервис считал как-то ресурс маслофильтра(конкретики уже не припомню) - до 1000 мч.
Мои 400-450 мч маслофильтр уж как-нить протянет. Тем более, я на газу и спиртобензине езжу, и сливая очередной раз СВЕТЛОЕ масло из идеально чистого мотора, постоянно вопрошаю себя - зачем сливать такое чистое масло, когда большинство людей сливают чёрное ?
Так что, чему там фильтр забивать ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.02.2021 в 23:35.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2021, 01:14   #12819
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,408
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да есть, же. Я ж дал ссыль выше.
Я про магазин Светофор., там пока нет..!)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Что, веришь? Или за литр?
Дык своими глазами видел в Светофоре синь Синтек 5-40 по 600+ рублей..! пару поддонов разобрали лихо..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 23.02.2021, 01:39   #12820
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Толик, я тут у себя покопался и нашёл ещё один паспорт на ЛукСтандарт 15W-40 API SF. Этот тоже из той поры, когда я брал тут по месту Лук, но этот на 5л канистру(тот на 4л был).
И вот смотри что можно узреть из данного дока.
То, что у этого масла чуть похуже зимние характеристики, чем у 4-литровок, это понятно.
Но вот что интересно - пакет тут гораздо жирнее !
Где-то на 9.5 попугаев по "лёгкому" ГОСТу(в паспорте указано - 8.4 по "тяжёлому"). А это уже полнозольник. И это высокое ЩЧ подтверждается и повышенным содержанием кальция(2500ррм)
Такой крепкий пакет это даже для меня новость, потому что я считал что все Стандарты идут как правило с пакетом полегче. А тут по сути полнозолька, почти как у ЛукЛюкса 5-40 чёрного, SN который. Это на 250-280 мч, не меньше. Я, правда, не знаю, выдержит ли база такой интервал, база в Стандарте вряд-ли выдающаяся и при попытке катать на полный интервал она может серануть.

Дальше. Смотри как ЩЧ соотносится с золой. Также, как и в предыдущем примере, видно, что относительно величины ЩЧ зола тут тоже весьма и весьма умеренная. Что опять говорит о достойном по качеству пакете, как и в 4-литровках что выше я показал.

ZDDP тут явно меньше и с лихвой влезает в требования к малозольным маслам. Фосфор всего-дишь 600 ррм - нейтрализатор гарантированно сохранит своё здоровье. Небольшое количество ZDDP также сказалось на низкой относительно ЩЧ золе.

Вот так вот. Просто изучив паспорт, можно многое узнать о продукте, точнее о конкретной партии.
Изображения
Тип файла: jpg СТАНДАРТ 15W-40 (19.04.2017) 5л 15 11Л1705409.jpg (141.9 Кб, 2 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.02.2021 в 01:42.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.